Искусство: О музыкальных стилях

Устаревшие темы. Сохраним для потомков.

Re: Искусство: О музыкальных стилях

Сообщение Tisha™ » 24 апр 2010, 19:25

drv писал(а):

Если автор воспользовался обретённой славой - мы его знаем, как, к примеру, Тараса Шевченко и его произведения. Если автор славой не воспользовался - его творение становится народным.

Да Бог с ним, с народом. Ну попили, поели, попели.. перепили, перепели... слова перемешали..
А вот "авторская" песня? Мне, например, просто запали в душу слова:
"Чем выше любовь, тем ниже поцелуи..."

:-D Я уже вижу эту картину маслом! Дворец Бракосочетания... Толстая тетка читает "брачущимся" (ой, как я люблю это слово!!!):
- И в знак своей сильной любви, скрепите свой союз первым семейным поцелуем...

Работники загса заносят большую двуспальную кровать, молодожены скидывают портки и принимают на оной позу 69 и... показывают родственникам свою неземную любовь друг к другу... Песня постепенно становится народной... :"v":Ну, типа того. Занавес...
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Искусство: О музыкальных стилях

Сообщение drv » 25 апр 2010, 04:12

Tisha™, есть в твоей "картине маслом" немалая доля реализма.

Возможно, кому-то будет интересно.

Ещё совсем донедавна, ну, если в масштабах истории брать (до начала 20-го века, а кое-где - почти до середины), в украинской глубинке царил такой обычай: в первую брачную ночь в опочивальне с молодыми дежурила ближайшая их родня. Ну, состав, как и полагается, стратегический - тёща со свекровью, и тесть со свёкром соответственно. Нередко ещё и другие особо приближённые родственники или друзья семьи. Вот вся эта бригада пристально наблюдала за молодыми, во время их первого, так сказать, любовного акта.

Смотрели в основном на новоиспечённую жену, так как издревле на Руси очень почиталась девичья невинность, и считалось, что жена всенепременно должна достаться мужу природно целостной, если вы понимаете о чём я. А поскольку со стороны усмотреть невинность в условиях первой брачной да ещё и ночи - задача достаточно сложная, то всматривались, как можно догадаться, самым что ни на есть пристальным образом. А для пущей обзорности, процесс этот подсвечивался свечкой. Ну, то есть, грубо говоря, лезли со свечой молодым в самое огого. Кстати, именно оттуда пошло выражение "держать свечку" - это если кто не знает.

Жена, которая досталась мужу невинной, считалась предметом большой гордости для всей семьи молодого. "Порченная" же жена - напротив, всячески порицалась, и служила целью для насмешек, не только над собой, но и над своим нерадивым супругом, который взял её уже не первым. А поскольку социальные отношения в украинской глубинке были весьма крепки, то соседям обязательно нужно было знать, как именно там у молодых всё прошло первой ночью, и в порядке ли была жена. Скрывать такое было не принято, но так как всё село в спальню к молодым не запустишь, то наблюдали в основном только родственники, а наутро, по итогам наблюдений, на заборе у дома, в котором проходила свадьба (как правило, всё проводилось в доме жениха), вывешивалась специальная ленточка, которая служила служила информацией для соседей.

Ленточка красного цвета означала, что всё в порядке - жена досталась порядочная и годная к дальнейшему использованию. Ленточка белого цвета означала, что жену уже ранее пользовал кто-то другой. Выбор именно этих цветов пояснять, полагаю, не надо? Бригада наблюдателей, заводимых со свечкой в спальню к молодым, подбиралась обычно таким образом, чтобы имел место конфликт интересов, в результате которого ни сами молодые, ни родня кого-нибудь из них не смогли бы врать общественности и вывешивать красную ленту в любом случае.

Вот такая вот картина маслом.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Пред.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2