Про паттерны

Re: Про паттерны

Сообщение drv » 08 окт 2010, 00:55

Коль уж сюда выложили лог чата, в который невольно попали мои высказывания о паттернах, считаю необходимым объяснить свою позицию, касательно данного вопроса.

Прежде всего, хочу уточнить: я - не паттерналист, то есть, моя рабочая система не строится на отслеживании и отработке паттернов. В то же время, по ходу торговли я наблюдаю за графиком, и если вижу там формирование знакомой фигуры, то нередко пользуюсь этим.

При таком подходе, схема формализации, описанная ув. тов. Пупкинусом, мне попросту не нужна. Она слишком сложная, а процесс отработки по ней получается очень трудоёмким. При моём подходе (именно при моём), время, на протяжении которого формируется паттерн, не является ключевой составляющей. То есть, я не считаю бары, и мне определённо всё равно сколько их будет - два или десять.

Гораздо более важными для меня являются ключевые уровни паттерна, то бишь конкретные точки, через которые проходит график, после чего его направление изменяется. Объясню на примере:

Изображение

Разглядывая данную картинку, мы можем предположить формирование фигуры (в выделенном квадратике) известной как "двойная вершина", а значит - ожидать движения, отмеченного зелёной стрелкой.

Для меня важными, в данном случае, являются точки 1, 2 и 3, по прохождению которых, я могу принять решение о входе, а также - обозначить цели. Точка 1 - это начало фигуры, этот же уровень в последствии должен стать её завершением, то есть - нашим таргетом. Точка 2 - это формирование первой, из двух предполагаемых, вершин. По ней определяется уровень для второй вершины - точка 3. В случае, если в точке 3 этот уровень не пробит, у нас получается готовый к использованию графический паттерн. Точка 4 особого значения не имеет, прохождение ценой её уровня лишь подтверждает сформировавшуюся фигуру.

При этом, количество свечей для меня не играет практически никакой роли. Паттерн может быть, как растянутым во времени (схематически - /\/\), так и узким (схематически - М). Важны именно его уровни.

Очевидно, что такой подход крайне прост, он не требует глубокого анализа и не нуждается в сложных вычислениях. Тем не менее, позволяет отрабатывать некоторые простые фигуры, и справляется с этой задачей весьма неплохо. Конечно, по эффективности и области применения он сильно уступает методу, описанному в предыдущих постах, но, как я уже говорил, паттерналистом я не являюсь, а поэтому для меня данный метод подходит как нельзя лучше.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Про паттерны

Сообщение alx84 » 08 окт 2010, 08:33

Как раз сейчас на Daily фунтобакса формируется двойная вершина :)
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Про паттерны

Сообщение Tisha™ » 08 окт 2010, 09:13

alx84 писал(а):

Как раз сейчас на Daily фунтобакса формируется двойная вершина

было бы неплохо такие месседжи подкреплять картинкой чарта и предположениями, что произойдет. Тогда месседж будет намного информативнее. :)
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Про паттерны

Сообщение alx84 » 08 окт 2010, 10:02

Сорри, конечно, но под рукой нет ни терминала, ни фотошопа, потому прошу больно не пинать за сие убожество, сделанное в пейнте из онлайн чарта:
Изображение
Нумерация по аналогии с примером, приведенным drv (если чего упустил, прошу простить).
Вход в шорт вижу на пробитии лоу предпоследней (т.е. вчерашней) свечи (или как вариант, дождаться сегодняшнего закрытия ниже вчерашнего лоу, т.к. сегодня выходят данные по пайролам и возможны спайки), стоп - на хае, стрелки показывают возможные таргеты, 1й - на уровне точки 1, 2й - на уровне точки 4 (или можно трейлить дальше). При этом имеем неплохое соотношение p/r.
Все это - мысли вслух :)
Остаюсь зрителем, поскольку у меня нет четко формализованной проверенной системы торговли подобных сетапов.
Я предпочитаю внутридневные паттерны, поддающиеся четкой формализации и алгоритмизации.
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Про паттерны

Сообщение kyiv.maxim » 08 окт 2010, 11:49

Из общения с "проженными паттерналистами" *HI* я сложил для себя впечателение, что разворотные фигуры (в т.ч. Double Top) иже с ними фигуры продолжения тенденции, с которыми мы все сталкиваемся на заре трейдинговой карьеры, читая Мерфи, Швагера, - не есть паттернами!
Чуть ближе стоят японские свечи (Две взлетевшие вороны (шита банаре нива гарасу) или Брошенный младенец (суге го) *CRAZY* ), но все еще не паттерн!
А паттерн - это что-то четко/жестко формализуемое - как например "Шипы (Spikes)" у Швагера:
Швагер в Тех.Анализе писал(а):

1. Нt - Мах(Нt - 1 , Ht+1)> k * ADTR,
где Ht — максимум данного дня, Ht-1 — максимум предьдущего дня, Ht+1 — максимум последующего дня, к — устанавливаемый коэффициент (например, к = 0,75), ADTR — средний дневной истинный диапазон в течение последних 10 дней.

2. Ht-Ct>3 * (Сt - Lt),
Ct — цена закрытия данного дня, Lt — минимум данного дня.

3. Ht > самого высокого максимума за N предшествующих дней, где N — заданная константа (например, N = 50).

Но вот "узреть/найти/выдумать" паттерн - удача, круче чем у грибника зимой ......

P.S. Насчет GB Pound сегодня 2010 1008 ...
GB Pound | показать
2010 1008 p2.jpg
2010 1008 p2.jpg (82.54 KIB) Просмотров: 1259

Фунт так долго карабкался к уровню 1.6. И неудача - ни одного закрытия дня в сентябре/октябре в зоне выше 1.59 (желтая область). Обидно будет уйти с такого "круглого" уровня его толком и не потоптав...
6BZ0 20101008 | показать
]
2010 1008 p1.jpg
2010 1008 p1.jpg (80.9 KIB) Просмотров: 1259


Т.ч. может быть поищем в этом ситуации другой паттерн? :-D
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Про паттерны

Сообщение drv » 08 окт 2010, 15:43

alx84 писал(а):

Как раз сейчас на Daily фунтобакса формируется двойная вершина

Картинка, которую я привёл в своём примере, это и есть фунтобакс. Только я взял недельки, потому как на них выглядит красивше. :)

kyiv.maxim писал(а):

Из общения с "проженными паттерналистами" *HI* я сложил для себя впечателение, что разворотные фигуры (в т.ч. Double Top) иже с ними фигуры продолжения тенденции, с которыми мы все сталкиваемся на заре трейдинговой карьеры, читая Мерфи, Швагера, - не есть паттернами!

О терминологии спорить не готов, "прожжённым паттерналистам" оно, конечно, виднее. Но, имхо, тут не важно, как называть: паттерн, фигура, шаблон и т.п. Главное то, что в наличии имеется ряд типичных рисунков графика, в которых цена зачастую ведёт себя одинаковым образом. Время от времени эти рисунки проявляются, и у нас возникает возможность этим воспользоваться.

kyiv.maxim писал(а):

Фунт так долго карабкался к уровню 1.6. И неудача - ни одного закрытия дня в сентябре/октябре в зоне выше 1.59 (желтая область). Обидно будет уйти с такого "круглого" уровня его толком и не потоптав...

Кому обидно? Тебе? Мне? Дяде Васе? Рынок обид не знает. Вот тебе пример, когда евра долго (на протяжении месяцев) карабкалась к уровню 1.52, и как она потом резко от него отлетела:

Изображение

kyiv.maxim писал(а):

Т.ч. может быть поищем в этом ситуации другой паттерн?

Зачем? Продолжаем себе спокойно работать, а попутно - поглядываем, что будет дальше. Начнётся движение - значит, фигура сработала - можно вставать в позу.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Про паттерны

Сообщение alx84 » 08 окт 2010, 15:50

drv писал(а):

Картинка, которую я привёл в своём примере, это и есть фунтобакс. Только я взял недельки, потому как на них выглядит красивше. :)

Хех, точно, на такой высокий ТФ никогда даже не заглядываю :-D
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Про паттерны

Сообщение Tisha™ » 08 окт 2010, 17:26

alx84 писал(а):

на такой высокий ТФ никогда даже не заглядываю :-D

и зря! ::Ну-ну... без глупостей! Так нельзя!::
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Про паттерны

Сообщение drv » 08 окт 2010, 18:06

Наверное, это уже будет немножко оффтопом в данной теме, поэтому заранее прошу звынять. *HI*

alx84 писал(а):

Хех, точно, на такой высокий ТФ никогда даже не заглядываю :-D

Смотреть на старшие таймфреймы - крайне желательно. Это необходимо, как минимум, для того, чтобы определять тенденции и потенциал движений. Опять же, в защиту своих утверждений, приведу пример.

Это дейли-график по евробаксу:

EUR/USD daily | показать
Изображение

Что мы видим? Красивый и стройный аптренд. Летит себе евра вгору и лиха не знает. Что тут делать? Естественно - покупать.

А теперь тот же евробакс, только на месячном таймфрейме.

EUR/USD monthly | показать
Изображение

Тут уже покупка не выглядит такой заманчивой, что заставляет, если не шортиться, то по крайней мере удержаться от лонга.

Ну, и что касается таких классических фигур, как "двойная вершина", то тут тоже крайне желательно их подтверждение на старших таймфреймах (как в вышеупомянутом случае с фунтом). Это говорит о силе фигуры, и добавляет вероятности, что она таки отрисуется.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Про паттерны

Сообщение vladmax » 09 окт 2010, 15:04

Chat log

[19:38:57] pupkinus: akustik80: вопрос про паттерны решил?
[19:39:12] pupkinus: akustik80: почему паттерны на разных тф разные?
[19:46:15] akustik80: нет, не решил пока
[19:47:46] akustik80: я вчера писал варианты
[19:48:01] akustik80: упёрся во время
[19:50:42] pupkinus: akustik80: и как?
[19:51:41] akustik80: получается, паттерн-классический-может быть только на больщих тф, а на мелких-только модели паттернов
[19:51:56] pupkinus: akustik80: wtf!?
[19:52:50] akustik80: ход мыслей вряд ли объясню, сорри
[19:53:23] pupkinus: akustik80: wtf is модель паттерна? wtf is классический паттерн?
[19:53:29] akustik80: или короче они(паттерны)на мелких тф
[19:55:09] akustik80: вот и мне непонятно,паттерн становится паттерном,когда фигура(или шаблон)обсчитывается,тестится,пф,дд
[19:56:41] pupkinus: akustik80: правильно. а почему они могут быть только на мелких тф, а не на крупных? если я правилно понял что ты написал в начале.
[19:57:19] akustik80: потому что у крупных статистики меньше
[19:58:26] akustik80: и то,что сработает на дне,не сработает на месяце априори,или 50 на 50,максимум
[19:58:53] pupkinus: *WALL* ммм... не совсем то о чем я спрашивал
[19:59:07] pupkinus: akustik80: а все-таки почему паттерны на М30 и Н4 - разные?
[19:59:55] akustik80: потому что времени на сделку меньше
[20:00:04] akustik80: на М30
[20:01:20] pupkinus: предположим что на М30 я держу сделку 8 свечей а на Н4 - одну. время сделок одинаковое. вопрос не об этом.
[20:04:50] akustik80: хм,размахом,что-ли,отличаются
[20:05:16] akustik80: амплитудой,или волатильностью
[20:05:40] pupkinus: вопрос не "чем отличаются?" а "почему отличаются?"
[20:07:08] pupkinus: akustik80: я тебя не зря мучаю, я заставляю твой мозг выйти за рамки дискуссий о индикаторах, хаях и лоях итд. пытаюсь заставить посмотреть на суть процесса.
[20:07:25] akustik80: это я уже понимаю
[20:12:36] akustik80: может быть,потому,что на мелких тф мелкие игроки?
[20:13:35] akustik80: или речь о том,что только в рамках та
[20:13:53] pupkinus: akustik80: оооо.... тепло-тепло
[20:15:44] akustik80: всё,мозг кипит,я продолжу копать в этом напрямку)
[20:17:05] akustik80: и паттерны с 4х часовок тупо съедают 30 мин?
[20:17:39] akustik80: если там зазевались
[20:17:50] pupkinus: akustik80: ты про игроков напрягись и подумай.
[20:18:08] pupkinus: akustik80: подумай что отражает паттерн и почему он вообще работает.
[20:18:25] drv: дело в техничности? :)
[20:20:37] akustik80: чем проще паттерн,вернее,чем он легче и эффективнее формализуется,тем больше игроков на нём играют?и тока на хвоста надо успеть запрыгнуть?
[20:23:21] akustik80: да,но тогда тот,кто крупнее,на этом может и сработать
[20:25:46] pupkinus: akustik80: нет
[20:27:45] pupkinus: drv: дело не в техничности, это есть но это не главный фактор. "техничность" того или иного тф как раз следствие причины которую я хочу чтобы нашел акустик
[20:29:38] akustik80: может,в "качестве денег"дело
[20:30:32] pupkinus: akustik80: wtf is качество денег?
[20:30:51] vladmax: зачатки формирования паттерна.
| показать
1.png
1.png (10.62 KIB) Просмотров: 1178

[20:31:14] pupkinus: vladmax: *ROFL*
[20:31:23] drv: vladmax: понятно :)
[20:32:07] drv: собственно, я это и имел в виду, говоря о техничности
[20:32:51] pupkinus: drv: а развернуть мона?
[20:33:28] drv: pupkinus: попозже. не хочу акустика с мысли сбивать :)
[20:33:48] pupkinus: drv: :D
[20:34:27] akustik80: мелкие игроки видят,что паттерн-и формируют паттерн для крупных?
[20:35:03] pupkinus: akustik80: у тебя есть представление что на мелких тф все игроки мелкие а на крупных все крупные?
[20:35:13] akustik80: мелкофреймовые*
[20:36:03] akustik80: у них лоты больше
[20:36:28] akustik80: они меньшее движение ждут
[20:36:36] akustik80: стопы рядом
[20:36:37] drv: > у них лоты больше
размер, говорят - не главное...
[20:36:48] pupkinus: akustik80: а если более обще постмотреть на ситуацию?
[20:36:58] pupkinus: drv: точно.
[20:37:15] pupkinus: akustik80: drv вон очень умную мысль процитировал ;)
[20:37:37] akustik80: а размер паттерна?
[20:37:50] pupkinus: akustik80: еще раз формулирую вопрос: почему на разных тф паттерны разные?
[20:40:30] pupkinus: akustik80: могу дать еще один вопрос из той же серии: почему паттерны вообще работают?
[20:40:47] drv: pupkinus: ты учитывай, что сейчас конец недели, за которую информации на акустика вывалился вагон :)
[20:41:35] pupkinus: drv: учитываю :) даже не докапываюсь до него за несистемные трейды :D
[20:45:26] akustik80: потому что упрощают принятие решения
[20:46:09] pupkinus: akustik80: монетка упрощает решение еще силнее. :D почему работает паттерн а не монетка ?
[20:46:29] akustik80: вероятность выше
[20:47:12] akustik80: больше свечек на мелкофр паттернах
[20:47:16] drv: ладно, тогда я вернусь к:
> pupkinus: drv: а развернуть мона?
объясню образно. вот сидим мы в чате. вроде вечер уже, что значит - скоро большая часть участников разойдутся. но пока ещё сидим, общаемся. тут, значит, товарищ Clawfinger начинает прощаться. это - начало тенденции, которая непременно должна быть, есть мнение, что уход Clawfinger'а вызовет некое подобие цепной реакции, и вслед за ним потянутся другие участники чата.
[20:47:39] pupkinus: drv: браво! *BRAVO*
[20:47:48] pupkinus: akustik80: нет и нет.
[20:48:15] pupkinus: akustik80: вероятность-то действительно выше, но спрашиваю почему она выше у паттерна чем у монетки?
[20:49:25] drv: > почему паттерны вообще работают?
паттерны работают, потому что участники рынка их видят
[20:49:40] akustik80: потому что на истории проверена
[20:50:17] pupkinus: drv: самоисполнающиеся пророчества - редкий вид паттерна. большинство видны крайне узкому сегменту участников.
[20:51:19] drv: pupkinus: да, но действия этого крайне узкого сегмента участников, видны остальным
[20:51:21] akustik80: последовательность паттернов на мелких тф рождает паттерн на крупном?
[20:51:49] akustik80: не,гоню
[20:51:51] pupkinus: akustik80: нет
[20:52:41] pupkinus: drv: представь себе рынок на котором паттерналистов вообще нет среди игроков, кроме одного. я такой рынок реально видел и вот на нем паттерны тоже работали.
[20:53:02] vladmax: По моему Neo писал, что после того, как он выложил один из паттернов на всеобщее обозрение его эффективность сильно упала.
[20:53:23] pupkinus: vladmax: писал, но не сбивай akustik80 с мысли
[20:55:33] akustik80: попробую от обратного:берём месяц,смотрим максимум и минимум и думаю,кто их создал?кто создаёт разворот тренда?тот,чьего паттерна никто не знает?
[20:56:11] akustik80: или это я в дебри полез?
[20:56:29] pupkinus: akustik80: не вижу связи между знанием или не знанием паттерна и созданием новых трендов
[20:56:56] drv: это наши разговоры запутали акустика...
[20:57:27] akustik80: сколько раз должен повториться уходящий Clawfinger ,чтобы произошёл разворот
[20:58:03] akustik80: pupkinus: да уж с вами не соскучишься
[20:58:28] drv: akustik80: не Clawfinger вызвал разворот
он лишь стал его (разворота) индикатором
[20:59:01] pupkinus: akustik80: посмотри на drv, не формальный паттерналист а дело говорит :)
Неприятность эту мы переживем.
Аватар пользователя
vladmax
Старожил
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:07
Откуда: У Чёрного моря ©
платформа: прилавок
тех.анализ: весы
рынок: учусь

Пред.След.

Вернуться в Тема про паттерны (свободный вход)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron