Гэп

Комментарии и прогнозы трейдеров. Анализ рынков, прогнозы и рекомендации от аналитиков. Слухи, предположения, факты...

Гэп

Сообщение Karlson » 02 фев 2010, 17:37

Собственно мысль следующая, можно ли данную ситуацию обозвать гэпом..?

Изображение
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Гэп

Сообщение Ilyich » 02 фев 2010, 17:47

Вполне.
Почему нет? Гэп по сути, это любой ценовой разрыв превышающий один тик. В привиденном примере гэп составил 10 пунктов.
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

"Сам то понял что сказал..!?(с)")))

Сообщение Karlson » 02 фев 2010, 19:00

Сорри... я в общем неверно сформулировал вопрос...
Цитата:
"...существует мнение, что рынок по прошествии времени закрывает гэп, то есть возвращается к цене закрытия предыдущего, “догэпого”, временного периода..."

Вот с этой точки зрения... был ли закрыт гэп... если был то когда..?
Изображение
Последний раз редактировалось Karlson 05 фев 2010, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Гэп

Сообщение Tisha™ » 02 фев 2010, 19:09

Karlson писал(а):

был ли закрыт гэп... если был то когда..?

ИМХО, нет однозначного ответа. Некоторые считают, что геп закрыт, если цена торговалась в этом разрыве, т.е. хотя бы тени свечи (бара) закрыли геп. А некоторые считают геп закрытым, только при схождении open/close.

Во всяком случае, человек, торгующий акциями сказал, что не торгует на закрытие гепов в бычьем рынке, но обязательно торганет в медвежьем. :)
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Гэп

Сообщение Eve » 02 фев 2010, 19:13

Все же зависит от конкретной ситемы. Если купили по 1,5943, а тейк стоит по закрытию предыдущего дня(1,5981), то гэп закрылся. Тока ж это..вы цитату Гринспена читали на этом форуме? )))

З.Ы. Не не так. Если хай сегодня равен или больше клоуз вчера, то гэп объявляется закрытым :)
Аватар пользователя
Eve
Волонтер
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:46
Откуда: Ukraine
платформа: не торгую
тех.анализ: Omega, WealthLab4
рынок: учусь
Пункты репутации: 20

Re: Гэп

Сообщение Ilyich » 03 фев 2010, 14:57

Я не воспринимаю гэп на валютном рынке (фьючерсы или форекс не имеет значения) в качестве фигуры тех анализа несущей хоть какую нибудь мало-мальски полезную информацию, т.к. зачастую это не более чем дырка в потоке котировок не имеющая под собой психологической основы. К слову, этого же мнения, придерживаюсь относительно львиного большинства свечных патернов сформированных на валютах.
Гэп (пригодный для анализа) прежде всего фигура межсесионная. Т.е. формируется между закрытием и открытием двух различных торговых сессий. Нет сессий - нет анализа (это если грубо).

  • Стоки - да
  • товарные фьчерсы - да
  • облигации - скорее да, чем нет
  • индексы - скорее нет, чем да
  • валюты (в т.ч. фьючесы на валюты) - нет

Что есть, и откуда взялась идея торговли на закрытие гэпа?
Само понятие гэпа стало нам известно от фондовых трейдеров (как собственно и большинство элементов тех. анализа). До недавнего времени единственным по сути доступным для тех анализа тайм фреймом был дейли. Открытие рынка с существенным понижением или повышением относительно предыдущего закрытия говорит о резкой смене настроения. Формирование своего рода взрывного, вне рыночного микротренда основанного на какой то информации полученной за ночь, на смене настроения рынка. Что чаще всего происходит с быстрыми трендовыми движениями? Правильно. Коррекция. И чем интенсивнее было движение, тем глубже коррекция. Гэп - движение очень интенсивное (одним прыжком :) ) да еще и сформированное по сути во вне рыночное время. По этому, когда рынок начинает торговаться - он успокаиваться и формирует обратное коррекционное движение - гэп закрывается. Это одна концепция отработки гэпов. Существует другая, когда гэп должен закрыться в течении 3...5...7 дней. В нее я не верю, т.к. кроме голословных заявлений "Гуру" из книжек - другой информации у меня нет. А по моим личным наблюдениям - никто никому ничего не должен.
Насколько сильно обратное движение, и что считать закрытием...? Тут Х.З... будет встречных миллион вопросов. Надо анализировать, проводить наблюдения, собирать статистику по конкретному рынку/инструменту.
Ответ может звучать примерно так "Последнее время наблюдаю, что гепы на медвежьем рынке евроблигаций образуются часто, в большинстве своем закрываются в первые 1-3 торговых часа"
Изображение

Природа возникновения гэпов на валютах мутна и не прозрачна в силу мутности самого процесса "ценообразования".
Зачастую гэпы возникают не вопреки, а по вине "котирующих организаций". Вы в курсе, например, что на самом деле сделки на межбанке проходят и в субботу/воскресенье? Часто именно это является причиной того, что цена за выходные ушла вверх или вниз, на не ликвидном рынке, а вам не позаботились показать это движение. В результате гэп то имеем, вот только пытаться на нем торговать по классике не стоит...
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Гэп

Сообщение Pupkinus­­® » 03 фев 2010, 23:38

Если гэпа нет, но он очень нужен, то его можно найти даже на контрактах, которые торгуются круглосуточно. Такой подход я предлагаю из-за того, что видел, как гэповые стратегии продолжали работать на контрактах, которые переводили с сессионной-половой на 24 ч/электронную торговлю. Было (и очень часто есть) достаточно "вырезать и забыть" внутредневной период торговли до начала (и после конца) американской сессии. Вот вам и вполне торгуемый гэп. Только не надо лезть в рынок примитивными стратегиями типа "гэп всегда закрывается", тоньше нужно думать, тоньше ;)
Это даже на валютах работает, правда не на всех :)
На индексах работает на ура, правда, чем более ликвиден контракт на индекс, тем хуже работает (имхо).
Опять же напоминаю, что свет на Америке клином не сошелся. На контрактах на европейские индексы можно найти гэпы во всей красе ;)
Ну и конечно на всяких средне- и мало- ликвидных товарах гэпы тоже дают некоторое количество плюшек, только нужно их таскать осторожно.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Гэп

Сообщение Karlson » 05 фев 2010, 14:00

Цитата:
Только не надо лезть в рынок примитивными стратегиями типа "гэп всегда закрывается", тоньше нужно думать, тоньше


именно так *THUMBS UP*
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Гэп

Сообщение Ilyich » 05 фев 2010, 18:34

Pupkinus­­® писал(а):

Если гэпа нет, но он очень нужен, то его можно найти даже на контрактах, которые торгуются круглосуточно.

А можно узнать зачем?
Зачем искать "черную кошку в темной комнате"? Гэп - это сигнал о психологической неустойчивости рынка - его "рвет". Если природа его другая, то мне он не интересен. Разубедите меня если я не прав, пожалуйста.
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Гэп

Сообщение Pupkinus­­® » 08 фев 2010, 02:39

Гэп образуется не только когда маркет "рвет", маркет может еще просто тошнить, может у маркета легкое похмелье, может просто сухость в рту :) . До того как многие контракты перешли на 23/5, все ордера, которые накапливались за время "сна" рынка, вываливались на opening auction, на котором вычислялся opening price и соответственно формировался гэп. Сейчас, цена драйвится теми же самыми ордерами, только они не схлестываются в одно и тоже время на опенинге, а "размазаны" по ночной сессии (с точки зрения Америки для американских контрактов). Рыночный феномен "чистого" гепа конечно же слегка отличается от "суррогата" полученного описанным мною способом, но это отличие не критично ведь источник изменения цены - те же "ночные" ордера.

Сорри если описано расплывчато, надеюсь позже описать подробнее, если кому-то будет интересно.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

След.

Вернуться в MarketView. Ситуация на рынке. Взгляды, прогнозы, мнения...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron