Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Наиболее популярная идея трейдинга связанная с низко рисковой торговлей инструментами имеющими высокую корреляцию

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Tisha™ » 27 май 2010, 12:01

kyiv.maxim писал(а):

Сейчас профит - $200. Чешу репу - оставить до открытия американской сессии или хватать свое?...

ждем результатов. :) С картинками...
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Ilyich » 27 май 2010, 13:44

kyiv.maxim писал(а):

1. Инструменты с высокой корреляцией торговать сложно. Пример - Bund vs. Bobl или mini S&P vs. mini DowJones.
Они идут друг за другом практически пункт в пункт. Т.е. напролом больше 2-3-4 пунктов не словишь, при этом надо помнить о комиссии...

В результате истории с банком Societe Generale спред между бундом и боблом разорвало на ~150 пунктов. Я пару лет назад, как раз в это время активно торговал спредовые схемы, в том числе на облигациях. В тот момент в рынке был продан спред бунд/бобл*2 контракта. Тогда, черный лебедь в лице Жерома Кервьеля опустил мой депозит более чем на 4000$ за считанные минуты. Это сильно остудило мой энтузиазм торговать без стопов в расчете только на смену вектора спреда.
Т.е. однозначно, нужна схема фиксирования стоп-лосса. В тот момент, в качестве стоп/лосса выступил Маржин Коля :-D я предусмотрительно перевел часть торгового депозита на отдельный субсчет :)
Технически, торгуя разные контракты (не биржевой спред) стопы выставить нельзя. Нужен механизм закрытия позиции по финансовому стопу, т.е. автоматическая ликвидация обоих "ног" спреда при достижении заданного уровня убытка. Подумай об этом в первую очередь до того, как начнешь пробовать торговать спреды "на реале". Так же очень рекомендую изучить на истории максимальные/минимальные расхождения спредов, их трендовость и сезонность. Идеальный спред - это синусоида с отклонение в несколько пунктов в ту или иную сторону. Но такие спреды бывают в основном на торговле фьючерс/актив. Например, торговля индекса, против фьючерса на него.
И еще раз, касательно сезонности расхождения спредов - тема заслуживающая отдельного внимания, в качестве инвестиционного подхода. Т.е. есть мнение, что схождение/расхождение спредов на отдельных инструментах носит стабильный сезонных характер.
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 27 май 2010, 16:31

Ilyich писал(а):

Нужен механизм закрытия позиции по финансовому стопу, т.е. автоматическая ликвидация обоих "ног" спреда при достижении заданного уровня убытка.

Лучше конечно прибыли ;) , но с самой идеей я согласен на 100%!
Тут бы еще тебя, Ilyich, попытать насчет связанных ордеров в Strategy Runner'е - наш человек ведь Help или Инструкции сам читать не будет ....
Но это позже.

Tisha™ писал(а):

ждем результатов с картинками...

Все сразу не дам - по частям.
В момент захода в позицию вчера вечером Coff Volatility был 2 - следовательно открывался 1 лотом Wheat'a против 2 лотов Corn'a.
| показать
Изображение

На сейчас спред застыл между мувингами
| показать
Изображение

но вот этот Coff Volatility упал до 1.25. И я так понимаю, начинает гад жрать мою "бумажную прибыль" .....
Т.ч. я пока решил закрыть 1 лот по Corn'у и остаться в спреде 1:1. ::Не знаю, не видел, не слышал:: Куда-то да вынесет сглаженная кривая спреда.
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 01 июн 2010, 08:05

С приходом Лета всех!

Во-первых отчет о "быстром" трейде Wheat vs. Corn от 26.05.2010 г. - затянулся он на дольше чем я предполагал.
kyiv.maxim писал(а):

Т.ч. я пока решил закрыть 1 лот по Corn'у и остаться в спреде 1:1. Куда-то да вынесет сглаженная кривая спреда.

И вот куда нас вынесло....
| показать
1275371479-clip-8kb[1].png
1275371479-clip-8kb[1].png (7.64 KIB) Просмотров: 1402

Краткий анализ этого трейда:
1) в паре Wheat vs. Corn более волатильным является Wheat
2) основным трендом на момент открытия по Wheat'у был "downtrend"
3) открывались мы в направлении Sell 1 Wheat vs. Buy 2 Corn
4) походу мы попали в "контртрейд" по Wheat'у с одновременным снижением коэффициента волатильности
5) в следствии п.4 - закрыли один лот по Corn'у.
В результате вытянули небольшую, но прибыль...

Пока результат эксперимента таков
| показать
1275371937-clip-11kb[1].png
1275371937-clip-11kb[1].png (10.61 KIB) Просмотров: 1402


Согласен с Tisha™ - непоказательно, т.ч. идем дальше.

На сегодня 01.06.2010г. попробую ....
| показать
1275372111-clip-6kb[1].png
1275372111-clip-6kb[1].png (6.48 KIB) Просмотров: 1402

| показать
1275372177-clip-7kb[1].png
1275372177-clip-7kb[1].png (6.94 KIB) Просмотров: 1402


Далі буде ....
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Tisha™ » 01 июн 2010, 08:21

С нетерпением жду продолжения. Пока несогласен лишь с одним:
Цитата:
В результате вытянули небольшую, но прибыль...

По трем дням результат впечатляет. Идем дальше. Но хотелось бы видеть формализацию подбора спредовых позиций и критерии выбора направления, какую "ногу" покупаем, какую - продаем. :)
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 01 июн 2010, 13:12

Решил перевыполнить сегодняшний торговый план.
Tisha™ писал(а):

Хотелось бы видеть формализацию подбора спредовых позиций и критерии выбора направления, какую "ногу" покупаем, какую - продаем.


Пара Soyabean vs. Soyaoil
| показать
Soyabean vs SoyaOil.jpg
Soyabean vs SoyaOil.jpg (106.59 KIB) Просмотров: 1384

Почему?
SoyaBean падает - цена под LEMA, трендовый SEMA пересек сверху вниз сигнальный WMA.
Soyaoil - смешались мувинги (почти как у Лермонтова - смешались в кучу кони, люди ...)
Значит идем в направлении превалирующего тренда более волатильного инструмента.
График спреда тоже это советует (not "have to", but "should").
Сколько?
Вариантов немного, коэфф.волатильности - 2.
Почему сейчас?
Есть шанс сыграть на "неэффективности" электронной сессии в сравнении с "питовой", которая открывается в 1730 (по Киеву).
Итого:
Sell 1 lot Soyabean @ 9.3150 vs. Buy 2 lots Soyaoil @ 37.50.
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Tisha™ » 01 июн 2010, 14:46

kyiv.maxim писал(а):

SoyaBean падает - цена под LEMA, трендовый SEMA пересек сверху вниз сигнальный WMA.
Soyaoil - смешались мувинги (почти как у Лермонтова - смешались в кучу кони, люди ...)

Позвольте 5 копеек? У SoyaBean больше шансов на коррекцию - отрыв от LEMA + low ближайшего экстремума рядом. У Soyaoil потенциал на sell выше, ИМХО. Коэффициент волатильности практически в паритете. :) Ждем-с...
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Tisha™ » 01 июн 2010, 16:17

Уважаемые господа! Наконец-то "случайно" *JOKINGLY* формализовал порядок открытия спреда в тех случаях, когда он (спред) не открывается одновременно (две "ноги"), а используется, как хедж при "неправильном" движении рынка (т.е. против вашей позиции). ::тсс.... что бы никто не слышал::

Кроме того, не рассматриваю здесь рейндж, ибо в таком случае наиболее выгодным представляется одновременное открытие "ног" спреда. Термины:
волатильный актив - volatility
неволатильный актив - non-volatility


Важно!!! Первое написанное действие производится первым, второе - хедж при попытках "разворота" рынка.
Итак:

Up Trend: Buy volatility, Sell non-volatility.
Reverse Up Trend: Sell non-volatility, Buy volatility.

Down Trend: Sell volatility, Buy non-volatility.
Reverse Down Trend: Buy non-volatility, Sell volatility.

Эта формализация для однонаправленных активов с паритетным (по цене или пересчете цены на количество лотов!!!) открытием разнонаправленных позиций и только для заработка на разнице в волатильности. :) Далее можно манипулировать объемами.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Олесь » 02 июн 2010, 07:53

Залишилося за малим... Вгадати напрямок тренда... :-D
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 02 июн 2010, 08:26

Tisha™ писал(а):

Коэффициент волатильности практически в паритете.

В том-то и прелесть трейдинга, что у каждого свое видение .... У меня коэф. волатильности (читай, коэффициент хеджирования) - 2.48. Ибо сглаженный, а моментальный колеблется от 1.19 до 12 .....
| показать
Coff Vol.jpg
Coff Vol.jpg (11.98 KIB) Просмотров: 1353

Мне кажется, что и на этом можно построить систему торговли, но об этом думать будем позже.
Tisha™ писал(а):

У SoyaBean больше шансов на коррекцию - отрыв от LEMA + low ближайшего экстремума рядом. У Soyaoil потенциал на sell выше, ИМХО.

Опять твоя правда. Но рынки не всегда "эффективны", и торгуем мы не Soyabean и Soyaoil, а относительной разницой в движении этих инструментов. К слову, вчера выросли оба .... В результате имеем:
| показать
Res 2010 06 01.jpg
Res 2010 06 01.jpg (55.54 KIB) Просмотров: 1353


На сегодня план:
| показать
2010 06 02 1.jpg
2010 06 02 1.jpg (27.08 KIB) Просмотров: 1353

| показать
2010 06 02 2.jpg
2010 06 02 2.jpg (23.74 KIB) Просмотров: 1353


P.S. Пока у меня сложилось впечатление, что практически любой спред учитывая его флетовый характер, бывает как в зоне "профита", так и в зоне "лосс" для трейдера.
Т.е. при достижении удовлитворительного уровня профита - надо брать свое и выходить.
Пример пары Bund vs. Bobl - если бы не вышел в момент профита, сейчас бы был профит $6.68. А на вчерашнем закрытии - убыток в ($42.26).
Т.е. все-таки лучше смотреть в монитор, а не шариться где-то еще... *WALL* , а жаль.

P.P.S. Игра лотами и вхождение при падении "мгновенной" корреляции тоже интересно, но это мы попробуем на следующей неделе.

Далі буде ....
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Пред.След.

Вернуться в Спреды, хеджирование, арбитраж, синтетические "кроссы".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1