Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Наиболее популярная идея трейдинга связанная с низко рисковой торговлей инструментами имеющими высокую корреляцию

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 15 июн 2010, 08:18

kyiv.maxim писал(а):

Чем хороши американские индексы:
    ... часто и много двигаются,
    внутридневная маржа $500...

По независящим от меня причинам ушел вчера не закрыв трейд по паре mini S&P vs. miniDOW (5$).
Вот что она нам рисовала вчера и сегодня:
| показать
2010 06 15 res 1.jpg
2010 06 15 res 1.jpg (30 KIB) Просмотров: 1061

Как видно вчера в "европейскую сессию" пара вела себя пассивно, и только с открытием американской (точка 16:30 на графике) пошло оживление вплоть до закрытия. "Ночная сессия" вновь не принесла ничего захватывающего.
kyiv.maxim уже давно писал(а):

Первые неутешительные выводы
1. Инструменты с высокой корреляцией торговать сложно. Пример - Bund vs. Bobl или mini S&P vs. mini DowJones. Они идут друг за другом практически пункт в пункт.

Упустил момент выхода с прибылью - сам виноват... Жди следующего.

Что делать дальше? График mini S&P:
| показать
2010 06 15 s+p.jpg
2010 06 15 s+p.jpg (103.83 KIB) Просмотров: 1061

1) Daily: не вносит ясности - цена над SEMA и WMA, но под LEMA; SEMA грозит пересечь WMA снизу вверх.
Но, явно рисуется однодневная фигура "шип вверх", что является фигурой разворота. Для "лабораторной чистоты" (Дж. Швагер. Технический анализ, стр.104-108) не хватает сегодняшнего бара, но и без него признаки почти 3 из 3 - локальный максимум (односторонний), закрытие в нижней части дня, предварительное повышение в течении 5-ти дней.
2) H3, H1: тут тоже не весело - по H3 цена под SEMA и над WMA, по Н1 - цена пляшет вокруг мувингов, с обеих сторон.
::Не знаю, не видел, не слышал:: Надо вываливаться из пары! Но ...
kyiv.maxim тоже давно писал(а):

P.S. Пока у меня сложилось впечатление, что практически любой спред учитывая его флетовый характер, бывает как в зоне "профита", так и в зоне "лосс" для трейдера.

Хочу проверить! Оставляем и на сегодня эту "неспокойную" пару.
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 15 июн 2010, 16:46

kyiv.maxim писал(а):

Хочу проверить! Оставляем и на сегодня эту "неспокойную" пару.

Проверил. Хватит.
kyiv.maxim писал(а):

Вход: Buy 1 lot mini S&P @ 1091.25 vs. Sell 1 lot miniDOW (5$) @ 10189.

Выхожу:
| показать
2010 06 15 s+p exit.jpg
2010 06 15 s+p exit.jpg (33.83 KIB) Просмотров: 1051

Почему вышел?!
Казалось бы mini S&P (ведущий актив в спредовой паре) растет:
| показать
2010 06 15 s+p 2.jpg
2010 06 15 s+p 2.jpg (83.38 KIB) Просмотров: 1051

Наши опасения о развороте оказались преждевременными. Для спреда хватило и топтания на месте, и почти внутреннего бара.
У нас "длинная позиция" в спреде с соотношением плеч 1:1 при коэффициенте волатильности 1.21 - 1.28.
| показать
2010 06 15 s+p 3.jpg
2010 06 15 s+p 3.jpg (18.24 KIB) Просмотров: 1051

Такое соотношение дает возможность получать прибыль оставаясь в паре.
Но график спреда нарисовал очередной дивер:
| показать
2010 06 15 s+p exit 3.jpg
2010 06 15 s+p exit 3.jpg (92.71 KIB) Просмотров: 1051

Как итог 2-х дневного прибывания в спреде:
| показать
2010 06 15 res 2.jpg
2010 06 15 res 2.jpg (25.38 KIB) Просмотров: 1051

Оно бы вроди и прибыль, если бы не одно но
| показать
2010 06 15 marg.jpg
2010 06 15 marg.jpg (34.2 KIB) Просмотров: 1051

Мы переносили позицию "через ночь", маржа $12,125. Рентабельность такого трейда 0.43%, а маржу съел бы всю.
Промежуточный итог эксперимента:
| показать
2010 06 15 res 3.jpg
2010 06 15 res 3.jpg (44.76 KIB) Просмотров: 1051

Средняя прибыль на сделку по индексам - меньше $50. :( Оно нам надо?!
Средняя прибыль на сделку по валютам на 2-х трейдах - $677.50, не говорит ни о чем.
Т.о., пока индексы выпадают из эксперимента.
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Ilyich » 15 июн 2010, 23:00

kyiv.maxim писал(а):

Средняя прибыль на сделку по индексам - меньше $50. :( Оно нам надо?!

Однозначно - надо.
kyiv.maxim писал(а):

Средняя прибыль на сделку по валютам на 2-х трейдах - $677.50, не говорит ни о чем.

Говорит прежде всего о том, что на валютах нет жесткой корреляции. Это значит, что может так разорвать спред, что мало не покажется. Я торчал три месяца в сделке по спреду между самыми скоррелированными валютами (по франку и евро) в надежде, что восстановится таки корреляция и спред "закроется". Нервы сдали раньше, чем кончился депозит. А оглядываясь на совсем недавние, свежие интервенции по франку, для себя отмечаю, что не зря я не возвращаюсь к этой паре уже почти как два года.
kyiv.maxim писал(а):

Т.о., пока индексы выпадают из эксперимента.

А я бы наоборот усилил внимание к этой "парочке". Наличие очень высокой корреляции и низкая дневная маржа делают их очень низкорисковыми инструментами. Сегодня скальпировал весь день спред между ними. Несколько сделок, в основном по тренду S&P, но были и против тренда (тоже с прибылью). Парочка сделок закрылись в ноль (читай попал на комиссию) - это я несколько погорячился выходить по маркету (использовал кнопочку "реверс" :)). Остальные все, что крыл лимитными ордерами - с прибылью. Рассматриваю эту спредовую пару как одну из самых перспективных. Ну, а что касается полной маржи - тут да, к сожалению перенос через сутки дороговат. Но надо ли оно, переносить, когда вектор спреда меняется 10-12 раз за сессию, что дает возможность выйти из позиции до конца дня?
| показать
Изображение
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Tisha™ » 16 июн 2010, 07:47

Ilyich писал(а):

Сегодня скальпировал весь день спред между ними.

Я бы, все же, сделал небольшую поправочку, вчера был исключительно ровный трендовый день по индексам, как никогда. :)

kyiv.maxim
Еще одна наводка. Поковыряйся в спредах между T-Bills и T-Bonds штатовскими. Может, даже в спреде между штатовскими казначейками и европейскими. :)
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 16 июн 2010, 09:09

Ilyich писал(а):

Сегодня скальпировал весь день спред между ними.
Рассматриваю эту спредовую пару как одну из самых перспективных.

Ilyich, раз ты уже PrintScreen выложил хочу задать все таки нескромный вопрос?
| показать
2010 06 16 0.jpg
2010 06 16 0.jpg (58.51 KIB) Просмотров: 1025

Оно нам надо?! Профит на сделку - $2.80, общий профит - $22.50, комиссия - $80 - соотношение комиссии к профиту 4:1 *SCRATCH* Я понимаю, что мы должны поддержать брокера, но "... давайте воровать с прибылей, а не с убытков ...".
Я понимаю, что день непоказательный и ты "немножко баловалсИ"
Ilyich писал(а):

я несколько погорячился выходить по маркету (использовал кнопочку "реверс" )

На паре где таргетом являются $50 выход "по маркету" может снять $17.50 ($12.50 mini S&P + $5.00 miniDOW), т.е. правильный выход - является залогом профита. А я пока не умею выходить правильно ::Не знаю, не видел, не слышал:: Вот и откладываю пару до момента, когда пойму где выход.
Ilyich писал(а):

А оглядываясь на совсем недавние, свежие интервенции по франку, для себя отмечаю, что не зря я не возвращаюсь к этой паре уже почти как два года.

=-O Это потому, что ты на реале, а мы - на демо. Т.ч. берем эту пару EUR vs. CHF в основной состав.
Итак, разложим по полочкам, как того просил Tisha™'а.

1. Пара
| показать
2010 06 16 1.jpg
2010 06 16 1.jpg (8.31 KIB) Просмотров: 1025

Корреляция по Daily 0.71-0.76, что говорит о потенциальной возможности торговать спред по этой паре. По Hourly корреляция ниже - 0.52. Вот здесь и кроются проблемы о которых
Ilyich писал(а):

Это значит, что может так разорвать спред, что мало не покажется.

2. Направление торговли
Daily график спреда 09.06.2010 пошел вверх и даже пересек SEMA
| показать
2010 06 16 2.jpg
2010 06 16 2.jpg (30.51 KIB) Просмотров: 1025

А вот и объяснение
| показать
2010 06 16 3.jpg
2010 06 16 3.jpg (24.52 KIB) Просмотров: 1025

Есть конечно вероятность, что коррекция по евро закончилась и евро пойдет опять в сторону паритета, а за ним и спред (вот этот свисающий "кончик"). Да и RSI по Daily как-то невнятно намекает на возможность пойти вниз.
| показать
2010 06 16 7.jpg
2010 06 16 7.jpg (19.6 KIB) Просмотров: 1025

3. Момент входа
| показать
2010 06 16 4.jpg
2010 06 16 4.jpg (88.92 KIB) Просмотров: 1025

Вот такой момент - спред у нижней границы Bollinger Bands, сам спред наметил пересечение снизу вверх "пучка" из SEMA и WMA. И RSI перескает снизу вверх свое сглаженное отображение. Но, все-таки спред под мувингами, направление вверх не окончательное, час не закрыт и парой тиков спред может "повиснуть" вниз. Да и все пересечение "снизу вверх" медленного снижающегося индикатора, а это сигнал слабый и невнятный, требующий подтверждения.
4. Количество лотов
| показать
2010 06 16 5.jpg
2010 06 16 5.jpg (13.01 KIB) Просмотров: 1025

В долгосрочке коэффициент равен 2.28, сглаженный по 5-ти последним часам - 0.98.
Если бы мы входили "надолго" - 2 и не спорить, а на "пару часов" побыть в спреде - 1!
| показать
2010 06 16 6.jpg
2010 06 16 6.jpg (23.98 KIB) Просмотров: 1025

Итого: Buy 1 lot EUR @ 1.2340 vs. Sell 1 lot CHF @ 0.8868.

P.S. Сразу хочу заметить, что вход - спорный. Сам притянул направление за уши - добавил в систему RSI и явно их игнорирую... Но ведь это эксперимент!
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение jmn » 16 июн 2010, 10:32

kyiv.maxim, вместо индексов (СП/ДОУ) мжно взять комодитиз за два ближайших месяца - корреляция великолепная, ликвидность тоже, плюс овернайт маржа позиции будет смешной.

Например, CL-07/CL-08: внутриднев - 500 на инструмент, овернайт - 1350 за пару. В этой паре взять таргет 50, конечно, сложнее чем в СП/ДОУ из-за одинаковой стоимости тика и большей корреляции, но тренды спреда тут намного сильнее, чем в парах с "разными" инструментами. Риски много меньше, можно провернуть больший сайз.
jmn
Новорожденный
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 09:58
Пункты репутации: 1

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Tisha™ » 16 июн 2010, 10:36

kyiv.maxim писал(а):

P.S. Сразу хочу заметить, что вход - спорный.

Я бы вместо спреда, рассматривал график еврофранка. Если там ситуация на buy - покупал бы евро, соответственно, sell - продавал бы. Таким образом формируя "синтетический" кросс-курс. Появляется возможность "подруливать" ситуацию оперируя количеством лотов. :)

kyiv.maxim писал(а):

добавил в систему RSI и явно их игнорирую...

Не люблю RSI (в русской транслитерации КЫШ) - в трендах залипает, в рейндже ложно гавкает. ::Соберите меня до кучи...::
Попробуй стохастик осциллятор? По крайней мере будешь видеть зоны перекупленности/перепроданности, что вкупе с отрывом актива от SEMA дает сигнал о возможной коррекции/развороте тренда. *WRITE*
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 16 июн 2010, 12:23

To jmn,
спасибо за проявленный интерес к теме!

jmn писал(а):

вместо индексов (СП/ДОУ) мжно взять комодитиз за два ближайших месяца

да, согласен. Просто идея торговать (вернее описать на форуме в виде эксперимент и on-line отчета) "календарный спред" отложена на "чуть попозже". В рамках данной ветки мучаем "межтоварный спред".

Но не могу не воспользоваться возможностью задать вопрос знатоку -
jmn писал(а):

Например, CL-07/CL-08: ... В этой паре взять таргет 50, конечно, сложнее чем в СП/ДОУ из-за одинаковой стоимости тика и большей корреляции

Поделитесь опытом выхода из позиции? Если они еще теснее - как словить свои ± $ (сколько-нибудь профита) на тесной, ликивидной и волатильной паре?! Тем более что спред по CL-08 может и разбежаться
| показать
2010 06 16 CL.jpg
2010 06 16 CL.jpg (56.05 KIB) Просмотров: 1012

И еще - каким софтом пользуетесь? Как спреды строите?
Надеюсь видеть Вас в числе постоянных участников обсуждения.
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Олесь » 16 июн 2010, 12:38

CL активно торгується в американську сесію...
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Ilyich » 16 июн 2010, 16:09

kyiv.maxim писал(а):

Оно нам надо?! Профит на сделку - $2.80, общий профит - $22.50, комиссия - $80 - соотношение комиссии к профиту 4:1 *SCRATCH* Я понимаю, что мы должны поддержать брокера, но "... давайте воровать с прибылей, а не с убытков ...".
Я понимаю, что день непоказательный и ты "немножко баловалсИ"

Примерно так, только у меня комиссия "чуть-чуть" другая - потому и прибыль при этих операция тоже "чуть-чуть" больше. Но, не в этом суть, а в том, что бы показать, что спред меняет свой вектор весьма динамично, и можно много раз за сессию найти точку выхода с прибылью.
Для более быстрого выхода можно отключить подтверждение системы при совершении операций, включить использование горячих клавиш (или мышкой, кому как удобнее) и использовать кнопки Buy Ask/Sell Bid/ Join Bid/ Join Offer. Тогда лимитка будет выставляться по рыночному bid или ask. Для начала просто потренируйся на демке. Открылся наобум двумя контрактами в разные стороны, увидел прибыль перекрывающую комиссию + какой то заработок - выставил две лимитки на bid и ask. И так несколько раз, пока не перестанешь путаться.
А вообще, можно и не частить.
Вот одна сделка сегодня продолжительностью 8 минут:
Вложения
spred.jpg
spred.jpg (155.86 KIB) Просмотров: 995
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Спреды, хеджирование, арбитраж, синтетические "кроссы".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron