Уолл-Стрит, или как воруют богачи

Обсуждение и поиск книг, журналов. Интересные статьи или ссылки на них. Соблюдайте права издателей и авторов.

Уолл-Стрит, или как воруют богачи

Сообщение Tisha™ » 05 ноя 2010, 12:03

Уолл-Стрит, или как воруют богачи 05.11.2010

Изображение

Про­ис­хо­дя­щее на Уо­лл Стрит на­по­ми­на­ет сю­жет де­тек­ти­ва в сти­ле «Афе­ры», «Ограб­ле­ния по-ита­льян­ски» и «Один­на­дца­ти дру­зей Оу­ше­на», пи­шет ана­ли­тик MarketWatch.

Есть толь­ко од­но от­ли­чие: в клас­си­че­ском ограб­ле­нии куч­ка во­ри­шек кра­дет день­ги у бо­га­чей, - маг­на­тов, круп­ных бан­ки­ров или вла­дель­цев ком­па­ний - на Уо­лл-Стрит же они ме­ня­ют­ся ро­ля­ми.

Возь­ми­те, к при­ме­ру, Ве­ли­кую афе­ру с об­ли­га­ци­я­ми. Она про­ис­хо­дит сей­час пря­мо под ва­шим но­сом, а боль­шин­ство об этом и не по­до­зре­ва­ет.

Круп­ные кор­по­ра­ции под­да­лись все­об­щей ма­нии и вы­пус­ка­ют об­ли­га­ции, ста­ра­ясь при­влечь мил­ли­ар­ды дол­ла­ров от обыч­ных ин­ве­сто­ров под жал­кие про­цен­ты.

Те, кто вкла­ды­ва­ет свои день­ги в об­ли­га­ции, так жаж­дут при­бы­ли, что со­гла­ша­ют­ся прак­ти­че­ски на лю­бые усло­вия. Так, на про­шлой не­де­ле Wal-Mart Stores Inc. (NYSE:WMT) раз­ме­сти­ла об­ли­га­ции на сум­му 5 млрд долл. Сред­няя про­цент­ная став­ка по ним - 2,9% . Порт­фель раз­ме­ще­ния вклю­чал в се­бя 30-лет­ние об­ли­га­ции с до­ход­но­стью 5%, и крат­ко­сроч­ные бу­ма­ги, до­ход­ность ко­то­рых стре­мит­ся к ну­лю.

Goldman Sachs Group Inc. (NYSE:GS) раз­ме­сти­ла 50-лет­ние об­ли­га­ции на об­щую сум­му 1,3 млрд долл все­го под 6,125%.

И это еще не весь спи­сок. Сре­ди дру­гих го­лу­бых фишек, ко­то­рые уже при­влек­ли, или в бли­жай­шее вре­мя рас­счи­ты­ва­ют при­влечь, круп­ный ка­пи­тал - Bank of America Corp. (NYSE:BAC), Coca-Cola Co. (NYSE:KO), Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), J.P. Morgan Chase & Co. (NYSE:JPM), Morgan Stanley (NYSE:MS) и PepsiCo Inc. (NYSE:PEP).

Ес­ли вы ин­ве­сти­ро­ва­ли день­ги во вза­им­ный фонд, чей порт­фель вклю­ча­ет об­ли­га­ции, в том чис­ле и кор­по­ра­тив­но­го сек­то­ра, то, ско­рее все­го, часть ва­ших де­нег бы­ла вло­же­на в их по­куп­ку. Ну что ж, уда­чи вам.

Мы уже зна­ем, что по­куп­ка дол­го­вых рас­пи­сок со­пря­же­на с не­ве­ро­ят­ным риском. Ес­ли нач­нет­ся рост ин­фля­ции, эти бу­ма­ги бу­дут в про­иг­ры­ше. Их сто­и­мость упа­дет, а ку­по­ны обес­це­нят­ся.

Гла­ва Фед­ре­зер­ва Бен Бер­нан­ке за­ве­рил всех, что так или ина­че за­ста­вит ин­фля­цию рас­ти.

Но кое о чем умал­чи­ва­ет­ся: Ве­ли­кая афе­ра с об­ли­га­ци­я­ми - это пре­крас­ный ин­стру­мент ухо­да от на­ло­гов.

Кор­по­ра­тив­ная Аме­ри­ка ис­поль­зу­ет об­ли­га­ции, чтобы пе­ре­ло­жить свое мно­го­мил­ли­он­ное на­ло­го­вое бре­мя на пле­чи ин­ве­сто­ров. Боль­шую часть на­ло­гов за них пла­ти­те вы, а им оста­ет­ся лишь ма­лая часть.

Вы спра­ши­ва­е­те, как это про­ис­хо­дит?

Про­цент­ные вы­пла­ты по этим об­ли­га­ци­ям не об­ла­га­ют­ся на­ло­гом. Та­ким об­ра­зом, ком­па­ния эко­но­мит 35% от сво­ей обыч­ной мар­жи­наль­ной став­ки на­ло­га.

При этом ин­ве­сто­ры пла­тят на­ло­ги по ку­пон­ным вы­пла­там, став­ка ко­то­рых не столь низ­ка как в слу­чае с ди­ви­ден­да­ми или при­бы­лью. Ку­по­ны об­ла­га­ют­ся обыч­ным по­до­ход­ным на­ло­гом.

Так, по­след­нее раз­ме­ще­ние об­ли­га­ций по­мо­жет Wal-Mart со­кра­тить до­ход, под­ле­жа­щий на­ло­го­об­ло­же­нию, на 144 млн долл в год. При став­ке на­ло­га 35% эко­но­мия со­став­ля­ет 50 млн долл в год. Тем вре­ме­нем, дер­жа­те­лям об­ли­га­ций нуж­но пла­тить боль­ше на­ло­гов.

С Goldman Sachs си­ту­а­ция сле­ду­ю­щая: про­цент­ные вы­пла­ты по не­дав­но раз­ме­щен­ным 50-лет­ним об­ли­га­ци­ям со­ста­вят 80 млн в год, та­ким об­ра­зом по­чи­та­е­мый в США «кро­во­пий­ца» эко­но­мит 28 млн долл в год.

Ча­стич­но за них пла­тят ва­ши пре­ста­ре­лые ро­ди­те­ли, пен­си­он­ные сред­ства ко­то­рых раз­ме­ще­ны в об­ли­га­ци­ях. Осталь­ную часть при­но­сят на­ло­го­пла­тель­щи­ки.

Од­на­ко на этом гра­беж не за­кан­чи­ва­ет­ся.

Ком­па­нии мо­гут пе­ре­пра­вить сред­ства аме­ри­кан­ских ин­ве­сто­ров за ру­беж, от­крыть де­ше­вое про­из­вод­ства и на­нять де­ше­вую ра­бо­чую си­лу. Это не толь­ко не спо­соб­ству­ет раз­ви­тию рын­ка тру­да в США, но да­же вре­дит ему.

При этом кам­па­нии так­же не пла­тят на­ло­гов на при­быль в аме­ри­кан­скую каз­ну, так как по­лу­ча­ют щед­рые на­ло­го­вые льго­ты за ру­бе­жом.

По­лу­ча­ет­ся двой­ное во­ров­ство: во-пер­вых, со­кра­ще­ние на­ло­гов за счет вы­пла­ты про­цен­тов, а во-вто­рых, каз­на США ли­ша­ет­ся на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний от ка­пи­та­ла, ушед­ше­го за ру­беж.

По сло­вам быв­ше­го чи­нов­ни­ка Ми­ни­стер­ства финан­сов и пре­по­да­ва­те­ля уни­вер­си­те­та в Май­а­ми Джор­джа Мунд­што­ка, в слу­чае с аме­ри­кан­ски­ми кор­по­ра­ци­я­ми мас­шта­бы этой двой­ной афе­ры огром­ны.

«Ес­ли вы при­вле­ка­е­те круп­ную сум­му де­нег и у вас мно­го за­гра­нич­ных фили­а­лов, по­лу­чен­ная за ру­бе­жом при­быль не об­ла­га­ет­ся на­ло­гом, не­смот­ря на то, что вам поз­во­ля­ет­ся вы­честь из сум­мы на­ло­га сум­му про­цент­ных вы­плат», - го­во­рит он. - «Су­ще­ству­ю­щие пра­ви­ла осво­бож­де­ния от упла­ты на­ло­гов не­поз­во­ли­тель­но щед­ры».

Есть так­же и дру­гие за­кон­ные спо­со­бы ухо­да от на­ло­гов. Ком­па­нии, к при­ме­ру, на при­вле­чен­ные сред­ства мо­гут вы­ку­пить соб­ствен­ные ак­ции. Эти дей­ствия так­же не под­ле­жат на­ло­го­об­ло­же­нию, и под­ни­ма­ют сто­и­мость ак­ции, на­хо­дя­щих­ся в об­ра­ще­нии, а сле­до­ва­тель­но, при­быль на од­ну ак­цию и до­хо­ды ак­ци­о­не­ров.

Это хо­ро­шая но­вость для ин­ве­сто­ров, вклю­чая, ко­неч­но, и выс­шее ру­ко­вод­ство, у ко­то­ро­го, как пра­ви­ло, кар­ма­ны под за­вяз­ку на­би­ты ак­ци­я­ми и оп­ци­о­на­ми.

И вот она, по­след­няя не­спра­вед­ли­вость: со­глас­но дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству, для них став­ка на­ло­га на при­быль со­став­ля­ет лишь 15%. (Не­ко­то­рые пред­ла­га­ют по­вы­сить ее до 20%, но это­го по­ка не про­изо­шло).

Пред­ставь­те се­бе вы­шед­шую на пен­сию вдо­ву, чьи пен­си­он­ные сред­ства раз­ме­ще­ны в об­ли­га­ци­ях, и на­ло­го­об­ла­га­е­мый до­ход ко­то­рой в год со­став­ля­ет, ска­жем, 40 000 долл. Она за­пла­тит го­су­дар­ству 25-проц фе­де­раль­ный на­лог на (жал­кий) до­ход от об­ли­га­ций ком­па­ний, по­доб­ных Goldman Sachs.

В то же са­мое вре­мя, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Goldman Sachs Ллойд Гол­д­ман, да хра­нит его Гос­подь, за­пла­тит все­го 15% со сво­е­го мно­го­мил­ли­он­но­го до­хо­да от ак­ций.

Это уза­ко­нен­ное бан­ков­ское мо­шен­ни­че­ство, и пусть кто-ни­будь ска­жет, что это не так.

Источник здесь.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Уолл-Стрит, или как воруют богачи

Сообщение Clawfinger » 05 ноя 2010, 12:18

Ну цим нікого не здивуєш. Уолл Стріт й є купкою "крадіїв в законі"... *CRAZY*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Уолл-Стрит, или как воруют богачи

Сообщение =ХХХ= » 05 ноя 2010, 12:30

Хто винен, що оподаткування доходів різне? Той, хто приймає такі чудні закони... Хто приймає? Той, кого обирають. А хто обирає? А обирає та сама бабуся, що платить багато податків. Так що нема чого плакатися бабусям. Кожен оплачує свою дурь з власної кишені... Недарма в США свого часу висіло багато бордів із надписом "Thinking!" Правда це зачіпає вже інших, але це вже інша історія...
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27


Вернуться в Литература.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron