Политика: Про уран, ураган и всемирный балаган

Устаревшие темы. Сохраним для потомков.

Политика: Про уран, ураган и всемирный балаган

Сообщение drv » 25 апр 2010, 03:26

Как-то мельком посматривал на последние политические перипетии и телодвижения "нового" правительства, и возникла пара мыслей на этот счёт. Не столько по самим действиям Януковича, сколь по методу их передачи мастерами Журналистской Артели. Ну, уж больно жгут писаки. Жгут настолько сильно, что даже у здравомыслящих людей способны выбить почву из-под ног. А что уж говорить о менее сознательной части населения. Так, к примеру, некоторые из моих знакомых, после выпусков последних новостей и чтения свежей прессы, чуть ли не бегают держась за голову, с воплями "ААА! Что же с нами теперь будет?!!".

Первым порывом было - тут же написать о том, как оно всё На Самом Деле, ну, вроде как, в противовес лживому зомбоящику. Но я себя сдерживал, потому как уже перерос этап борьбы с Режимом посредством интернет-форумов. Но мысли всё равно возникали. А как показала жизненная практика, если возникают связные мысли - их хорошо бы где-нибудь зафиксировать. Ибо связные мысли, они как хороший стояк в преклонном возрасте - сегодня есть, а завтра может и не быть. А если их зафиксировать в секретный блокнотик, то потом, даже во время творческого кризиса, можно будет с успехом использовать. Но даже если и не пригодятся, то ничего страшного. Ведь завсегда интересно почитать, как сам когда-то мыслил.

И вот, находясь в таких смятениях, я то бросался к клавиатуре, то гнал эти мысли прочь, аж пока судьба сама не порешила всё за меня. На Белом воротничке в Тишином топике "Мысли вслух" подняли как раз тему моих смятений. Ну и я, конечно, просто не мог в неё не влезть. Результатом моего влезания стал здоровенный и вдумчивый пост, который как по размеру, так и по содержанию вполне тянет на отдельную заметку, о целесообразности написания которой я так тяжко терзался. Ну, а раз уже написал, то чего уж там? Я, правда, не уверен - стоит ли сюда выкладывать такие заметки (в смысле, из постов, которые взяты с другого форума), надо будет посоветоваться на этот счёт с модераторами. Но эту выложу, тем более, что изначально хотел разместить её тут.

Переделывать в чистую заметку уже не стану, суть в принципе видна и так. Пусть будет в виде диалога. Но если модераторы настоят, то конечно перепишу в другой вид.

Итак, первая часть - ответ на пост Лазаря. Ответ, как видно невооружённым глазом, в иронично-саркастической манере, хотя в целом - серьёзен.


лазарь писал(а):

Обьясните --- 1)зачем сдавать 50% +1 акцию авиастроения Украины ( три завода).? В мире реально 5 стран, в которых строят большие самолеты.
---2)зачем за достройку двух енергоблоков (на Ровенской и Хмельницкой АЕС) сдавать контроль над обеими станциями?

Вы это... за объяснениями немного не по адресу. :)

Тут лучше обратиться к демократическим СМИ, ибо именно они вещают народу Правду, и объясняют, как всё устроено На Самом Деле.

В моём представлении, ситуация выглядит так, что этими крупными стратегическими объектами давно уже рулит отнюдь не народ, а отдельные состоятельные парни. И атомки, и авиазаводы и прочая криворожсталь - это бизнес, который существует исключительно для зарабатывания денег. Состоятельные парни, которые держат этот бизнес - люди, надо полагать, не глупые. Во всяком случае, не настолько глупые, чтобы вот так запросто разбазаривать свои кормушки. Не обладая достаточной информацией, мы не можем судить о том, насколько и кому эти соглашения выгодны. Им, состоятельным парням, оно наверняка виднее.

То, что они там между собой подписывают и соглашают - это исключительно их дела, которые нас, обычных граждан, к сожалению, уже не касаются. Ибо все эти предприятия работают исключительно для того, чтобы обеспечить доходы одних состоятельных парней, и платят налоги, которые успешно дерибанятся другими состоятельными парнями. Обычным же людям (читать - украинскому народу), в данном уравнении места нет. Поэтому беспокоиться о том, в чьё владение переходят эти предприятия, и как это всё документально оформляется - нам с вами уже бессмысленно. Беспокоиться следовало раньше, в начале 90-х. Сейчас - уже поздно.

Ну, а на счёт разбазаривания обогащённого урана и прочего стратегически важного сырья, то это так - "левачок". Ну решил Янукович немного подхалтурить на стороне, но не судите строго. Вы же должны понимать, в каком состоянии досталась страна "новому" правительству - всё настолько разворовано, что нечего даже украсть. Вот, придумал толкнуть уран - молодец. Хоть старость себе немного обеспечит. Нам-то оно всё равно без разницы, так давайте хоть за старика порадуемся.

Часть вторая - ответ на пост гражданина AKG. Тут уже ситуация приняла более серьёзный оборот, поэтому сарказм и иронию пришлось упустить. Ибо неподготовленные товарищи предыдущую манеру изложения категорически не воспринимают.

AKG писал(а):

drv насчет урана, ничего против не имею. Так как не знаю какой у него конечный строк хранения, может быть он уже подходить к концу. В таком случае, что его толкнули, это как раз хорошо, так как потом, утилизация будет проводиться за деньги налогоплательщиков, а операция эта не из дешевых...

Немного про уран, для ясности.

Обогащённый уран не имеет срока хранения, как такового, и не требует никакой утилизации. Более того, обогащённый уран даже не является радиоактивным. И уж тем более, из обогащённого урана никто не делает ядерного оружия. "Опасным" он становится только в период полураспада, то есть - непосредственно при использовании в реакторе, где идёт его отработка. Срок отработки урановых кассет на наших станциях составляет примерно пять лет, после чего уран теряет свой потенциал - становится обеднённым. Вот обеднённый уран - это крайне радиоактивный элемент, который нуждается в специальной утилизации. Кассеты с обеднённым ураном из реактора изымают, и отравляют их в специальные отстойники. В этих отстойниках обеднённый уран находится ещё примерно 12 лет, и только после этого к нему можно "подобраться" чтобы провести дальнейшую утилизацию.

На территории Украины таких отстойников нет. Поэтому, по истечению срока службы, отработанные кассеты увозят на утилизацию в Россию. Стоимость утилизации - крайне высока. Утилизировать уран - едва ли не дороже, чем проводить его отработку. А поскольку срок отработки существенно меньше срока утилизации, то со временем, необходимость в новых отстойниках только возрастает. Как следствие - растёт и цена на утилизацию. Но это лишь для справки.

Что же касается ядерного оружия, то изготавливается оно из плутония. Плутоний - это по сути и есть обеднённый уран. Не обогащённый, а именно обеднённый, то есть - отработанный. А обогащённый уран не имеет к ядерному оружию совершенно никакого отношения. Обогащённый уран - это всего лишь сырье. Очень ценное, стратегически важное сырьё, но совершенно безопасное в плане хранения - мирный атом. Продавать такое сырьё - это всё равно, что продавать золотой запас.

Исходя из этого, становится очевидно, что участие Януковича с обогащённым ураном в Саммите по Ядерной Безопасности, который посвящён не мирному атому, а именно ядерному оружию - это по сути - бред, ну, примерно, как приехать на автомобильную выставку с пылесосом, а вот по факту - умелый фарс. Правительству нужны были деньги, вот оно и решило продать то, что ещё осталось от прошлого правительства. Но поскольку нельзя вот так запросто толкнуть закордон чемодан урана, то для прикрытия был весьма метко использован проводимый саммит. Ну, а демократические СМИ, пользуясь тем, что основная часть населения с предметом знакома довольно слабо, умело и красиво представили всё это дело для глаз мировой общественности.

AKG писал(а):

Что касается атомки и авиастроения, то предприятия государственные , в отличие от Криворожстали, которая к нашему обсуждению не подходить ни каким боком.

Известно ли Вам, что Криворожсталь тоже когда-то была государственным предприятием? И не просто государственным, а стратегическим объектом.

AKG писал(а):

Я понимаю, если бы акции авиастроительной корпорации скинули бы в одну общую корпорацию и акции пополам. Это ладно, но отдать компанию полностью контроль чужому государству. Это не укладывается в моей голове... Как и отдать под контроль чужому государству свои АЭС, которые находятся на нашей територрии...На данный момент атомкой и авиастроением рулить государство, а не парни, вроде Януковича и Ющенка...Или Ахметова...

Позвольте узнать, сколько Вам лет? Никоим образом не хочу обидеть, но как-то не очень вяжутся такие суждения с представлением взрослого человека.

Вы определитесь, прежде всего для самого себя, что это вообще такое - государство. А то, читая Вас, мне думается, что государство в Вашем представлении - это какое-то мифическое существо, которое всем вокруг правит, владеет, контролирует, рулит. Почитайте что-нибудь, я не знаю... ну хотя бы в Гугле, прежде чем оперировать такими терминами. А то получаются задвиги, совершенно оторванные от реальности.

Государство - это, в первую очередь, политический строй. Система управления обществом, которая распространяется властью на территорию страны и её население.

То бишь, государство - это не воодушевлённое понятие. Оно не может ни править, ни контролировать, ни владеть. Это всего лишь система, с помощью которой власть управляет народом. Правит же - непосредственно власть, то есть, вполне конкретные люди - представители этой власти. Называть их можно по-всякому: правители, владыки, сильные мира сего, состоятельные парни и т.д. Я выбрал последнее потому, что оно мне с художественной точки зрения больше понравилось.

На счёт того, что это не Янукович и не Ющенко - я согласен. Они - всего лишь политики, то есть - частички системы (государства), они выполняют свою определённую роль в большом механизме этой системы. Одни части выходят из строя, другие - заменяются на более новые, но система в целом - работает. А стоит за этой системой - власть, то бишь - состоятельные парни. И именно эти состоятельные парни владеют и атомными станциями, и авиазаводами, и другими объектами и предприятиями, за сохранение которых Вы тут так ратуете. Не государство, нет.

Вот поэтому я и спросил Вас о возрасте. Это же, вроде как, очевидные вещи, практически школьный материал. А Вы, почему-то, не в курсе. Вдвойне странно читать такое на трейдерском форуме. Вот где-где, но тут-то, кажется, люди должны знать цену денег.

Что касается энергоблоков.

Своё собственное отношение к строительству российских блоков на нашей территории я высказывать не буду. Оно тут совершенно неуместно. Но если посмотреть на ситуацию трезво и без эмоций, то становится очевидно, что России экономически гораздо выгоднее пристроить блок к работающей АЭС, нежели возводить целиком новую станцию. То есть, данный договор - это не попытка посягнуть на святую украинскую землю, как многим может показаться, а банальная экономия средств.

Почему строят на украинских станциях, а не на своих - это тоже объясняется довольно просто. Но только для этого необходимо обладать некоторыми знаниями, которые черпаются из технической документации, а не свидомовещающего ящика. Дело в том, что Ровенская и Хмельницкая станции - они молодые. Построены по новому образцу, в котором изначально был заложен потенциал к дальнейшему расширению. Более того, это расширение не просто "планировалось в будущем", а было целиком и полностью запроектировано и расписано по годам реализации. Но перестройка и последовавшая за ней разруха помешали этим планам. Сменилось руководство, произошёл передел власти, денег на достройку в бюджете не оказалось, и в результате расширение станций заморозили. Единственное, на что хватило средств - это на открытие одного дополнительного блока на Ровенской АЭС (в 2005-м), Хмельницкая же - и вовсе осталась нетронутой. Но их потенциал-то никуда не делся.

Российские атомные станции построены по более старому образцу, и уже работают на 100% своих мощностей. Возможностей к расширению у них нет, а следовательно - чтобы открыть дополнительные блоки, России необходимо строить новые АЭС. Но зачем это делать, если можно пойти на какое-нибудь взаимовыгодное экономическое соглашение с Украиной, и достроить на её станциях свои блоки, которые были запланированы ещё по советскому проекту? Кроме того, каждый открытый блок - это примерно 3000 тысячи новых рабочих мест. Понятно, что из России рядовых рабочих выписывать сюда никто не станет, и места эти займут местные специалисты. Много ли на Украине сейчас открывается предприятий, способных трудоустроить такое количество граждан?

Что касается перехода украинских АЭС под контроль России - это свидомый бред. Слушать подобный бред не следует, потому как несут его не специалисты, а журналисты. Специалист же вам скажет, что такие объекты, как атомные станции, находятся под постоянным и неусыпным контролем десятка различных стран и сотен комиссий. Это вне зависимости от того, российская атомка, украинская или французская. Так, к примеру, когда в 2005 году достраивался блок на Ровенской АЭС, разрешение на его запуск мы брали и у России, и у Евросоюза, и даже у США. Поэтому, если рассуждать со свидомой точки зрения, то Украина никогда не имела контроля над своими станциями. Но это, повторяю - бред.

Понятно, что раз на наших АЭС будут российские блоки, то к ним, соответственно - будет приставлено и российское руководство. Также понятно и то, что атомная станция - это комплекс, блоки которого не могут работать особняком, а значит - руководству российских и украинских блоков придётся сотрудничать. Но речь идёт именно о сотрудничестве, а не о контроле одних над другими. Атомные станции - это вам не игрушки, и уж точно не полигон для политических разборок. Там идёт серьёзная работа, нарушение которой может повлечь непоправимые глобальные последствия. И люди, которые там работают, и руководство станций, и правительства держав это прекрасно понимают, а вот журналисты, которые несут всякую ахинею о поглощениях, и нагоняют на людей панику, очевидно - нет.

Поэтому возьмите себя в руки, и перестаньте повторять всякие журналистские бредни об "отдать под контроль чужому государству" и прочую ересь. В глазах широкой общественности, журналисты подобными речами привлекают к себе внимание, делают пиар и зарабатывают на этом популярность. А Вы - нет. В глазах же специалистов, журналисты выставляют себя полными мудаками, совершенно не разбирающимися в сути освещаемого вопроса. Не уподобляйтесь им.

AKG писал(а):

Имхо, это предательство национальных интересов, предательство простых граждан.

Да Вы что? Быть того не может! Эдак мы с Вами договоримся до того, что выяснится - и справедливости в мире не существует!

Обратно для ясности.

Предательство национальных интересов и простых граждан произошло в 91-м году. С тех пор, оно идёт постоянно, и не прекращается ни на минуту. Изо всех голубых экранов СМИ на нас непрерывно льются идеологические помои. Нас заставляют забыть свою настоящую историю, и подвиги своих отцов и дедов. У нас отняли все настоящие человеческие ценности, вручив вместо них сборник законов рынка, суть которого в том, что человек человеку - бутерброд. Нас заставляют ненавидеть друг друга, и своих ближайших соседей, с которыми мы жили бок о бок испокон веков. Нас делают марионетками в руках больших заокеанских дядей, добиваясь того, чтоб мы безропотно служили им верой и правдой, забыв о своих собственных интересах. У нас отбирают всё ценное и пригожее, награждая взамен яркими фантиками и сладкими обещаниями, подобно тем дикарям, у которых золото меняли на блестящие побрякушки. Мы, граждане-хорошие, уже не народ, а человеко-единицы в руках состоятельных парней.

Добро пожаловать в демократию.

AKG писал(а):

Вам мало одного Чернобыля, вот скажите мне drv, вам мало одного Чернобыля? Я читал ваши посты, по ним я понял, что Вы живете в Западной Украине, как раз там же и находится Хмельницкая АЭС и Ровенская АЭС... Знайте, что вы живете на територии, которая может превратится в зону отчуждения. По которой наши разработчики будуть писать продолжение игры Сталкер.

Что такое Чернобыль - знаю не понаслышке. Нет, мне его не мало. И да - я знаю, где нахожусь. Только не совсем понимаю, к чему Вы это написали.

AKG писал(а):

Вот с этой мыслью, вы теперь будете засыпать и просыпаться с надеждой, что утром вы увидите лучи солнца, а не ядерный гриб...

Эта мысль меня регулярно посещает с апреля 86-го. Но я всё ещё не понимаю, как это относится к России, правительствам, договорам, соглашениям, и всему прочему, о чём тут идёт речь.

Неужто Вы полагаете, что Россия рвётся достраивать блоки на наших атомках специально чтобы их потом подорвать? Или о чём Вы вообще? Я что-то в упор не пойму. Вы последствия аварии на Чернобыльской АЭС хорошо понимаете? Там ведь, оно досталось не только зоне отчуждения, но и Европу, и даже Россию неплохо накрыло. Более того, смело можно утверждать, что авария на ЧАЭС повлияла на весь земной шар целиком. Повторю ещё раз: атомная станция - это очень серьёзная штука. Настолько серьёзная, что шутить с ней не берутся даже политики. Если станция рванёт, на орехи достанется не только Хмельницкому, но и Вашингтону, Брюсселю и даже, о ужас, Москве.

Так что не надо причитать в стиле Радзинского, и не надо слушать мудаков-журналистов. Они Вам ничего путного не скажут. Руководствуйтесь логикой и здравым смыслом, а информацию черпайте не из телевизора, а из более достоверных источников, ну, или спрашивайте у специалистов.

Ещё раз звыняюсь за пост с другого форума. Стоит такое делать в дальнейшем или нет - будет решено после беседы с модераторами.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Политика: Про уран, ураган и всемирный балаган

Сообщение Rafale » 25 апр 2010, 12:46

А на Хиросиму разве не урановая бомба была сброшена?
Затаившийся уровень, крадущийся ласт
Аватар пользователя
Rafale
Актив форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 18:08
Откуда: Киев
платформа: Rithmic Trader
тех.анализ: MT4, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 23

Re: Политика: Про уран, ураган и всемирный балаган

Сообщение Pupkinus­­® » 25 апр 2010, 13:19

2 drv:
со всем согласен, окромя потенциала урана. примитивную бомбу можно и из обогащенного урана соорудить.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Политика: Про уран, ураган и всемирный балаган

Сообщение Clawfinger » 25 апр 2010, 13:47

Pupkinus­­® может вы хотели сказать с обедненного урана? :) А вобще то они итак делаются с обогащенного урана. ;)
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Политика: Про уран, ураган и всемирный балаган

Сообщение drv » 25 апр 2010, 14:02

Rafale писал(а):

А на Хиросиму разве не урановая бомба была сброшена?

В рамках Манхеттенского проекта было создано три бомбы: плутониевые "Тринити" и "Толстяк" и урановый "Малыш". Первые две были взорваны на испытании и в Нагасаки соответственно, а третья полетела в Хиросиму.

Основная проблема при изготовлении "Малыша" как раз и заключалась в обогащённости урана. И тогда как плутоний для "Толстяка" и "Тринити" получали посредством обычного ядерного реактора, то с урановым "Малышом" там делали что-то очень сложное. Документация по Манхеттенскому проекту в общем доступе весьма скудная, поэтому сказать, как там и что было в точности - наверняка нельзя.

P.S. Встречается ещё мнение, что на Хиросиму сбрасывали так называемую водородную бомбу, но оно ошибочно.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Политика: Про уран, ураган и всемирный балаган

Сообщение Pupkinus­­® » 25 апр 2010, 17:07

Clawfinger писал(а):

Pupkinus­­® может вы хотели сказать с обедненного урана? :) А вобще то они итак делаются с обогащенного урана. ;)


я просто хотел сказать что их делают не только из плутония.

drv писал(а):

то с урановым "Малышом" там делали что-то очень сложное

drv писал(а):

И уж тем более, из обогащённого урана никто не делает ядерного оружия.


урановая бомба примитивна по конструкции. ПМСМ, Янык правильно сделал что избавился от этих 90кг, пользы от них немного а вот проблем может быть очень много.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Политика: Про уран, ураган и всемирный балаган

Сообщение Clawfinger » 25 апр 2010, 19:42

Pupkinus­­® писал(а):

я просто хотел сказать что их делают не только из плутония.


Тоді я вас правильно зрозумів... *DRINK*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Политика: Про уран, ураган и всемирный балаган

Сообщение Valdis_S » 25 апр 2010, 23:19

Спасибо автору за подробный ликбез по радиоактивным элементам ,теперь хоть понятно какая разница между обогащённым ураном и плутонием . Но я всё таки так и не понял зачем продали Россиянам эти 9 килограмм безопасного золота?
Допустим помню мемуары первого президента Кравчука ,когда шли переговоры на счёт без ядерного статуса Украины ,он открытым текстом говорит типа "а понту нам от этого ядерного оружия если кнопочка всё равно в Москве" в этой ситуации конечно понту нет,а выторговать что то можно.А сейчас мы какую выгоду получили? Или это всё в пакете с 30% скидкой на газ?.
Поехали!
Аватар пользователя
Valdis_S
Волонтер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:56
Откуда: Душой в Одессе
платформа: thinkorswim
тех.анализ: WealthLab 4
рынок: Stocks
Пункты репутации: 12

Re: Политика: Про уран, ураган и всемирный балаган

Сообщение Pupkinus­­® » 26 апр 2010, 17:03

2 drv

Кстати, с полной уверенностью могу сказать что из этих АЭС экспорт в Польшу и вообще на Запад не идет и идти на данный момент не может. Более того, специфика АЭС такова что выйдя на заданный уровень нагрузки, потом никто этот уровень не трогает кроме плановых ревизий/аварийных остановок. С учетом того что у Украины с Россией одна синхронизированная электросистема, следует понимать что в любом случае вся деятельность электросистем обеих стран координируется исходя из чисто технических причин, причем самой Украине от этого скорее хорошо чем плохо.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Политика: Про уран, ураган и всемирный балаган

Сообщение drv » 26 апр 2010, 17:12

Pupkinus­­®, на счёт нагрузки я в курсе, а вот куда и каким образом поставляется электроэнергия - не знаю.
В будущую субботу как раз буду встречаться со специалистами с Ровенской АЭС, заодно и проясню в деталях все эти вопросы. :)
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron