пару мыслей о системостроении.

Стратегии, тактики и правила торговли. Ручные и автоматические торговые системы. Обсуждаем новые идеи торговли.

пару мыслей о системостроении.

Сообщение Pupkinus­­® » 21 июл 2010, 02:20

периодически, трейдер должен переосмысливать свое понимание рынка и методов создания торговых систем. взглянув на свой последнюю систему (pf 2,41 , max dd 15%) понимаю что ушел сильно в сторону от ортодоксального "системостроительства", даже с учетом того что я и раньше практиковал сравнительно редко используемые подходы. хотелось бы поделиться несколькими мыслями/идеями:

1. лучшая система - та система в которой можно четко и ясно объяснить почему она работает. все остальное - скорее всего временное шаманство.

2. стоп крайне важен. уровень стопа и уровень профита НЕЛЬЗЯ определять фиксированным количеством пойтов, неважно как это количество было вычислено, будь то "от балды" и заканчивая любыми формами оптимизации. В трейдинге любая оптимизация заканчивается попадосом, рано или поздно. можно быть удачливым и найти оптимизированную систему которая будет достаточно робастной, но это будет именно удача.

иллюстрирую:

Изображение

красная линия: уровень фиксированного стопа, классического, под ближайшим локальным лоу для лонгов. если система реагирует одинаково на пробитие этого уровня и в примере 1 и в примере 2, значит она очень многое теряет. абсолютно тоже самое с лимит профитами.


3. понятие "математического определения размера позиции" - от лукавого. волшебных формул мани и позишн менеджмента - нет. нужно искать дополнительные паттерны которые указывают на увеличение или уменьшение вероятности поиметь профит от уже открытой позиции. по мере появления этих паттернов нужно увеличивать или уменьшать свой ставку на данный конкретный трейд.

4. время - крайне важный фактор системы. постоянный замер изменения "скорости цены" (сумма дискретных изменений цены, типа +1 поинт +5 поинтов +1 поинт, деленная на временной интервал на котором формируются паттерны и принимаются решения) дает возможность получить еще один параметр для описания искомых паттернов (в добавление к самой цене).

пока все... остальное тяжело излагать сжато :)
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: пару мыслей о системостроении.

Сообщение JohnnyE60 » 23 июл 2010, 11:58

вставлю свои 5 копеек...
Цитата:
1. лучшая система - та система в которой можно четко и ясно объяснить почему она работает. все остальное - скорее всего временное шаманство.


это практически закон. кто-то ещё говорил что система - это то, что можно запрограммировать...

Цитата:
2. стоп крайне важен.


след. закон :) п.1 отношение профита к стопу даёт характеристику системе, не могу понять людей которые торгуют с лосем размером в 100 п. и 10 п. профита...фактически человек сам признаёт что система плохо торгуется. п.2 Тейк/лось > 1 как норматив должен быть

Цитата:
волшебных формул мани и позишн менеджмента - нет.
здесь не могу согласиться, не волшебные, но рабочие есть.

Цитата:
время - крайне важный фактор системы
ну это просто законище! ::Ты на кого, в натуре, батон крошишь?:: 3 параметра: цена, время, ситуация...фундамент систем

Цитата:
пока все... остальное тяжело излагать сжато


надо ещё, вы уже практически систему описали ;)
"Форекс - это сочетание войны и спорта."
Аватар пользователя
JohnnyE60
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:12
платформа: MT4
тех.анализ: танцы с бубном
рынок: Forex
Пункты репутации: 1

Re: пару мыслей о системостроении.

Сообщение Pupkinus­­® » 23 июл 2010, 13:29

JohnnyE60 писал(а):

след. закон :) п.1 отношение профита к стопу даёт характеристику системе, не могу понять людей которые торгуют с лосем размером в 100 п. и 10 п. профита...фактически человек сам признаёт что система плохо торгуется. п.2 Тейк/лось > 1 как норматив должен быть


я сейчас торгую систему которая имеет средний профит размером в 80% от среднего лося, при этом она очень прибыльна за счет того что процент попадания 85%.

по мере появления мыслей, буду их выкладывать :)
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: пару мыслей о системостроении.

Сообщение Valdis_S » 23 июл 2010, 15:03

JohnnyE60 писал(а):


след. закон :) п.1 отношение профита к стопу даёт характеристику системе, не могу понять людей которые торгуют с лосем размером в 100 п. и 10 п. профита...фактически человек сам признаёт что система плохо торгуется. п.2 Тейк/лось > 1 как норматив должен быть



Ну это не догма и не аксиома,у меня лось как правило в 2-3 раза больше тейка, с таймингами прежде всего надо определятся,тогда и лоси будут действительно синглами ,имхо :)
Поехали!
Аватар пользователя
Valdis_S
Волонтер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:56
Откуда: Душой в Одессе
платформа: thinkorswim
тех.анализ: WealthLab 4
рынок: Stocks
Пункты репутации: 12

Re: пару мыслей о системостроении.

Сообщение Clawfinger » 24 июл 2010, 14:33

JohnnyE60 писал(а):

это практически закон. кто-то ещё говорил что система - это то, что можно запрограммировать...

Тут я не згодний, мої системи важко запрограмувати, основна проблема у правилах. *PARDON*

Щодо стопів, то в кожному випадку індивідуально. Хоча я вважаю, що стоп повинен бути, у двічі менше профіту. Але знову таки, в треба орієнтуватися на кожному ринку, так й інструменту окремо. *PARDON*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: пару мыслей о системостроении.

Сообщение alx84 » 26 июл 2010, 16:35

Valdis_S писал(а):

Ну это не догма и не аксиома,у меня лось как правило в 2-3 раза больше тейка

Согласен, у меня тоже лось как правило в 2 раза больше тейка, во многом благодаря такой свободе позиции и достигается % профитных сделок ~ 76-78.
Для фх, думаю, неплохо. Конечно, это далеко от:
Pupkinus­­® писал(а):

я сейчас торгую систему которая имеет средний профит размером в 80% от среднего лося, при этом она очень прибыльна за счет того что процент попадания 85%.

Но тоже неплохо, при невысоком уровне риска тест показывает 100-120% годовых.

З.Ы.Pupkinus­­®, с возвращением на форум *DRINK*
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: пару мыслей о системостроении.

Сообщение Hunter » 01 янв 2011, 15:23

Какое может быть управление капиталом у систем со Stop Loss > Take Profit? Только фиксированный лот или фиксированный процент, имхо. Или есть еще идеи?
Аватар пользователя
Hunter
Новорожденный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:35
Откуда: Санкт-Петербург
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: Forex
Пункты репутации: 2

Re: пару мыслей о системостроении.

Сообщение Pupkinus­­® » 01 янв 2011, 16:40

Может я скажу крамольную вещь, но фикс лот или фикс % (для акций и индексов) это самый правильный менеджмент капитала при любом виде системы. правильный - не в смысле "прибыльный" а в смысле "устойчивый к черным лебедям".
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105


Вернуться в Торговые системы и стратегии. Советники и МТС.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron