FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.

Сообщение Tisha™ » 05 апр 2011, 10:37

Для тех кто уже вплотную задумался о переходе с трейдинга на ФОРЕКС к трейдингу фьючерсами, но растерялся в море информации на этом форуме, попробую отвечать кратко и оперативно на вопросы.

Цитата:
на форексе есть простые условия торговли и финансовые затраты определены, то-есть для входа в рынок напр по евродоллару 1 лотом нужно: залог 1400 долл и спрэд 2 пункта и всё, да ещё взымается своп, закрытие позиций по твоему усмотрению а не по дате. Вот вопрос у меня что и сколько и за что платиться за торговлю на фьючерсах (валют) и если можно поподробнее а пример сделки был бы ещё лучше.

1. Нет на ФОРЕКС простых условий - в каждом дилинге есть свои правила, досконально вычитать и соблюсти которые, просто нереально (ИМХО конечно). Да еще при всем том, что многие пункты правил имеют двойную, а то и тройную трактовку в пользу... догадайтесь кого. Например, пункт, где дилинг оставляет за собой право аннулировать любую "мошенническую" (этот термин меня умиляет) сделку трейдера. Догадываетесь, что теоретически все ваши сделки "мошеннические"?

В то же время, на фьючерсах есть четко прописанные спецификации контракта и условия торговли, изменять которые, никакая из сторон не имеет права. В биржевых требованиях четко прописаны Initial (начальная) и Maintenance (поддерживающая) маржа для одного лота. По своему усмотрению, фьючерсный брокер может вам снижать маржевые требования, но делает это только для интрадей позиций. Стоит только перенести позицию через ночь, как сразу включаются биржевые требования к поддерживающей и начальной марже.
Кстати, лот тоже стандартизирован, в отличие от ФОРЕКС. Вот вам пример: спецификация контракта фьючерса на евро.

Спред на фьючерсах (подчеркиваю, на ликвидных фьючерсах), как правило, составляет минимальное движение цены, т.е. 1 тик. Спред в 2 пункта на ФОРЕКС (кроме ECN) - фикция. Я уже молчу о раздвижке спреда и сдвиге его против вас дилером дилинга. В моменты сильных движений в рынке или в неликвидное время, спред на фьючерсах может расширяться. Но поверьте, в то же время спред в дилинге раздвинется аналогично, даже в бОльшей степени. Между прочим, на фьючерсах вы можете ставить ордера и внутри спреда. *YES* Кроме того, не существует никаких временных или ценовых ограничений при установке ордера. Ваша задача - не перепутать типы ордеров и уметь ими правильно пользоваться.

Своп, в отличие от ФОРЕКС, на фьючах не взимается. Если вы торгуете позиция не интрадей, то ваша позиция клирингуется (закрывается по определенной цене) без всяких для вас затрат. Открытие позиции происходит без вашего участия по той же цене, которой состоялся клиринг, независимо от того, где находится рынок в момент переоткрытия позиции и тоже без всяких для вас затрат. Таким образом, на фьючерсах выплатите ТОЛЬКО комиссию. Причем один раз за сделку. Независимо от того, сколько вы времени будете находиться в позиции, или 5 секунд или 3 месяца - цена комиссии не изменяется. 1 комисс - за 1 лот.

Цитата:
И второе, сроки по позициям они не ограниченны?

Если вы намерены продолжать удерживать позицию по конкретному активу, а текущий контракт уже торгуется последние дни, вы можете совершить ролл-овер, т.е. перейти в будущий контракт. Технически - закрывается текущий контракт и одновременно открывается позиция в будущем. Да, вам снова придется платить комиссию, но не более. Кроме того, вы можете попытаться переоткрыться по лучшей цене. Но это уже вопрос тактик. У меня в практике есть совокупная позиция, которую я держал практически больше чем пол-года. Там у меня были два ролл-овера.

Принудительно никто вашу позицию не закрывает, если не нарушены маржевые требования. Да, фьючерсные контракты имеют срок жизни. Незадолго до Last Trading day контракта, вы можете получить напоминание брокера о том, что срок "жизни" контракта истекает и вопрос, желаете ли вы получить/поставить актив или намерены закрыть спекулятивную позицию. Вот пример:

Client Notifications:
Please be aware that the APRIL LIVE CATTLE contracts listed below are going into delivery. Please note the important dates and manage your accounts in order to avoid a costly and unwanted delivery situation. Please note that ALL accounts holding LONG POSITIONS after the close at 1:00 PM CST. on Monday, April 4, 2011 will be in danger of being assigned delivery. Please liquidate before then in order to avoid the delivery process.
FIRST NOTICE DAY: APRIL 4, 2011
APRIL LIVE CATTLE


Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.

Сообщение Jen » 05 апр 2011, 11:29

Основным финансовым инструментом, с помощью которого происходит торговля товарами на фьючерсных биржах, является фьючерсный контракт.

Фьючерсный контракт - это контракт, который дает возможность установить сегодня цену, по которой актив будет куплен или продан в будущем. Основные объемы фьючерсных контрактов заключаются в американскую сессию на Чикагской и Нью-Йоркской биржах.

Все фьючерсные контракты стандартизованы по всем параметрам, за исключением количества контрактов к продаже или покупке. Все условия, по которым обменивается товар, устанавливаются фьючерсной биржей, на которой этот товар состоит.
Jen
Новорожденный
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 10:45
платформа: Trader Workstation
тех.анализ: -
рынок: Futures
Пункты репутации: 1

Re: FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.

Сообщение Tisha™ » 05 апр 2011, 12:35

Jen писал(а):

Основные объемы фьючерсных контрактов заключаются в американскую сессию на Чикагской и Нью-Йоркской биржах.

Ну это уже не факт. Зависит от актива. И от площадки, на которой он торгуется.
Например Euribor торгуется и на Liffe и на Eurex, но на английской бирже объем торгов по этому инструменту (правда давно не заглядывал туда) всегда был выше.
Jen писал(а):

за исключением количества контрактов к продаже или покупке.

Как правило, биржа регулирует максимальный объем контрактов "в одни руки". :)

За дополнение - спасибо! *DRINK*
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.

Сообщение IqTrader » 05 апр 2011, 12:55

Точно, на золото,емнип, 3000 контрактов на руки максимум
То, что видим мы — видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей — не видна.
Аватар пользователя
IqTrader
Волонтер
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 14:27
Откуда: Kiev
платформа: TWS
тех.анализ: Omega, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 2

Re: FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.

Сообщение Рустам » 05 апр 2011, 18:17

И ещё одна деталь, на форексе сделки в любое время кроме выходных, а на фьючерсах судя по всему только во время торговли биржи, если так то например торгую на одной бирже той же чикагской не получается ли так что цены уходят а ты ждёшь открытия биржи и не можешь закрыть сделку, и ещё, размер комиссии за сделку по тому же примеру евродоллора на сумму 10000 дол (0.1 лот по форексу) средняя цифра по всем компаниям предлогающих торговлю фьючерсами.
Рустам
Читатель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:37
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: Forex
Пункты репутации: -1

Re: FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.

Сообщение Rafale » 05 апр 2011, 18:29

Рустам писал(а):

И ещё одна деталь, на форексе сделки в любое время кроме выходных, а на фьючерсах судя по всему только во время торговли биржи, если так то например торгую на одной бирже той же чикагской не получается ли так что цены уходят а ты ждёшь открытия биржи и не можешь закрыть сделку,

Если вы торгуете внутри дня, это не должно вас волновать. Перерыв в работе СМЕ не то с 23 по 24, не то с 24 до 1 часа по Киеву.

Рустам писал(а):

и ещё, размер комиссии за сделку по тому же примеру евродоллора на сумму 10000 дол (0.1 лот по форексу) средняя цифра по всем компаниям предлогающих торговлю фьючерсами.

Это был вопрос? :) Можете поискать в интернете, коммисы разные, но в целом не более десятка долларов за стандартный контракт.
На СМЕ размер стандартного контракта по евро 125000, мини контракта 62500, микро контракта 12500.
Затаившийся уровень, крадущийся ласт
Аватар пользователя
Rafale
Актив форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 18:08
Откуда: Киев
платформа: Rithmic Trader
тех.анализ: MT4, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 23

Re: FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.

Сообщение Рустам » 05 апр 2011, 18:45

Если я правильно понял то СME закрывается в сутки всего на чаc (пусть даже и на два) а в остальное время работает и можно совершать сделки? и второе я не торгую каждый день а по возможности, бывает одна сделка в месяц, не будут ли у меня взымать какие нибудь суммы за например платформу или ещё что нибудь так как надо же иметь конторе прибыль. и третее мин размер счёта для торговли фьючерсами?
Рустам
Читатель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:37
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: Forex
Пункты репутации: -1

Re: FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.

Сообщение Tisha™ » 05 апр 2011, 18:47

Рустам писал(а):

И ещё одна деталь, на форексе сделки в любое время кроме выходных, а на фьючерсах судя по всему только во время торговли биржи,

И на фьючерсах тоже. В спецификациях прописано торговое время. Есть торги - есть цена и возможность совершать сделки. Нет торгов, не волнуйтесь, цена никуда не уйдет, потому как её.. нет. Актив ведь не торгуется.
Вы наверно немного не разобрались. Есть активы, которые торгуются в пите (на полу биржи) и в электронке (время торгов может не совпадать, пока пит "спит" - электронка торгуется), есть - только в электронке и есть только в пите. Так что все зависит от актива, который вы выбрали для трейдинга. Если по нему нет торгов - то и нет цены и никуда она не "уходит". А вот гэпы между торговыми сессиями возможны. Это рынок. :)

Rafale писал(а):

с 24 до 1 часа по Киеву

Технический перерыв на Globex по валютным фьючерсам.

Рустам писал(а):

размер комиссии за сделку по тому же примеру евродоллора на сумму 10000 дол (0.1 лот по форексу) средняя цифра по всем компаниям предлогающих торговлю фьючерсами.

Размер комиссии зависит от ваших договоренностей с брокером. И, конечно же, от объемов. На фучах нет 0,1 лота. Внимательно прочитайте спецификации контрактов. В частности, по евро есть стандартный контракт (цена пипа - 12,5 доллара), мини-контракт (цена пипа - 6,25 доллара) и микро-контракт (цена пипа - 1,25 доллара).
Как правило, во всех моих договоренностях, 1 заработанный мною пункт покрывает комиссию брокера (иногда даже оставляет мне прибыль). С брокером можно и нужно договариваться (поищите, на форуме по этому поводу был chat log).
Пример:
Вы заплатили брокеру комиссию за один лот - 10 долларов round-turn (в обе стороны - открыл и закрыл позу).
Вы заработали 1 пункт.
Считаем: 12,5 доллара заработка - 10 долларов комисса = прибыль 2,5 доллара на 1 лоте. :)

Рустам писал(а):

так как надо же иметь конторе прибыль

Брокер возьмет с вас ТОЛЬКО комиссию, если вы не воспользовались какими-нибудь еще его платными услугами. "Выставлять" вас на бабки никто не будет.
Софт брокеры предлагают на выбор, как платный, так и бесплатный - решать вам.
А минимальный размер счета вы можете высчитать сами, исходя из того, каким активом будете торговать. Т.е. Initial Margin + ваш максимальный риск. Вот вам и минимум.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.

Сообщение Рустам » 05 апр 2011, 19:00

Эх, как же я мог главное не спросить, привык к форексу вот и забыл, на фьючерсах а именно на евродолларе есть плечё если да то какое и каким будет требоваться залог?
Рустам
Читатель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:37
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: Forex
Пункты репутации: -1

Re: FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.

Сообщение Tisha™ » 05 апр 2011, 19:12

Я прям растерялся.. вы мои ответы читаете? *SCRATCH*
Нет плеча, есть стоимость пункта, прописанная в спецификации, и маржевые требования, определены биржей.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

След.

Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron