Интересные факты.

Общение на свободные темы.

Интересные факты.

Сообщение Tisha™ » 25 авг 2011, 12:36

Wall-Street

Откуда пошло название улицы? Вот так в шутливой форме на одном из форумов подвели славянские корни под английское название:

Цитата:
откуда пошла есть улица Уолл-стрит.Итак,уолл-по аглицки-стена.Как говорит история,на месте этой улицы в 17 веке была городская стена.Вери гуд,как говорят по-аглицки.А какая была стена?Каменная,кирпичная,деревянная?А вот и нет.Город был огорожен земляным Валом с деревянным частоколом на нём.В общем,обычный средневековый городок.Как и на Руси.А улица-стрит,значит поСтроенная,проложенная.С-приставка совершенного вида к глаголу Торить-дорогу,путь,улицу.Кстати,турки-строители,тоже от этого корня.Вот так славянские вал и торить,когда у образовавшихся англичан совсем испортилось произношение,и стали улицей Уолл-стрит


А вот более похоже на правду. :)

Цитата:
Свое название улица получила благодаря обмазанному глиной плетню (по-англ. "wall" - стена), которым она была огорожена вскоре после основания в 1609 г. голландского торгового поселения Нью-Йорк. Плетень, впоследствии замененный деревянным забором, предназначался для того, чтобы удерживать коров и индейцев - одних внутри, а других снаружи. Удалось ли коровам его преодолеть, доподлинно не известно. А вот то, что индейцы к 1626 г. сумели проникнуть внутрь поселения, - несомненно. Причем проникнуть достаточно надолго - по крайней мере для того, чтобы успеть продать остров Манхеттен за 24дол. и несколько связок бус.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron