Разговоры о рыбалке...

Общение на свободные темы.

Разговоры о рыбалке...

Сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 03 фев 2011, 21:42

С рыбалкой я знаком с самого детства.Помню как мальчишками мы сами делали удочки из молодого орешника,а поплавками у нас служили найденые в деревенских дворах куриные перья.И сколько было гордости и счастья,когда принеся домой пусть даже не большой улов,получить похвалу от взрослых.Потом появились катушки,складные удочки и много других снастей и «наворотов».Шли годы что-то менялось в жизни,но рыбалка для меня всегда оставалась любимым видом отдыха.
На зимнюю рыбалку я всегда смотрел как на что-то экзотическое и далёкое от меня.Мне всегда представлялось,что «зимний» рыбак,это мужик в тулупе, валенках,шапке-ушанке и что бы не замёрзнть периодически «согревающийся» водкой или каким-нибуть другим спиртным.Но однажды когда я уже работал в одной фирме, коллега предложил мне порыбачить «на льду».Я конечно сопротивлялся,говорил что там холодно,что у меня нет зимних снастей,нет подходящей одежды,но он обещал что я не пожалею и после недолгих уговоров я согласился.Теперь надо было экипироваться позимнему и я начал поиски элементов экипировки.Зимняя шапка у меня была,тулупчик постового миллиционера на меху дал папа,ватные стёганые штаны на подкладке нашлись у жены,валенки были привезены ещё раньше из деревни и я их засунул в сапоги от ОЗК,каторые привёл ещё из армии.Ящик для рыбы и снастей тоже сделал сам из фанеры и обтянул верх дермантином.
Снасти на первый раз дал Валентин и рано утром мы поехали на реку.Рыболовов было много,но все что то ловили.Тут же прямо на льду можно было купить новые мормышки,а для особо замерзающих даже был свой передвижной «бар»:ходил мужик и предлагал разбавленный спирт:
-По соточке,кому по соточке.
Но нас это не интересовало так как мы приехали за удовольствием «порыбачить на льду»,а не напиться на нём.Чесно говоря от первой рыбалки особых впечатлений не было да и особых успехов тоже:пару окушков,одна вимба ,потом съездил ещё раз,и ещё раз и процесс ловли на льду зацепил так,что я стал страстным поклонником зимней рыбалки...

(продолжение следует...)
Аватар пользователя
ПРИБАЛТИЕЦ
Актив форума
 
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:03
платформа: MT 4
тех.анализ: Т.Б.
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 32

Re: Разговоры о рыбалке...

Сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 06 фев 2011, 20:31

Под Ригой есть бывшие карповники а ныне частные «пруды Альберта»,довольно популярное
место у любителей хорошей рыбалки и я одно время был постоянным клиентом этих,а их там четыре,
прудов. В так называемые «жирные годы» покупал «щучий годовой абонемент» и мог рыбачить целый
год хоть каждый день. В любое время года как только у меня появлялось свободного хотя бы полдня
(до знакомства с Форексом) ,я тут же брал снасти и приезжал сюда. И после того как я стал
обожать зимнюю ловлю,я естественно начал ловить зимой и на прудах. Мы с Валентином тогда
ловили на мотыля и иногда ставили жерлицы на щук. Словами не описать (ну наверное как первый
в жизни профит) когда я первый раз за один день на жерлицы поймал сразу две щуки:2 и 2.5 кг весом.
Кстати сказать по Латвийским законам ловля на жерлицы запрещена, но на частных водоёмах этот
пункт может игнорироваться по желанию владельца: хочет - запрещает, а хочет – разрешает.

И вот в очередной раз как только у меня появилось свободное время я как обычно рванул на пруды.
Был рабочий день и на том водоёме где я любил рыбачить кроме меня ни кого больше не было.
Я поймал пару живцов и поставил две жерлицы.На мормышки поклёвывал мелкий окушок и плотва,
а щука не желала клевать.Уже пора было уезжать и вдруг на одной из жерлиц сработал флажёк –
ПОКЛЁВКА. Я подбежав, выждав паузу и сделав подсечку медленно стал выбирать леску из лунки и
вдруг почувствовал сильное сопротивление на другом конце лески. Сравнив с сопротивлениям щук,
пойманными мною ранее я решил что эта будет килограмм на пять. Потихоньку, иногда стравливая
что бы не порвать леску я подтянул щуку и завёл её голову в лунку. Увидев что голова щуки застряла
в моей 12 сантиметровой в диаметре лунке, я понял что щука совсем не пять кило, а гораздо больше
и тут мне стало как бы «не хорошо»: толи от адреналина, то ли от того что щука застряла. А дальше
всё было как в бреду, или во сне: щука застряла в лунке, бур далеко, я боюсь отпустить леску,
а вдруг щука сбежит. И помочь чтобы рассверлить лунку и помочь вытащить щуку не кому, никого
рядом больше нет.В общем после примерно получасовой борьбы со льдом вокруг лунки и головы щуки
кое-как я её вытянул на лёд.И когда я её увидел во весь свой рост,то мне кажется что потерял на
какое-то время и дар речи.После взвешивания она оказалась весом 7,8 килограмм.

С ней мы участвовали в конкурсе «Рыбацкое счастье» в газете «Час» и заняли первое место по итогам
месяца. Признаться честно счастье от того что я её поймал живёт во мне до сих пор. Но......

(Всей природе приношу со всей искренностью свои извинения за то что не отпустил ту красавицу
щуку и со всей искренностью заявляю, что если бы я поймал её сейчас, то не задумываясь
отпустил бы. И если мне в будущем попадутся крупные экземпляры, то они без раздумья будут
отпущены на свободу. )
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
ПРИБАЛТИЕЦ
Актив форума
 
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:03
платформа: MT 4
тех.анализ: Т.Б.
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 32

Re: Разговоры о рыбалке...

Сообщение Ilyich » 08 фев 2011, 21:18

Класс! Вот это улов! Поздравляю!
А на счет отпустить... так это... вроде наоборот мелочь отпускают, дабы пожила еще. А такую "лошадь" на съедение надо пускать. Пожила уже свое :)
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Разговоры о рыбалке...

Сообщение Tisha™ » 09 фев 2011, 09:43

Сам не рыбак, но раз в год еду к своему другу на дачу в Кременчуг, на несколько дней, и мы сутками пропадаем на рыбалке (с лодки). Ощущения - фантастические!
:chir_lider:
Размеры (и вес) щуки впечатлили! :ku_bok:
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


cron