Сбой на ММВБ-РТС в понедельник

Обсуждаем условия работы.

Сбой на ММВБ-РТС в понедельник

Сообщение Tisha™ » 21 дек 2011, 09:11

Глава ФСФР Дмитрий Панкин:
Если выяснится, что в сбое виновата биржа, клиенты вправе обратиться в суд с тем, чтобы требовать возмещения понесенных ими убытков
21 декабря 2011

21 декабря. FINMARKET.RU — Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) связывает сбой на ММВБ-РТС в понедельник с недостаточной проработкой биржей вопросов, касающихся технического обеспечения торгов, сообщил агентству «Интерфакс» глава ФСФР Дмитрий Панкин.
Он заявил, что по информации ФСФР, это седьмой случай за последние пять месяцев. Такое количество сбоев в единицу времени Д.Панкин считает недопустимым, тем более что вчерашний сбой произошел в первый день торгов объединенной биржи.

Д.Панкин сообщил, что ФСФР запросит у биржи всю информацию, необходимую службе для детального рассмотрения аспектов последнего сбоя, и по результатам примет решение. «Если мы увидим, что дело в кадрах, может последовать отзыв квалификационных аттестатов. Если выяснится, что в сбое виновата биржа, клиенты вправе обратиться в суд с тем, чтобы требовать возмещения понесенных ими убытков», — заявил глава ФСФР.

В понедельник, в первый день торгов на объединенной бирже ММВБ-РТС, на рынках FORTS и Standard произошел технический сбой. По сообщению биржи, в 19:15 мск торги на этих рынках были приостановлены, возобновлены только в 23:00 мск. Время работы вечерней сессии — с 19:00 мск до 23:50 мск.

Технический сбой на вечерней сессии в понедельник на бирже ММВБ-РТС произошел в результате некорректного отражения данных об открытых позициях и объеме денежных средств участников торгов, сообщил агентству «Интерфакс» первый заместитель председателя правления ОАО «ММВБ-РТС» (ранее — глава РТС) Роман Горюнов.

Р.Горюнов рассказал, что во время проведения клиринга в 18:45 мск в торговую систему были переданы некорректные данные об открытых позициях и денежных средствах участников торгов. Это случилось, потому что после планового тестирования «боевой» системы по взаимодействию служб биржи и участников торгов в субботу были не полностью удалены данные из всех систем. Эти данные остались в клиринговой системе, которая использовала их при проведении клиринга перед вечерней сессией в понедельник, пояснил он.

По его словам, данная проблема не носит системного характера. Он пообещал, что для минималицизии рисков повторения технических сбоев в дальнейшем будут приняты меры.

При этом, как сообщали участники торгов, система неправильно интерпретировала заявки брокеров, в частности, заявка на покупку могла стать заявкой на продажу. «До приостановки позицию всю перекосило», — сообщил один из них.

«Уважаемые участники рынка, наши клиенты, наши партнеры. Я приношу вам свои извинения», — сообщил глава ММВБ-РТС Рубен Аганбегян на сайте биржи. «Это негативное событие для всех, в том числе для нас, всех сотрудников биржи. Мы взяли на себя повышенные обязательства и, к сожалению, в первый день не смогли обеспечить бесперебойные торги. При этом причина сбоя выяснена и устранена», — цитируются его слова.
В этом году РТС допустила четыре технических сбоя, причем все из них происходили в ходе вечерней сессии. От РТС не отставала Фондовая биржа ММВБ: она в этом году допустила три технических сбоя.

После участившихся сбоев на ФБ ММВБ Федеральная служба по финансовым рынкам направила предписание бирже с предложением представить комплекс системных мер по улучшению организации торгов на объединенной бирже.

Глава ФСФР Дмитрий Панкин 19 декабря сообщил, что служба осталась недовольна предоставленными биржей документами и запросила дополнительную информацию. «Документ сырой, в нем много дублирования», — сказал Д.Панкин.

«Нам важно, чтобы клиентам было удобно работать на бирже, с одного счета вести операции на срочном и спотовом рынке, чтобы не было технических сбоев. Сейчас надо заняться главным — технической инфраструктурой, программным обеспечением, реальным созданием удобной и надежной биржи», — заявил Д.Панкин в понедельник в ходе церемонии, посвященной началу торгов в объединенной бирже ММВБ-РТС".
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Сбой на ММВБ-РТС в понедельник

Сообщение Tisha™ » 21 дек 2011, 09:41

21 декабря 2011,
автор - 123insaider
Вчера на многочисленных профессиональных форумах обсуждалась возможность подачи коллективных исков с требованием возместить убытки. Потери понесли те инвесторы, которые, несмотря на некорректное отображение своих позиций в торговой системе, стали совершать сделки. «После 19:00 я с удивлением обнаружил, что у меня открыта короткая позиция на 117 контрактов на фьючерс РТС и короткая позиция на 223 фьючерса на акции Сбербанка. Чтобы открыть такую позицию, мой депозит должен быть 1,5 млн руб., притом что мой счет составляет 350 тыс. руб.»,— рассказал «Ъ» частный инвестор Алексей Кошкин. По его словам, у него сложилось ощущение, что кто-то открыл позиции за него, получив доступ к его счету, и, чтобы предотвратить возможные манипуляции, ему пришлось закрывать позиции. «Мой брокер не сообщил мне, что делать в такой ситуации, а дозвониться до него было невозможно»,— добавляет господин Кошкин. После возобновления торгов он увидел на своем счете убыток в размере 82 тыс. руб. Трейдер Илья Якименко рассказал «Ъ», что по результатам некорректно проведенных из-за сбоя сделок получил 120 тыс. руб. убытка, причем, так как его счет был всего на 71 тыс. руб., он еще и остался должен своему брокеру «Финам».

«Прояснить ситуацию у своего брокера ВТБ 24 я не мог — все четыре часа, пока торги были приостановлены, дозвониться до него было невозможно»,— говорит господин Кошкин. Запросы «Ъ» в брокерские подразделения Сбербанка и ВТБ 24 вчера остались без ответа.
...
Господин Горюнов вчера заявил «Ъ», что инвесторы не могут предъявить к бирже иски, так как не имеют с ней договорных отношений.
...
Многие брокеры, через которых заключались сделки, заявили, что ничего компенсировать не обязаны.

Подробнее

P.S. Классика. Россия. Перекидывание стрелок. Поиск виноватого, которого и нету.
В данной ситуации, считаю, что Алексею Кошкину и Илье Якименко необходимо это дело довести до конца, возможно, что даже до судебного иска. На их стороне сейчас моральное право победителей. А Горюнов и брокеры пытаются спрятать голову в песок. Давить, давить. Юридически додавливать.
1. Переговоры вести строго задокументированно (письменные претензии), чтобы это можно было использовать в качестве доказательства в суде.
2. Начать подготовку иска.
3. Написать жалобу в ФСФР.

Правда в силе. В данной ситуации правда на стороне Алексея и Илье. Поэтому пожелаем им удачи в борьбе за права частных инвесторов. Ибо они сейчас отстаивают не просто свои права и пытаются вернуть потерянные деньги, они создают прецедент для всех частных трейдеров. Именно прецедента сейчас боится РТС и брокеры. Один раз заплатив и дав слабинку в дальнейшем на них могут посыпаться тысячи похожи исков в случае очередного технического сбоя.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102


Вернуться в Биржи и брокеры, товарные & фондовые рынки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron