Разное: Божий парадокс, и попутно - важное!

Устаревшие темы. Сохраним для потомков.

Re: Разное: Божий парадокс, и попутно - важное!

Сообщение Karlson » 13 май 2010, 13:06

Раз уж пошел серьезный разговор, думаю эта картинка имеет право быть...

| показать
Изображение



Цитата:
... ведь пятилетнего ребёнка гораздо проще убедить, что маленькое Солнышко по утрам просыпается, согревает землю, а вечером ложится спать, нежели рассказывать ему о строении Солнечной системы, и движении планет. Всё равно, он потом пойдёт в школу...



Может немного иначе!?.. Ребенок не пятилетний, а младше? и даже если ему рассказать правду он просто не поймет в силу своего развития, вернее отсутствия такового. Может будет корректным провести параллель между первоклассником с базовыми знаниями таблицы умножения и... ну к примеру пониманием определённого интеграла, как площади подграфика функции на отрезке, имхо никто не сможет проделать такой фокус с неподготовленным учеником. А если допустить что люди (в смысле развития цивилизации) являются этим школьником, тогда на мой взгляд очень логично))) получайте ту информацию которую можете понять и переработать. Конечно встречаются индивиды способные к более плодотворной работе мысли, тогда мы и сталкиваемся с сомнениями в наличии у "Солнышка" кроватки и подушечки, вот только даже зайдя далеко вперед (возможно поняв структуру мироздания) эти не побоюсь этого слова Гении, не спешат делится полученным опытом. В лучшем случае их просто не поймут, в худшем... думаю что не стоит о грустном. В качестве примера назову имя Николо Теслы, что открыл этот человек, на сколько далеко он продвинулся в изучении "вселенной", осталось тайной, но лично у меня сомнений в его гениальности нет...

Дабы вернуть хорошее настроение... анекдот, на мой взгляд в тему...

Один предприимчивый и удачливый трейдер над своим рабочим столом повесил подкову "на счастье".Коллеги смеются: "Парень, неужели ты и в правду веришь в такие предрассудки?!" "Ну, разумеется, - нет. Но, говорят, эта штука работает независимо от того верите ли вы в нее или нет!"

ps Двумя руками за, вести такой диспут в письменном виде - крайне ныдное и малоэффективное занятие!..


-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Разное: Божий парадокс, и попутно - важное!

Сообщение Олесь » 13 май 2010, 17:00

Цитата:
Не менее интересно, что за тысячи лет церковного режима, представители этой конторы так и не удосужились предоставить общественности какие-либо вменяемые доказательства существования так называемого бога.

А Ви цікавилися доказами? Наприклад в Корані є докладний опис того, як людина розвивається з моменту зачаття. Коран був записаний в 7 ст. н.е., а науці це стало відомо не так давно. Чомусь те, що було описано в Біблії було підтверджене астрономами лише зовсім недавно. Перелік можна продовжувати. Але чи потрібно це? Як на мене, то наврядчи. Все ж таки віра - це інтимне та особисте... І кожен до неї приходить самостійно. Як кажуть кабалісти: "До Бога є лише два шляхи. Шлях, який людина добровільно обирає і шлях страждань, що людину навертає на перший шлях ".
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Разное: Божий парадокс, и попутно - важное!

Сообщение drv » 14 май 2010, 16:56

Pupkinus­­® писал(а):

Понимаете, на каждого умного человека который получил формальное образование можно привести полного идиота которому университетский курс не пошел впрок.

Вот именно поэтому я и говорю, что примеры конкретных личностей в подобных ситуациях - не показательны.

Pupkinus­­® писал(а):

Более того, стоит себя спросить, человек остался кретином благодаря или вопреки образованию (стал сво благодаря или вопреки религии?).

Образование - это немного не то. Если же говорить о религии (хотя, по-моему, это больше относится к вере, нежели к религии), то в данном случае она - всего лишь стимул. Если этот стимул подстёгивает человека творить, созидать, открывать - то это конечно хорошо, но больше характеризует самого человека, чем религию, которой он подвержен. То есть, я хочу сказать, что помочь таким людям религия может лишь косвенно, и результат - это совсем не её заслуга. Религию, в таком случае, с успехом могли бы заменить и любые другие убеждения, не обязательно верные.

Так, известен ряд великих деяний, открытий и свершений, мотивацией к которым послужили заведомо неверные, и даже преступные цели. Но если, к примеру, многие научные открытия, благодаря которым медицина совершила несколько шагов вперёд и теперь спасает тысячи жизней, были сделаны в результате проведения опытов над заключёнными в концлагерях, то это ж ведь не повод теперь считать репрессии великим благом?

Pupkinus­­® писал(а):

Проблема в том что вышеперечисленные люди, свой характер, свои убеждения и свои успехи предписывали именно своим религиозным убеждениям. Вы искренне считаете что Вам виднее?

В данном случае, совершенно не важно, что я считаю. Важен только результат. Точно так же - не имеет никакого значения, какими убеждениями руководствовались эти люди в своей работе. Писали они свои труды из-за научного рвения, или считали, что тем самым исполняют волю божью - без разницы.

Важно то, что Ньютон открыл и описал закон всемирного тяготения. Не важно, что он при этом считает - яблоко случайно упало ему на голову, или его сбросил бог.
Важно то, что Колумб открыл Америку. Не важно, что он при этом считает - случайно он сбился с пути, или его каравеллу направила рука божья.

Pupkinus­­® писал(а):

Нууу... а документик или исследование у Вас есть которое бы подтвердило столь экстравагантное заявление?

Есть исторические данные о погибших, за время семи крестовых походов, воинах-крестоносцах. Их число переваливает далеко за миллион. Точных данных о потерях с "другой стороны" - нету. Но не сложно догадаться, что эта цифра будет на несколько порядков выше. Если к этому добавить ещё инквизицию, то заявление получается уже не столь экстравагантным.

С другой стороны, не есть принципиально важно, сколько именно людей было убито. Важен сам факт убийств, и то, что вера насаждалась насильно. Оспорить этот факт - невозможно. Оправдать... ну попробуйте.

Pupkinus­­® писал(а):

Разница между религией и использованием религии в политических целях, такая же как разница между между любовью к Родине и политическим, радикальным национализмом.

Религия и есть ни что иное, как средство управления народными массами. Они именно для этого и была придумана. В средние века, к примеру, не политики использовали церковь, а как раз церковь использовала политиков. Сейчас это всё, конечно же, более цивилизованно и урегулировано, но тем не менее, сам принцип никуда не делся. Вам же не надо рассказывать, какое сильное влияние на мировую общественность имеет, скажем, современный Ватикан.

Pupkinus­­® писал(а):

Если же посмотреть с исторической т.з. зрения (она моя, она не бесспорная итд.) то инквизиция очень часто выполняла роль контр-разведки и службы внутренней безопасности, причем на протяжении нескольких веков делала это просто на отлично.

Не спорю.

Pupkinus­­® писал(а):

Вообще, любой идеологии, крайне вредно становится доминирующей, это привлекает подонков и жаждущих власти лицемерных мразей, да и с властью сотрудничать крайне вредно.

Как по мне, то здесь перепутаны причины и следствия. Не идеология привлекает ко власти, а властьимущие создают идеологию, и используют её как средство управления и контроля.

Pupkinus­­® писал(а):

Мне кажется Вы путаете церковь с КГБ или ЦРУ.

Я не путаю. Я их сравниваю, и нахожу много общего.

Pupkinus­­® писал(а):

А сейчас, мне кажется что вы путаете церковь с масонскими орденами.

Я не путаю. Я их сравниваю, и нахожу много общего.

Pupkinus­­® писал(а):

Я специально подобрал людей (за исключением Баха, пожалуй) специфика занятий которых требовала/требует огромного напряжения интеллектуальных сил и отличного владения логикой. Это не экзальтированные кретины. Вероятность того что такие люди просто идиоты в очень важной сфере их жизни, согласитесь, ничтожно мала.

Ни коим образом не пытался причислить этих людей к идиотам. Более того, там выше я на полном серьёзе называл их великими. Но опять же, повторюсь, люди и их убеждения - никакого значения не имеют. Важен только результат их деяний.

Pupkinus­­® писал(а):

Фишка в том, что на определённых пределах познания обычная логика начинает феерически сбоить. Начиная от ситуаций когда тот же электрон имеет свойства и волны и частицы, продолжая ситуациями когда само существование наблюдателя влияет на наблюдаемый объект.

Фишка в том, что ещё каких-то 100-200 лет назад логика феерически сбоила, когда дело касалось вещей, которые сейчас считаются совершенно элементарными и полностью изученными. Наличие таких вещей и невозможность их объяснить, по моему мнению - вовсе не доказывает существование бога, а лишь указывает на недостаток человеческих знаний и несовершенство технологий на данном этапе развития. Вполне возможно, что через 50-100 лет все эти сверхъестественные (сейчас) свойства электрона, без труда сможет объяснить любой школьник. Точно также - у этого школьника будут какие-то свои необъяснимые вещи, о которых мы сейчас и вовсе не знаем.

Pupkinus­­® писал(а):

спасибо за цивилизованную дискуссию! снимаю шляпу. *HI*

Абсолютно симметричное спасибо. *HI*
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Разное: Божий парадокс, и попутно - важное!

Сообщение drv » 14 май 2010, 17:10

to Karlson:
Именно это я и имел в виду. Только ты расписал всё более подробно.

to Олесь:
Коран не читал, но если бы там было что-то научное, то наверняка оно как-то отобразилось бы в трудах учёных. Библию читал. Но, опять же, ничего научного там не усмотрел. Более того, считаю, что её формулировки трактовать можно как угодно, а при желании - вполне возможно и на научный манер. Очевидно - писали её неглупые люди, и к делу подошли весьма серьёзно, так, чтоб хватило на века. Но в то же время, множество откровенных несуразиц, которые изложены в Библии, наводит на мысль, что её авторы таки были далёкими от каких-то научных открытий. И у точно, подобные строки не могли появиться по воле мирового Творца.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Разное: Божий парадокс, и попутно - важное!

Сообщение Олесь » 17 май 2010, 09:31

drv...
Є дуже багато фактів, що підтверджують правоту Біблії. І Корану відповідно, бо Коран - це Біблія плюс апокрифи... Звісно, що в текстах можуть бути неточності, але це вже інше питання.
1. Створення Всесвіту з релігійної точки зору та теорія великого вибуху.
2. Розширення Всесвіту.
3. Неземне походження заліза.
4. Кругообіг води в природі. Також про вагу хмар.
5. Розвиток людини до народження. (В деяких аятах Корану чітко написано про те, що людина переживає три мороки до народження).
6. Дуже цікавим є факт про бджіл в Корані. Зараз нам відомо, що робочі бджоли є самками. Самці мед не збирають. Це не так давно стало відомим. А в Корані чітко було написано про те, що бджоли, які збирають мед є істотами жіночого роду (це із особливостей арабської мови і письма).
7. Про кордони морів та поверхневий натяг.
8. Про сферичну будову землі.
9. Про гори та їх призначення.
10. Також можна сказати про час та відносність часу. Тобто про день з життя людини та День Господа, що дорівнює тисячу людських років.
11. Особливе місце для нас є передбачення Чорнобильської катастрофи в Апокаліпсисі.
Цитата:
10 І засурмив третій Ангол, і велика зоря спала з неба, палаючи, як смолоскип. І спала вона на третину річок та на водні джерела.
11 А ймення зорі тій Полин. І стала третина води, як полин, і багато з людей повмирали з води, бо згіркла вона...


Цитата:
Полин звичайний (Artemisia vulgaris) — вид багаторічних трав'янистих рослин роду полин (Artemisia).
Українські місцеві назви: чорнобиль, нехворощ або нехвороща. Назва «чорнобиль» походить від чорнуватого стебла. Інші назви: рос. Полынь обыкновенная, англ. Mugwort, яп. ヨモギ.

Перелік можна продовжувати. Біблію вивчають, а не читають як художню літературу. Якщо брати до уваги Старий Заповіт, а особливо Буття, то там дуже важливим є кожне слово.
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Разное: Божий парадокс, и попутно - важное!

Сообщение Karlson » 17 май 2010, 19:53

Олесь писал(а):

11. Особливе місце для нас є передбачення Чорнобильської катастрофи в Апокаліпсисі.
Цитата:
10 І засурмив третій Ангол, і велика зоря спала з неба, палаючи, як смолоскип. І спала вона на третину річок та на водні джерела.
11 А ймення зорі тій Полин. І стала третина води, як полин, і багато з людей повмирали з води, бо згіркла вона...


Вот тут на мой взгляд есть очень "скользкий" момент. Если в тексте задолго до того как... есть описание этого самого КАК, если есть информация о том что будет. К библейским предсказаниям я хочу добавить явление Богоматери в Фатиме, и откровения детям в том числе об окончании первой и начале второй мировых войн. (Что само по себе является стечением очень многих факторов) Выходит что всё "расписано заранее", что жизнь является своего рода видео фильмом в котором все события расписаны сценарием... Тогда у меня, очень логичный вопрос, зачем нужен Моисей и заповеди!!?.. Зачем на первых минутах 2005 сезона увлекательного сериала одному из 6 миллиардов актеров говорят "не укради" или "не блуди"??? ежели заранее известно* что в 2008 сезоне он таки совершит кражу или прелюбодеяние...!?

( * про каждого из этих 6 миллиардов в библии конечно не напишут ибо места не хватит, но на основании предсказаний того же Чернобыля можно сделать вывод что как минимум жизнь двоих была предначертана, один построил, второй включил... хотя строил не один... надеюсь не путано изъяснился )
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Разное: Божий парадокс, и попутно - важное!

Сообщение drv » 18 май 2010, 03:06

Олесь писал(а):

Біблію вивчають, а не читають як художню літературу.

На счёт изучения - согласен. Но этим занимаются люди соответствующих профессий. Рядовому же гражданину изучение библии - не обязательно, равно как и изучение квантовой физики или языка маори. Тут всё зависит исключительно от личных предпочтений.

Но коль уж речь зашла о фактах, то здесь уже имеет место не просто изучение, а попытка научного разбора библейских материалов. А такой подход - заведомо не правильный. Библия не является научной литературой, и никогда таковой не была, а следовательно - черпать оттуда информацию, и присваивать ей статус научной - нельзя.

Что же касается библейских подтверждений тех или иных научных открытий или свершившихся событий, то (я возможно повторюсь) дело тут исключительно в трактовке. Трактовать писания можно по-разному - они так изложены, и, думаю, не случайно. Вы изначально подходите к прочтению, с целью отыскать эти подтверждения, и читая, видите в тексте то, что хотите увидеть. Я же рассматриваю библию с более прагматичной, возможно даже скептической точки зрения, и соответственно - не вижу там никаких фактов вообще.

Если говорить применительно к перечисленным Вами фактам, то это они не в писании такие, это Вы в своём сознании интерпретировали прочитанное в соответствии с этими фактами, и присвоили тексту фактический статус.

Коль Вы упомянули об Исламе, то следует также отметить, что это - самая молодая религия. Коран, в том виде, в котором мы знаем его сейчас, был написан во второй половине первого тысячелетия нашей эры - где-то в 640-660 годах, то есть - относительно недавно. Наука к тому времени сделала уже немало открытий, и естественно - они не могли пройти мимо данного писания. Более того, Коран составлялся в тесной взаимосвязи с тогдашней наукой, и всячески её поощрял.

Но несмотря на то, что многие научные положения того времени вошли в Коран, сам он не является научным писанием. Так, к примеру, он напрочь отрицает один из основных научных законов - теорию эволюции, и делает это совершенно бездоказательно. Все факты, которые изложены в Коране - это не святое письмо, а лишь известные на то время научные открытия. Всё остальное, кажущееся Вам фактами - построено исключительно на наблюдениях, домыслах и догадках.

Люди наблюдали за звёздами, и делали некоторые выводы об их движении. Люди смотрели, как проистекает беременность женщины, и записывали свои наблюдения. Кстати, интересно, что беременных женщин нередко заживо "вскрывали", просто из банального любопытства (правда, этим больше промышляли христиане), чтоб посмотреть, как оно там всё развивается внутри. В жарких странах, где зародился ислам, вода была очень ценным ресурсом, и естественно, что за её кругооборотом в природе очень пристально наблюдали - это была жизненная необходимость. Как результат, в тех краях о водоёмах, испарениях, тучах и дождях - люди знали гораздо больше, чем жители умеренных климатических поясов.

Некоторые догадки, впоследствии примерно совпали с научными открытиями, некоторые - нет. Понятно, что раз это были всего лишь догадки, то формулировки их весьма неточны и размыты. Мы сейчас, обладая нынешней информацией, можем разглядеть в этих формулировках, как нам кажется, рациональное зерно. Но это не заслуга Корана, а лишь работа нашего воображения, с использованием багажа знаний. С другой стороны, если бы Коран действительно был святым писанием, и имел прямое отношение к Творцу, то что помешало бы Создателю мира изложить его более точно, без того невообразимого числа откровенных ляпов и несуразиц?

Интересные факты про пчёл - они действительно интересны. Но только немного с другого боку. В патриархальном строю нередко использовались подобные тезисы, но объясняются они довольно просто - по воле Творца, работать должны женщины, именно так Он задумал. Очень замечательно, что, спустя тысячелетие, один из таких тезисов подтвердился наукой, но что это значит - а ровным счётом ничего.

И это молодой Коран. Если же брать Ветхий Завет, то там вообще мало что ныне представляется серьёзным. О научности я уже и не говорю. Если разбирать в нём, как Вы рекомендуете, каждое слово, то это получится напряжённая работа воображения, и её результаты от написанного будут очень далеко.

Подобную литературу читать следует максимально беспристрастно. Нельзя заведомо придавать тексту важности, иначе Вы будете предвзято его воспринимать, и никакой объективной оценки составить не сможете. Убеждения сильно влияют на выводы - это факт, ибо взгляд формируется в соответствии с этими убеждениями. Так, к примеру, тема Чернобыля, она действительно для нас особенная. Но её предсказание в Апокалипсисе Вы усмотрели только благодаря своим убеждениям. Убеждения оказали влияние на Ваше восприятие, и Вы интерпретировали прочитанные строки именно так, как хотели их интерпретировать.

Я же, читаю текст ровно так, как он написан, без всяких домыслов и предположений, и не вижу в этих строчках совершенно никаких предвидений. Более того, они выдаются мне смешными, если не сказать - бредовыми.

- Как вообще может упасть звезда на Землю? Любая звезда больше нашей планеты в тысячи-тысячи раз, и просто сожжёт Землю, приблизившись к ней ближе определённого расстояния. О разнице в гравитационных силах, я уже и не говорю. Такое "падение" невозможно в принципе. Очевидно - ангел имел в виду метеор или комету. Но как-то стыдно ангелу, будучи особой приближённой к Творцу, не владеть такими элементарными формулировками.

- Метеорит, который способен выжечь треть пресных водоёмов на планете, должен иметь поистине огромные размеры. Падение небесного тела подобных габаритов, нанесло бы Земле такой ущерб, что здесь не сохранилось бы и вовсе ничего живого, и скорее всего, планета была бы сбита со своей орбиты. При таком раскладе, мне кажется совершенно не важным, какие вкусовые качества имела бы вода в оставшихся здесь реках. Пить-то её было бы уже некому.

- Допустим, не звезда. Пусть не метеор. Возьмём за отправную точку полынь. Рос я в селе, и прекрасно знаю, что это за растение. Да, оно горькое. Более того, если случалось, что чья-то корова на пастбище ела полынь, то впоследствии и молоко она давала тоже горькое. Но при этом, полынь - не ядовитый. Им нельзя отравиться, да ещё и насмерть. И уж тем более, нельзя отравиться горьким от полыни молоком. Кстати, как вода в реках может оказаться "заражённой" полынью - я вообще представить затрудняюсь.

Само существование ангела - я разбирать не буду. Но весьма странной выдаётся мне его мотивация. Зачем он снисходит к людям и сообщает им про нечто страшное, что должно случиться когда-то, через сотни и сотни поколений? Какова вообще цель этого сообщения? Ну, в смысле, раз ангел сообщает о факте, который должен всенепременно произойти, значит факт этот уже предопределён высшей силой. Предотвратить его, очевидно - нельзя, ибо он неизбежен, но зачем же рассказывать о нём людям, которые всё равно до этого факта не доживут? Напугать, что ли? Ну так погромыхал бы молниями, наслал бы чуму какую... всяко лучше разных страшилок из далёкого будущего.

Но что больше всего мне не понятно в этой ситуации - причём здесь вообще авария на Чернобыльской АЭС?

Знаете, у нас тут в лесу, недалеко от города берёза растёт. Шёл как-то с обхода пьяный в дрезину лесник, ну и прикорнул немного под этой берёзой. А когда проснулся - было уже поздно, и возвращаться домой в такое время, да ещё и подшофе - было стратегически опасно. Но так как лесник был сообразительный, то тут же придумал шикарную отмазку. Вломился в дом с выпученными глазами и криками о том, что на него снизошло озарение, и он-грешный углядел в берёзе святой лик Иисуса Христа. Шуму, надо сказать, поднял довольно много, и на следующий день все его соседи ходили смотреть на священную берёзу.

Казалось бы, смешная ситуация? Да и не угадали ни разу! Уже пять лет к этой берёзе съезжаются паломники со всей области. Более того, священники прибывают и молебны правят под ней. Даже столичные батюшки на джипах подкатывали, и официально признали сие древо - чудом святым. Местные телеканалы регулярно репортажи оттуда ведут, а на Пасху как-то даже по центральным эфирам вещали! Вот так то. А когда я пытался вразумить уверовавших, да поведать им истинную историю происхождения святыни - меня чуть не избили, и, пригрозив анафемой, прогнали вон. Оказывается, они действительно среди веток видят лик Христа. Хотя, между нами говоря, нету там нихрена.

Вот об этом я и говорю - люди видят исключительно то, что хотят видеть, и виной тому - их личные убеждения. Реальность же, как правило, для большинства из нас, при этом, совершенно никакой роли не играет. А при желании, усмотреть можно что угодно и где угодно.

как пример | показать
Изображение
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Разное: Божий парадокс, и попутно - важное!

Сообщение Олесь » 18 май 2010, 10:09

drv...
Стосовно інтерпретацій. Подаю першоджерело:
Цитата:
Сура Хадж.
5(5). О люди! Если вы в сомнении о воскрешении, то ведь Мы создали вас из праха, потом из капли, потом из сгустка крови, потом из куска мяса, сформованного или бесформенного, чтобы разъяснить вам (это). И помещаем и в утробах, насколько захотим, до определенного срока. Потом выводим вас младенцем, потом чтобы вы достигли вашей зрелости. Среди вас есть тот, кто упокояется, и среди вас есть тот, кто возвращается к жалчайшей жизни, чтобы не знать после знания ничего. И видишь ты землю бесплодной, а когда Мы низведем на нее воду, она приходит в движение и разбухает и выращивает всякие прекрасные пары.

Сура Веруючі
12(12). Мы уже создали человека из эссенции глины,
13(13). потом поместили Мы его каплей в надежном месте,
14(14). потом создали из капли сгусток крови, и создали из сгустка крови кусок мяса, создали из этого куска кости и облекли кости мясом, потом Мы вырастили его в другом творении, благословен же Аллах, лучший из творцов!

Сура Натовпи
8(6). Он сотворил вас из единой души, потом сделал из нее пару и ниспослал вам из животных восемь парами. Он творит вас в утробах ваших матерей, одним творением после другого в трех мраках. Это (для вас) - Аллах, ваш Господь; Ему принадлежит власть, нет божества, кроме Него; до чего же вы отвращены!

Як тут можна якось по-іншому розтлумачити? Описаний чіткий порядок розвитку людини. Це було в 7 столітті, хоча наука тоді аж ніяк не могла це підтвердити... Зараз не можу надати чітке посилання на те, як формуються органи в людини. Але цей факт описаний в Корані. Я маю на увазі появу спочатку органів слуху, зору, серця... Ну аж ніяк не могли стародавні науковці в першому триместрі вагітності все це розгледіти і описати. Інструментарію не було для дослідження ембріонів.

Або стосовно розширення Всесвіту? В 1929 році лише було доведено про те, що Всесвіт розширюється. Або про підтвердження в 1965 році теорії Великого вибуху. Це також було чомусь написано в релігійній літературі. Я маю на увазі появу Всесвіту з Небуття.

Бджіл і порівння із патріархальне суспільство взагалі не варто порівнювати. Хоча би і тому, що в бджолиній сім'ї місце самцю відводиться ну не дуже почесне. І у мусульман і у християн (зараз ситуація трохи змінилася) жінка ну ніяк не повинна забезпечувати родину. Це обов'язок чоловіка.

Стосовно Чорнобилю...
Цитата:
Я же, читаю текст ровно так, как он написан, без всяких домыслов и предположений, и не вижу в этих строчках совершенно никаких предвидений. Более того, они выдаются мне смешными, если не сказать - бредовыми.

А як можна порівнювати опис людини, яка жила близько 2 тисяч років тому і сучасної людини, яка може оперувати багатьма поняттями, які нам з Вами відомі? Дві тисячі років тому навіть не було відомо про вибухи та про вивільнення енергії при цьому. Тому і користувалися звичними для себе термінами.

Я вже згадував про те, що вірити чи не вірити - це справа кожного окремого індивідума. І я аж ніяк не стараюся когось переконати в своїх постах в правильності поглядів. Але якщо Ви допускаєте відсутність Творця, то це не означає Вашу правоту. Радше навпаки...
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Разное: Божий парадокс, и попутно - важное!

Сообщение Олесь » 18 май 2010, 10:22

Karlson писал(а):

Олесь писал(а):

11. Особливе місце для нас є передбачення Чорнобильської катастрофи в Апокаліпсисі.
Цитата:
10 І засурмив третій Ангол, і велика зоря спала з неба, палаючи, як смолоскип. І спала вона на третину річок та на водні джерела.
11 А ймення зорі тій Полин. І стала третина води, як полин, і багато з людей повмирали з води, бо згіркла вона...


Вот тут на мой взгляд есть очень "скользкий" момент. Если в тексте задолго до того как... есть описание этого самого КАК, если есть информация о том что будет. К библейским предсказаниям я хочу добавить явление Богоматери в Фатиме, и откровения детям в том числе об окончании первой и начале второй мировых войн. (Что само по себе является стечением очень многих факторов) Выходит что всё "расписано заранее", что жизнь является своего рода видео фильмом в котором все события расписаны сценарием... Тогда у меня, очень логичный вопрос, зачем нужен Моисей и заповеди!!?.. Зачем на первых минутах 2005 сезона увлекательного сериала одному из 6 миллиардов актеров говорят "не укради" или "не блуди"??? ежели заранее известно* что в 2008 сезоне он таки совершит кражу или прелюбодеяние...!?

( * про каждого из этих 6 миллиардов в библии конечно не напишут ибо места не хватит, но на основании предсказаний того же Чернобыля можно сделать вывод что как минимум жизнь двоих была предначертана, один построил, второй включил... хотя строил не один... надеюсь не путано изъяснился )

Біблія для віруючих християн - це так би мовити загальна стратегія, в межах якої потрібно рухатися. А життя кожної окремої людини вже залежить від неї самої, бо кожна людина володіє невід'ємним правом свободи вибору. Так само і був вибір у тих людей, що розробили, що будували, що працювали на станції. Але сама стратегія наврядчи могла би змінитися при вибутті якоїсь конкретної людини, бо при вибутті найменшої тактичної одиниці ніхто ж не відміняє сам план... Наслідки можуть бути іншими...
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Разное: Божий парадокс, и попутно - важное!

Сообщение Veronika » 18 май 2010, 23:05

Уважаемый drv! :)
Цитата:
drv: «И доказывать, кстати, следует именно существование, а не отсутствие».

Видимо доказывать существование Бога, а не его отсутствие потому и надо, что наша бывшая краснознаменная власть замечательно потрудилась. Ведь абсурдность самого факта существования Высшего Разума, Творца, Бога нам всем внушали еще со школьной скамьи. Наставление школьных учителей детям в пасхальные праздники звучало приблизительно так: «Пасху есть, но в церковь не ходить ни в коем случае, ведь Бога нет». В младших классах оно основывалось на личном авторитете учителя, в старших – на теории эволюции Дарвина и его книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или выживание благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Именно ею же и опровергалась сама мысль о возможности существования Бога.
Но, видимо, что-то не дочитали у Дарвина. :) В этой же книге сам он пишет:
«Объяснить происхождение жизни на Земле только случаем — это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии. Невозможность признания, что дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, кажется мне самым главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстает как продукт разума — это указывает на его Творца».
«Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь с ее различными проявлениями Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число форм; и между тем как наша планета продолжает вращаться согласно неизменным законам тяготения, из такого простого начала развилось и продолжает развиваться бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм". (Чарльз Дарвин «Происхождение видов»).
Цитата:
Drv: «…примеры конкретных личностей в подобных ситуациях - не показательны».

Ну почему же? Посмотрите на великих ученых и людей, достигших выдающихся успехов в разные времена, и убедитесь, как много из них были либо христианами, либо, как минимум, верящими в существование Бога.
Цитата:
Drv: «В данном случае, совершенно не важно, что я считаю. Важен только результат».

Тогда покажите мне страну, где появляются инновационные прорывы и где христиане не составляют большинства населения. И посмотрите на народы, которые попытались существовать без Бога: Советский Союз, Китай, Албания, Вьетнам,- какие из них достигли таких же успехов, каких добились народы, положившие в фундамент своего развития библейские законы! *HI*
"Делай то, что возможно, с тем, что есть, прямо сейчас, и как можно лучше."(Генри Форд)
Аватар пользователя
Veronika
Волонтер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 11:10
платформа: *
тех.анализ: MT4, Ninja, TOS
рынок: учусь
Пункты репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron