ФРС США идет по минному полю

Обсуждение и поиск книг, журналов. Интересные статьи или ссылки на них. Соблюдайте права издателей и авторов.

ФРС США идет по минному полю

Сообщение vladmax » 10 окт 2010, 17:03

Федеральная резервная система (ФРС) США победила инфляцию и на протяжении последних трех десятилетий удерживал ее на низком уровне. Но сейчас, когда экономика США переживает тяжелый период и стоит на пороге дефляции, некоторые чиновники Центробанка открыто предлагают противоречивое решение: поднять уровень инфляции выше неофициального уровня ФРС.

Идея состоит в следующем: даже при временном повышении инфляции, "реальные" процентные ставки, то есть номинальные ставки минус инфляция, понизятся, простым обывателям и предприятиям станет невыгодно наращивать объемы сбережений, и они начнут их тратить на собственные нужды и инвестиции.

Подобный подход, однако, вызывает массу вопросов как у чиновников ФРС, так и у других сообществ. ФРС может потерять репутацию эффективного борца с инфляцией, завоеванную тридцать лет назад, если позволит ценам вернуться на уровень 1970-х годов, резко повысив процентные ставки. "Это большая ошибка", – считает специалист по истории Центробанка из Университета Карнеги-Меллон Аллан Мельцер. – "Рост инфляции не поможет нам решить проблему. Любой положительный результат будет носить временный характер, а экономике будет нанесен ущерб, который проявится позднее".

Другие специалисты предупреждают, что рост инфляции выше уровня ЦБ может напугать население, создаст риск возникновения финансовых пузырей и дестабилизирует рынок. По их словам, политика ФРС уже ослабляет доллар, и в результате растет популярность золота и сырья. "ФРС идет по минному полю, которое видит перед собой впервые", – говорит валютный стратег BMO Capital Markets Эндрю Буш.

Учитывая, что краткосрочные ставки ФРС уже приблизились к нулю, уровень инфляции низок и колеблется в диапазоне от 1% до 1,5% при том, что уровень ЦБ составляет 1,5-2%, показатель безработицы очень высок и достигает 9,6%, от Федрезерва ожидают, что он возобновит скупку активов, чтобы снизить долгосрочные ставки.

На прошлой неделе два чиновника ФРС предложили открыто стимулировать инфляцию в течение некоторого времени, чтобы предотвратить ее падение ниже уровня ЦБ. Президент Нью-йоркского федерального резервного банка Уилльям Дадли предположил, что если в следующем году темпы роста инфляции не дотянут до уровня ЦБ на половину процентного пункта, то ФРС может компенсировать эту "недостачу", добавив половину процентного пункта позднее.

В своем интервью чиновник Чикагского федерального банка Чарльз Эванс сообщил: "Мне кажется, что если мы найдем способ понизить реальные процентные ставки, и таким образом сократим объем избыточных сбережений у бизнеса и населения, это поможет нам стимулировать экономику".

Оригинал статьи
Неприятность эту мы переживем.
Аватар пользователя
vladmax
Старожил
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:07
Откуда: У Чёрного моря ©
платформа: прилавок
тех.анализ: весы
рынок: учусь

Re: ФРС США идет по минному полю

Сообщение vladmax » 10 окт 2010, 17:09

Chat log

[16:22:12] pupkinus: блин, вот нарвемся на глобальний капец из-за этих мудаков - будет обидно
[16:23:58] kyiv.maxim: ага, пора буденовку доставать
Неприятность эту мы переживем.
Аватар пользователя
vladmax
Старожил
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:07
Откуда: У Чёрного моря ©
платформа: прилавок
тех.анализ: весы
рынок: учусь

Re: ФРС США идет по минному полю

Сообщение Tisha™ » 11 окт 2010, 07:27

Валютные рынки. МВФ продолжил веселить рынки забавными утверждениями – он полагает, что доллар скорее переоценен, чем недооценен: если учесть, что бакс ниже своего паритета покупательной силы к евро на 10-15%, к канадскому доллару – на 15-20%, к йене – на 25-30%, к австралийскому доллару – раза в полтора, то непонятно, что хотел сказать Фонд. Зато его глава Стросс-Кан, кажется, проснулся и всё-таки увидел угрозу валютной войны – вяло пожурив желающих “использовать валюты как оружие”. Главный экономист МВФ Бланшар заодно объявил, что не видит ни малейших признаков пузырей на финансовых рынках – и что рецессия больше не вернётся: у топов Фонда осеннее обострение. Реалии рынков другие – многие страны на пределе терпения: их валюты растут, подрывая конкурентоспособность на внешних рынках – причиной как раз мировая эмиссия, от которой доллар падает, а свеженапечатанные деньги в поиске доходных активов притекают на развивающиеся рынки, где проценты много выше, чем на развитых. Ждали совещания Семёрки и МВФ в эти выходные – но если его исход будет невзрачным, мы можем вскоре увидеть целый шквал валютных интервенций по всему миру.

Сергей Егишянц
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102


Вернуться в Литература.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron