Снижение кредитного рейтинга США (мнение).

Обсуждение и поиск книг, журналов. Интересные статьи или ссылки на них. Соблюдайте права издателей и авторов.

Снижение кредитного рейтинга США (мнение).

Сообщение Tisha™ » 29 ноя 2011, 09:55

Оценка Fitch не повлияет на курс евро/доллар, он больше зависит от ЕС - мнение
29.11.2011

Изображение

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал Maanimo.com снижение прогноза по рейтингу США:

- Александр, агентство Fitch Ratings понизило этой ночью прогноз рейтинга США до негативного со стабильного. И предупредил, что если власти до 2013 г. не представят надежный план сокращения дефицита бюджета, то страна может потерять первоклассный кредитный рейтинг «ААА». Насколько обоснованы оценки агентства?


- На сегодня все рейтинговые агентства при своих прогнозах очень часто используются «метод Ходжи Насредина» («или ишак умрет или султан умрет»). После того, как они фактически не заметили кризис 2008 г., они уже начинают перестраховываться и, таким образом, пытаются показать свою значимость. Поэтому в последнее время для рейтинговых агентств главным стала негативная информация. Их логика оценки рассчитана на том, что в случае возникновения негативных событий, они смогут показать, что они это предвидели.

Но, так как они в свое время проглядели кризис, так же и сейчас они заведомо дают неправильные оценки. Это просто бессмысленно оценивать проблемы экономики США по возможному ухудшению ситуации на 2020 г. и при этом просто не замечать, что, скорее всего, в 2020 г. размер ВВП США будет в несколько раз больше, чем сейчас. Наверняка в 2020 г. никто из рейтинговых агентств не вспомнит свои комментарии о рейтинге США в 2011 го., как они не вспоминают свои комментарии о рейтинге США в 2007 г.


- Назовите плюсы и минусы американской экономики на текущий момент?

- Американская экономика за счет громадной эмиссии долларов фактически «залила финансовый пожар». Риск банкроства банков США и других компаний очень низкий. Благодаря эмиссии долларов удалось ослабить его курс, и это позволили частично уменьшить дефицит платежного баланса Штатов. И самое главное - госбумаг США на сегодня являются самыми востребованными и надежными ценными бумагами в мире. В последнее время, именно инвестиции в американские госбумаги стали самым популярным способом защити своих инвестиций всеми международными инвесторами.

Крупная денежная эмиссия янки не позволила решить проблему с безработицей в США, так как сделала более выгодным спекулятивные операции, чем создание реального производства. Кроме, того проблемы с «печатью» долларов привели к проблеме роста госдолга Америки, хотя за счет той же эмиссии он существенно подешевел.

Страны ЕС, в отличии от США, отказывают осуществлять полномасштабную эмиссию евро. Как результат, растет риск банкроства европейских банков и компаний. Фактически политики «голодного пайка евро» делает экономику ЕС уязвимой на мировом рынке, где другие страны активно осуществляли и осуществляют эмиссию своих национальных валют. В результате, ЕС переживает острый кризис госдолгов многих стран и при этом уровень безработицы остается на очень высоком уровне.

Сдерживание эмиссии евро положительно влияет на работу действующих производств, так как это сдерживает рост цен прежде всего на сырье и комплектующие товары. Кроме, того относительная стабильность евровалюты, позволяет европейским экспортерам иметь преференции перед свои зарубежным партнерами при осуществлении внешнеэкономических контрактов.


- Как нынешняя оценка может отразиться на текущий момент на курсе доллара и на фондовом рынке?


- После того, как прошла мода на спекуляции с золотом, многие зарубежные инвесторы переключились на спекуляции с гособлигациями. В этих условиях рынок акций в США и ЕС несколько отходит на второй план. Ведь финансовые институции распродают акции, чтобы за счет этих денег заработать доход на волатильности доходности облигаций. При этом, если доходность по гособлигациям США падает за счет активной их скупки, то доходность по европейским «бумагам» растет, и делает их привлекательными для спекулянтов.

При более детальном анализе заметно, как международные спекулянты специально создают прецеденты в СМИ для создания конфликтов вокруг европейских госбумаг. В результате время от времени происходит распродажа европейских госбумаг, это позволяет получить спекулянтам очень высокий доход. Скорее всего в ближайшем будущем, доходность по госбумагам большинства европейских государств будет на уровне 7% годовых. Эта тенденция может измениться только, если Европейский Центробанк снизит свою учетную ставку и сделает евро таким же дешевым, как и американские доллары.


- Что Fitch может противопоставить оценке текущих показателей экономики США?

- На текущий момент власти Штатов больше заняты выборами президента США, поэтому экономическая составляющая уступают политическим мотивам. Скорее всего, политические события из Америки станут главным фактором для оказания влияния на курс евро/доллар. При этом сами заявления рейтинговых агентств мало могут повлиять на действия руководства США, а особенно на конфликт между Обамой и Конгрессом.

- Какой реакции властей стоит ожидать?

- Для руководства США заявления рейтинговых агентств имеют небольшое значение. Американские «бумаги» покупают с ускоренными темпами и при этом заметно, что никто уже не обращает внимание на заявления рейтинговых агентств. Сейчас международные спекулянты больше интересуются политическим баталиями вокруг госбюджета янки на 2012 г., чем анализом рейтинговых агентств

- Насколько велика вероятность того, что другие агентства поддержат Fitch?

- Это будет зависит от желания того или иного международного рейтингового агентства заявить о себе на международной арене. Хотя не стоит ожидать, что другие рейтинговые агентства будут очень предвзяты к США. В данной ситуации они понимают, что они могут перестараться, и на их прогнозы вообще перестанут обращать внимание.

- Как оценки агентства могут повлиять на состоянии экономики США до конца года?

- На курс евро/доллар не повлияет абсолютно. Он сейчас больше зависит от Евросоюза, чем от США. Если ЕС наконец решится на эмиссию евро или хотя бы снизить свою учетную ставку, то курс евро/доллар будет опять расти к $1,4 и выше. Если позиция руководства еврозоны будет антиэмиссионая, то курс будет спускаться к отметке в $1,3/евро.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Снижение кредитного рейтинга США (мнение).

Сообщение Acad » 29 ноя 2011, 15:21

Цитата:
Если ЕС наконец решится на эмиссию евро или хотя бы снизить свою учетную ставку, то курс евро/доллар будет опять расти к $1,4 и выше. Если позиция руководства еврозоны будет антиэмиссионая, то курс будет спускаться к отметке в $1,3/евро.

я щось пропустив в цьому житті? відколи це при зниженні облікової ставки або при емісії нової порції валюти її ціна росте? мабуть хтось з нас стоїть на асфальті в лижі обутий... :-D
Господа-не-украинскоговорящие-товарищи, не стесняйтесь пользоваться Гуглопереводчиком, все вышеизложенное станет намного понятнее ;)
Аватар пользователя
Acad
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:53
Откуда: Україна
платформа: TWS
тех.анализ: MultiCharts DT 7, MT4
рынок: Futures
Пункты репутации: 31


Вернуться в Литература.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron