Разное: Был в городе, видел всякое

Устаревшие темы. Сохраним для потомков.

Разное: Был в городе, видел всякое

Сообщение drv » 30 авг 2010, 17:09

Вчера у нас был праздник - день города. Отмечали, как и положено - с сельским шиком. Ну, то есть занудные концерты, дешёвый салют, перекрытый центр и жуткие пробки. Вообще-то, день города всегда был на покрову (14-го октября), но пару лет назад празднование почему-то перенесли на 29-е августа. По всей видимости для того, чтобы школьники перед учебным годом могли в последний раз оторваться. И действительно, такое количество бухущих в дрезину детишек наблюдать удаётся нечасто, ну разве только на школьном выпускном.

На праздник попал лишь проездом. Увиденное там - категорически не понравилось. Хор балалаечников на заблёванной сцене и толпа пьяных, агрессивных, оголтелых подростков - картина весьма нелицеприятная. И пусть меня назовут сталинистом, но детский алкоголизм и наркоманию я не одобряю, даже в рамках расширения демократии.

Вообще, в последнее время стал часто замечать, что в родном городе мне становится слишком тесно. Многое не нравится, многое смешит, а многое - просто бесит. Сплошь одна безвкусица, дешёвка и снобизм. Создаётся впечатление, что это не областной центр, а какой-то колхоз-переросток, который выдернули из советских времён и заставили быть "европейским городом". Дорогие машины на разбитых в хлам дорогах. Шикарные вывески на разваливающихся фасадах зданий. Рестораны с заоблачными ценами и сервисом уровня городской общепитовской столовки №12. Клубы, с важной донельзя охраной на входе, в которые ещё не каждого и пустят, а внутри - чисто сельская дискотека 80-х годов.

Людям завезли различных шмоток и побрякушек, но не научили ими пользоваться. В результате одеваются все как портянки, и ходят сплошь в китайских нарядах от Armani, D&G и Hugo Boss, купленных за 50 гривен на местном продуктовом рынке, даже не подозревая о том, что где-то в мире эти торговые марки считаются весьма дорогими и престижными. У меня есть джинсы от D&G, купленные в Милане за 900 евро, и я их даже не могу одеть, потому что буду выглядеть в них здесь как придурок.

Даже местные девушки, которые раньше вызывали у меня только единственное и вполне естественное желание, сейчас как-то опротивели. Практически со всеми знакомыми уже порвал всякие отношения. Странно так - раньше вроде нормально общался и ничего не замечал, а сейчас пытаешься с ней говорить, а она дура дурой. Не пойму - то ли просто устал, то ли уже старею. В любом случае, надо будет крепко задуматься о том как и где жить дальше.

В городе был по делу - провожал на море родителей. Отъезжали с железнодорожного вокзала, на главном здании которого обнаружил страшное. Оказывается, кроме даты празднования дня города поменяли также и его название. Под большой надписью "Вокзал", где раньше было написано "Ровно", теперь огромными буквами выложено "Киевстар". Вот так-то, а мужики и не знали. К сожалению, фотографию сейчас представить не смогу - китайский цифровой фотоаппарат уехал с родителями на юга. Постараюсь выложить позже. На неделе нужно будет смотаться в паспортный стол - поправить прописку, а то непорядок выходит.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Разное: Был в городе, видел всякое

Сообщение Ilyich » 30 авг 2010, 18:40

*SCRATCH* может у тебя это... кризис среднего возраста? И ты стал смотреть на жизнь сложнее, чем она есть на самом деле?
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Разное: Был в городе, видел всякое

Сообщение drv » 30 авг 2010, 19:28

Не знаю. ::Не знаю, не видел, не слышал::

Вроде стараюсь ничего не усложнять, оно как-то само-собой так выходит.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Разное: Был в городе, видел всякое

Сообщение Clawfinger » 30 авг 2010, 20:09

Та ніIlyich, цілком нормальне явище. :-D

drvякби ти приїхав би у Чухасси, то через пару тижнів. Ти б у тік звідсі, таке ж саме. Таке по всій Україні, виключення може бути у Києві. ::Не знаю, не видел, не слышал:: До речі, у вас ще нічого, у порівнянні з моїм містом. *WALL* *CRAZY*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Разное: Был в городе, видел всякое

Сообщение Zima » 30 авг 2010, 20:30

Хм....Вы просто разучились видеть прекрасное....или не туда смотрите :)
Аватар пользователя
Zima
Волонтер
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:38
Пункты репутации: 15

Re: Разное: Был в городе, видел всякое

Сообщение vladmax » 30 авг 2010, 20:48

Clawfinger писал(а):

Таке по всій Україні, виключення може бути у Києві.

Вот с этим категорически не согласен, я например люблю Одессу и не жалуюсь, мне подходит всё, дороги, люди, дома и подвалы, ну а девушки, тут без комментариев. :)
Неприятность эту мы переживем.
Аватар пользователя
vladmax
Старожил
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:07
Откуда: У Чёрного моря ©
платформа: прилавок
тех.анализ: весы
рынок: учусь

Re: Разное: Был в городе, видел всякое

Сообщение Clawfinger » 30 авг 2010, 21:48

Zima а куди дивитися? :-D
vladmax коли захочу напитися до безтями, то обов'язково приїду в Одесу... ::Вот, и здесь нету, и тут нету, и тут нема!::
А взагалі то не чесно рівняти місто й селище обласного типу, яке стало головним тільки завдяки тому що знаходиться на берегу Дніпра... *CRAZY*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Разное: Был в городе, видел всякое

Сообщение Zima » 30 авг 2010, 23:28

Clawfinger писал(а):

Zima а куди дивитися? :-D
vladmax коли захочу напитися до безтями, то обов'язково приїду в Одесу... ::Вот, и здесь нету, и тут нету, и тут нема!::
А взагалі то не чесно рівняти місто й селище обласного типу, яке стало головним тільки завдяки тому що знаходиться на берегу Дніпра... *CRAZY*

Ммм... наверное не стоит смотреть под ноги...посмотри, например, в небо..Оно прекрасно? Давно видел закат и рассвет?
А лица дорогих тебе людей?
Что хочешь видеть, то и видишь))
Как - то я пила кофе у супермаркета. В такой солнечный и чудесный день... и грустила (наверное ноготь сломала :-D ). И тут вижу девушку...без одной ноги...она с такой улыбкой шла (как оказалось, на работу)!!! Она излучала прямо какое - то счастье. *YAHOO*
Наверное, в этот момент я поняла - какая же я счастливая!!! Да у меня просто нет проблем!
И какой замечательный день! И какое теплое солнце! Да все просто замурчательно!!
Так вот...о чем это я...эээ... Просто остановись и посмотри вокруг себя :)
Аватар пользователя
Zima
Волонтер
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:38
Пункты репутации: 15

Re: Разное: Был в городе, видел всякое

Сообщение drv » 31 авг 2010, 00:15

Clawfinger писал(а):

якби ти приїхав би у Чухасси, то через пару тижнів. Ти б у тік звідсі, таке ж саме. Таке по всій Україні, виключення може бути у Києві.

Да, знаю, что оно такое везде. В Киеве, кстати, не многим лучше. Тот же тотальный снобизм и местечковое самоуправство. Оно так было всегда - чиновники на периферии желают казаться не хуже столичных, а поэтому что есть сил рвутся из штанов, чтобы во всём, так сказать, соответствовать. Но поскольку они такому не обучены, да и средствами располагают гораздо меньшими, то результаты подобных порывов выглядят довольно смешно, а зачастую даже - противно.

Вот, к примеру, тот же Киев, который всё время пытался доказать Москве, что мы тут тоже не пальцем деланы. В начале Крещатика есть замечательное место - Комсомольская площадь. Понятно, что после развала Союза и обретения вожделенной независимости, она просто не могла сохранить старое название. Пофиг, что это наша история, пофиг, что был в жизни такой период, сейчас всё это необходимо категорически забыть. Вот площадь и переименовали, и не во что-то там банальное, а в Европейскую! Ну, казалось бы, переименовали да и чёрт с ними, но вышла небольшая загвоздка - на площади находился музей Ленина - огромное, помпезное строение-пантеон.

Музей Ленина | показать
Изображение

И дураку понятно, что Ленин в наше нынешнее время точно так же недопустим, как и комсомол, а значит и музеям его имени не место в свободной европейской столице. Поэтому из музея Ленина в срочном порядке сделали Украинский дом. Вот именно так, и не иначе. И вот тут во всей красе проявил себя идиотизм наших "типа патриотов". На входе бывшего музея поставили мужика с крестом (не знаю на кой он там сдался - то ли для пущей убедительности, то ли чтоб мёртвого вождя побольнее уколоть), но в то же время на стенах новоявленного Украинского дома остались советские барельефы с революционными сценами. Выглядит поистине дебильно, и в одночасье олицетворяет всё, происходящее у нас в стране.

Центральный вход | показать
Изображение

Стены | показать
Изображение

Неподалёку от музея есть замечательный фонтан, облицованный некогда красивыми каменными плитами. Сейчас очевидно фонтан никому не нужен, наверное потому, что чего-либо коммунистического он в себе не имел, а следовательно и переделывать было нечего. Поэтому его оставили как есть. Со временем, часть плит развалились, часть разворовали, и сейчас этот фонтан выглядит примерно так.

Фонтан | показать
Изображение

Я обращаю ваше внимание - это столица, причём практически самый её центр! Можно ли представить себе чтобы в Москве на Красной площади вот так же отваливалась плитка?

Весь центр Киева замостили брусчаткой, причём вместе с проезжей его частью. Спрашивается - зачем? Выглядит оно, может, и красиво, но вот практических обоснований (ну, кроме отмывания денег естественно) такого мощного пассажа я совершенно не вижу. Дело в том, что брусчатка эта сделана типа под необтёсанный камень, и сверху по ней ездят машины. Много машин, очень много, практически непрерывный поток. Надо ли объяснять, что колёса на гладком асфальте и колёса на неровной поверхности издают совершенно разные звуки? Киевляне не дадут солгать - благодаря именно этой брусчатке, в центре столицы стоит круглосуточный немыслимый гул. Настолько сильный, что, например, говорить по мобильному телефону на улице становится совершенно невозможно. О том, сколько автомобильных шин пало в неравной борьбе с киевскими улицами, я уже и не говорю.

Немыслимая дороговизна вперемешку с тотальной нищетой, островки шика и блеска на всеобщей помойке, какие-то непонятные вычурности и дешёвые понты - вот первые впечатления от нашей столицы. "Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют. Народу больше нечего делать, как, пользуясь страстями этих людей, выманивать у них назад награбленное." - Лев Толстой "Дневники" 1881 год. Правда, писал он о тогдашней Москве, но сейчас его записи полностью соответствуют нынешнему Киеву.

Это не только сейчас такое, в советские времена тоже встречались весьма забавные казусы. Вот например, когда проектировали известную статую Родина-Мать (центр композиции музея Великой Отечественной), перед создателями стояла негласная задача - переплюнуть одноимённую скульптуру с Мамаева Кургана в Волгограде. Для этих целей вызвали даже главного архитектора последней, чтобы он, так сказать, превзошёл самого себя. Правда, архитектор в процессе умер, и работу заканчивали уже его соавторы. Так вот, чтобы утереть нос Волгограду, запланировали киевскую Родину-Мать сделать выше. Но на завершительном этапе "вдруг выяснилось", что рядом находится Киево-Печёрская лавра. Тут же вмешалась патриархия - мол, где это видано, чтоб памятник был выше звонницы?! В результате, наши "равшаны с джумшудами" не придумали ничего лучше, чем укоротить меч у уже готовой скульптуры. По итогам, в Киеве получилась не Родина-Мать, а какая-то нелепость, вроде Фемиды с кинжалом.

Волгоградская Родина-Мать | показать
Изображение

Наша Родина-Мать | показать
Изображение


vladmax писал(а):

Вот с этим категорически не согласен, я например люблю Одессу и не жалуюсь, мне подходит всё, дороги, люди, дома и подвалы, ну а девушки, тут без комментариев

Ну, если любоваться приморским бульваром, Дюком, морвокзалом или городским садом, то конечно. Но вот ветхие разваливающиеся дома, сухие падающие на людей деревья, грязное море и т.п. - вызывают несколько иные чувства.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121


Вернуться в Архив

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron