Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Наиболее популярная идея трейдинга связанная с низко рисковой торговлей инструментами имеющими высокую корреляцию

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение alx84 » 06 июл 2010, 11:49

kyiv.maxim писал(а):

Как-то в чате имя этого трейдера (Атаман) промелькнуло. Может у кого-то из форумян есть ссылки или информация о нем?

http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat ... art/1/vc/1
http://elitetrader.ru/index.php?newsid=68550
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 07 июл 2010, 21:02

Тут кулуарно (Tisha™ & Polyvit *HI* )родилась идея настроить график спреда следующим образом
| показать
2010 07 07 1.jpg
2010 07 07 1.jpg (113.9 KIB) Просмотров: 1247

Однако, периодически возникает проблема при построение мувингов "weighted" and "exponential"
| показать
2010 07 07 2.jpg
2010 07 07 2.jpg (90.5 KIB) Просмотров: 1247

Видно ошибка чисто арифметическая при расчетах. Пока не понял, буду искать ...

P.S. Тут кстати, еще 2 вопроса:
1) сглаживание спреда проводить за какой период - 14 или иной?
2) стандартное отконение считать на каком массиве - 33 или ином?
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение polyvit » 08 июл 2010, 10:43

Максим, если опять вернуться к теме нашего разговора в чате по поводу спредов, наличие динамического канала спреда в ПРИНЦИПЕ снимает проблему формализации выхода из позы. Т. о. у трейдера есть только один выбор - или продолжать находиться в позе, перевернувшись, или закрывать торговлю по каким-либо причинам. Что касается частичного закрытия или добавки - ну , не знаю.... Моя личная позиция такова - спред есть , или его нет. График спреда то рисуется исходя из полновесного участия всех плеч. Да и просчитать такой спред довольно проблематично
По поводу выхода из позы лимитками. Как по мне - лучше заплатить рынку за гарантированный выход, чем пытаться поймать лишние пару п. Или же ввести тайм-аут на рыночное восстановление утерянного плеча. А чтобы не было холостых/убыточных торгов , поставить условие - не входить в рынок при ширине полосы менее стольких-то пунктов (в пунктах оно выглядит более нагляднее и логичнее, это условие я дописал в индикаторе, другой момент - я пока этим не пользуюсь...). Отсюда д. б. настройка канала для оптимизации торговли для выбранных плеч и таймфреймов. А также наличие прямо диаметральных стратегий работы по спреду:
1) работа в канале, где средняя полосы Болинжера лишь колеблется по горизонту, не превышая 2-3 ширины самой полосы (очень условно, зависит от настроек самой полосы). По моим наблюдениям более годится для коротких таймфреймов
2) покупка спреда при наклоне средней в сторону более волатильной составляющей. Выход - по выравниванию средней по горизонту и пересечения трендового (более короткого) мувинга спреда сверху вниз средней Болинжера. Сродни работы по двум мувингам
polyvit
Новорожденный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 15:44
Пункты репутации: 2

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 08 июл 2010, 11:51

polyvit писал(а):

наличие динамического канала спреда в ПРИНЦИПЕ снимает проблему формализации выхода из позы

если честно не полностью понял - как снимает? я так понял из твоего поста ты предлагаешь - у нижней границы канала "купить" - у верхней "продать"
если так, то вопрос - а если до противоположной границы не вернется - покажет тебе прибыль и уйдет против тебя?
| показать
2010 07 08 1.jpg
2010 07 08 1.jpg (18.09 KIB) Просмотров: 1226
или даже так
| показать
2010 07 08 2.jpg
2010 07 08 2.jpg (9.31 KIB) Просмотров: 1226

И это между прочим ES vs. YM в американскую сессию, с сильной корреляцией и практически неизменной "бетой" (то что мы называем коэф.спреда)
polyvit писал(а):

Что касается частичного закрытия или добавки - ну , не знаю.... Моя личная позиция такова - спред есть , или его нет.

Тут считаю проблема терминологии. Мы слишком буквально воспринимаем термин "спред". Давай считать, что это "хеджирование". Как рассчитывать коэф.хеджирования - Кристина И. Рэй. Рынок облигаций.
А для примера - представь, что ты открыл открыл позицию по Bund'у и хеджируешь ее Bobl'ом. Тебя устроит плечо 1:1 в таком рынке?!
| показать
2010 07 08 3.jpg
2010 07 08 3.jpg (41.86 KIB) Просмотров: 1226

Максимум - 3.57! И заметь это не минутки, а трехчасовки!
polyvit писал(а):

По поводу выхода из позы лимитками. Как по мне - лучше заплатить рынку за гарантированный выход, чем пытаться поймать лишние пару п.
Логика есть. Но почитай пару "страниц назад" диалог с Ilyich'ом по поводу той же пары ES vs. YM, где пару пунктов - $17.5, при таргете от $50 *SCRATCH* ...
polyvit писал(а):

где средняя полосы Болинжера лишь колеблется по горизонту, не превышая 2-3 ширины самой полосы
не понял - поясни, плиз.
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение polyvit » 08 июл 2010, 18:47

По порядку:
1) мои принципы построения индикаторов для спреда.
Средняя полосы Боллинжера строится только средневзвешенной. Мне из твоего графика непонятно - пунктирная -это мувинг спреда или средняя полосы? Мувинги для спреда я строю експоненшиал. Пустот в спреде быть не должно, поэтому дырки по хеджу д. б. заполнены обязательно - не сможем правильно построить индикаторы. В MQL4 есть даже команда для таких целей. Заполняет Closе-ом соседнего ближайшего бара (точно не знаю, справа или слева). Можно применить другой метод (особенно полезен при сильном тренде) - в "дырку" хеджа добавлять дельту соседних баров по основному инструменту ( у меня основа - это график инструмента, на который накладывается спред). В этом случае мы как бы делаем текущий спред нейтральным с точки зрения состояния динамического канала, но убираем из анализа существующие котировки хеджа. (Прямой экспорт котировок из МТ меньше 15 минуток недопустим. Мало того, если основа и хедж торгуются в разные сессии...Тут уже и месячные свечи будут давать такую ерунду! Вот откуда на графике спреда дельта в истории в несколько штук!!. В таких случаях спред правильно отображен только в пределах ТЕКУЩЕГО дня минус пару часов от начала торгов - все остальное от лукавого. Кроме еврооблигов! Но все равно , на минутках на любом графике есть дырки.) Для настройки полосы Б. и мувингов в код проги ввожу следующие настраиваемые параметры : - период мувинга(ов) спреда. Для длинного мувинга используем период порядка 55-65. По нему определяется общий тренд. По полосе Б. - период девиации (среднеквадратичное отклонение от средней) - не менее 1.8 до 4-5, дальше нет смысла граница канала уже мало реагирует, в зависимости от волатильности и периода графика. Средняя полосы Б. здесь в общем и не нужна, у нас есть мувинги. Да , еще ввожу текущую ширину полосы Б. в пунктах. По нему видно, когда в "свинговый" рынок лучше не входить. Есть идея (пока не реализованная) отслеживания наклона мувинга - например посредством 3-4 точки через каждые 3-6 баров. С коэффициентами корреляции еще не баловался - не нравятся мне сложные хеджи. Вот почему при СФОРМИРОВАВШИХСЯ трендах один бунд сильнее двух боблов, а при коррекции - наоборот. Здесь начинаются такие тонкие нюансы подбора коэффициента...Предпочитаю искать "спокойный", сбалансированный хедж.
2) применение. Опять приходим к тактике использования хеджа - не фиксим прибыль при недостижении границы канала, значит раньше выходим из хеджа, не переворачиваться же. Можно выходить и по достижении профита. Здесь решение - за трейдером, что для него приоритетнее . В конце концов можно создать "комбинированный" выход - минимальный ТР или переворот. При такой методике мы также уходим из ситуации, когда канал начинает смещаться не в нашу сторону. Просто я изначально не рассматривал вариант значительного смещения канала. Если таких выходов по истории достаточно много - значит "свинговый" хедж подобран неверно, или нужно "загрубить" Боллинжер/изменить тайм-фрейм. Тогда для данной пары при таких настройках полосы применим "трендовый" хедж.
3) МТ4 применил методу неформирования свечи, если за данный интервал времени нет котировок, в этом есть своя логика. Особенно много дырок на минутках в конце - начале сессий. Мало того, есть подозрение, что котировки разных тайм-фреймов формируются независимо друг от друга. Вот почему формирование старших тайм-фреймов на основании минуток мне кажется более предпочтительным , что кстати и будет реализовано в пятой версии. Для меня сейчас принципиальный вопрос - не ЧТО строить, а на каких инструментах и каким средствами. А язык в конце концов при необходимости можно любой "выучить", по крайней мере в пределах тех задач по построению и анализу хеджа, которые мы обсуждаем. :)
polyvit
Новорожденный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 15:44
Пункты репутации: 2

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Clawfinger » 08 июл 2010, 19:12

polyvit писал(а):

МТ4 применил методу неформирования свечи, если за данный интервал времени нет котировок, в этом есть своя логика. Особенно много дырок на минутках в конце - начале сессий. Мало того, есть подозрение, что котировки разных тайм-фреймов формируются независимо друг от друга. Вот почему формирование старших тайм-фреймов на основании минуток мне кажется более предпочтительным , что кстати и будет реализовано в пятой версии.

Воно таки й є, в МТ котирування для кожного таймфрейма окремо постачаються, це можна перевірити натиснувши F2. :)
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение polyvit » 08 июл 2010, 19:17

а доп. фильтр - по даун-тренду на бай не входить?
polyvit
Новорожденный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 15:44
Пункты репутации: 2

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 12 июл 2010, 14:41

Ilyich писал(а):

Как я уже говорил, из практического опыта - спред между евро и франком разорвавшись не закрывался больше 3х месяцев, а сейчас это происходит слишком уж часто благодаря действиям центробанка Швейцарии.

Да, торговля спредом EUR vs. CHF - более рискованная, чем торговля Bund vs. Bobl и тем более чем ES vs. YM.
А как спред в сравнении со спотом?...(Для сопоставимости оба графика - линейные)
Daily chart EUR vs. CHF since 01.01.2010
| показать
EUR vs. CHF 2010 07 12.png
EUR vs. CHF 2010 07 12.png (22 KIB) Просмотров: 1195

все красиво - идем по трендовому, коррекционный выступает 100% поддержкой.
Снижающиеся локальные минимумы и максимумы - классический down-trend
Daily chart EURCHF spot since 01.01.2010
| показать
EURCHF spot 2010 07 12.png
EURCHF spot 2010 07 12.png (15.64 KIB) Просмотров: 1195

Как-то менее спокойно - пробиваем LEMA, переписываем локальные максимумы ...
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Ilyich » 13 июл 2010, 15:46

kyiv.maxim писал(а):

А как спред в сравнении со спотом?...(Для сопоставимости оба графика - линейные)

Не понял, спред на что, в сравнении с каким спотом?
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение kyiv.maxim » 13 июл 2010, 16:30

Ilyich писал(а):

Не понял, спред на что, в сравнении с каким спотом?

EUR (6E) vs. CHF (6S) в сравнении с EURCHF.
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Пред.След.

Вернуться в Спреды, хеджирование, арбитраж, синтетические "кроссы".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron