Трейдинг: Рассказ про Николая М. Поучительный

Почти свободный треп на трейдерские темы.

Re: Трейдинг: Рассказ про Николая М. Поучительный

Сообщение Clawfinger » 17 июл 2010, 18:24

Вибачаюсь, що так сумбурно, просто вихідні... *DRINK*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Трейдинг: Рассказ про Николая М. Поучительный

Сообщение drv » 17 июл 2010, 19:45

Ilyich писал(а):

...заучите сказку ДРВ...

Да, я наверное слишком "сказочно" расписал эту историю. Некоторые читатели отмечали, что изначально даже не поняли, о каком именно Николае идёт речь. :)

Спасибо моим коллегам, которые отметились в данной ветке. Ваши посты сделают её намного более информативной, поскольку живой диалог воспринимается гораздо легче, нежели простой рассказ. *DRINK*

Спасибо так же и господину Слимусу (рад, что Вы вернулись), сообщение которого собираюсь использовать, дабы расписать чуть ниже несколько ключевых тезисов, уже не в "сказочной", а в нормальной форме. Оно наверняка будет кому-то полезно, особенно - новичкам. Итак.

Slimus писал(а):

После прочтения всего выше написанного меня посетила такая мысль: "А сколько же меня ждёт встреч с Колей, прежде чем появиться хоть какой-то мало-мальски стабильный положительный результат?"

Дружба с Николаем - штука сугубо индивидуальная, зависящая от целого ряда факторов. Кто-то регулярно гоняет с ним чаи, а кто-то - работает годами и даже не подозревает о существовании данного субъекта.

Как, наверное, каждому известно, в пространственном мире любому предмету для устойчивости достаточно иметь три точки опоры. Так, к примеру, стол или табурет может стоять всего на трёх ножках, четвёртая - это фактически уже дополнительная надстройка, грубо говоря - бонус. Именно поэтому в древние времена считалось, что земная твердь стоит на спинах трёх китов (черепах/слонов - в зависимости от культуры). Позже стало известно, что это не совсем так, но тем не менее, три кита из культуры не пропали, просто немного "переквалифицировались", и теперь это выражение означает - основу, базис, на который опирается какое-либо дело или понятие.

В трейдинге тоже есть свои три кита, и киты эти - Торговая система, Соблюдение ММ и Дисциплина. Каждый из них одинаково важен, ибо исполняет роль одной из тех трёх, необходимых для устойчивости, точек опоры. Если один из китов (неважно какой именно) пропадает или начинает хромать - тут же начинается перекос, из-за которого рушится всё дело, и два других кита не способны будут спасти ситуацию. Как стол не стоит на двух ножках, так и торговать невозможно не имея ТС или без дисциплины. При этом, киты хоть и разные, но имеют между собой тесную взаимосвязь. Так, прогореть можно даже обладая хорошей ТС, но не следуя её правилам, то есть - нарушив дисциплину. Или же, работать чётко по системе, но открываться слишком большими объёмами - в таком случае, даже незначительная просадка с аппетитом сожрёт депозит.

В данном случае, нарушена была, считаю, именно Дисциплина, поскольку и ТС давала правильные сигналы, и открытый объём сначала укладывался в ММ. Но я, в страстном желании "слегка срубить на откате", открылся против своей же ТС. Фактически, это было "лёгкое хулиганство", которым, признаться, я и до этого грешил не раз. В общем-то, чего-то страшного или крамольного в этом нет, и подобные фортеля не раз приносили мне дополнительную прибыль. Если бы не одно НО...

Ошибки. От них, пожалуй, не застрахован никто. Каким бы профессионалом не был трейдер, каким бы опытом он не обладал, но работать без ошибок вообще - он не сможет. Понятно, что с опытом ошибок становится меньше, но тем не менее, они есть всегда и у всех. Не нужно ставить своей целью - не допускать ошибок. Такая цель - недосягаема в принципе. Важно другое - вовремя замечать свои ошибки, принимать их, а затем - решительно устранять. Если же, вместо этого, вы будете их холить и лелеять, как в данном случае поступил я, то это всё равно, что телеграфировать Николаю: "приезжай зпт я соскучился тчк".

Я тут себе только что подумал, что возможно некоторая часть рассказа подана не совсем верно, и кто-то из читателей может её неправильно воспринять. Поэтому разъясню. Николай пришёл ко мне Не потому, что я уезжал на отдых, оставив позиции без присмотра, из-за того Какие позиции я оставил. Одно дело - словить тренд, встать по нему на пике какой-нить коррекции и уйти в стабильно растущий профит - в таком случае, действительно можно не заглядывать на свою позу очень долго, ну разве только чтоб объёмов добавить. А совсем другое - совершить заведомо неверное действие (щас срублю пару пунктов на откате!), и когда оно не оправдало ожиданий - оставить это дело на самотёк, в надежде на русский авось.

Ну, похулиганил слегка - открылся против тренда. Ну, не получилось в этот раз - рынок не захотел ублажить очередную маленькую шалость и ушёл в другую сторону. Так прими это! Тем более, что ты изначально знал, что хулиганишь. Продавать на 1.22 в то время, когда ждёшь похода к 1.30 - это ещё не самая большая глупость. Апофеоз глупости - это таки дождаться 1.30 с этим открытым шортом.

Slimus писал(а):

Читая подобные истории, временами аж страшно становиться.

Тут не страшно должно быть, а смешно. Типа: вот придурок-то какой - погорел на том движении, которого сам же ждал целый месяц! :)

Slimus писал(а):

Складывается впечатление, что занимаясь трейдингом, любой даже самый профессиональный трейдер имеет существенные шансы рано или поздно остаться "без штанов".

Повторюсь - от ошибок не застрахован никто, но нужно принимать свои ошибки и вовремя от них избавляться. Надо чётко понимать, что рынок тебе ничего не должен, и он вовсе не обязан вытаскивать тебя из минусов. Если даже такое и случалось, то далеко не факт, что повторится опять. Вот если бы я вовремя принял свою ошибку (тем более, что она мне была известна изначально, то есть - ещё до её совершения), то я мог бы потерять 50, 100 или пусть даже 200 долларов. Но я начал холить и лелеять её, носился с ней как дурак с махоркой, в результате чего она выросла, окрепла, и в итоге - подчистую унесла два депозита - на 700 и 5000$.

Вот в этом, по-моему, как раз и заключается профессионализм. То есть, профессионал, на моём месте, закрыл бы убыточную позу в тот же день, а к моменту, когда меня посетил Николай, он уже давным-давно стоял бы по тренду, с лихвой перекрыв потери от своего неудачного хулиганства. И, скорее всего, даже забыл бы, что таковое вообще имело место быть. Сидеть же, тупо уткнувшись в растущий минус, с мыслями "Авось развернётся? А вдруг вылезет?", или оставить его с теми же надеждами на самотёк - это не есть черта профессионального трейдера. Минус можно пересиживать, когда для этого есть веские основания. Так, например, вошёл по тренду, но в не очень удачной точке, либо с коррекцией не совсем подгадал, либо фигура какая-то дорисовывается. Но растить убыток в то время, когда ТС отчаянно кричит об обратном - это иначе как глупостью не назовёшь.

Как написал Tisha™: "Как только ты почувствовал себя крутым трейдером - рынок сразу же доказывает тебе обратное". Это утверждение очень наглядно иллюстрирует мою ситуацию. Хочу лишь добавить, что чувствовать себя профессионалом, и быть им - это две большие разницы. Я, в данном случае, поступил как типичный дилетант. Если бы мог я смотреть за своими действиями со стороны, то наверняка надавал бы себе линейкой по рукам.

Slimus писал(а):

У меня уже сложилось твёрдое убеждение, что если есть такая возможность, то нужно обязательно на свободные деньги открывать какой-то наземный, так сказать страховочный бизнес.

Да оно не только в трейдинге так. Три кита, они применимы к любой сфере деятельности. Можно и на заводе у станка стоять, будучи на гарантированном окладе, и при этом сходить в банк за многотысячным кредитом, который твоему окладу не по зубам. Налицо явное нарушение ММ. Только Николай в таком случае придёт за квартирой или имуществом. Или, скажем, в день получки возвращаться домой тёмными подворотнями, будучи слегка навеселе. То есть - несоблюдение Дисциплины. Николай наверняка не упустит шанса встретить гуляку в составе стайки местных гопников.

Slimus писал(а):

Ой, видимо недооцениваю я психологические аспекты трейдинга...

Психология, она исключительно важна именно в том плане, в котором я выше описал Дисциплину. То есть, психологически трейдеру необходимо настроиться на чёткую системную работу, без влияния таких факторов как страх или жадность. Кроме того, он должен быть всегда готов:
- подавить свои спонтанные желания и порывы, если они противоречат сигналам ТС.
- принять текущий убыток, не позволяя ему увеличиваться.
- держать профит, отметая желание зафиксировать то, что есть.
Ну, и много чего другого. То есть, иметь рабочую систему - мало, нужно ещё и чётко следовать своим же правилам - это есть Дисциплина. И психологически трейдер должен быть готовым к тому, что торговля - это крайне дисциплинированное занятие.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Трейдинг: Рассказ про Николая М. Поучительный

Сообщение Slimus » 18 июл 2010, 23:02

2 drv

Спасибо Вам за крайне интересные и действительно поучительные статьи о трейдинге. Думаю, что никто не сможет оспорить то, что Вы здесь написали. Ваш опыт просто бесценен. Respect, drv!

2 all

Ilyich и Clawfinger совершенно правильно сказали, что статью эту обязательно стоит заучить. Думаю, что я так и поступлю. И, наверное, в коем-то веке всё же прочитаю книгу "Одураченные случайностью". Не люблю я подобные книги, но видимо всё же придётся с ней ознакомиться.

Кстати говоря, по-моему, есть ещё одна не менее поучительная статья, которую новичкам было бы неплохо заучить. Лично я так и сделал. Называется эта статья "История одного ДУ". Не знаю как у всех, но меня до прочтения этой статьи, неоднократно посещала идея о том, что если торговля на реале будет идти хорошо, то было бы очень неплохо заняться доверительным управлением, чтобы быстрее "встать на ноги". Мол, "если у меня получиться из нескольких сотен, сделать несколько тысяч, то инвесторы меня просто разорвут на части, дадут мне денег в ДУ, и все будут жить долго и счастливо". Теперь моя гениальная логика поменялась, и таких шибко умных идей у меня больше не возникает.

P.S.: Не сомневаюсь, что это прозвучит смешно, но я очень надеюсь, что факты моих встреч с Николаем в этой ветке никогда не появиться. По крайней мере, я постараюсь всё возможное для этого сделать.
Аватар пользователя
Slimus
Волонтер
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:19

Re: Трейдинг: Рассказ про Николая М. Поучительный

Сообщение Pupkinus­­® » 20 июл 2010, 23:44

2drv Отличный рассказ!

2Slimus:

Если не хотите пить Маржин Колу то советую придерживаться таких простых правил:
1. Для каждой позиции есть свой "железный" СЛ который определяется до входа в позицию.
2. для каждой системы есть должен быть "системный стоп лосс". т.е. например когда дд по системе достигает 40% от макс эквити то систему нужно ставить на полку и переделывать или списывать. причем за "переделывать" советую браться через 2-3 месяца чтобы смотреть на систему свежим взглядом а не tinker с ней пытаясь заставить её работать здесь и сейчас.
3. если торгуете рынки на которых есть гэп-риск или риск ликвидности (сейчас практически все :) я уверен что даже Тиша увидит в ближайшие два-три года полу-пустой стакан по Боблу или Шацу и бид/аск в 20 тиков) сделайте себе услугу: не пожалейте двух-трех центов (т.е 2-3 долларов/евро на один лот) и купите самый дальний доступный опцион "в противоход" вашей позе. возможно за вашу трейдинговую карьеру этот опцион сработает всего один раз но это будет тот самый раз который вам позволит вернутся в рынок после того как все кто этого не сделал порежут себе вены или полетают из окон.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Трейдинг: Рассказ про Николая М. Поучительный

Сообщение Slimus » 21 июл 2010, 00:49

2 Pupkinus®

Спасибо Вам за советы, господин Крупье.

Первые два пункта мне предельно ясны, но вот третий не совсем. Как мне может помочь использование опционов, если я торгую очень коротко? С учётом того, что в день может быть 10-20 сделок. И самое интересное – не будет такая страховка очень дорогой? Опять же из-за большого количества сделок. Заранее спасибо.

Самое главное-то чуть не забыл – с возвращением! :)
Аватар пользователя
Slimus
Волонтер
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:19

Re: Трейдинг: Рассказ про Николая М. Поучительный

Сообщение Pupkinus­­® » 21 июл 2010, 00:59

спасибо.
при ультра-короткой торговле можно работать без страховки опшинами. однако если поза идет через ночь или через новость - лучше себя страховать.
а чем вы собираетесь торговать с такой интенсивностью?
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Трейдинг: Рассказ про Николая М. Поучительный

Сообщение Slimus » 21 июл 2010, 02:27

Pupkinus­­® писал(а):

а чем вы собираетесь торговать с такой интенсивностью?

Валютой, а конкретней – фунтов. Раньше я никак не мог определиться с рабочим тайм фреймом, перескакивал от часовых ТФ до пятиминутных, но сейчас уже определился – это М5. Сейчас в основном занимаюсь торговлей на истории. Такая торговля показала, что в среднем будет 15 сделок в день, максимум 25.

Столь мелкий ТФ выбрал, прежде всего, из-за меленького стопа. Стоп 10 пунктов, но по факту получается 6-7 (в зависимости от спрэда). В данном случае моя логика такова: если ошибся - лучше потерять быстро и мало, плюс возможности для входа возникают намного чаще.
Аватар пользователя
Slimus
Волонтер
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:19

Re: Трейдинг: Рассказ про Николая М. Поучительный

Сообщение Pupkinus­­® » 21 июл 2010, 02:31

тогда вам крайне желательно торговать через ЕЦН, иначе в ДЦ вас или посадят на ручное котирование или, в лучшем случае, будете много терять на спредах. для иллюстрации посмотрите на бяктесте что значит разница в один пипс на спреде за несколько месяцев торгов.
R/R какой? Profit Factor ? Max Drawdown? win/loss ratio?
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Трейдинг: Рассказ про Николая М. Поучительный

Сообщение Slimus » 21 июл 2010, 02:53

Pupkinus­­® писал(а):

тогда вам крайне желательно торговать через ЕЦН, иначе в ДЦ вас или посадят на ручное котирование или, в лучшем случае, будете много терять на спредах. для иллюстрации посмотрите на бяктесте что значит разница в один пипс на спреде за несколько месяцев торгов.

Да, при такой торговле спрэд – это проблема проблем. Сам-то я склонен пойти к ECN-брокеру, но проблемы остаются те же, что и на фьючерсах. В том смысле, что процедура открытия счёта не самая простая, и опять же - веб-мани они не принимают.
Pupkinus­­® писал(а):

R/R какой? Profit Factor ? Max Drawdown? win/loss ratio?

Сам бы хотел узнать ответы на эти вопросы, но пока ещё сам ничего толком не знаю. Думаю, что когда протестирую на демо в течение хотя бы пары недель, тогда уже можно будет сказать что-то контренное. На истории-то результаты совсем неплохие, но в реале уверен, что стопов будет намного больше. Так что я пока сам ничего точно не знаю, но по крайней мерее хоть какие-то проблески в плане построения систем у меня уже появляются.
Аватар пользователя
Slimus
Волонтер
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:19

Re: Трейдинг: Рассказ про Николая М. Поучительный

Сообщение Pupkinus­­® » 21 июл 2010, 02:56

а на истории какой R/R, PF, Max Drawdown? Даже при ручном тестировании это можно и нужно считать.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Пред.След.

Вернуться в Трейдерская курилка.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron