Игра или работа?

Почти свободный треп на трейдерские темы.

Re: Игра или работа?

Сообщение sevGuV » 21 фев 2010, 19:59

Simple писал(а):

Почему не игра-занятость-работа или профессия?

Ответить кратко на этот вопрос крайне затруднительно. (Да, наверное, в таком объеме и не надо.)

Но вспомнился один случай из жизни (это к вопросу о важности терминологии).
Один преподаватель очень вольно оперировал терминами «затраты», «расходы» (фактически уравнивая их и создавая тем самым в головах у студентов «кашу»).
В быту, быть может, это вполне допустимо (действительно, какая разница). Но в обучении профессии нет.
Если не совсем строго, то термин «расходы» (занимая строго своё место и имея своё конструктивное значение) используется в паре с термином «доходы», создавая "терминологическую" возможность вычислять финансовый результат (т.е. из затрат предварительно вычленяются расходы, далее расходы соотносят с доходами, и это дает возможность корректно учитывать (рассчитывать) текущий финансовый результат; и здесь подменять термины - расходы затратами - совершенно не допустимо).
sevGuV
Волонтер
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:11
Пункты репутации: 0

Re: Игра или работа?

Сообщение sevGuV » 22 фев 2010, 09:51

Pupkinus­­® писал(а):

А насчет психологических конфлинктов с профессией... а что вас смущает собственно?
общественное мнение?
отсутствие общественной полезности?
несерьезность занятий игрой?

Первые два «барьера» меня лично не смущают. Но другим, imho, Вы оказали помощь уже тем, что их «озвучили».

Относительно третьего «барьера». Из моего личного опыта.
На определенном этапе своей жизни работал я в прикладной науке. Было нелегко – требовалось придумывать. Одновременно приходилось создавать тысячи строк кода за месяцы (некому было).
По пятницам отдыхал за преферансом.
И вот случилось. Довелось играть с профессионалами. Работа стала казаться (по ощущениям, конечно же) комфортным времяпрепровождением.
sevGuV
Волонтер
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:11
Пункты репутации: 0

Re: Игра или работа?

Сообщение Clawfinger » 22 фев 2010, 17:47

sevGuV писал(а):

Относительно третьего «барьера». Из моего личного опыта.
На определенном этапе своей жизни работал я в прикладной науке. Было нелегко – требовалось придумывать. Одновременно приходилось создавать тысячи строк кода за месяцы (некому было).
По пятницам отдыхал за преферансом.
И вот случилось. Довелось играть с профессионалами. Работа стала казаться (по ощущениям, конечно же) комфортным времяпрепровождением.


Ну от ви й самі відповіли на своє питання. :"v":Ну, типа того.

ЗІ:Прохання до модераторів, може варто прикрутити опитування, хто як до цього відноситься, хоча я вже здогадуюсь, про результати голосування... *JOKINGLY*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Игра или работа?

Сообщение Simple » 22 фев 2010, 18:12

sevGuV писал(а):

Ответить кратко на этот вопрос крайне затруднительно. (Да, наверное, в таком объеме и не надо.)

конечно не надо. вопрос был риторическим, его цель была подчеркнуть дилетантскую постановку предыдущего ))

в двух словах, насколько понимаю, Вы

1 считаете трейдинг профессией общественно малополезной, вообще игрой
2 спрашиваете какие качества необходимы для того чтобы достичь успеха в этом малополезном занятии
и 3, хотите разобраться, позволительно ли тратить годы, если изначально необходимых качеств нет или если возможен внутренний конфликт с будущей профессией.

так вот хочу ответить

1 вы суслика видели? нет? ..
иногда за неимением полной информации выводы получаются не совсем верны. а законы рынка пока еще никто не отменил.

2 гений - это 1 процент вдохновения и 99 процентов потения
вообще здесь как правило остаются те кому нравится рынок а потом уже деньги

из личного опыта, поверьте, денежная профессия которая Вам не приносит удовольствия может перетворить жизнь в сущий ад

кстати, хочу Вас также уверить, независимость это тоже рекламный миф
иногда сидишь.. смотришь на цену на мониторе.. и начинаешь скучать за обычной каждодневной работой. c людьми договориться значительно легче чем с рынком :)


Главное качесто это интерес.
если интереса хватит до тех пор пока занятие начнет приносить вам деньги, значит, вопрос целесообразности соотношения доходов и расходов решен успешно.

таким образом, считайте 3 вопрос решен..

я надеюсь, Вы не собираетесь бросать все силы на освоение новой независимой суперприбыльной профессии трейдера? не стоит.. так было положено немало умных голов. А уж средств сколько ушло …

..Да, и Вы конечно можете сколько угодно упорствовать оставаясь “правым” для себя.
получится как в известной песне Макаревича - «и каждый пошел своею дорогой, а поезд
[ рынок] пошел своей ” ))…

Clawfinger писал(а):

може варто прикрутити опитування, хто як до цього відноситься, хоча я вже здогадуюсь, про результати голосування...

Теж була така думка. думаю варто.
Simple
Читатель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:59
Пункты репутации: 6

Re: Игра или работа?

Сообщение sevGuV » 22 фев 2010, 20:24

Спасибо, господин Simple. Действительно, спасибо (я об интересе-деньгах, трудностях («аде»), независимости…)

Одно уточнение:
…Вы … считаете трейдинг профессией общественно малополезной…
Это Вы не по адресу (это не ко мне).

И два вопроса (действительно, интересно):
(1) …надеюсь, Вы не собираетесь бросать все силы на освоение новой независимой суперприбыльной профессии трейдера? не стоит…
А можно как-то иначе? (Или Вы о том, что усмотрели во мне качества, такие, что вход мне закрыт? )
(2) …так было положено немало умных…
Простите, не совсем понял (точнее, совершенно не понял), о чем речь.
sevGuV
Волонтер
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:11
Пункты репутации: 0

Re: Игра или работа?

Сообщение Clawfinger » 22 фев 2010, 23:00

sevGuV писал(а):

Спасибо, господин Simple.


Спалю таки, спалю... :-D Ви маєте справу з дівчиною. *JOKINGLY* До речі, з її думкою я таки згодний. *BRAVO*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Игра или работа?

Сообщение sevGuV » 22 фев 2010, 23:09

Миллион извинений, госпожа Simple.
В связи с конфузом, вопросы снимаются, уточнение остается в силе.
sevGuV
Волонтер
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:11
Пункты репутации: 0

Re: Игра или работа?

Сообщение Pupkinus­­® » 22 фев 2010, 23:14

2 sevGuV

Мне вот интересно, по Вашим представлениям профессиональный хоккеист работает или играет?

Насчет Вашего опыта в прикладной науке, могу сказать что опыт системного трейдера чем-то напоминает работу ученого на максимальном уровне честности: невозможно "подогнать результат", "втереть очки" итд.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Игра или работа?

Сообщение sevGuV » 22 фев 2010, 23:23

Pupkinus­­® писал(а):

Мне вот интересно, по Вашим представлениям профессиональный хоккеист работает или играет?

Работает. Его услуга (в сфере развлечений) очевидно востребована (и оплачена) зрителем.
(В игре, в частности, "фонд оплаты" игроков формируется из "взносов" самих игроков-участников (а не из рынка и т.д.) Но это быстрый ответ; если найду более удачные слова, исправлю).
sevGuV
Волонтер
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:11
Пункты репутации: 0

Re: Игра или работа?

Сообщение Simple » 22 фев 2010, 23:57

sevGuV писал(а):

Миллион извинений, госпожа Simple.
В связи с конфузом, вопросы снимаются, уточнение остается в силе.


не стоит, можно просто Simple.

sevGuV писал(а):

И два вопроса (действительно, интересно):
(1) …надеюсь, Вы не собираетесь бросать все силы на освоение новой независимой суперприбыльной профессии трейдера? не стоит…
А можно как-то иначе? (Или Вы о том, что усмотрели во мне качества, такие, что вход мне закрыт? )
(2) …так было положено немало умных…
Простите, не совсем понял (точнее, совершенно не понял), о чем речь.


речь была о том что
(1) надеюсь не собираетесь с присущим Вам смотрю активным подходом ,
как большинство новичков, уверенно открыть счет на пару К... ии так же уверенно примкнуть к статистическому большинству ))

Ни в коем случае не усомнилась в Ваших качествах.

(2) знаю лично людей которые потерпев несколько раз поражение до сих пор щитают
"форекс лохотрон, где деньги гоняют большие дядьки. простым людям там делать нечего"
(простите за буквальность, в реальности приблизительно так и звучит). А люди умные.
Simple
Читатель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:59
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Трейдерская курилка.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1