Швейцарский франк стал новым фаворитом инвесторов

Обсуждение и поиск книг, журналов. Интересные статьи или ссылки на них. Соблюдайте права издателей и авторов.

Швейцарский франк стал новым фаворитом инвесторов

Сообщение Tisha™ » 07 фев 2011, 12:59

Изображение
В по­след­ние ме­ся­цы швей­цар­ский франк, од­на из са­мых ста­биль­ных ми­ро­вых ва­лют, вел се­бя до­воль­но не­обыч­но, а сей­час при­бли­жа­ет­ся к ис­то­ри­че­ско­му мак­си­му­му от­но­си­тель­но дол­ла­ра США.

С июня швей­цар­ская ва­лю­та по­до­ро­жа­ла к дол­ла­ру на 20%, так как ев­ро­пей­ский дол­го­вой кри­зис вы­звал при­лив ка­пи­та­ла, за­то­пив­ше­го франк на фоне опа­се­ний по по­во­ду усу­губ­ле­ния си­ту­а­ции.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что курс ва­лю­ты мо­жет рез­ко воз­рас­ти из-за воз­мож­ной де­ста­би­ли­за­ции ре­ги­о­на в свя­зи с бес­по­ряд­ка­ми в Егип­те.

По сло­вам Кей­ти Лай­ен, ди­рек­то­ра по ва­лют­ным ис­сле­до­ва­ни­ям Global Forex Trading «При­чи­ной при­то­ка ка­пи­та­ла яв­ля­ет­ся имен­но стрем­ле­ние к на­деж­но­сти, и в свя­зи с си­ту­а­ци­ей в Ка­и­ре швей­цар­ский франк под­вер­га­ет­ся агрес­сив­ной скуп­ке», - по­яс­ня­ет она.

Обыч­но так го­во­рят о дол­ла­ре США, но сей­час имен­но франк вос­при­ни­ма­ет­ся рын­ком как се­го­дняш­няя ли­ния Ма­жи­но про­тив гео­по­ли­ти­че­ской не­ста­биль­но­сти.

При­чи­на по­доб­ных пе­ре­мен кро­ет­ся, во-пер­вых, в обес­по­ко­ен­но­сти ин­ве­сто­ров объ­е­мом го­су­дар­ствен­ной за­дол­жен­но­сти в США. Кро­ме то­го, вос­ста­нов­ле­ние эко­но­ми­ки США про­ис­хо­дит не­до­ста­точ­но быст­ро, чтобы вы­звать до­ве­рие у ин­ве­сто­ров.

Но по­че­му имен­но швей­цар­ский франк? Глав­ный ва­лют­ный стра­тег Forex.com Брай­ан До­лан по­яс­нил, что эта ва­лю­та счи­та­ет­ся не­за­ви­си­мым ост­ро­вом во вре­мя штор­мов.

В от­ли­чие от мно­гих ев­ро­пей­ских стран, Швей­ца­рия име­ет от­но­си­тель­но низ­кий уро­вень за­дол­жен­но­сти, а эко­но­ми­ка вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся быст­рее аме­ри­кан­ской.

Од­на­ко укреп­ле­ние ва­лю­ты - это не все­гда хо­ро­шо. В первую оче­редь, это вы­зы­ва­ет удо­ро­жа­ние швей­цар­ских про­дук­тов для дру­гих стран, что бес­по­ко­ит пра­ви­тель­ство стра­ны.

В све­те гло­баль­ной ре­цес­сии швей­цар­ский Цен­тро­банк про­вел ин­тер­вен­цию на ва­лют­ном рын­ке, на­де­ясь при­оста­но­вить дли­тель­ное рал­ли фран­ка и за­щи­тить экс­порт­ный биз­нес стра­ны.

Не­смот­ря на дей­ствия пра­ви­тель­ства, франк про­дол­жил укреп­лять­ся. По сло­вам До­ла­на, гло­баль­ные фак­то­ры слиш­ком силь­ны, чтобы ЦБ мог их пре­одо­леть.

Источник.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Вернуться в Литература.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron