Крупье отвечает на вопросы

Устаревшие темы. Сохраним для потомков.

Крупье отвечает на вопросы

Сообщение Pupkinus­­® » 06 мар 2010, 22:04

На разных форумах где я зарегистрирован мне задают в личку всяческие вопросы. Так как вопросы повторяются, решил сделать здесь тему для ответов на вопросы которые приходят мне. Здесь же их мне можно задавать.

Выпуск Номер 1:

Вопрос:
Цитата:
Но вот скажем я хочу открыть у Interactive Brokers счёт на 10К. Я могу полноценно работать с ними, не выезжая из города ( Владивостока)?
А вы какого брокера используете?


Ответ:

Я не живу в России, а по сему 100% дать не могу. Легче всего написать им письмо с вопросом на тему нужных документов для открытия счета. Даже если конкретно с ними будет сложно, можно найти брокеров у которых открытие фьючерсного счета не составит проблем, тот же Open E cry или Mirus Futures.
О моих брокерах предпочитаю не писать, дабы не приняли за рекламу :)

Вопрос:
Цитата:
Можно расписать по фьючерсам "систему обучения"? Где лучше торговать? Или где хотя бы искать нужную информацию?


Ответ:
1. Обязательны к прочтению: Швагер (серия Маги Рынка, все тома), Ларри Вильямс (Ларри! не Билл), Ван Тарп, Линда Рашке, потом снова перечитать Швагера. Потом пойти на паук и прочитать ВНИМАТЕЛЬНО ветку Нео "поговорим о паттернах".
2. Скачать и установить Омегу (Omega Tradestation). Её найдете на пауке. Найти тем или иным способом исторические фьючерсные котировки (может и тут скоро будут :) ) или купить их в CQG или Tickmarketdata. На крайний случай можно использовать исторические котировки cfd на фьючерсы от ДЦ, но это риск, имхо.
3. Тестируете на истории свои идеи пока торговые системы которые вы разрабатываете не станут профитными.
4. Заводите себе демо счет и проверяете свою систему на демо.
5. Заводите реал и проверяете дееспособна ли система в условиях реального рынка.

Торговать нужно у лицензированного брокера которого нужно выбирать в зависимости от Вашего стиля торговли.
Информацию лучше всего искать прямо тут на форуме. Если ее еще нет - задавайте вопросы.
А еще у нас есть очень активный чат, адрес у меня в подписи - там ежедневно проходят интересные обсуждения, именно оттуда появляются чат логи на форуме :)
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Крупье отвечает на вопросы

Сообщение sevGuV » 07 мар 2010, 19:51

Можно у Вас спросить (в том смысле, чтобы как-то наметить путь «с чего начать и к чему стремиться»):

(1) как много в Вашей базе паттернов; есть какая-либо «иерархия» (например, вспомогательные и основные); симметричны ли (одинаковы «с точностью до знака») «восходящие» и «нисходящие» паттерны;
(2) как создается паттерн - используется наиболее «яркий» представитель или паттерн формируется путем некого усреднения;
(3) сколько байт (примерно) используется для хранения одного паттерна; какова информационная структура Вашего паттерна;
(4) как сравнивается реальный поток данных с паттернами (рассчитывается коэффициент корреляции, используются цепочки if-else или как-то иначе; какой участок паттерна (например, в процентном выражении) необходим для подачи сигнала «старт»).
Спасибо.
sevGuV
Волонтер
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:11
Пункты репутации: 0

Re: Крупье отвечает на вопросы

Сообщение Pupkinus­­® » 07 мар 2010, 20:31

Дисклэймер: все что ниже это лично мой опыт. при этом я знаю очень успешных трейдеров которые ответили бы на эти вопросы совсем иначе.

Вопрос:

Цитата:
(1) как много в Вашей базе паттернов; есть какая-либо «иерархия» (например, вспомогательные и основные); симметричны ли (одинаковы «с точностью до знака») «восходящие» и «нисходящие» паттерны;


Ответ:
Сейчас активно торгую шесть паттерновых систем. Постепенно появляются новые и более эффективные паттерны, старые отправляются в "консервы". иерархии нет. противоположные сигналы (редкие) = не торгую.

На энергоносителях, софтс, фьючерс на АSX, бинарные опционы на идексы - симметричны. Сейчас разрабатываю паттерны по акциям: один симметричен, один - нет. симметричность зависит от типа актива и от того сентимента который эксплуатирует паттерн. если натолкнулись на несимметричный паттерн на товарах - очень может быть что глюк (хотя стоит хорошо подумать), если на акциях - очень возможно что нет.

Вопрос:
Цитата:
(2) как создается паттерн - используется наиболее «яркий» представитель или паттерн формируется путем некого усреднения;



Ответ:
Усреднение = смерть паттерна. это мое личное, глубокое имхо. мой график чист, меня интересуют только 5 параметров цены за период: OHLCV.
это если я понял вопрос правильно :)

а если вопрос про статистическую выборку то я поступаю так: строится график (или делается анализ) исходов в зависимости от переменных которыми описывается паттерн. Используется в дальнейшем набор параметров при котором паттерн отрабатывает заданный уровень профитности в 70% случаев .

Вопрос:
Цитата:
(3) сколько байт (примерно) используется для хранения одного паттерна; какова информационная структура Вашего паттерна;


Ответ:

В байтах считать не буду, сорри. Могу примерно сказать в строчках кода (только логика, никаких утильных команд):
от 30
до 350

Корреляции между сложностью паттерна и его качеством пока не заметил.


Вопрос:
Цитата:
(4) как сравнивается реальный поток данных с паттернами (рассчитывается коэффициент корреляции, используются цепочки if-else или как-то иначе; какой участок паттерна (например, в процентном выражении) необходим для подачи сигнала «старт»).


Ответ:
if else. У меня еще нет достаточно денег (миллионов) чтобы играть с рынком в корреляционные игры. Мне нужны очень точные входы/выходы и высокий процент попаданий. Некоторые методы которые бы с удовольствием торговал бы какой-нибудь фонд, меня не устраивают по уровню профитности. Можно искать системы где edge (не знаю как по русски, "преимущество", наверное) есть но он не очень большой и тогда есть риск потерять капитал из-за того что рынок подряд кинул в тебя 15 "серых лебедей". Однако индивидуальному трейдеру нужно искать места где рынок максимально неэффективен для того чтобы свести риск разорения к минимуму.
Свой личный момент дзен в этом смысле я получил работая на полу. Я стараюсь искать ситуации в которых некоторым участникам рынка нестерпимо больно и они создают неэффективность которую можно использовать.

вторую часть вопроса, если честно, не понял. Когда паттерн сформирован, выставляется ордер. паттерн нужен весь. Временное окно для формирования самого паттерна может быть от 30 минут и до "все вчера, плюс первые 30 минут сессии сегодня".
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Крупье отвечает на вопросы

Сообщение alx84 » 07 мар 2010, 22:31

Господин Pupkinus­­®, у меня тоже возник к Вам вопрос касаемо торгуемых Вами паттернов, где-то здесь, на форуме, читал, что Вы предпочитаете торговлю интрадей (прошу прощения, ежели я что напутал, либо же неверно Вас понял).
В процессе поиска паттернов, применяете ли Вы некий общий подход к их поиску, либо же ориентируетесь на некие закономерности, свойственный только конкретноу, отдельно взятому рынку?
Вот, к примеру, взять тот подход, о котором писал уважаемый Neo в ветке на Пауке, посвященной паттернам, приводя аналогии с несущимся паровозом и аристократами, поглощающими конину. Мне очень понравился пост VovaM, который последовательно описал процесс поиска подобного паттерна, здесь я его процитирую:
Цитата:
VovaM писал:
Паттерн это по своей сути последовательность шахматных ходов, каждый из которых сужает пространство исходов до достаточно вероятно прогнозируемого исхода (что бы сделать ставку). Просто нужно наблюдать за многочисленными партиями одновременно, что бы вылавливать те, ближайшие 1-2 шага в которых практически предопределены и вероятностно очень возможны. Но приход к таким ситуациям это некоторые последовательности ходов. И весьма ОСМЫСЛЕННЫХ с точки зрения логики игры.
Что такое шахматные шаги в паттерновом определении?
Наверно описание действия (1)"толпа ОЧЕНЬ сильно испугалась"->(2)"потом распродалась так сильно что все паникеры слились"->(3)"появлись желающие купить, а навеса стоков нет так как все кто ссыкнул во втором эпизоде вышли из рынка". 3 хода "шахматных"
а в реальности это выглядит так

(1)рынок за время не менее X дней, практически не падал (<Y%), и упал не менее чем на Z%, за время не более T дней без белых свечек
(2) При этом объем торгов в текущую сессию не менее чем в K раз больше среднедневного
(3) и на следующий день за P минут до закрытия цена выше вчерашнего закрытия не больше чем на L% (возможны варианты), но не меньше чем на F%

условно все конечно

исход - вероятность роста стоки не менее чем на D% в течении не более U дней

Получается много параметров для оптимизации. Но на самом деле есть существенное отличие этой модели от простой подгонки системы. Самое главное - абсолютно осмысленная модель связи параметров. Многие из описанных параметров мы можем ограничить существенно более узкими множествами перебора, чем это происходит при тупом переборе(что как раз требует головы, жизненного мышления и опыта торговли). Пространство перебора сокращаеся. Второй момент в том, что мы можем сузить его поэтапным, а не хаотическим перебором отделяя те шахматные ходы которые описывают именно нашу модель "отскока от дна после паник села с признаками разворота". Это и есть "оптимизация на коленке", когда просчитываются последовательно варианты сужающие пространство, для достижения хороших вероятностных исходов. Во всяком случае Юру я именно так и понял.
Ну мне так каааца_)))

А так же следующий за ним пост Neo:
Цитата:
Neo писал:
)Вов привет.
Цитата:
Как мне КАЖЕТСЯ, толковать рынок в категориях тренд-не тренд это тот подход который мешает в обнаружении паттернов

Кажется совершенно правильно. Тренд, сам по себе, не имеет смысла рассматривать вне какого-либо определенного таймфрейма. Если мы, к примеру, ведем речь о тренде на дневках, то, например свинговый патерн на основе сантимента может реализоваться за несколько минут достижением таргета, причем это может иметь место внутри дня некоторого тренда на дневках. Особо недоверчивые могут возразить, но ведь на каком-то более мелком фрейме это ведь тоже был некий, скажем, микротренд, и будут правы, однако лишь при условии того, что при этом и собственно системка и вся торговля должны будут затачиваться и реализовываться именно на этих микрофреймах, а не на дневках.
Цитата:
(1)рынок за время не менее X дней, практически не падал (<Y%), и упал не менее чем на Z%, за время не более T дней без белых свечек
(2) При этом объем торгов в текущую сессию не менее чем в K раз больше среднедневного
(3) и на следующий день за P минут до закрытия цена выше вчерашнего закрытия не больше чем на L% (возможны варианты), но не меньше чем на F%
исход - вероятность роста стоки не менее чем на D% в течении не более U дней

Ход рассуждений и их иллюстрации совершенно верный и наглядный.
Могу, для разнообразия, дополнить еще одной "партией"
Пипл с неудержимым энтузиазмом и без передышки, исключительно светлыми канделябрами драйвил вверх прайс инструмента на протяжении N дней (наверное на нервной почве? :) В итоге, энтузиазм пиплов на N+1 день выразился в К%-ом тотал райзе инструмента с момента утери передышки. Более того, N+1 день явил ( в виде очередного светлого канделябра с вполне определенными параметрами :)) намерение пиплов (наверное опоздавшие к поезду? :)) продолжить драйв и на следующий день. Однако другой пипл, тот который уже давно жрет конину в купе, полагает, что условия комфортности в перегруженном пульмане приближаются к свинским, поскольку опоздавший пипл без оглядки прет и прет, а запах пота забивает благородные пары конины и оно может в самый раз лучше взять и пересидеть отсутствие кислорода на свежем воздухе перона (расписание аристократы выучили наизусть) - и тут наступает момент истины или реализация патерна. Аристократическая публика организованно и что характерно со своими вещами сползает на платформу, цена следует за ними в том-же направлении, а у набежавшего в самый последний момент пролетариата наступает шок от страха грядущего одиночества и отсутствия ведущих к наживе проводников и они начинают на нервной почве выпрыгивать из окон, напрочь забывая при этом о своих вещах (читай ставках). Этот бедлам, иногда называемый паникой, достаточно быстро проходит, поскольку выскочивший без штанов пролетариат резонно отмечает абсолютное спокойствие аристократии, продолжающей чинно потреблять конину даже на пероне и плавно (опять же при вещах) перемещающейся назад в практически свободный пульман. А дальше? А собственно то, что и спрашивалось в задаче - состав медленно и солидно отваливает, унося в своем чреве счастливых аристрократов, которые на глазах изумленного и напрочь обобранного люмпена (не фиг-же паниковать и разбрасываться своими манатками? :)) уносится в счастливое куда-то, туда где описанный форсаж повторится опять. А что-же будет с люмпенами? А черт их знает, нас то с вами это более не касается, мы ведь в пути и сосредоточенно рассматриваем добровольно отданные нам пожитки. :)
Наверное это не "партия", а какой-то фантастический стеб и его стоило-бы сразу перенести в "голую", однако пока рука не поднимается... :)
Удачи!

Опять же, в одной из тем на Бомонде Вы писали о подобной системы на дневках, на сколько применение этой идеи возможно при торговле интрадей в таком виде, при свойственной внутридневным движениям цены большей степени эффективности (здесь прошу в очередной раз простить, если написал глупость)?
И, в частности, торгуете ли Вы подобные интрадей системы на FX?

З.Ы. Получился не 1 вопрос, а 2, просто подобную систему я пробовал создать, но положительного результата мне пока достичь не вышло, потому и думаю, что, возможно, я не там копаю...
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Крупье отвечает на вопросы

Сообщение Pupkinus­­® » 08 мар 2010, 00:24

Вопрос ну просто на 5+. Огромное спасибо за две, самые лучшие и полезные цитаты с Паука :)
Плюс в репу.

Вообще-то после таких зубров как Neo и VovaM крайне сложно что-то добавить, но я попробую.

1. Есть два подхода к поиску паттернов которые я применяю. Первый, сугубо статистический: находим движения которые похожи по каким-то формализуемым признакам и потом смотрим можем ли мы найти какую-то закономерность в поведении цены до того как движение произошло. Второй подход: пытаюсь понять логику определённых движений (в моем конкретном случае: пытаюсь понять, кому и почему было больно) и ищу способ формализации этого сантимента. Моя эволюция как трейдера проходит под знаком перехода от первого подхода ко второму который дает более робастные и более профитные результаты.

2. Я торгую почти только интрадей. Это связанно с тем что чем длиннее период формирования паттерна, тем выше вероятность того что случиться что-то что перечеркнет сантимент. Для Neo, это не критично, из тысяч американских стоков найдутся такие в которых сантимент дозреет. Я торгую товарными фьючерсами и одним фьйючерсом на индекс, для меня такой подход был бы роскошью.

3. Если применять второй подход к поиску паттернов то его приходится адаптировать к составу участников каждого конкретного рынка. Статистический подход можно применять везде но он не так надежен.
тут надо затронуть тему моей любви к сравнительно неликвидным рынкам. Чем меньше на рынке типов участников, тем легче отфильтровать поведение каждого типа, тем чище и надёжнее определяемые паттерны. За это преимущество нужно платить малой ликвидностью, но мне все равно.

Например на некоторых средне-ликвидных товарных рынках бывает такая штука как "ловушка хеджеров". Хеджеры строят на какой-нибудь круглой цифре "типа резизтэнс", провоцируя спекулянтов на атаку. когда спекулей набралось достаточное количество, барьер "типа ломается" и радостные спекули дравят цену дальше, а хеджеры им устраивают "лесенку в небо" на маленьких объемах для того чтобы показать тем спекулям кто "еще на перроне" что прорыв реальный и нужно успеть на него. спекули продолжают радостно драйвить цену, а хеджеры закрываются(в смысле хеджа а не торговой позы) на них по отличным (с точки зрения хеджеров) ценам. Когда много спекулей уже в позе а хеджеры ушли из картины, раздается вопль "обманули!!" и спекули начинают скидывать позы друг на друга в поисках последнего дурака. цена улетает ниже уровня первого резистанса. Моя цель, в данном случае, затесаться между хеджерами когда они будут продавать спекулянтам. Это я сейчас прозой описал чтобы понятно было, а в реальности это описывается строгим алгоритмом.
Проблема в том что, например на ликвидных валютах, различных групп хеджеров и спекулянтов с разными временными горизонтами и стилями столько, что намучаешься "фильтровать" ценовой поток чтобы понять кто и почему драйвит цену. Это можно сделать, но жутко энергозатратно по сравнению с другими рынками.

На сегодня все. Надеюсь было хоть чуть-чуть полезно. Будет время, отдельно напишу про паттерны на fx.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Крупье отвечает на вопросы

Сообщение vladmax » 08 мар 2010, 08:21

Pupkinus­­® писал(а):

Будет время, отдельно напишу про паттерны на fx.

Большое спасибо, за то, что Вы есть здесь, на Бомонде. И за то, что Вы делаете для мало опытных трейдеров, к коим отношу и себя. +1
Буду с нетерпением ждать Вашу статью о паттернах на fx.
Последний раз редактировалось vladmax 08 мар 2010, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Неприятность эту мы переживем.
Аватар пользователя
vladmax
Старожил
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:07
Откуда: У Чёрного моря ©
платформа: прилавок
тех.анализ: весы
рынок: учусь

Re: Крупье отвечает на вопросы

Сообщение Valdis_S » 08 мар 2010, 14:29

Согласен с господином Крупье действительно отличные посты.
Может все посты касающиеся патернов перенести в ветку " К вопросу о паттернах." Глядишь и разовьётся так же славненько ,как на Пауке.
От себя хочу добавить ещё один пост Neo ,так сказать сразу ссужающий рамки для поиска :) :

В ответ на :
накопление сантимента - это видимо - нудный (медленный) рост/падение и заползание в крайние зоны цены * объемы


Действительно нудный и очень разнообразный процесс, порой медленный, порой быстрый - все зависит от собственно мотивации - почему накапливается и с какой радости привлекает внимание пиплов его подрайвить. Но главное и необходимое условие интересующего нас процесса - это его НЕПРЕРЫВНОСТЬ. Если имеет место колбасня последовательных клозов на рабочем тайм фрейме, то это, на самом деле, вовсе не накопление, это кто-то не кислый пытается играть легковерный пипл. Если-же клозы монотонно и последовательно растут (ежели мы говорим про контр свинги) то это накопление. Для чего неплохо располагать вольюмом? Потому, что по мере накопления сантимента пипл будет все больше и больше осторожничать и все меньше и меньше выносить деньги на стол. Никаких крайностей с "заползанием" здесь не будет. Ровно наоборот, по логике пик этой осторожности сформируется там, где будет достигнуты или локальный минимум или примерно одинаковые (от бара к бару в рабочем фрейме) величины произведения цены на объем. Как застигли мы такое счастье, следовательно мы где-то совсем вблизи от собственно необходимой нам точки разряда или бифуркации. Так вот, к слову сказать, когда народ здесь говорит о тайминге, то если он правильный (в смысле не народ, а тайминг ), то это означает находиться в низком старте именно перед этой искомой точкой, где соотношение риска/ревард наиболее привлекательно.
--------------------
Never cry over the spilt milk...
Поехали!
Аватар пользователя
Valdis_S
Волонтер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:56
Откуда: Душой в Одессе
платформа: thinkorswim
тех.анализ: WealthLab 4
рынок: Stocks
Пункты репутации: 12

Re: Крупье отвечает на вопросы

Сообщение Pupkinus­­® » 08 мар 2010, 14:34

произведение цены на объем - один из самых замечательных индикаторов :) только не нужно его прямолинейно применять :)
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Крупье отвечает на вопросы

Сообщение Valdis_S » 08 мар 2010, 14:39

Pupkinus­­® писал(а):

произведение цены на объем - один из самых замечательных индикаторов :) только не нужно его прямолинейно применять :)


Да безусловно :)
Поехали!
Аватар пользователя
Valdis_S
Волонтер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:56
Откуда: Душой в Одессе
платформа: thinkorswim
тех.анализ: WealthLab 4
рынок: Stocks
Пункты репутации: 12

Re: Крупье отвечает на вопросы

Сообщение Tisha™ » 08 мар 2010, 14:48

Valdis_S писал(а):

От себя хочу добавить ещё один пост Neo

Уважаемые господа! Те кто общался или общается с Neo. Может пригласите его к нам? Здесь тепличные условия. Нас никто не будет отвлекать и никто не помешает говорить действительно по делу. :)
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron