Вопросы, касающиеся работы с Омегой

Omega, Metastock, Metatrader, TradeQuote, Reuters, Bloomberg, CQG, Tenfore. Обсуждение программ, делимся опытом и советами.

Вопросы, касающиеся работы с Омегой

Сообщение Slimus » 26 янв 2010, 23:38

Буквально неделю назад я принялся за изучение программы Омега. Разумеется, я понимаю, что это сложная и профессиональная программа, с которой мне как начинающему трейдеру будет непросто разобраться. Думаю, в процессе изучения Омеги у меня возникнет ещё много вопросов, именно поэтому была создана данная тема. Также надеюсь, что эта тема в будущем будет полезна другим новичкам, которые также как я только знакомятся с этой интересной программой.

Первая же проблема, с которой я столкнулся, заключается в том, что я никак не могу импортировать котировки в Омегу. Очень надеюсь, что участники Бомонда мне смогут в этом помочь. Чтобы было всё понятно и наглядно сначала расскажу, где и что я скачивал (возможно, все эти ссылки ещё кому-нибудь пригодятся):
1. Здесь скачал саму Омегу, обновления SP4, SP5, а также инструкцию пользователя на русском языке.
http://www.fsmcapital.ru/news.shtml?id=68
2. Далее, я установил Омегу, следуя всем инструкциям, потом при помощи тех же инструкций установил обновления SP4 и SP5 – всё установилось нормально, без каких-либо ошибок.
3. Потом я скачал и установил программу QuoteRoom, которая предназначена специально для загрузки котировок.
http://www.forexite.com/free_forex_quot ... ption.html
4. Дальше нужно было скачать архив валютных котировок для программы QuoteRoom, скачивал я их здесь.
http://www.forexite.com/free_forex_quot ... abase.html
* В совокупности весь архив котировок за последние девять лет весит ~ 218 МБ.
5. Далее, (когда всё было скачено и установлено) я заправил весь архив котировок в QuoteRoom – всё получилось нормально, программа работает отлично, все котировки импортировались, нет никаких разрывов на графиках.

После чего возникла сама проблема. Я понятия не имею, как настроить взаимодействие Омеги с загрузчиком котировок QuoteRoom. Может быть, кто-нибудь из вас сталкивался с такой проблемой? Возможно, я что-то сделал неправильно или чего-то не сделал? Пожалуйста, помогите разобраться! Я очень-очень хочу разобраться с Омегой, но, увы, без котировок это невозможно.

Также есть ещё один дилетантский вопрос: чем отличается Omega TradeStation от Omega Research ProSuite? Интересен тот факт, что изначально я скачивал версию TradeStation, а в результате, после установки и обновления получилась версия Research ProSuite. Не знаю, как такое может быть.
Аватар пользователя
Slimus
Волонтер
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:19

Re: Вопросы, касающиеся работы с Омегой

Сообщение Tisha™ » 27 янв 2010, 09:27

Цитата:
Также есть ещё один дилетантский вопрос: чем отличается Omega TradeStation от Omega Research ProSuite? Интересен тот факт, что изначально я скачивал версию TradeStation, а в результате, после установки и обновления получилась версия Research ProSuite. Не знаю, как такое может быть.

Некая путаница возникла из-за того, что изначально программа называлась Omega TradeStation 2000i Research ProSuit (ничего не забыл? :-D ), ну может слова стояли в другом порядке :).
Для удобства, эту прогу продолжают и по сей день называть Омегой.
После того, как программа сменила владельца (выкупили компанию-производителя продукта), из названия ушло слово Omega и 2000i Research ProSuit и прога стала просто называться TradeStation. Отсюда некоторая путаница. Трейдстейшин - это дальнейшее развитие Омеги.
Судя по тем материалам, что вы даете - у вас таки Омега.
Теперь к проблеме с КвотРумом. Давайте идентифицируем проблему!
Цитата:
Я понятия не имею, как настроить взаимодействие Омеги с загрузчиком котировок QuoteRoom.

Что именно не получается? Не получает котировки КвотРум? Или он их получает, но они не попадают в Глобалсервер (загрузчик квот в Омегу)?
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Вопросы, касающиеся работы с Омегой

Сообщение alx84 » 27 янв 2010, 10:38

Slimus писал(а):

После чего возникла сама проблема. Я понятия не имею, как настроить взаимодействие Омеги с загрузчиком котировок QuoteRoom. Может быть, кто-нибудь из вас сталкивался с такой проблемой? Возможно, я что-то сделал неправильно или чего-то не сделал? Пожалуйста, помогите разобраться! Я очень-очень хочу разобраться с Омегой, но, увы, без котировок это невозможно.


Я тоже с этим проблемом сталкивался, гляньте здесь, мож поможет ;)
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Вопросы, касающиеся работы с Омегой

Сообщение Олесь » 27 янв 2010, 12:11

В файлі допомоги Квотрума є вся необхідна інфа по налаштуванням. Включно із скріншотами...

Цитата:
Не могу настроить поступление котировок из QuoteRoom в GlobalServer. Изменял разные настройки, ничего не помогает.


После инсталляции QuoteRoom все настройки установлены правильно по умолчанию и не требуется ничего менять. Нужно только правильно настроить GlobalServer согласно инструкции, которая находится в файле справки QuoteRoom (меню Помощь). В частности, GlobalServer должен быть настроен на работу с источником данных типа "DBC Subserver".
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Вопросы, касающиеся работы с Омегой

Сообщение Slimus » 30 янв 2010, 00:37

Уважаемые господа, спасибо вам за помощь! Мне кажется, что теперь я наконец-таки во всём разобрался. Кажется, вся моя ошибка заключалась в четвёртом пункте моего первого поста.
Slimus писал(а):

4. Дальше нужно было скачать архив валютных котировок для программы QuoteRoom, скачивал я их здесь.
http://www.forexite.com/free_forex_quot ... abase.html
* В совокупности весь архив котировок за последние девять лет весит ~ 218 МБ.

Как мне теперь кажется, я зря скачал этот архив. Возможно, он всё же нужен, но он однозначно не имеет никакого отношения к Омеге и ГлобалСерверу. Хотя на сайте разработчика программы написано, что "при первоначальной установке программы следует скачать архив котировок". И далее, даётся ссылка именно на те котировки, которые я скачивал. Но все котировки находящиеся в этом архиве имеют обычный текстовый формат. А как теперь выясняется, для ГлобалСервера требуется формат XPO. Как я понимаю, вся моя проблема возникла из-за того, что я скачал архив котировок не в том формате. Сейчас я заново скачиваю всю историю котировок, но уже в необходимом для ГлобалСервера формате (XPO). Самое обидное, что у меня модемное соединение, которое работает со скоростью ~ 50 кб/сек, то есть скачка таких огромных архивов для меня очень-очень проблематична.
* Многочисленное «кажется, возможно» связанно с тем, что пока я не перекачаю архив котировок в необходимом формате, я не могу ничего утверждать.
Tisha™ писал(а):

Цитата:
Теперь к проблеме с КвотРумом. Давайте идентифицируем проблему!
Цитата:
Я понятия не имею, как настроить взаимодействие Омеги с загрузчиком котировок QuoteRoom.

Что именно не получается? Не получает котировки КвотРум? Или он их получает, но они не попадают в Глобалсервер (загрузчик квот в Омегу)?

Понимаете, QuoteRoom прекрасно работает, всё котировки в него успешно импортировались, и даже поступают в него в режиме реального времени. Но, по-моему, всё эти котировки в текстовом формате пригодны только для программы QuoteRoom, в тоже время они вообще непригодны для Омеги. Не знаю, возможно, я ошибаюсь, когда скачаю заново все котировки в формате XPO – буду знать точно. Думаю, что на это уйдёт ещё несколько дней (возможно, и больше), когда закончу процедуру перекачки – обязательно отпишусь, сообщу о результатах.

Тиша, в своём первом посте я забыл написать о самом главном. Огромное вам спасибо, что вы мне порекомендовали разобраться с Омегой. Возможно, я бы никогда этим не занялся, если бы не ваша рекомендация. Так бы и ограничивался виденьем технического анализа только через МетаТрейдер. :)
alx84 писал(а):

Я тоже с этим проблемом сталкивался, гляньте здесь, мож поможет ;)

Спасибо, что вы дали мне эту ссылку. Думаю, в процессе изучения Омеги, она мне ещё много раз пригодится. :)
Олесь писал(а):

После инсталляции QuoteRoom все настройки установлены правильно по умолчанию и не требуется ничего менять. Нужно только правильно настроить GlobalServer согласно инструкции, которая находится в файле справки QuoteRoom (меню Помощь). В частности, GlobalServer должен быть настроен на работу с источником данных типа "DBC Subserver".

Олесь, вам отдельное спасибо! Я никогда раньше не читал разделы справки в программах, но в данном случае оказалось, что это весьма полезно. :) Именно в справке я вычитал про формат XPO, и про то, как правильно настроить ГлобалСервер. Оказалось, что там очень много интересного можно вычитать. Теперь всегда буду читать справку.

Предварительный вывод: скорее всего, я сам немного лохонулся, когда скачал не тот архив котировок, так что извините, если я немного нафлудил. :-[
Аватар пользователя
Slimus
Волонтер
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:19

Re: Вопросы, касающиеся работы с Омегой

Сообщение Clawfinger » 30 янв 2010, 11:56

Я вибачаюсь що вліз. А може таки простіше скачати з паука програму для перетворення форматів? Чув що щось таке є. Гадаю що програма набагато менше важить, аніж увесь архів котирувань.
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Вопросы, касающиеся работы с Омегой

Сообщение alx84 » 30 янв 2010, 12:20

Clawfinger писал(а):

Я вибачаюсь що вліз. А може таки простіше скачати з паука програму для перетворення форматів? Чув що щось таке є. Гадаю що програма набагато менше важить, аніж увесь архів котирувань.

Да, тоже вариант, программа называется HistoryCentre, я с Паука качал, работает нормально...
Есть еще HyperTools, но у меня с ней не сложилось на СП3 :)
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Вопросы, касающиеся работы с Омегой

Сообщение Tisha™ » 30 янв 2010, 12:22

Slimus писал(а):

Но, по-моему, всё эти котировки в текстовом формате пригодны только для программы QuoteRoom, в тоже время они вообще непригодны для Омеги

Сорри, кажется у вас все же каша в голове. Формат ХРО - родной для ГлобалСервера и КвотРум умеет передавать ему котировки. При чем здесь текст? :).. Да и в ГлобалСервер возможно импортировать тестовые котровки в в формате CSV.
Важно правильно настроить ГлобалСервер для приема данных из КвотрРума. Кстати он не единственный загрузчик. Не пытайтесь настроить сразу все ваши инструменты, поэкспериментируйте с одним, пока не добьетесь безупречного взаимодействия.
А историю в формате ХРО вы можете загрузить в ГС минуя Квотрум напрямую.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Вопросы, касающиеся работы с Омегой

Сообщение IqTrader » 25 фев 2010, 21:48

Народ,объясните зачем Вам омега???или Вы первый день на рынке?(для меня начало с 5 лет идет,мое имхо)Просто вспоминаю себя в дикой форексовой юносте...индикаторы и мощные лекторы которые типа трейдеры...скока их видал-ни один реально не торгует,иногда торговали...С опытом 7 лет я торгую тока паттернами...еще загоняюсь дискретом :-D А так...ВСЕ на ЦМЕ :)
То, что видим мы — видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей — не видна.
Аватар пользователя
IqTrader
Волонтер
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 14:27
Откуда: Kiev
платформа: TWS
тех.анализ: Omega, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы, касающиеся работы с Омегой

Сообщение Tisha™ » 26 фев 2010, 09:44

IqTrader писал(а):

Народ,объясните зачем Вам омега???

1. Возможность настроить график так, как я хочу, а не так как это видится Метаквотсам.
2. Удобство в настройке инструментов теханализа (хотя у меня кроме мувинга и осциллятора ничего нет, но это совсем другой разговор), например масштабирование толщины бара так, как я хочу, а не так как считает МТ4.
3. Варианты масштабирования и организации workspace для меня лично удобнее в Омеге.
4. И, главное для меня, возможность построения графика в стиле ХО.
5. Раздражает в МТ тупое наследование свойств индикаторов по предыдущей настройке. В Омеге работают свойства по умолчанию, которые можно изменить.
6. При прогоне истории в МТ последний бар на линии фрейма окна, что просто чертовски раздражает. :)
... можно перечислять и перечислять.. только к чему все это? Я работал со многими программами ТА (Ройтерс Кобра, CQG, Bridge, E-Signal, Omega) и хочу (и буду) использовать любую, но не МТ. Но это вопрос моих личных предпочтений. Не более. Умение торговать от выбора софта не зависит. Это лишь удобство и комфорт трейдинга.

P.S. Полагаю я ответил на ваш вопрос. Давайте в этом топике не устраивать соревнование МТ vs Omega *DRINK* ... Про преимущества и достоинства МТ лучше создать отдельный топик.. Ну а на недостатки МТ, метаквотсы "кладут с прибором" на своем форуме. *PARDON*
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

След.

Вернуться в Программное обеспечение для трейдинга и технического анализа.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1