Идея торговой системы на основе фундаментального анализа

Стратегии, тактики и правила торговли. Ручные и автоматические торговые системы. Обсуждаем новые идеи торговли.

Идея торговой системы на основе фундаментального анализа

Сообщение teodorich » 29 дек 2010, 03:46

Всем доброго времени суток.

Появилась мысль о возможном варианте системного использования фундаментального анализа при создании торговой стратегии. В этой ветке было решено выложить переписку по этому поводу с Tisha™ (по обоюдному согласию) - в виде текста моего письма с вставленными по тексту комментариями от Tisha™- с целью предложения этой темы, так сказать, на общее обсуждение. Возможно для кого-то эта тема также представляет интерес (как и для меня), а возможно кто-то уже работал или работает в данном направлении - в общем интересны любые мнения.
Переписка представлена ниже.

P.S. Сразу оговорюсь, что пока я от проверки и тестирования этой системы отошёл из-за довольно значительных затрат времени, необходимых для этого (одному человеку потянуть можно, но ИМХО тяжело), однако тема по-прежнему интересна.



teodorich: Добрый день, Tisha™.
В процессе достаточно долгого изучения рынка Forex у меня появилась одна мысль касательно использования фундаментальных данных для торговли на рынке Forex - хотелось бы узнать Ваше мнение на эту тему (Вы - профессионал и обладаете опытом торговли намного большим, чем опыт, которым пока могу похвастаться я). Надеюсь, моё письмо не отнимет у Вас много времени.

Tisha™: Здравствуйте, Teo.
Как обещал, попытаюсь ответить на Ваше письмо. Но, прежде всего, хочу чтобы Вы знали мое отношение к ТА и ФА. Несмотря на то, что я тоже по образованию и прошлой профессии экономист, я не думаю, что строить торговую систему на основании ФА - здравая идея. И вот почему. Вы никогда не знаете, КАК рынок отреагирует на те или иные данные. Слишком от многих факторов это зависит. Начиная от фазы экономического цикла и заканчивая текущим сентиментом рынка. Например, взгляните на беспрецендентный рост евро в конце 2007 года, невзирая на стойкий положительный фон штатовских данных.
По поводу оперативности. Вы заблуждаетесь, полагая, что будете оперативно получать информацию из англоязычных источников. ИМХО конечно. Я думаю, что институционалы (которые по сути и формируют тренды) самостоятельно изучают и анализируют те же источники первичных данных, которые используются для расчета макроэкономических показателей. Таким образом, они на шаг впереди вас. С моей точки зрения, важнее не столько попробовать спрогнозировать рост или падение цены актива, сколько с максимальной точностью определить зарождение тренда и его угасание, а так же возможный рейндж в рынке. Но это не задача для ФА.
Для меня лично ФА служит только общим "психологическим" фоном для принятия решений на основе ТА (см. мой блог по евро и бундам на Бомонде).
Примерно соотношение ФА к ТА для принятия решений у меня приблизительно составляет 5%/95%. И это весьма и весьма приближенно.
Впрочем, я ни в коем случае не хочу поставить под сомнение Вашу идею. Допускаю торговлю и по фазам Луны, если это кому-то приносит прибыль.

teodorich: В процессе изучения рынка, я пришёл к пониманию того факта, что рынок двигается под воздействием фундаментальных факторов (макроэкономические новости, геополитические события, изменения монетарной политики и т.д.).

Tisha™: Это аксиома. :) Но это в долгосрочке и среднесрочке. В краткосрочке очень большое влияние на рынок может оказывать спекулятивная составляющая.

teodorich: Ни в коем случае не хочу преуменьшить значение и роль технических факторов - на протяжении всего времени изучения трейдинга я занимался и занимаюсь разработкой механических торговых систем на базе технического анализа и не раз имел возможность убедиться в работоспособности технических инструментов. Но главной проблемой механических систем, на мой взгляд, является необходимость следования за всеми без исключения сигналами - как во время, благоприятное для данной системы, так и во время, когда данная система может продуцировать достаточно длинные серии убытков и значительные просадки.

Tisha™: Я не согласен с этим. Поэтому и не считаю что МТС-ки имеют длительный жизненный цикл на рынке. Рынок - не статика. Рынок постоянно находится в динамике, поэтому в каждой МТС-ке должна быть (это мое убеждение) какая-то коррекционная составляющая - меняющая параметры МТС в зависимости от фазы рынка. Например, глупо мне кажется использовать трендоследящую МТС-ку в рейндже и пытаться применять свинговую систему (ловля экстремумов) для торговли откатов в устоявшемся тренде.

teodorich: Конечно, всё дело может быть в качестве самой системы, но суть от этого не меняется - механические системы не учитывают огромный пласт потенциально весьма полезной фундаментальной информации. Вот как раз этот факт всё никак не давал мне покоя (кроме того я имею экономическое образования и в своё время достаточно плотно интересовался закономерностями функционирования международной экономики - так что занявшись трейдингом, оставить эту тему я просто не мог).

Tisha™: А вам не кажется, что это вообще нереально - учитывать "огромный пласт"?
Tisha™: Практический трейдинг имеет весьма отдаленное отношение к функционированию мировой экономики. :)

teodorich: С другой стороны при всей своей потенциальной полезности фундаментальные факторы имеют два важных недостатка: 1. трудность интерпретации (противоположно направленные данные выходят часто одновременно; имеют разное влияние на рынок в разное время и в зависимости от текущей конъюнктуры);

Tisha™: Таким образом, вы не можете интерпретировать пакет данных однозначно, у вас даже величина погрешности будет плавать.

teodorich: 2. невозможность проверки воздействия фундаментальных факторов на рынок (другими словами практически полное отсутствие возможности тестирования и проверки на истории).

Tisha™: Ну почему же? Откройте графики и возьмите экономические календари за прошлое время. Сопоставьте в истории.

teodorich: Моя идея является по существу способом преодоления первого недостатка.

Tisha™: Я не представляю возможным предусмотреть реакцию рынка. Тем более на взаимоисключающую друг друга информацию. Которая, кстати, может быть весьма сильно далека от действительности в момент выхода. Посмотрите данные по выходу нон-фарм пейроллсов и потом, через месяц, гляньте коррекционные данные. Вы будете очень удивлены. :)

teodorich: Что же касается второго, то здесь, по-моему, единственный выход - это довольствоваться логическими умозаключениями, опирающимися на доказанные и признанные экономические закономерности. Хотя эти закономерности могут со временем меняться (изменения в принципах и средствах монетарной политики, изменения политико-экономической структуры мира и др.), но я придерживаюсь точки зрения, что эти изменения достаточно медленны (однако отслеживать их всё же необходимо).

Tisha™: Увы и ах. Рынку плевать на логику. Рынок - это психология толпы. Паника сметет все доказанные закономерности. Пример - августовский кризис 2008 года.

teodorich: Так вот идея состоит в том, чтобы создать некое подобие индикатора (фундаментальный индикатор), который бы механическим способом выдавал сигналы на основе ежедневного учёта максимального количества фундаментальной информации в мире.

Tisha™: Применять фундаментальные данные вряд ли целесообразно даже на таких коротких периодах, как дейли.

teodorich: И с помощью этого так называемого фундаментального индикатора улучшить характеристики прибыльных механических торговых систем (применяя этот индикатор индивидуально - под каждую систему по-разному).

Tisha™: Т.е. скрестить ужа и ежа? А смысл? ИМХО, если не торговать на новостях, вполне реально удачно торговать используя только ТА.

teodorich: Я сконцентрировался на десяти основных валютных парах: EURUSD, USDJPY, GBPUSD, USDCHF, USDCAD, AUDUSD, NZDUSD, EURJPY, EURCHF, EURGBP; соответственно сбор и обработку информации осуществлял по восьми странам + Китай (эта страна оказывает уже очень большое влияние на мировую экономику, особенно азиатско-тихоокеанский регион), кроме того собирал и обрабатывал информацию о различных геополитических и других событиях по всему миру имеющих глобальное значение (например недавний конфликт между Северной и Южной Кореями). Информацию собирал из источников максимально быстро и объективно её выдающих (в основном интернет) - естественно о русскоязычных ресурсах речь практически не идёт. Обработка (интерпретация) собранной информации проводилась мной с помощью определённой макроэкономической глобальной схемы (или модели), которая была мной создана для этой цели и которая описывает основные воздействия событий и данных на валюты; данная модель базируется на экономических закономерностях и устоявшихся тенденциях, о которых я говорил выше. Моя модель достаточно проста, но при желании её можно усложнять сколько душе угодно, - главная её задача - преобразовать полученные на входе аналоговые и в довольно значительной степени субъективно оценённые данные в более-менее объективные дискретные сигналы на выходе (подобно сигналам технических индикаторов). Таким образом, обработка (интерпретация) событий и данных проводится в несколько этапов.

Tisha™: ИМХО невероятно усложненный подход к созданию торговой системы. Я уже умалчиваю о времени подготовки трейдерского решения. Даже при наличии шаблона. Кроме того, у вас не 10-ть валютных пар, а 7-мь, остальное кросс-курсы, а там уже другая логика формирования движения и, в отличие от валютных пар, зависимость уже не от двух базовых составляющих пары, а трех, т.е. собственно валюты и + доллар.

teodorich: Стоит заметить, что здесь в целях экономии места приведена сильно упрощённая процедура, так как по разным валютам аналогичные данные и события учитываются по-разному в силу их текущего статуса, и роли которую они играют; некоторые данные по некоторым валютам не учитываются вообще в силу довольно противоречивого характера влияния на эти валюты на текущий момент.

Tisha™: Если коротко, то все вышеописанное я бы назвал попыткой оцифровать аналоговый сигнал :). В технике это удалось, а в трейдинге? У меня есть определенные сомнения. Слишком много критериев, не поддающихся строгой и однозначной формализации, принимается в расчет. Слишком много. Тем не менее, я могу оказаться и неправым. Самый простой способ проверить, это построить такой индикатор и прогнать его на реале. Только тест покажет жизнеспособность.

teodorich: Можно использовать дополнительно и другие итоговые показатели, например, показатель совокупной оценки мнений аналитиков (фундаментальных) касательно той или иной пары и др.

Tisha™: Вот этого крайне бы не советовал делать. :) Есть более адекватные вещи. Покопайтесь в Интернете по поводу расчета сентимента рынка. :)

teodorich: Также можно использовать в качестве дополнительного фильтра сигналов данной системы показатель тренда, например на D1, - т.е. если тренд подтверждает, то сигнал учитываем, если не подтверждает, то не учитываем, т.к. противоречие фундамента и тренда означает что какие-то факторы мы не учли при составлении фундаментального индикатора и эти факторы необходимо выявить для внесения в модель (замечу, что за время проверки мной данной системы - три месяца - тренд всегда подтверждал индикатор).

Tisha™: Простой вариант. Сформируйте на Бомонде топик. Каждый день при получении сигнала объявляйте о точках открытия/закрытия и стопов по позиции. И все вместе протестируем ваш индикатор. Если, конечно, на то будет ваше желание. Обязательно прилагайте график актива. Не надо хвататься сразу за все, покажите нам хотя бы один актив. Чтобы не вызвать негативную реакцию у форумян (резонно могущих заподозрить в вас продавца сигналов), такой топик советую предварить этой нашей перепиской, в той части, которую вы посчитаете нужным осветить.

teodorich: Сразу же отмечу важный недостаток этого фундаментального индикатора - большие затраты времени необходимого для его поддержания: даже когда я уже достаточно набил руку мне требовалось от 4 до 6 часов в день (но это с учётом обработки максимально большого количества данных включая доклады и речи членов правления национальных банков, а также отчёты и прогнозы национальных банков и различных экономических и финансовых организаций).

Tisha™: Собственно, это убивает всю идею. Тратить 4-6 часов на анализ? А когда торговать?
teodorich
Новорожденный
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:04
платформа: Metatrader
тех.анализ: Metatrader, собственные индикаторы
рынок: Forex
Пункты репутации: 0

Re: Идея торговой системы на основе фундаментального анализа

Сообщение Acad » 29 дек 2010, 17:00

Цитата:
teodorich: Можно использовать дополнительно и другие итоговые показатели, например, показатель совокупной оценки мнений аналитиков (фундаментальных) касательно той или иной пары и др.

в кінці кожного тижня Bloomberg проводить опитування серед трейдерів, аналітиків і інших повязаних з ринком конкретного активу людей і публікує їх точку зору.
ось приклад даного опитування для ринку золота
Цитата:
This week’s survey results:Bullish: 8 Bearish: 13 Neutral: 5

в цій же статті говориться
Цитата:
The weekly gold survey that started six years ago has forecast prices accurately in 193 of 334 weeks, or 58 percent of the time.

недавно читав подібну статтю, але по іншому активу, так там точність попадань була 51 на 49.
Цитата:
teodorich: Я сконцентрировался на десяти основных валютных парах: EURUSD, USDJPY, GBPUSD, USDCHF, USDCAD, AUDUSD, NZDUSD, EURJPY, EURCHF, EURGBP; соответственно сбор и обработку информации осуществлял по восьми странам + Китай

ви "человек-пароход" *CRAZY* ... я як тільки уявив той обсяг інфи, який ви заганяєте в свою голову, лопатите, фільтруєте і потім видаєте на-гора... мені стало недобре. я особисто думаю якби його поменше читать уже... за останні півроку наївся так інформації, що вже підтошнювать починає, хоча раніше залітало на ура
Цитата:
teodorich: механические системы не учитывают огромный пласт потенциально весьма полезной фундаментальной информации

нещодавно говорив з Tisha™ на рахунок цієї ж проблеми - в торгову систему важко загнать своє фундаментальне бачення ситуйовини...
Цитата:
Tisha™: в каждой МТС-ке должна быть (это мое убеждение) какая-то коррекционная составляющая

з фазами ринку ясно, а от як внести в неї своє особисте розуміння, якщо змінились фундаментальні основи ринку? і тут постає завдання пройти по канату над прірвою торгівлі по чуйці... виникає ризик привнесення людського фактору в ТС, яке межує поряд із порушенням правил функціонування ТС, тих самих чітко формалізованих правил (якщо А, то Б)...

більш сказать нічого ::Не знаю, не видел, не слышал::
Господа-не-украинскоговорящие-товарищи, не стесняйтесь пользоваться Гуглопереводчиком, все вышеизложенное станет намного понятнее ;)
Аватар пользователя
Acad
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:53
Откуда: Україна
платформа: TWS
тех.анализ: MultiCharts DT 7, MT4
рынок: Futures
Пункты репутации: 31

Re: Идея торговой системы на основе фундаментального анализа

Сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 08 янв 2011, 17:35

Очень интересно и не адекватно по моему отреагировал в минувшую пятницу рынок на данные по безработице и числу рабочих мест.
Вроде бы данные отличные:и безработица меньше,причём значительно и число радочих мест больше,хоть и не на столько на сколько ожидалось
http://clip2net.com/s/HNXT
а доллар,вернее рынок как будто толи не понял,толи не хотел понимать и двигаться.
В общем практически не как не отреагировал на всю информацию.
http://clip2net.com/s/HNZn
Хотя в былые годы при таких данных полёты думаю были бы очень даже не маленькие....


Или я не прав...?
Аватар пользователя
ПРИБАЛТИЕЦ
Актив форума
 
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:03
платформа: MT 4
тех.анализ: Т.Б.
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 32

Re: Идея торговой системы на основе фундаментального анализа

Сообщение Megatrend » 08 янв 2011, 19:37

Рынок мог уже учесть цифры по jobless claims еще до их официального выхода. Периодически такое случается. В прочем, этим и опасна торговля на новостях - может произойти ожидаемый эффект, может произойти противоположный эффект, может быть то же но с запаздыванием/опережением, а может и вообще ничего не произойти при казалось бы очевидных положительных макроэкономических изменениях. К с тати, имхо, именно очевидность и нивелирует реакцию на новость.
Всем профитных трейдов!
Аватар пользователя
Megatrend
Волонтер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:40

Re: Идея торговой системы на основе фундаментального анализа

Сообщение Clawfinger » 09 янв 2011, 16:32

На фундамент варто звертати увагу, тільки тоді коли кризи немає. А так... *PARDON*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Идея торговой системы на основе фундаментального анализа

Сообщение Олесь » 09 янв 2011, 19:37

Стосовно фундаментального аналізу я можу сказати лише одне... Він працює... Але працює лише на фондовому ринку... Аж ніяк не при купівлі - продажу валют... Він працюватиме лише тоді, коли враховано багато факторів і новин. А не так, що вийшла якась новина і курс полетів в космос...
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Идея торговой системы на основе фундаментального анализа

Сообщение powerlexus » 10 янв 2011, 08:40

На форексі фундамент працює у вигляді монетарної політики центробанків та різниці в процентних ставках країн.
Аватар пользователя
powerlexus
-=Наш Нидерхоффер=-
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:10
Откуда: Тернополь
платформа: MBT Desktop Pro, MT4
тех.анализ: не использую
рынок: Forex
Пункты репутации: 12


Вернуться в Торговые системы и стратегии. Советники и МТС.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron