Притча.

Общение на свободные темы.

Притча.

Сообщение Tisha™ » 30 авг 2010, 07:40

Однажды некто пришёл к Соломону и сказал ему:
— Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать — мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно. Что мне делать?
И ответил мудрый царь:
— Выбора не существует.
И ещё спросил он:
— Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?
Ответил ему проситель:
— Конечно, царь!
Тогда изрёк Соломон:
— И вчера, и сегодня, и завтра?
— Да, — был ему ответ.
И сказал Соломон:
— Вот видишь — выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты знаешь, как поступил бы, ещё до того, когда приходит черёд действий? Представив себе в подробностях любое событие, ты сразу знаешь, что делать. Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково — и вчера, и сегодня, и завтра.
И ещё сказал Соломон:
— Единственное, где мы действительно можем делать выбор — это в своём сердце. Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра уже не покажется тебе наилучшим. Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить по-другому. Так что иди с миром и знай, что всё, что ты ни делал, было для тебя лучшим действием из возможных.
Проситель поклонился до земли и вышел, и с тех пор спал спокойно.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Притча.

Сообщение Karlson » 30 авг 2010, 21:56

Как бы продолжу тему... тем более что и повод есть...

Цитата:
...Хм....Вы просто разучились видеть прекрасное....или не туда смотрите...
...Zima а куди дивитися?..


Собственно текст

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:
- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»
На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.
Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.
Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.»
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Притча.

Сообщение Karlson » 31 авг 2010, 11:17

как бы продолжение следует...

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: "Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?.." Старик ответил ему вопросом: "А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?" — "Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда".— "Здесь ты встретишь точно таких же", ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:"«Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?" Старик ответил тем же: "А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?" — "О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться".— "Ты найдешь таких же и здесь",— ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: "Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?"

"Сын мой,— говорит старик,— каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них."
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Притча.

Сообщение Karlson » 01 сен 2010, 14:03

Разговором навеяно...


Из одного небоскреба в лифте съезжают два парня. Незадолго до того, как лифт останавливается на нижнем, один из этих пассажиров, плюет на ботинок второго пассажира лифта, причем при этом корчит ужасные морды... И очень быстро убегает. А второй, которому плюнули, достает, салфетку и вытирает то, что некто плюнул... Лифтер, свидетель всей картины спрашивает - Сэр, а почему вы?.. за ним и не гонитесь? Если бы вы его догнали и дали ему хорошенько по роже... Может, он бы не стал вас так оскорблять?
- Оскорблять? да это его проблемы, а вы предлагаете мне за ним гнаться...
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Притча.

Сообщение So10 » 01 сен 2010, 21:35

не хочется искать точный текст, напишу своими словами.
Будду Гаутаму не везде принимали с почетом, во многих селениях его встречали с проклятиями и унижениями.
Но везде он встречал такой прием со спокойствием.
его просили объяснить как он может терпеть такое отношение.
Он отвечал(имеется две версии):
если кто то хочет оскорбить меня, то представьте что я небо,а оскорбляющий плюет в небо... этот плевок вернется к нему. меня он не коснется.
и второе.. если кто то придет ко мне с подарком я могу его принять, либо не принять. если я его не принимаю, то он остается дарящему.
если кто то ко мне придет с оскорблением я его не приму, я его оставлю дарящему, пусть он и дальше владеет этим.
"Ну что, суkа, допрыгался?!"
Аватар пользователя
So10
Старожил
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:40
Откуда: UA
платформа: MT
тех.анализ: MA, MACD, ADX, BB
рынок: Forex
Пункты репутации: 17

Re: Притча.

Сообщение So10 » 01 сен 2010, 21:48

вспомнил третий вариант..
я река, а ваши оскорбления как факелы бросаемые в реку, они упадут в воду и и погаснут
"Ну что, суkа, допрыгался?!"
Аватар пользователя
So10
Старожил
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:40
Откуда: UA
платформа: MT
тех.анализ: MA, MACD, ADX, BB
рынок: Forex
Пункты репутации: 17

Re: Притча.

Сообщение Veronika » 03 сен 2010, 19:21

Древнегреческий мудрец Эпиктет всю жизнь занимался философией. Это занятие не приносило больших прибылей, и многие потешались над мудрецом: «Что же ты, такой умный, обладающий такими знаниями, не можешь заработать себе денег на достойную жизнь? И однажды Эпиктет решил показать людям ошибочность их суждений. Проанализировав свои многочисленные исследования, он спрогнозировал большой урожай оливок в наступающем году. На все имеющиеся у него средства за низкую плату он арендовал все окрестные склады и маслобойни. И, действительно, в следующем году случился богатейший урожай. Мудрец оказался монополистом, и смог в одночасье обеспечить себя материально на многие годы своей жизни. А всем, кто ранее насмехался над ним, он говорил: «Умному человеку стать богатым нетрудно. Но неинтересно!»
"Делай то, что возможно, с тем, что есть, прямо сейчас, и как можно лучше."(Генри Форд)
Аватар пользователя
Veronika
Волонтер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 11:10
платформа: *
тех.анализ: MT4, Ninja, TOS
рынок: учусь
Пункты репутации: 9

Re: Притча.

Сообщение alx84 » 04 сен 2010, 09:10

Veronika писал(а):

На все имеющиеся у него средства за низкую плату он арендовал все окрестные склады и маслобойни.

Грубое нарушение ММ :-D
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Притча.

Сообщение Pupkinus­­® » 06 сен 2010, 03:32

Veronika писал(а):

Древнегреческий мудрец Эпиктет всю жизнь занимался философией. Это занятие не приносило больших прибылей, и многие потешались над мудрецом: «Что же ты, такой умный, обладающий такими знаниями, не можешь заработать себе денег на достойную жизнь? И однажды Эпиктет решил показать людям ошибочность их суждений. Проанализировав свои многочисленные исследования, он спрогнозировал большой урожай оливок в наступающем году. На все имеющиеся у него средства за низкую плату он арендовал все окрестные склады и маслобойни. И, действительно, в следующем году случился богатейший урожай. Мудрец оказался монополистом, и смог в одночасье обеспечить себя материально на многие годы своей жизни. А всем, кто ранее насмехался над ним, он говорил: «Умному человеку стать богатым нетрудно. Но неинтересно!»


Это была не аренда а опционы на аренду. Причем потрачены были не все деньги. И емнип это был не Эпиктет, хотя такую легенду рассказывают о нескольких философах.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Притча.

Сообщение Veronika » 09 сен 2010, 21:00

Цитата:
Это была не аренда а опционы на аренду.
Оказывается, опционы придумали философы... *SCRATCH* Пойду в философы...Хотя нет, пойду лучше учить опционы... :)
"Делай то, что возможно, с тем, что есть, прямо сейчас, и как можно лучше."(Генри Форд)
Аватар пользователя
Veronika
Волонтер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 11:10
платформа: *
тех.анализ: MT4, Ninja, TOS
рынок: учусь
Пункты репутации: 9

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


cron