Рахунки за кордоном...

Почти свободный треп на трейдерские темы.

Рахунки за кордоном...

Сообщение =ХХХ= » 27 сен 2010, 11:57

Михайло Бродський в своєму блозі пише про те, що скоро пересічним дозволять відкривати рахунки за бугром...

Цитата:
Счета за границей
Сегодня доработали с парламентским комитетом по вопросам финансов законопроект, который разрешает украинцам открывать счета за границей.

Его ещё как в 2007-м приняли в первом чтении, так он и лежал несколько лет без движения. Это законопроект депутатов Воропаева, Прасолова и Хомутынника. Теперь при содействии Азарова и Колесникова его доработали.

Сейчас стараемся ускорить его прохождение по министерствам и ведомствам, чтобы можно было принимать во втором чтении.

Наши граждане по этому закону смогут не только без ограничений открывать счета за границей, но и проводить валютные операции за пределами Украины, ввозить в страну и вывозить иностранную валюту без ограничений.
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27

Re: Рахунки за кордоном...

Сообщение =ХХХ= » 28 сен 2010, 11:37

Цитата:
Держкомпідприємництва підготував до другого читання законопроект, яким передбачається дозволити українцям відкривати за кордоном валютні рахунки в банках без обмежень.

Про це повідомляє прес-служба комітету.

"Українцям хочуть дати право без обмежень відкривати валютні рахунки за кордоном, здійснювати розрахунки за валютними операціями через відкриті рахунки в банках за межами України, ввозити валюту без обмежень та вивозити її", - йдеться в повідомленні комітету.

Відомство відмічає, що "Україна - єдина країна, в якій для відкриття рахунку за кордоном необхідно отримувати ліцензію НБУ".

Відкриття рахунків за межами України в спрощеному порядку юридичними особами-резидентами спростить зовнішньоекономічні розрахунки, слугуватиме вагомою гарантією диверсифікації напрямку руху грошових коштів, та сприятиме підвищенню інвестиційної привабливості країни серед внутрішніх інвесторів.

Законопроект доопрацьований із залученням міністерств і відомств. До проекту було внесено зміни, зокрема щодо відкриття рахунків у банках країн-членів Організації економічного співробітництва та розвитку або ФАТФ.

"Адже в цих країнах існують достатньо жорсткі порядки підтвердження легальності грошей, що розміщуються на рахунках", - підкреслюють в комітеті.

Позитивним, на думку фахівців Держкомпідприємництва, є обмеження використання режиму спеціальних рахунків і встановлення його лише у випадку погіршення стану платіжного балансу на певний проміжок часу.
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27

Re: Рахунки за кордоном...

Сообщение Megatrend » 30 сен 2010, 15:01

Честно говоря, я не могу взять в толк какой связи это касается трейдеров, ведь, на сколько я понимаю, трейдер заключает договор с брокером, в результате чего тот открывает для трейдера у себя субсчет. Деньги перечисляются брокеру, (причем уже в валюте т.е. целью операции не являются валютные ценности - значит по идее это не валютная операция, а простой платеж) а далее брокер размещает их на своих счетах, причем на одном счете могут быть деньги десятков, сотен мелких трейдеров. Вроде бы прямого нарушения закона нет. Помогите разобраться, если я ошибаюсь.
Всем профитных трейдов!
Аватар пользователя
Megatrend
Волонтер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:40

Re: Рахунки за кордоном...

Сообщение drv » 30 сен 2010, 15:48

Megatrend писал(а):

на сколько я понимаю, трейдер заключает договор с брокером, в результате чего тот открывает для трейдера у себя субсчет

Неправильно понимаете. Брокер никаких счетов не открывает, он лишь исполняет распоряжения трейдера на бирже.

Megatrend писал(а):

Деньги перечисляются брокеру

Деньги перечисляются в банк, на счёт трейдера. Брокер - это не банк. Он не имеет права хранить чужие счета. В цивилизованном мире с этим строго, могут и срок впаять.

Megatrend писал(а):

Помогите разобраться, если я ошибаюсь.

Почитайте подробнее про клиринги.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Рахунки за кордоном...

Сообщение =ХХХ= » 30 сен 2010, 15:54

Резиденту України заборонено здійснювати інвестиційну діяльність закордоном. Для цього потрібна ліцензія НБУ. Отримати її практично нереально. Ціна її десь 2 тис.грн. Без цієї ліцензії банк не перерахує грошові кошти за бугор. Я знаю, що деякі банки перераховували, але відповідальності, яка дуже сувора, ніхто не скасовував. Можна скористатися послугами поточного рахунку іноземного банку. Але тут знову ж таки потрібна ліцензія... Коротше кажучи, все зарегульовано...

З.І. В останньому реченні замість "зарегульовано" трохи не написав "зарагульовано"... Якби написав, то був би не далеким від істини. Наших чиновників не інакше ніж рагулями годі і називати...
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27

Re: Рахунки за кордоном...

Сообщение Tisha™ » 30 сен 2010, 16:32

Megatrend
drv писал(а):

Почитайте подробнее про клиринги.

Это здесь.

И прошу, очень внимательно перечитайте песочницу, там есть ответы на все ваши вопросы, особенно на второй страничке.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Рахунки за кордоном...

Сообщение Megatrend » 05 окт 2010, 19:16

drv писал(а):

Megatrend писал(а):

на сколько я понимаю, трейдер заключает договор с брокером, в результате чего тот открывает для трейдера у себя субсчет

Неправильно понимаете. Брокер никаких счетов не открывает, он лишь исполняет распоряжения трейдера на бирже.
Я имел в виду под словом субсчет не банковский термин, а бухгалтерский (ну, лицевой счет типа).

drv писал(а):

Megatrend писал(а):

Деньги перечисляются брокеру

Деньги перечисляются в банк, на счёт трейдера. Брокер - это не банк. Он не имеет права хранить чужие счета. В цивилизованном мире с этим строго, могут и срок впаять.

Согласен, попадают в конечном счете они в банк, но зачисляются ведь с карты visa как правило либо в разделе платежей на сайте брокера, либо в соответствующем разделе торгового терминала брокера. По крайней мере у меня происходит именно так. С самим же забугорным банком договор на открытие банковского счета я непосредственно не заключал.
Потому и задался вопросом: Если прямых документов, подтверждающих открытие в банке за границей счетов не существует, то может ли в какой-либо связи этот закон иметь отношение к трейдеру?
ps Извините, если запутанно выражал мысли.
Всем профитных трейдов!
Аватар пользователя
Megatrend
Волонтер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:40

Re: Рахунки за кордоном...

Сообщение Олесь » 05 окт 2010, 19:44

Megatrend... Рахунки бувають не тільки поточні та депозитні, де зберігаються грошові кошти, але і рахунки в цінних паперах, де зберігаються цінні папери (акції, облігації тощо). Рахунки в цінних паперах відкриває зберігач, а активи обліковуються в депозитаріях... До чого веду... Закон має прямий стосунок для трейдера...

З.І. Грошові кошти зараховуються не з карти, а з рахунку. Просто карточка прив'язується до рахунку. Ех ази, ази...
Цитата:
Банковская карта — пластиковая карта, являющаяся инструментом доступа к лицевому счёту одного из банков. Используются для платежей, в том числе через Интернет.
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Рахунки за кордоном...

Сообщение Megatrend » 05 окт 2010, 20:50

Олесь писал(а):

.. Рахунки бувають не тільки поточні та депозитні, де зберігаються грошові кошти, але і рахунки в цінних паперах, де зберігаються цінні папери (акції, облігації тощо).
Отбросим фонду.

Олесь писал(а):

З.І. Грошові кошти зараховуються не з карти, а з рахунку. Просто карточка прив'язується до рахунку. Ех ази, ази...

Эти азы я лет 15 назад прошел, когда бух учет и аудит проходил. А теперь усложним задачу - а НА КАРТСЧЕТ (кот. естесственно на Родине открыт) посредством интернет-платежей откуда деньги зачисляются?? Правильно, с других счетов, которые далеко НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО принадлежат владельцу картсчета. Следите за "азами"? Так вот, повторяю вопрос : Если прямых документов, подтверждающих открытие в банке за границей счетов не существует, то может ли в какой-либо связи этот закон иметь отношение к трейдеру? Можете ответить - отвечайте, нет - не нужно цепляться к словам ибо это не проходит за "отмазку"
Всем профитных трейдов!
Аватар пользователя
Megatrend
Волонтер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:40

Re: Рахунки за кордоном...

Сообщение Олесь » 05 окт 2010, 21:17

Megatrend писал(а):

Олесь писал(а):

.. Рахунки бувають не тільки поточні та депозитні, де зберігаються грошові кошти, але і рахунки в цінних паперах, де зберігаються цінні папери (акції, облігації тощо).
Отбросим фонду.

Олесь писал(а):

З.І. Грошові кошти зараховуються не з карти, а з рахунку. Просто карточка прив'язується до рахунку. Ех ази, ази...

Эти азы я лет 15 назад прошел, когда бух учет и аудит проходил. А теперь усложним задачу - а НА КАРТСЧЕТ (кот. естесственно на Родине открыт) посредством интернет-платежей откуда деньги зачисляются?? Правильно, с других счетов, которые далеко НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО принадлежат владельцу картсчета. Следите за "азами"? Так вот, повторяю вопрос : Если прямых документов, подтверждающих открытие в банке за границей счетов не существует, то может ли в какой-либо связи этот закон иметь отношение к трейдеру? Можете ответить - отвечайте, нет - не нужно цепляться к словам ибо это не проходит за "отмазку"

1. Що значить відбросимо фонду? Де Ви думаєте обліковуються різного роду зобов'язання, що виникають внаслідок інвестиційної діяльності? Почитайте, що таке кліринг і хто його здійснює...
2. Зарахування грошових коштів на Ваш рахунок будуть відбуватися від кого? Якщо від фізичної особи, то все ОК. Звісно якщо дотримані всі вимоги стосовно призначення платежу. А якщо від юридичної особи, то тут "засада". Коли Ви відкриваєте рахунок, то Ви підписуючи документи на відкриття карткового рахунку, зобов'язуєтеся цей рахунок не використовувати для ведення підприємницької або інвестиційної діяльності. Якщо Вам на рахунки будуть заходити грошові кошти, які Ви не будете декларувати, то звісно виникне питання про їх походження. Цікаво як Ви їх поясните?
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

След.

Вернуться в Трейдерская курилка.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1