Что видим в ценовой шкале? Цену или доходность облигаций?

Обсуждаем условия работы.

Что видим в ценовой шкале? Цену или доходность облигаций?

Сообщение Tisha™ » 25 авг 2010, 10:34

Chat log.

[9:12:10] * TishaTM * BNP Paribas о причинах роста доходности казначейских облигаций
Рынок казначейских облигаций США демонстрирует рост во всем мире. Такая же ситуация происходит на других крупных рынках облигаций, включая государственные облигации Германии и Великобритании. По словам валютных аналитиков BNP Paribas, устойчивый рост доходности отражает обеспокоенность инвесторов по поводу ослабления на рынках ценных бумаг, вызванного рисками возможной двойной рецессии. Покупка казначейских облигаций также вызвана разговорами, что ФРС может прибегнуть к более агрессивной тактике ведения операций по покупке активов в случае ухудшения состояния экономики. Все внимание инвесторов на этой неделе будет сосредоточено на пятничном выступлении Бена Бернанке.

[9:12:41] * TishaTM * > По словам валютных аналитиков BNP Paribas, устойчивый рост доходности
??? А что мы тут в чате говорим о падении доходности? Кто ошибается?
[9:14:51] * TishaTM * Clawfinger: неправильный перевод??? :-D
[9:14:59] >> * Clawfinger * TishaTM: может быть и такое, что переводчик ошибся...
[9:15:35] >> * Clawfinger * TishaTM: ну да неправильный перевод, вполне может быть. *PARDON*
[9:16:16] * TishaTM * *SCRATCH*
[9:16:27] >> Олесь * TishaTM: неправильний переклад. Ріст ціни або падіння доходності
[9:16:37] * Clawfinger * *PARDON*
[9:16:50] * TishaTM * мне вчера ХХХ доказывал, что мы торгуем доходностью, а не ценой, которая (доходность) и растет :)
[9:18:10] * Олесь * TishaTM: Тоді чому доходності облігацій падають?
[9:18:22] * Олесь * Це якщо дивитися не на фучерс, а на обліги
[9:19:22] * TishaTM * > Олесь: TishaTM: Тодді чому доходності облігацій падають?
> По словам валютных аналитиков BNP Paribas, устойчивый рост доходности отражает обеспокоенность инвесторов по поводу ослабления на рынках ценных бумаг, вызванного рисками возможной двойной рецессии.
[9:19:29] * TishaTM * *SCRATCH*
[9:19:36] * TishaTM * кто кого дурит?
[9:19:49] * TishaTM * мы аналитиков или они нас???
[9:20:04] >> * Clawfinger * TishaTM: на график посмотри и все ясно будет...
[9:20:21] * TishaTM * Clawfinger: > на график посмотри и все ясно будет...
> мне вчера ХХХ опять доказывал что мы торгуем доходностью а не ценой, которая (доходность) и растет
[9:21:12] * TishaTM * Мишка Шифман впал в тоску,
А он в тоске опасный...
Я еще хлебнул кваску
И сказал: "Согласный..."
[9:21:22] * TishaTM * :-D
[9:21:37] * TishaTM * на самом деле мне пофиг чем я торгую.. и куда. ТА рулит и все :)
[9:22:05] * Олесь * http://www.cbonds.info/rus/index/index_ ... group_id/8 - тоді чому Лібор падає?
[9:22:17] * Олесь * http://www.cbonds.info/rus/index/index_ ... group_id/8
[9:22:28] * Олесь * http://www.economagic.com/libor.htm#US
[9:22:51] * TishaTM * Олесь: Олесь > тоді чому Лібор падає?
а аналитики Парибаса об этом знают? *PARDON*:-D
[9:24:34] * Олесь * TishaTM: *ROFL* Я думаю, що в оригіналі було все по іншому написано
[9:25:12] >> * Clawfinger * TishaTM: а по поводу торговли доходностью...Если честно, то я не знаю. Мне pupkinus рекомендовал книжку почитать о торговле облигаций, но я ее правда не читал еще, надо будет как нибудь взятся за нее....
[9:25:23] * [5]* Clawfinger *[/5] Олесь: я тоже так думаю...
[9:25:59] * TishaTM * Clawfinger: > pupkinus рекомендовал книжку почитать о торговле облигаций
А ХХХ прочитал.. и теоретически бьет меня по всем статьям :)
[9:28:38] * Олесь * TishaTM: Ми торгуємо ф'ючерсами на облігації, де базовим активом є облігації
[9:32:58] * Олесь * На минулому тижні 10-річні обліги мали доходність 2,39, а зараз 2,19
[9:33:08] >> * pupkinus * TishaTM: в случае фьючей на % ставки мы торгуем доходностью а в случае с облигами мы торгуем ценой. привет ХХХ.
[9:37:38] * Олесь * Price Quotation
Prices for all products except of treasury discount papers are expressed as a percentage of their nominal value. Treasury discount papers are quoted on a yield basis. The tick sizes for all products are quoted with three decimal places.

[9:37:47] * Олесь * З сайту Юрекса
[9:37:53] * Олесь * http://www.eurexchange.com/trading/prod ... ds_en.html
[9:38:13] * TishaTM * pupkinus: > в случае фьючей на % ставки
еврибор?
> а в случае с облигами
бунд, бобл?
[9:39:19] >> * pupkinus * TishaTM: ага
[9:40:00] * TishaTM * ok
* Acad *: > TishaTM: мне вчера ХХХ опять доказывал, что мы торгуем доходностью, а не ценой, которая (доходность) и растет
http://www.bloomberg.com/markets/rates-bonds/government-bonds/germany/ | показать
1282724028-clip-34kb[1].png
1282724028-clip-34kb[1].png (45.23 KIB) Просмотров: 2359

на фьючах торгується ціна
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Что видим в ценовой шкале? Цену или доходность облигаций?

Сообщение Ilyich » 26 авг 2010, 13:07

Цитата:
9:37:38 * Олесь * Price Quotation
Prices for all products except of treasury discount papers are expressed as a percentage of their nominal value. Treasury discount papers are quoted on a yield basis. The tick sizes for all products are quoted with three decimal places.
[9:37:47] * Олесь * З сайту Юрекса

Что в переводе:
Цены на все товары, за исключением казначейских бумаг выражаются в процентах от их номинальной стоимости (т.е. от цены). Бумаги казначейства котируются на основе доходности.
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Что видим в ценовой шкале? Цену или доходность облигаций?

Сообщение Олесь » 26 авг 2010, 13:15

Ilyich... Все правильно... Я ж посилання на сайт дав. Ось для цих фінінструментів торгівля іде на основі доходності - Treasury Discount Paper (Bubills)... http://www.deutsche-finanzagentur.de/en ... r-bubills/
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Что видим в ценовой шкале? Цену или доходность облигаций?

Сообщение Ilyich » 26 авг 2010, 15:16

Блин, полез я в спецификацию контрактов. http://www.eurexchange.com/download/doc ... ons_en.pdf
И у самого возникли разночтения...

Читаю в спецификации:
The price of Euro Bobl Futures, Euro Bund Futures, Euro BTP Futures, Euro Buxl® Futures and CONF
Futures contracts shall be quoted as a percentage of their par value, with two decimal places.
То, что цены на эти инструменты - это процент от номинала, а не цена - понятно без слов.
Но, вот, что берется за номинал?
На сайте биржи указано, "yield basise" а в спецификации сказано, что процент берется от базового "par value"?
Кто нибудь знает, чем отличается "yield basise" от "par value"? :)
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Что видим в ценовой шкале? Цену или доходность облигаций?

Сообщение Tisha™ » 26 авг 2010, 18:45

Ilyich писал(а):

Но, вот, что берется за номинал?

Если мне не изменяет память, в тысяча девятьсот каком-то шерстяном году, при запуске в торговлю этих облиг была принята базовая цена, которая выражалась цифрой 100. От этой базы вроде и считают эти самые прОценты, на которые мы и живем ;) ...
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Что видим в ценовой шкале? Цену или доходность облигаций?

Сообщение Valdis_S » 28 авг 2010, 23:37

В бондах торгуем % ,только хз можно ли назвать это торговлей скорее получаем %,а стоимость номинала не суть важно.
И смотря какие облигации "прямые" там ставка фиксированная, а облиги с плавающей ставкой пересчитываются ,тут доходность точно не высчитать . :)
Поехали!
Аватар пользователя
Valdis_S
Волонтер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:56
Откуда: Душой в Одессе
платформа: thinkorswim
тех.анализ: WealthLab 4
рынок: Stocks
Пункты репутации: 12

Re: Что видим в ценовой шкале? Цену или доходность облигаций?

Сообщение Tisha™ » 31 авг 2010, 08:48

Откуда происходит ловушка ликвидности?
Корженевский Николай 30 августа 2010, 22:14

Изображение

Наверное вечером следовало бы думать о чем-нибудь жизненном. А мне в голову все лезут финансовые вопросы. И главный: почему нулевые ставки не провоцируют рост? Откуда берется ловушка ликвидности?

В мозгу созрело сразу два ответа. Первый — пошлый, где-то я его слышал. Потому что неоткуда брать дополнительное потребление. Дело не в том, что не покупают в долг. Дело в том, что у домохозяйств нет способов обеспечить хоть какие-то долгосрочные сбережения. Кладешь в банк — а тебе фиг.

Второй — авторский - интереснее. Представьте, что вы — банк. Как только вы заставили ЦБ снизить ставку до 0%, вы переиграли монетарные власти. Вам теперь доступны бесплатные деньги. Когда вам нужно было платить за них хотя бы 2%, был стимул искать хорошие проекты, объекты инвестирования. т.к. доходность по длинным облигациям была сопоставима со стоимостью денег, но в ней был рыночный риск. т.е. риск того, что по итогам года изменение цены облигаций будет больше (не в вашу сторону), чем сумма, которую нужно заплатить в качестве процента. Теперь вы можете одолжить под 0%. И инвестировать в 10-летние бумаги пусть под несчастные 2.5%, но совершенно без риска. учитываете бумаги на балансе до погашения — и все.

При этом вы по-прежнему выполняете функции банка. Вы преобразуете короткий капитал в длинный. Только теперь в жутко извращенной форме.

Получается, что главную ошибку допускает центробанк, когда прогибается под рынок.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Что видим в ценовой шкале? Цену или доходность облигаций?

Сообщение Valdis_S » 07 сен 2010, 21:51

Valdis_S писал(а):

только хз можно ли назвать это торговлей скорее получаем %,а стоимость номинала не суть важно.

Кстати в тему,Ощадбанк реализует государственные казначейские обязательства номиналом 500 гр,для физ лиц ,со сроком погашения в 1 год,16% годовых,четыре квартальных купона,каждый купон получается 20 гришиков, по крайней мере год назад так было,но в то время ставки по депозитам были 19%-23%, на данный момент вполне себе консервативненькая альтернатива депозитам,так как ставки сильно упали 14%-16%у мастадонтов. :)
Поехали!
Аватар пользователя
Valdis_S
Волонтер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:56
Откуда: Душой в Одессе
платформа: thinkorswim
тех.анализ: WealthLab 4
рынок: Stocks
Пункты репутации: 12

Re: Что видим в ценовой шкале? Цену или доходность облигаций?

Сообщение Acad » 22 фев 2011, 15:12

Для того щоб покласти край боям з вітряками приводжу картинку із мануала по єврооблігам
| показать
Bund Contract Specification 2011-02-22.jpg
Bund Contract Specification 2011-02-22.jpg (104.45 KIB) Просмотров: 2113

у вікні Price бачимо знайому цифру - 123,01, яка відповідає вартості контракту (Contract value) 123 010 євро. Звідси ж випливає вартість пункта (тіка) на бундах - 10 євро.
Звідси висновок - на графіку ми торгуємо ЦІНУ.
Як уже говорив в чаті - віддам місячну зп тому, хто доведе протилежне. Спробуйте ;)
Господа-не-украинскоговорящие-товарищи, не стесняйтесь пользоваться Гуглопереводчиком, все вышеизложенное станет намного понятнее ;)
Аватар пользователя
Acad
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:53
Откуда: Україна
платформа: TWS
тех.анализ: MultiCharts DT 7, MT4
рынок: Futures
Пункты репутации: 31

Re: Что видим в ценовой шкале? Цену или доходность облигаций?

Сообщение Acad » 04 апр 2011, 17:35

Щось немає бажаючих отримать додаткові пару гривень... :-D

... але це не заважає нам продовжить розбір польотів. Ось ще один графік, який показує пряму кореляцію між ставкою ЦБ і ставкою доходності облігацій і, відповідно, протилежну між ставкою ЦБ і їх цінами.

ZN vs ZQ 2011-04-04 | показать
ZN vs ZQ 2011-04-04.jpg
ZN vs ZQ 2011-04-04.jpg (127.64 KIB) Просмотров: 2095

зелений графік (ZN) - ціна ф’ючерса на 10-річні облігації Казначейства США (ліва шкала).
синій графік (ZQ) - ціна федеральних фондів (кредитів від ФРС).

оскільки, федфонди це дисконтний інструмент (береш у ФРС 100 доларів, при ставці 0,25% річних як зараз, на руки отримаєш 99,75 доларів, повертать будеш 100) ...

ZQ | показать
ZQ.jpg
ZQ.jpg (114.92 KIB) Просмотров: 2095

Джерело

... зростання ставки ФРС відображатиметься на графіку падінням ціни федфондів (100- ставка ФРС).

Ну-с, почнемо... сестра, зажим, скальпель, починаєм препарацію графіка:

1. ап-тренд ціни трежеріс у 2000-2003 роках співпадає з ростом ціни федфондів (тобто, зниженням ставки ФРС). Що це був за період? Правильно, крах доткомів і всім відоме зниження Грінспеном ставки ФРС до 1% (на графіку бачим, що ціна федфондів виросла якраз до 99 (100-1)).

2. не можу сказать, що на другому етапі була присутня жорстка зворотна кореляція між підвищенням ставки ФРС і падінням ціни облігацій, але загалом вона присутня.

3. 2008 рік, криза сабпрайм-іпотеки, падіння двох стовпів інвестбанкінгу, екстрене зниження ставки ФРС до поточних рівнів, "політ в якість", тобто в долар і в трежеріс, що вилилось в зростання їх ціни.

Підводим підсумки: серед наявних 3 часових інтервалів, на 2-х зниження ставки ФРС супроводжувалось зростанням ціни ф’ючерса на американські трежеріс (зростанням їх доходності); зростання ставки ФРС - хоч і не настільки вираженим, але даун-трендом трежеріс.

Таким чином, в умовах очікувань підвищення ставок ЄЦБ (на найближчому засіданні 7 квітня), питання напрямку тренду на євробундах для мене, особисто, не стоїть... всі пости в даній темі написані в очікуваннях даун-тренду. Я враховую той факт, що по факту підвищення ставки ціна бундів, власне як і курс євро (тут факторів сходить вниз вистачає), може запросто скорегуватись (в будь-якому випадку, спекулятивні очікування вже давно закладені в ціну облігацій, подальший рух по тренду чи захід на корекцію буде залежати від коментарів Тріше, точніше від їх інтерпретації трейдерами :-D ).

Однак, підвищення ставки ЄЦБ для мене ОДНОЗНАЧНО є сигналом продовження даун-тренду на бундах. "На сем стою" (с) :)
Господа-не-украинскоговорящие-товарищи, не стесняйтесь пользоваться Гуглопереводчиком, все вышеизложенное станет намного понятнее ;)
Аватар пользователя
Acad
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:53
Откуда: Україна
платформа: TWS
тех.анализ: MultiCharts DT 7, MT4
рынок: Futures
Пункты репутации: 31


Вернуться в Биржи и брокеры, товарные & фондовые рынки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron