История одного ДУ

Аспекты отношений между Инвестором и Трейдером. Опыт работы. Здесь найдут друг друга инвесторы и трейдеры. Поиск работы и персонала в финансовой сфере.
Правила форума
Поиск рефералов, распространение НЕ СВОИХ торговых сигналов, сообщения "агентов" рекламирующих НЕ СВОИ услуги в области трейдинга, и прочих любителей "быстрого заработка" ожидает перманентный бан. Не тратьте свое и наше время.
Ссылка на полные правила форума: viewtopic.php?f=35&t=45

Re: История одного ДУ

Сообщение Pupkinus­­® » 24 фев 2010, 15:11

Моя история ДУ крайне короткая.

Инвестор открыл счет в Рефко и предложил мне поуправлять. Пока я думал, Рефко приказал долго жить. Я понял что это знак свыше и больше о ДУ даже и не думал.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: История одного ДУ

Сообщение Ilyich » 24 фев 2010, 16:17

Да... поучительные звучат истории. Спасибо большое авторам.

Голова - первый дург и недруг трейдера, а реакция мозга на прилив адреналина зачастую не всегда адекватна (что бы нам там не казалось). Что уж тут говорить, про работу под постоянным давлением, с избыточным уровнем адреналина в крови. И не важно, откуда идет это давление - со стороны инвестора, под гнетом взятой ответственности, или просто от количества денежных знаков к которому не готов, не привык.
Ощущение от работы с заемным капиталом, а особенно превышающем собственные средства трейдера (а иначе зачем с инвестором связываться ), да еще в ситуации, когда трейдер подписался на какие-то гарантии... это даже не знаю, с чем сравнить - уровень адреналина при каждой сделке такой, что вообще не понятно, как она (голова) что либо соображает.
Вообще, упаси Бог, что либо гарантировать на рынках. К слову, в США взятие на себя гарантий - это прямое нарушение действующего законодательства.
В качестве примера метаморфоз, происходящих с людьми:


Парень несколько месяцев стажировался/тренировался перед тем как вытолкнуть его на западный, биржевой рынок. Вроде бы все нормально, адекватный, толковый, неплохо получалось. Натаскивали его как могли. Открывал счет на 20К. Настоятельно предупредили/рекомендовали - по началу не более одного контракта в позиции, с обязательными стопами! Если получишь три лося к ряду - стоп торговля и на ковер с разбором полетов. Вечером, как только получил логин и пароль сел торговать (не терпелось). С ходу влезает в несколько сделок, почти все против рынка, кроет все по маркету - убыток 3,5к. На утро снова садится за руль еще несколько трейдов, еще убыток 3к.
Тут же утром принимает решение - закрыть счет, вывести все деньги.
Задавать вопросы вроде:
- А как на счет стопов? Как с риск менеджментом? Почему снова полез после дродауна?
Практически бесполезно, т.к. ответ один "Ничего не могу с собой сделать. Как только вижу позицию в убытке, пытаюсь отбить убыток на других инструментах, мандраж дикий, желание тут же доливаться с тем, что бы скорее компенсировать убыток (это он усреднять пытался против рынка), состояние такое, говорит как будто под воздействием наркоты (я не пробовал - мне сложно оценить) в общем, после нескольких месяцев подготовки, непростой процедуры открытия счета у американского брокера, человек поторговал меньше 24 часов и сказал сам себе - я не трейдер и пипец... Обошлось такое признание почти в 7000$
Данный пример конечно из ряда "макси", но показателен тем, что человек в ситуации стресса и состоянии "спокойного чтения форума" - это абсолютно разные люди!
Такие же разные, как трейдер торгующий "на свои", да еще имея "неприкосновенный запас прочности" и трейдер торгующий на деньги инвестора, многократно превышающие собственные средства, и средства, с которыми он привык оперировать. И это мы еще не говорим про технических аспекты работы с крупным депозитом.


Причем здесь доверительное управление спросите? Как выяснилось - деньги (вся сумма в 20к) не принадлежали трейдеру - дал родственник с напутствием "ну, раз ты серьезно занялся таким делом - на тебе капитал в работу". После этого, многое стало на свои места.
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Tisha™ | 08 июн 2010, 12:20.
Причина: реклама

Re: История одного ДУ

Сообщение Tisha™ » 21 июл 2010, 09:27

1279697093-clip-93kb[1].png
1279697093-clip-93kb[1].png (92.79 KIB) Просмотров: 3933
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: История одного ДУ

Сообщение vladmax » 21 июл 2010, 09:53

ИМХО. Человек считает, что он "гений" и научился читать рынок, а это просто сильный тренд, а попал в коррекцию и рейндж, и тут же рынок показал ху из ху. :) Это я тоже проходил, но быстрей(дешевле) понял, нашлись добрые люди и подсказали.
Неприятность эту мы переживем.
Аватар пользователя
vladmax
Старожил
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:07
Откуда: У Чёрного моря ©
платформа: прилавок
тех.анализ: весы
рынок: учусь

Re: История одного ДУ

Сообщение So10 » 21 июл 2010, 10:00

vladmax, азимут- пипсовик и кажется , действительно, не плохой
"Ну что, суkа, допрыгался?!"
Аватар пользователя
So10
Старожил
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:40
Откуда: UA
платформа: MT
тех.анализ: MA, MACD, ADX, BB
рынок: Forex
Пункты репутации: 17

Re: История одного ДУ

Сообщение Clawfinger » 21 июл 2010, 15:44

Читав той пост ще тоді на БВ. :) Свої думки виклав там же, а тут додати нічого. Кожний заробляє, як може... *PARDON*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: История одного ДУ

Сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 12 янв 2011, 20:34

Я тоже имею небольшой опыт ДУ.
Торговый счёт был сборный:6 % -мои,19 % -дал друг и 75 % инвестор.
Общая сумма была не большая не более 10 К.
Оговорили распределение прибыли и максимальный процент просадки (25%) который
тоже распределялся на всех согласно вложенной сумме.(мой риск был на всю вложенную сумму)
И я начал торговать.Дальше всё произошло быстро.Через три дня просадка составила 22%.
Я закрыл все сделки,а оставшуюся сумму раздал.
Вот и всё... *HI*
"Учиться, учиться и ещё раз учиться", как завещал великий ...
Аватар пользователя
ПРИБАЛТИЕЦ
Актив форума
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:03
платформа: MT 4
тех.анализ: Т.Б.
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 32

Re: История одного ДУ

Сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 16 янв 2011, 12:40

drv писал(а):

В общем, суть такова, что через две недели я из этих двух сотен, незаметно для себя, сделал ещё одну тысячу. А через месяц такой работы у меня уже было три счёта по тысяче, которые еженедельно приносили мне в сумме 600 долларов прибыли

Можно пару вопросиков для расширения так сказать кругозора и наращивания опыта.
Для чего три счёта,ведь это по моему не очень удобно торговать сразу на трёх счетах?
И что значит :
drv писал(а):

Открывал позиции только когда по основному счёту шёл плюс
"Учиться, учиться и ещё раз учиться", как завещал великий ...
Аватар пользователя
ПРИБАЛТИЕЦ
Актив форума
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:03
платформа: MT 4
тех.анализ: Т.Б.
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 32

Re: История одного ДУ

Сообщение drv » 16 янв 2011, 21:53

ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

Для чего три счёта,ведь это по моему не очень удобно торговать сразу на трёх счетах?

Эх, давно это было. :)

Счета я держал в наших дилингах, которые, как известно, крайне негативно реагируют на рост этих самых счетов. Принцип прост - не класть все яйца в одну корзину. Логика такова, что владельцу депозита размером в 1к палки в колёса будут тыкать с меньшей активностью, нежели владельцу депозита размером в 5к. А депозит размером, скажем, в 10к могут и вовсе не отдать. Цифры условные, суть в принципе.

Кроме того, не помню уже точно, но вроде время от времени разные счета я использовал для работы разных стратегий. Ну, к примеру, три одинаковых счёта: на одном торгую исключительно мувинговую систему, на другом - фрактальную, а на третьем отрабатываю новостные гепы. Через некоторое время оцениваю состояние счетов и делаю вывод об эффективности систем.

ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

И что значит :
drv писал(а):

Открывал позиции только когда по основному счёту шёл плюс

Значит, что в тот период сделки на счетах дублировали друг друга, с небольшой задержкой. То есть, купил, к примеру, евру против доллара на счёте №1, и если она начинала расти - покупал её также на счетах №2 и №3. Если же евра падала, то позу на первом счёте закрывал, и на два других счёта убыток не распространялся.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Пред.

Вернуться в Трейдер vs Инвестор.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron