Как заработать на спреде (бид/аск спред)? Мечты и реалии.

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

Re: Как заработать на спреде? Мечты и реальность

Сообщение Ilyich » 22 ноя 2010, 20:39

Verdasco писал(а):

А вот возможность заработать на спреде в рыночных условиях мне очень интересна.

Если интересует возможность заработать на спреде, тогда Вам сюда: Спреды, хеджирование, арбитраж, торговля "парами", синтетические "кроссы" и т.п.
А та разница, которую называют спредом между bid и ask к заработку никакого отношения не имеет... хотя нет, имеет. На бирже, при закрытии профитной сделки по лимитке, за счет низкой ликвидности и растянувшегося спреда между bid/ask Вы можете получить значительное проскальзывание в свою сторону. Т.е. де факто заработать на спреде. Но только правильно это будет называться заработать на низкой ликвидности, а не на спреде.
Verdasco писал(а):

Всех игроков на рынке можно разбить на две категории – тех, кто предлагает цену (это может быть как покупка так продажа) и тех, кто принимает предложение.

Торгуя на фьючерсной бирже Вы будете выступать как в роли одних, так и других одновременно. Все находятся в равных условиях.
Verdasco писал(а):

Первых обычно называют провайдерами ликвидности. Ну, в случае с ДЦ всё понятно, там провайдером ликвидности (да, да, причем почти бесконечной!!!) выступает сам ДЦ. Он и имеет спред себе в плюс. А вот на рынке, кто имеет спред?

Никто его не "имеет" это механизм осуществления сделки. Если вы купили актив по цене 100$ а шаг цены 1$ то закрыть сделку в ту же секунду вы можете только по цене отличающейся от вашей на минимальный тик. Т.е. если мгновенно открыть-закрыть позу, то получите открытие по 100 и закрытие по 99. По сути, при ликвидном рынке, спред равен одному тику цены - иначе просто биржи не существовало бы.
Verdasco писал(а):

Все согласны, что спред не имеет брокер. Если, конечно, он не задумал попасть в тюрьму. Так кто имеет спред и имеет ли вообще? Может это просто ни на что не влияющая особенность рынка?
См.выше. Это условия организованной торговли.
Все остальное - Ваши заблуждения....
Что же касается вопросов ликвидности, и как следствие формирования спреда на bid/ask то загляните сюда: К вопросам о ликвидности. Взгляд внутрь стакана. Chat log.
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

I still alive

Сообщение Aries » 22 ноя 2010, 21:43

Ilyich писал(а):

Может кто помнит, на БВ был (давно его уже не вижу) некий Aries - это владелец ДЦ в Киеве. Надо признать, кстати, что вполне адекватных мужик, который не стесняясь рассказывал о способах заработка дилинга и его проблемах.
Так вот, года 4-5 назад Aries вообще отказался открывать нам счет в своем ДЦ. Я думал открыться у него на 15-20К. Свой отказ он аргументировал тем, что кроме гемороя нам и ему это ничего не принесет.
- мне говорит, придется специально садить на тебя человека, крыть все позы, и зарабатывать тем, что давать реквоты дожидаясь, когда рынок после твоей позы пойдет хотя бы пару пунктов против тебя. Иначе, я просто не успею перекрыться. Но заработок при этом у меня будет мизерный, а у тебя головная боль. Потэтому, ну его нафиг... меня больше устраивают клиенты с мини и микро счетами - они все сами сделают за меня

Привет, Ilyich.
Ты удивишься, когда посмотришь на дату моей регистрации на вашем форуме. ;)
Я правда до сего момента ничего не написал, но, откровенно говоря, за почти 15-летний срок пребывания на близких к рыночным ресурсах, форумах, темах и т.п. последние лет 5 ничего принципиально нового не вижу, не читаю, а поэтому и не обсуждаю. Коллега Clawfinger любезно прислал ЛС со ссылкой на эту тему.
Я продолжу, если позволишь, твою мысль, раз уж ты вспомнил обо мне *HI* .
Подтверждая твою цитату самого меня(или себя?) :) , добавлю, что, разумеется интерес, т.н. "брокеров" на ритейловом ФОРЕКС - в сливе клиентского депо. И чем рекламные акции такого брокера ярче, громче и затратней ;) , тем интерес в сливе клиентами своих депозитов проявляется с большей силой.
Поэтому зарабатывающий клиент - действительно "головная боль" для ДЦ-брокера. С ним можно и ничего не делать и выплачивать прибыль из убытков других клиентов, но, как известно из истории и не столь далекой в т.ч. у прибыльно работающих трейдеров частенько возникают разного рода негаразди в работе. *JOKINGLY*
В своё время "Максима" создавалась в качестве "подготовительного класса" для тренировки трейдеров, прежде всего в психологическом плане. Ведь не секрет, что трейдинг сам по себе - штука нехитрая. Главное - умение трейдера контролировать себя, свои эмоции, сохранять хладнокровие в различных торговых и околоторговых ситуациях, дисциплина.
Поэтому лояльный по отношению к трейдеру ДЦ, брокер (суть не в названии), особенно на первом этапе при обучении трейдингу, очень важен с точки зрения психологии. Здесь будет уместно вспомнить о том, как появился т.н. микро-форекс. Я открыл его случайно в платформе МТ3, проверочно ввел размер лота в 0.01 и сервер его принял :-D . Нигде об этом не было ни слова(поддержка клиентов у Метаквотс - это вообще отдельная тема), т.е. ни разработчиками платформы такая опция не предлагалась, ни другие ДЦ ей не пользовались ибо просто не знали.(Альпари, например).
Конечно, на микро-депозитах много не заработаешь ;) . Но если сервер настроен на реальный автомат-трейдинг и дилеров, как таковых вообще нет, то и затрат особых тоже нет :-D Манией увидеть логотип ДЦ на заднице Шумахера я не был одержим, посему микро-форекс очень удачно вписался в его идеологию.
В этом смысле очень показательной была реакция некоего Адама из XTB на их презентации в отеле "Киевская Русь" при заходе на украинский рынок. Когда он понял о чем идет речь, вопрос был таким:"Цо с того можна зарОбить?" Горн(остаев) - свидетель ;)
Так что, да - бизнес, да - жесткий, если не сказать, жестокий. Поэтому тема про спред и заработке на нём меня, мягко говоря, очень веселит :-D
Я начинал торговать в АКМОСе со спреда в 10 и более пипсов при том, что не было ни микро-, ни мини-, стандартный лот - 100 000 базовой валюты (DM,CHF,GBP,JPY), Кабель шел, правда, по 62500 (поначалу типа СПОТ в ДЦ на форекс сильно рос ногами от фьючерсов на валютные контракты). Люди в дилинговом зале - по несколько голов на монитор с ДоуДжонсом(был такой графоаналитический пакет :) ). Депозит в пару штук баксов умудрялись сливать за день-два. Золотое время было для ДЦ. :-D
Поэтому пипсовка, как вид трейдинга мне малопонятен. При телефонном дилинге особо не попипсуешь :-D Да и ДЦ(брокер) всегда найдут способ тебя "научить" правильному подходу к снаряду. В этой связи вспоминаю свой первый опыт в трейдинге после выхода из юниорской лиги. Депозит(не бог весть какой) в IG Markets, конец 90-х, поэтому сижу на диал-ап от Свитонлайн, торговая платформа - их собственная, весьма глючная. Была открыта поза (кажется, шорт по Евро/долл), стоп не успел поставить, как рынок пошел вверх, пытаюсь закрыться по маркету - торговый терминал висит. Пока дозвонился на деск в Лондон, цена ушла где-то на фигуру. Пытаюсь выяснить в чем проблема и почему терминал не отвечал на запросы.
IG: во время сильных движений возможны такие вещи и Вы всегда можете совершить сделку по телефону.
Я: это не честно(наивный парень) *JOKINGLY*
IG(дословно): Мы стараемся быть честными насколько это возможно, сэр.
При этом в то время в конторе работал один бывший "наш" - литовец Тэд Дрема. И то -в клиентском отделе, не на деске и не в менеджменте.
Я увидел упоминание здесь DUKASCOPY, после ФОРЕКСЭКСПО в Киеве проверил их по регистрации в Женеве. Да, швейцарская компания, теперь уже и с банковской лицензией, но вот кто там в топах:
Prensilevich Bogdan, de Genève, à Genève, adm. président
Duka Andrey, de Russie, à Genthod, directeur
Makarova Veronika, de Russie, à Genthod, directeur
Kukels Dmitrijs, de Lettonie, à Genthod, должность не указана

Пренсилевич, понятно, со швейцарским гражданством, но, как говорится, рожу-то куда спрячешь *JOKINGLY*
И еще немного о Швейцарии. Есть маленький счет еще в одном швейцарском банке, к которому причинное место Шумахера как раз очень даже при делах. Кто смотрит БлумбергТВ последние пару-тройку месяцев, думаю, узнали сразу :-D
Так вот, с конца июля "по многочисленным просьбам трейдеров" они ввели т.н. маркет-экзекьюшн, оставив на инстант-экзекьюшн только 13-14 пар мейджоров и основных кроссов. Судя по всему, они привинтили к своему МТ-серверу бридж и убрали мало мальскую фильтрацию котировок. В результате даже на спокойном рынке на инстант-экзекьюшн с первого раза открыться почти невозможно. Выставил разрешенный слиппаж в 10 пипсов и все равно бывает - "Нет цены". На маркет-экзекьюшн слиппаж есть всегда и, разумеется, против трейдера.
Вывод - персонал у брокеров на МТ - туп, ленив, безынициативен. Но они знают ваши(наши) карты и "ручник" колеса у рулетки - на их стороне стола :-D

Сорри за пространный коммент, но с учётом моего длительного молчания, надеюсь, наказывать не будете.

всем нам - удачи и самообладания.
Каждому трейдеру - по брокеру
Aries
Новорожденный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:46
Откуда: Kiev-motherland
платформа: under browser, fucking MT
тех.анализ: various
рынок: Forex
Пункты репутации: 5

Re: Как заработать на спреде (бид/аск спред)? Мечты и реалии.

Сообщение Clawfinger » 22 ноя 2010, 21:59

Aries дякую за інформативний пост. *DRINK*

Aries писал(а):

Сорри за пространный коммент, но с учётом моего длительного молчания, надеюсь, наказывать не будете.

Я теж так думаю. :)
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Как заработать на спреде (бид/аск спред)? Мечты и реалии.

Сообщение Ilyich » 22 ноя 2010, 22:11

Aries писал(а):

Ты удивишься, когда посмотришь на дату моей регистрации на вашем форуме

действительно :)
Могу с уверенностью сказать, что ты один из КРАЙНЕ не многих представителей ДЦ, которых я рад здесь видеть :)
Заходи еще,
и спасибо за пост!
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Persona non grata ?

Сообщение Aries » 22 ноя 2010, 23:58

Ilyich писал(а):

Aries писал(а):

Ты удивишься, когда посмотришь на дату моей регистрации на вашем форуме

действительно :)
Могу с уверенностью сказать, что ты один из КРАЙНЕ не многих представителей ДЦ, которых я рад здесь видеть :)
Заходи еще,
и спасибо за пост!


Спасибо на добром слове, Илья.
Однако считаю необходимым внести ясность - представителем меня еще можно считать, вот только ДЦ, как такового, уже нет.
Т.е. услуги уже не предоставляю.
Это было очевидно еще в тот момент, когда я принял решение не переходить на МТ4. Кроме того, когда мы стартовали, на Украине было лишь две компании(Форекссервис и Форекс.УА(Харьков) и банк "Укрсоц", которые предлагали услуги дилинга для физлиц. Кстати, отметим этот момент - для физлиц, положение не изменилось по сию пору, в т.ч. и в украинских банках с дилингом. НИ ОДИН ИЗ НИХ не предоставляет услугу для юрлиц.Хотя, казалось бы, какая разница? А потому что в случае споров и возможных судебных разбирательств сразу всплывет, что весь международный рынок "хворекс" с его триллионными оборотами начинается и заканчивается на серверах Брокбизнеса, Интеграла, Укргаза, Дельты... ;)
Они даже бридж к своему МТ4 не могут прикрутить - во первых, к Рёйтерс его не прикрутишь :) , а во вторых - законодательство это не позволяет.
Вот новые владельцы Укрсоца решили избавиться от своего ДЦ, видимо, в имиджевом плане он им не нужен, а прибыль, скорее всего, приносил копеечную.
Когда в 2005 Укрсоц первым из банков повторил микролоты, я подумал - ведь рубят сук, на котором сидят. С их усложненной процедурой открытия торгового счета через текущий валютный для депозита в 20 баксов на микро-форекс накладные расходы будут неоправданно велики.
Как бы там ни было, но за эти годы услуга дилинга на форекс разраслась в приличную индустрию и продолжать в этом направлении двигаться у меня не было ни малейшего желания. Трейдинг сам по себе меня привлекает гораздо больше.
А индустрию пусть пихают молодые, наглые, голодные. Тем более зиждется она, как ни печально, на человеческой алчности и глупости. Хотя разве только она одна? :(
Надеюсь, это уточнение не изменит твоего отношения к моей скромной персоне? :-D
Каждому трейдеру - по брокеру
Aries
Новорожденный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:46
Откуда: Kiev-motherland
платформа: under browser, fucking MT
тех.анализ: various
рынок: Forex
Пункты репутации: 5

Re: Как заработать на спреде (бид/аск спред)? Мечты и реалии.

Сообщение =ХХХ= » 23 ноя 2010, 09:21

Aries писал(а):

Кстати, отметим этот момент - для физлиц, положение не изменилось по сию пору, в т.ч. и в украинских банках с дилингом. НИ ОДИН ИЗ НИХ не предоставляет услугу для юрлиц.Хотя, казалось бы, какая разница? А потому что в случае споров и возможных судебных разбирательств сразу всплывет, что весь международный рынок "хворекс" с его триллионными оборотами начинается и заканчивается на серверах Брокбизнеса, Интеграла, Укргаза, Дельты...

В банківських установах це вирішується трохи по-іншому. Якщо у юрособи є валюта, то юрособа може спокійно обміняти одну валюту на іншу відповідно до "Заяви на купівлю іноземної валюти за іншу іноземну валюту". Так що тут без Метатрейдерів. :-D Так що тут не попіпсуєш... Я це не одноразово проводив із такими банками, як "Універсал Банк, "ОТП Банк", "УСБ" та ін. Курс обміну уточняєш в Казначействі банку і відправляєш заявку через клієнт-банк. В другій половині дня отримуєш на рахунок потрібну суму валюти. Для чого пишу? Для того, щоб присутні тут форумчани могли зрозуміти принцип, по якому працюють інституціонали в Україні із валютою у випадку активних операцій...
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27

про банковский розничный форекс

Сообщение Aries » 24 ноя 2010, 21:26

=ХХХ= писал(а):

Aries писал(а):

Кстати, отметим этот момент - для физлиц, положение не изменилось по сию пору, в т.ч. и в украинских банках с дилингом. НИ ОДИН ИЗ НИХ не предоставляет услугу для юрлиц.Хотя, казалось бы, какая разница? А потому что в случае споров и возможных судебных разбирательств сразу всплывет, что весь международный рынок "хворекс" с его триллионными оборотами начинается и заканчивается на серверах Брокбизнеса, Интеграла, Укргаза, Дельты...

В банківських установах це вирішується трохи по-іншому. Якщо у юрособи є валюта, то юрособа може спокійно обміняти одну валюту на іншу відповідно до "Заяви на купівлю іноземної валюти за іншу іноземну валюту". Так що тут без Метатрейдерів. :-D Так що тут не попіпсуєш... Я це не одноразово проводив із такими банками, як "Універсал Банк, "ОТП Банк", "УСБ" та ін. Курс обміну уточняєш в Казначействі банку і відправляєш заявку через клієнт-банк. В другій половині дня отримуєш на рахунок потрібну суму валюти. Для чого пишу? Для того, щоб присутні тут форумчани могли зрозуміти принцип, по якому працюють інституціонали в Україні із валютою у випадку активних операцій...

Я прекрасно осведомлен, как покупается валюта у банка через расчетный или текущий счета. В том же Универсалбанке для физиков есть возможность переходить из одной твёрдой валюты в другую и наоборот напрямую, минуя гривну. Кросс-курс постоянно меняется и привязан к международному ФОРЕКС, но спреды там не 3-5 и не 10 пипсов ;) Но на хороших объемах там можно торговать 1:1 абсолютно безрисково. Продали 100К баксов за евро по 1.25 в июле, выкупили обратно по 1.40 в октябре, 12 штук зеленью за три месяца - 48 % годовых приведенной доходности без головняка, стоп-лоссов, бдения перед монитором, реквотами и т.д. :-D
А жаждущих обогатиться на форекс с плечом 1:100 (а лучше - 1:500 :) ), тем не менее, - толпы.
Но первоначально речь шла все-таки о другом.
Укрбанки, которые предлагают УСЛУГУ арбитражных операций с маржинальным залогом на международном( а не гривна\доллар) рынке ФОРЕКС через платформу Метатрейдер находятся в еще более НЕВЫГОДНОМ положении по отношению к клиентам, чем какая-нибудь полулегальная кухонька, которая хоть как-то но перекрывает своих клиентов у кого-то. Банки ВСЕ риски таких операций БЕРУТ НА СЕБЯ, у них просто нет другого выхода. Банк не может заслать гарантийный депозит не БАНКУ, да и не всякому банку может, между собой они торгуют на форекс через Рёйтерс и только тот с тем, у которых есть соглашение и в пределах суммы на корр.счете. Ясный пень, никакого маржинального залога( то бишь "плеча") там тоже нет. Поэтому держать миллионы баксов в загранбанках для удовлетворения жажды наживы мелкопакостных физлиц-ритейлщиков никто из банкиров даже в кошмарном сне себе позволить не может. :) :)
Юрлица, как правило, обладают более значимыми средствами и, если им тоже начать предоставлять услуги МАРЖИНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ операций на ФОРЕКС, можно крупно попасть. И не отдать деньги будет очень сложно - хозсуд и т.п. Так что, хочется, возможно, но здравый смысл возобладал - юрлица торговать через Метатрейдер не могут в наших банках. В банках говорят о "юридических аспектах" причины отказа. Знаю хорошо, поскольку, как вариант, предполагалось открытие счета в одном из украинских банков хеджирующего счета для нашего ДЦ.
Так что, вывод один и неутешительный - у банков на порядок больше причин создавать для своих клиентов "удобства" в работе", ускоряющие слив депозитов.
Стоп, что-то у меня появилось ощущение дежа-вю, лет 5 назад нечто подобное уже где-то расписывал. :-D
Каждому трейдеру - по брокеру
Aries
Новорожденный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:46
Откуда: Kiev-motherland
платформа: under browser, fucking MT
тех.анализ: various
рынок: Forex
Пункты репутации: 5

Пред.

Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron