История одного хеджа

Почти свободный треп на трейдерские темы.

Re: История одного хеджа

Сообщение kyiv.maxim » 06 май 2010, 12:22

Pupkinus­­®,
wellcome to Ukrainian Insurance Market!
В двух словах: накупили наши страховые компании емкостей у западных перестраховщиков - одни номинировали в гривне, другие - в долларах. В общем при движении гривны к доллару на 60%, оказалось, что у одних стоимость контракта фиксированая в долларах убила всю гривневую рентабельность, у других емкость фиксированная в гривне сжалась почти в два раза - крупные объекты, принятые в долларах, сразу выпали за ее пределы.
А фьючерса у нас на Родине нет .... до сих пор .... так что хеджируемся по стратегии "авось".
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: История одного хеджа

Сообщение Tisha™ » 06 май 2010, 12:38

kyiv.maxim писал(а):

накупили наши страховые компании емкостей у западных перестраховщиков

А можно подробнее, что есть "емкость"?
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: История одного хеджа

Сообщение kyiv.maxim » 06 май 2010, 13:11

Tisha™ писал(а):

А можно подробнее, что есть "емкость"?

Если грубо. В зависимости от типа контракта - либо предельная сумма убытков, которую компенсируют перестраховщики, либо максимальная стоимость объекта, которую принимают на ответственность перестраховщики.
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Недоуменный вопрос ...

Сообщение kyiv.maxim » 30 сен 2010, 12:26

Надеюсь, что совместными усилиями участников Форума ТБ и с помощью автора ветки Mr. Pupkinus­­® мы сможем "заткнуть за пояс" мудрецов "Блум-Бум дня", которые чего-то выдумали... ::Не знаю, не видел, не слышал::
Странный хедж... | показать
2010 0930 pict 3.jpg
2010 0930 pict 3.jpg (85.48 KIB) Просмотров: 1095

Природа взаимосвязи этой "парочки" мне как-бы и не понятна, да и численное значение корреляции оставляет желать лучшего.
График корреляции EUR/USD и фьючерса на серебро SI | показать
2010 0930 pict 4.jpg
2010 0930 pict 4.jpg (114.4 KIB) Просмотров: 1095

Вот и вопрос - может "ихние" аналитики знают об этом хедже, что недоступное моему пониманию?... I realy need help!
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: История одного хеджа

Сообщение Tisha™ » 30 сен 2010, 12:33

kyiv.maxim
kyiv.maxim писал(а):

что совместными усилиями участников Форума ТБ и с помощью автора ветки Mr. Pupkinus­­® мы сможем "заткнуть за пояс" мудрецов "Блум-Бум дня", которые чего-то выдумали...

Может пригласить ребят и нас почитать? Глядишь, чего-нить хорошее и произойдет...
Кстати, я опять в спреде по облигам..
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: История одного хеджа

Сообщение Acad » 30 сен 2010, 12:34

Якщо там Левченко руку свою приклав, то тоді єдине розумне пояснення цього хеджа є те, що він очікує дуже серйозне зростання вартості срібла. на сайті десь є його пост із графіком і очікуваннями по росту металу в космос.

P.S. А вот и пост.
Господа-не-украинскоговорящие-товарищи, не стесняйтесь пользоваться Гуглопереводчиком, все вышеизложенное станет намного понятнее ;)
Аватар пользователя
Acad
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:53
Откуда: Україна
платформа: TWS
тех.анализ: MultiCharts DT 7, MT4
рынок: Futures
Пункты репутации: 31

Re: История одного хеджа

Сообщение =ХХХ= » 30 сен 2010, 13:58

Срібло в глобальній перспективі має дуже і дуже серйозний потенціал для зростання. Його мало, за ним лізуть уже дуже і дуже глибоко в шахти, а попит на нього стабільний... Якщо купувати срібло для формування собі пенсії на старість, то я розумію ці покупки...
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27

Re: История одного хеджа

Сообщение kyiv.maxim » 30 сен 2010, 16:24

Acad писал(а):

... то тоді єдине розумне пояснення цього хеджа є те, що він очікує дуже серйозне зростання вартості срібла. на сайті десь є його пост із графіком і очікуваннями по росту металу в космос...

=ХХХ= писал(а):

Срібло в глобальній перспективі має дуже і дуже серйозний потенціал для зростання.

Спасибо за ответ и интерес к вопросу.
Но это все стратегия "Buy & Hold" по серебру, но не по хеджированию long-позиции по паре EUR/USD открытием long-позиции по серебру.
Или это как вариант хеджа по любому активу в любую сторону :-D , что если "влезь в лося" - покупай серебро!
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: История одного хеджа

Сообщение =ХХХ= » 30 сен 2010, 16:54

Ну я так думаю, що він розглядає дельта нейтральну позицію відносно долара... Я маю на увазі те, що ціна в євро на срібло залишиться незмінною...
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27

Re: История одного хеджа

Сообщение Pupkinus­­® » 02 окт 2010, 19:26

Ох уж эти доморощенные спекули и аналитики с их либеральным использованием терминологии. *WALL*

если я правильно понял, дано:
short eur/usd
long xag/usd

итого имеем лонг xag/eur :) никакого хеджа :)

Хеджирование предполагает уменьшение риска, здесь мы имеем скорее замену одного риска на другой. Молодых хеджеров на деске учат следующему постулату, написанном кровью и деньгами их предшественников:

Абсолютным хеждем является операция обратная по значению хеджируемой позиции, объектом которой является товар того же качества, поставляемый в то же время, в то же место, оплачиваемый той же валютой и на тех же условиях.
Если не соблюдается хотя бы одно из этих условий - хедж не абсолютен и требует пристального присмотра. Не абсолютные хеджи называются "частичные". Так вот, если хеджер идет на частичный хедж то он должен очень серьезно думать над тем КАКОЙ риск он хеджирует. Практически всегда, эта мотивация должна иметь самое прямое отношение к мотивации инициации и/или удержания позы которую нужно хеджировать.

Проиллюстрирую:

Допустим мы ожидаем роста цены сербра. по этому поводу мы купили фьючерс на серебро на COMEX. Контракт долларовый. И тут возникает подозрение что наш лонг может не взлететь из-за того что доллар будет тоже укрепляться. В таком случае нужно срочно перевести позу в другую валюту, например захеджировав эквивалент позы по серебру через покупку фьючерса на евро. Таким образом мы теперь имеем позицию по серебру выраженную в евро. ценовой риск серебра не исчез и не уменьшился, просто мы заменили свой долларовый валютный риск на евровый валютный риск. это частичный хедж.
в ситуации которую создал "хеджун" из примера с которого мы начали дискуссию никакой подобной логики не просматривается.

Хеджировать пробой технического уровня инструментом другого рода - это верный рецепт получить серьезные проблемы. как видим, спред xag/eur порвало что печально отразилось на рейтинге "хеджуна". Вообще, хеджинг имеет крайне ограниченное применение для технических систем. Иногда, имеет смысл захеджировать конкретный ситуационный риск. Например: имеем лонг 6E перед решением ФРС, стоп короткий, боимся как бы не снесло "хвостом" при "качелях" во время новостей. У нас в этой ситуевине есть конкретный риск для частичного хеджа: риск процентной ставки. Вот в таком варианте есть возможность/мотивация для хеджа через другой инструмент. Можно использовать фьючерс на LIBOR или Fed Funds Rate или другой инструмент из этой серии, зависит от горизонта основной позы. После решения по ставке - хедж снимается.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Пред.След.

Вернуться в Трейдерская курилка.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron