"Японский канделябр Алладина..."

Стратегии, тактики и правила торговли. Ручные и автоматические торговые системы. Обсуждаем новые идеи торговли.

"Японский канделябр Алладина..."

Сообщение Karlson » 06 май 2010, 16:00

Ilyich писал(а):

Karlson писал(а):

Может попробовать эксперимент, по свечам (дейли)? просто самому жутко интересен результат такого подхода...

Ну дык рисуй свечной топик и вперед :)


23 апреля сего года



Я вот все думал с какой стороны лучше было подойти к этому вопросу. Думал думал, время шло, а воз находился в месте которое по русски звучит как "И ныне там...", а с трудно произносимого исландского даже не переводится. Вспомнив один из "ДО" каратэ, о том что когда не знаешь что делать делай шаг вперед, создал новую тему... и... и попробую описать правила, цели и задачи сего творения.
Как мы знаем из детства - "как вы лодку назовете так она и поплывет(с)". Название указывает на некоего Алладина и по идее должно будить в памяти нечто сказочна-волшебное, на грааль не претендующее, но про добавлении пары тройки фишек способное стать полноценной ТС, или не стать!.. что собственно и является конечной целью эксперимента. Также в названии присутствует слово канделябр, что по моему разумению должно указывать на свечи... или японские свечи... или на отображение ценового графика в виде японских свечей. Поэтому вооружаемся литературой в виде полного собрание сочинений С. Нисона "Японские свечи" для трудоголиков и ботаников... либо "Конспект отдельных глав книги С. Нисона "Японские свечи" в количестве 14 стр А4 для лентяев типа меня, но с надеждой, в случае успеха первой части опытов над людьми... в общем время покажет. Да!.. чуть не забыл еще в названии темы присутствует слово Японский. Это уже совсем просто т.к. свечи японские, придуманы японцами следовательно и рассматривать необходимо японские графики, по крайней мере это логично, поэтому валютная пара форекса USD/JPY является нечеловеческим участником происходящих событий.

По своей сути эксперимент сводится исключительно к поиску свечных комбинаций и (сейчас в меня полетят тапки ибо это крайне субъективно) пониманию психологии рынка, а точнее торговцев, т.е. спекулянтов этого рынка. Идет он с понедельника, 26 числа того месяца но постепенно я перенесу его в эту тему. Каналов, уровней, индикаторов и прочего окружающего такелажа пока нет, может потом и появятся но это будет потом.

Небольшое отступление в виде авторской ремарки, являясь автором эксперимента я оставляю за собой право вносить определенные изменения и дополнения, которые на мой взгляд должны содействовать чистоте эксперимента. По сути примерно такой же текст написан на всех инструкциях, в связи с тем что с этим никто не спорит думаю тут тоже спорить никто не будет, но плодотворная критика приветствуется!.. а также комментарии или замечания положительные и не очень... ну в смысле "комментарий был не очень положительным, его заряд зашкаливал поэтому физики назвали его крайне положительным комментарием")))
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: "Японский канделябр Алладина..."

Сообщение Clawfinger » 06 май 2010, 16:07

Можна питання? Чому вибір спинився, саме на ієні? Саме тому що, японська валюта, а також будемо використовувати японські графіки ? :)
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: "Японский канделябр Алладина..."

Сообщение Karlson » 06 май 2010, 22:11

Clawfinger писал(а):

Можна питання? Чому вибір спинився, саме на ієні? Саме тому що, японська валюта, а також будемо використовувати японські графіки ? :)

Да).. во первых это так сказать близко к первоисточникам... но еще есть во вторых...))) как то так получилось что она прошла мимо... или я прошел мимо иены, в том смысле что совсем не "замылин" уровнями каналами и прочими составляющими... остается как бы чистый свечной анализ, вот...





Парадоксы свечных моделей

Рассматривая модели разворота я столкнулся со странным ощущением "чёта тут не так!.." Конкретно это выглядит следующим образом...
Изображение

Падающая звезда
Во-первых, стоит отметить, что перед формированием фигуры должен быть рост, хотя бы краткосрочный в несколько свечей. Потом, если свеча удовлетворяет всем перечисленным критериям, относим ее к Падающей звезде и делаем соответствующие выводы:
* открытие свечи произошло с разрывом вверх
* тело свечи относительно короткое (визуально должно походить на квадрат)
* верхняя тень свечи — минимум в 2 раза длиннее тела
* нижняя тень либо отсутствует, либо не превышает половины высоты тела
* цвет свечи значения не имеет

Повешенный
Свеча с длинной нижней тенью может называться “молот” или “повешенный”, причем цвет свечи значения не имеет.
Черный цвет свечи повешенного – дополнительное подтверждение медвежьего рынка.


Теперь собственно размышления, если со звездой более менее понятно, бычий рынок сменяет медвежий.
Изображение
Почему в случае с повешенным происходит тоже самое? Ведь тут совсем другая картина...
Изображение
У медведей сил не хватило и цена снова ушла вверх...
Вот таки размышления
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: "Японский канделябр Алладина..."

Сообщение Rafale » 06 май 2010, 22:25

Karlson писал(а):

Почему в случае с повешенным происходит тоже самое? Ведь тут совсем другая картина...
У медведей сил не хватило и цена снова ушла вверх...

У Нисона было написано, что повешенный, как и его зеркальное отражение перевёрнутый молот, должен быть подтверждён следующей свечой.
Затаившийся уровень, крадущийся ласт
Аватар пользователя
Rafale
Актив форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 18:08
Откуда: Киев
платформа: Rithmic Trader
тех.анализ: MT4, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 23

Re: "Японский канделябр Алладина..."

Сообщение Karlson » 11 май 2010, 20:23

Некое событие едва не загубило эксперимент в самом начале, но обо всем по порядку...

Цитата:
У Нисона было написано, что повешенный, как и его зеркальное отражение перевёрнутый молот, должен быть подтверждён следующей свечой

В общем да)))... я пытаюсь рассмотреть психологию (может уместно использовать слово настроение, хотя не знаю на сколько это правомерно) рынка, так вот имхо с точки зрения настроения логика "падающей звезды" в том что, медведи нашли силы/возможности противостоять быкам, что и выражается графически. В случае повешенного у медведей не хватило сил/ресурсов для закрепления своего успеха. Соответственно единственное на что они могут рассчитывать, это на замедление восходящего движения, либо на вторую попытку... т.е. то самое подтверждение.
| показать
Изображение



Начало
26.04 медведи приостановили (замедлили) восходящее движение...
| показать
Изображение

Чего можно ожидать?.. как вариант неустойчивого равновесия, что впрочем и произошло...
| показать
Изображение

Не знаю можно ли считать эту свечу "падающей звездой", но быкам явно не хватает сил двигаться дальше...
И следующий день явился тому подтверждением...
| показать
Изображение

Медведи сильнее, и логично предположить их дальнейшее доминирование...
| показать
Изображение

Однако... быки быстро восстановили статус-кво...
По ходу эксперимента это явилось показателем "чего-то не хватает" (вопрос чего?) это раз, и важное напоминание...
"В какой части графика появилась свеча" это два...
| показать
Изображение

Состояние неустойчивого равновесия сохранялось до понедельника...
| показать
Изображение

В котором быки одержали очередную победу, поднявшись еще на одну ступеньку...
И сдвинулись еще на шаг во вторник, хотя в этот день по большому счету можно констатировать ничейный результат но с преимуществом быков...
На следующий день медведям удалась контр-атака, и к четвергу возникла "картина маслом"...
| показать
Изображение

И этот день практически погубил эксперимент...
Во первых четверг явно доказал необходимость пересмотра первоначальных условий в виде добавления знаний и пока не знаю еще чего!?..
А во вторых... (правда это временно :-D )
| показать
Изображение


С понедельника, в случае внесения ясности, продолжение реалтайм...
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: "Японский канделябр Алладина..."

Сообщение powerlexus » 11 май 2010, 21:14

Karlson писал(а):

Во первых четверг явно доказал необходимость пересмотра первоначальных условий в виде добавления знаний и пока не знаю еще чего!?..


Добавить поддержку/сопротивление надо. И свечные формации искать на поддержке,/сопротивлении.
Аватар пользователя
powerlexus
-=Наш Нидерхоффер=-
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:10
Откуда: Тернополь
платформа: MBT Desktop Pro, MT4
тех.анализ: не использую
рынок: Forex
Пункты репутации: 12

Re: "Японский канделябр Алладина..."

Сообщение Clawfinger » 12 май 2010, 00:30

Хотів би додати, де що... Більшість спекулянтів використовує паттерни на стоках, тому що там більше інструментів. У випадку зірок треба сформулювати конкретні правила, так скільки повинно бути свічок одного кольору, щоб вважати що паттерн дав сигнал. Тому що, в книжці тільки дуже вільне трактування паттернів. Та й треба враховувати, що де які спрацьовують дуже-дуже рідко. *YES*

ЗІ: Хотілося б бачити продовження експерименту... *DRINK*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: "Японский канделябр Алладина..."

Сообщение alx84 » 12 май 2010, 08:16

Господа, не будете против, если я вставлю свои 5 копеек? :)
Clawfinger писал(а):

У випадку зірок треба сформулювати конкретні правила, так скільки повинно бути свічок одного кольору, щоб вважати що паттерн дав сигнал.

ИМХО, не столь важно их количество как то, на сколько пунктов или % цена выросла/упала перед появлением звезды.
Clawfinger писал(а):

Хотілося б бачити продовження експерименту...

В принципе, все это дело можно запрограммировать и протестить, нужно с ТФ еще определиться.
Дневки - не самый лучший вариант, т.к. тестировать на истории в 10-15 лет, имхо, нецелесообразно.
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: "Японский канделябр Алладина..."

Сообщение Eve » 12 май 2010, 09:36

alx84 писал(а):

Дневки - не самый лучший вариант, т.к. тестировать на истории в 10-15 лет, имхо, нецелесообразно.


Почему?
Аватар пользователя
Eve
Волонтер
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:46
Откуда: Ukraine
платформа: не торгую
тех.анализ: Omega, WealthLab4
рынок: учусь
Пункты репутации: 20

Re: "Японский канделябр Алладина..."

Сообщение alx84 » 12 май 2010, 10:00

Eve писал(а):

Почему?

Ну, если в конечном итоге из этого эксперимента выйдет нечто, что можно торговать, то сидеть неделями или месяцами в засаде и ждать, пока появится благоприятная ситуация для входа в рынок тоже не хочется, пока мы поймем, работает система или нет пройдут годы :) ,
тем более если мы будем проводить эксперимент на 1 паре (баксойене).
Да и рынок постоянно меняется, поведение (и состав) участников в "далеком" прошлом может значительно отличаться от нынешнего, у меня степень доверия к более поздней инфе повыше будет, а с дневками достаточность выборки будет под сомнением.
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

След.

Вернуться в Торговые системы и стратегии. Советники и МТС.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1