Нужен совет по доработке стратегии

Стратегии, тактики и правила торговли. Ручные и автоматические торговые системы. Обсуждаем новые идеи торговли.

Нужен совет по доработке стратегии

Сообщение Jesus » 23 янв 2010, 09:50

Торгую внутри дня, по 15минуткам, на фьючерсах по евро. Стратегия заключается в том, что в начале тренда и в дальнейшем движении, вхожи на откатах на продолжение движения, беру 10 пунктов и ухожу. Использую 4 индюка: Полосы болендджера,1ин мувинг,АДХ и МАСД. Проблема с которой столкунулся это то, что бывают откаты разной глубины, если так можно сказать. Счет небольшой просадка в 8 пунктов, считаю, что это максимум который могу себе позволить. Может кто то даст совет, или может подскажите какой индикатор который может помочь тут. Рад любимым советам, Заранее благодарен.
Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно! / Максим Горький
Аватар пользователя
Jesus
Волонтер
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:23
платформа: StrategyRunner
тех.анализ: MetaTrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 7

Re: Нужен совет по доработке стратегии

Сообщение Tisha™ » 23 янв 2010, 11:18

Попробуйте работать не с 1 мувингом, а с 2-мя, а лучше с 3-мя.
1- трендовый
2 - коррекционный (сигнальный) - кажется его вам и не хватает
3 - мувинг смены тенденции.

1 и 3 ЕМА - примерные параметры 5-7 короткий и 45-55 длинный (подбирать надо)
2-й - WMA с параметрами от 23 до 31 (тоже подбирать)

Более подробно идеологию видно в моем блоге, где-то в начале описывал мувинги.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Нужен совет по доработке стратегии

Сообщение Jesus » 23 янв 2010, 12:59

Спасибо большое. попробывал вроде действительно лучше. Потестирую на следущей недели скажу результат если интиресно. Думаю буду появляться вопросы еще. Спасибо большое за помощь!
Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно! / Максим Горький
Аватар пользователя
Jesus
Волонтер
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:23
платформа: StrategyRunner
тех.анализ: MetaTrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 7

Re: Нужен совет по доработке стратегии

Сообщение Ilyich » 23 янв 2010, 13:57

О! Судя по пипсам, кажется в нашей компании завелся скальпер! *DRINK*
Торговля хлопотная, но возбуждающая :)
На какой платформе торгуете?

По теме:
Прислушайтесь к совету Тиши - он загрыз пару собак на пипсячестве.
От себя:
  • Попробуйте максимально формализовать свою торговлю (до идиотизма) - объясните самому себе каждое правило, по которому принимаете решение. Представьте, что нужно олигофрену рассказать за 10 минут, как торговать по Вашим правилам. Если не получится - то вы НЕ торгуете системно. Отмазки вроде "мне так кажется" или "последнее время замечаю..." или "индюк натолкнул на мысль" - в ТОПКУ
  • в процессе работы над первым пунктом, придет решение. Поверьте...
  • В процессе формализации столкнетесь с тем, что Ваш мозг кипит, и Вы не можете изложить на бумаге какое то правило, исходя из которого Вы принимаете решение - здесь будет работать только трейдерская "чуйка". НО таких элементов в Вашей системе должно быть не более одного.
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Нужен совет по доработке стратегии

Сообщение Pupkinus­­® » 23 янв 2010, 14:10

2 Jesus:
Если просадка в 8 пунктов это много то вам нужен другой инструмент для торговли.так вас убьет первый же черный лебедь или серия неудачных трейдов.
В отличии от лидера мирового пролетариата (Ильича) (кстати, кто за то чтобы присвоить ему такой титул на форуме?) считаю что элементов типа "чуйка" в системе должно быть ровно ноль.
Если появятся вопросы по формализации, задавайте, попробуем помочь.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Нужен совет по доработке стратегии

Сообщение Tisha™ » 23 янв 2010, 14:37

Jesus писал(а):

Потестирую на следущей недели скажу результат если интиресно. Думаю буду появляться вопросы еще. Спасибо большое за помощь!

Конечно интересно. :) Поможем, чем сможем :)
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Нужен совет по доработке стратегии

Сообщение Jesus » 23 янв 2010, 16:30

Цитата:
На какой платформе торгуете?

Заключаю сделки в стратеджи ранере, анализ делаю в метатрейдере знаю, что платформа не ахти для анализа, но както привык к ней слишком сильно. Думаю постепенно переберусь или в СР полностью, со временем думаю переберусь на что то более хорошее :).
Цитата:
По теме:
Прислушайтесь к совету Тиши - он загрыз пару собак на пипсячестве.

Так и делаю.
По поваду пипсовки:я бы срадостью конечно начал более позициону торговлю, но мне кажется это сложновато для меня сейчас. К внутридневной торговле меня располгают много факторов и не только что касатся стратегии. Например у моего брокера по многим фьючерсным контрактам для внутридневной торговли опускает моржу до 500уе, а вот для долгосрочной торговли с переносом позиции на след. день идет нормальная моржа, если не ошибаюсь 2400 или 3200уе на евро фьючерсы, точно не помню. К тому же депозит у меня не большой на 5000. Поэтому пришел к выводу что начинать лучше с внутридневной торговли.
От себя:
Цитата:
  • Попробуйте максимально формализовать свою торговлю (до идиотизма) - объясните самому себе каждое правило, по которому принимаете решение. Представьте, что нужно олигофрену рассказать за 10 минут, как торговать по Вашим правилам. Если не получится - то вы НЕ торгуете системно. Отмазки вроде "мне так кажется" или "последнее время замечаю..." или "индюк натолкнул на мысль" - в ТОПКУ
Я это очень хорошо понимаю и нахожусь как раз на этом этапе. Давно пришел к выводу, что должны быть жесткие правила в системе. От сюда и взял 10 пунктов прибыли и 8 просадки. По моим наблюдением зачастую если пробивает больше 8 пунктов, не так уж часто возвращается цена назад, да и с моим депозитом не думаю что стоит допускать больший минус ну максимум 10пунктов, это 100-125уе. Почему 10 пунктов прбыли? так же понаблюденям собсвтенным. Внутри дня тренды могут меняться. Сделки делаю как бы сказать... от мувинга (
"Tisha™" wrote:
коррекционный (сигнальный)
) и в оснвом отбитие на 10 пунктов есть. Конечно бывает и больше, намного больше, а бывает как раз 10 пунтов дает и разворачивается. Поэтому и решил остановится на 10+. Есть у меня еще АДХ который показывает силу тренда, но не всегда он прав. Поэтому все же решил все зафиксировать 10+ и 8 -. Как думаите это правильно?)
Цитата:
  • в процессе работы над первым пунктом, придет решение. Поверьте...
  • В процессе формализации столкнетесь с тем, что Ваш мозг кипит, и Вы не можете изложить на бумаге какое то правило, исходя из которого Вы принимаете решение - здесь будет работать только трейдерская "чуйка". НО таких элементов в Вашей системе должно быть не более одного.

  • Спасибо, я думаю так же. Буду работать.

    "Pupkinus ®" wrote:
    Если просадка в 8 пунктов это много то вам нужен другой инструмент для торговли.так вас убьет первый же черный лебедь или серия неудачных трейдов.
    В отличии от лидера мирового пролетариата (Ильича) (кстати, кто за то чтобы присвоить ему такой титул на форуме?) считаю что элементов типа "чуйка" в системе должно быть ровно ноль.
    Если появятся вопросы по формализации, задавайте, попробуем помочь.

    Полюбил я евре почему то), очнеь полюбил. Еще йену можно, нов се жс склоняюсь к евро, мне нравится его волотильность. При сформервоаной отработаной стратегией, серюию неудач думаю выдержу, если таковые будут иметь место. По поваду "чуйки" :), я думаю она имеет место, если есть чем рикснуть, тоесть потери не особо ощутимы будут.
    "Tisha™" wrote:
    Конечно интересно. Поможем, чем сможем
    Спасибо.
    ------------------
    Хочется как то продержать позциию подольше, если честно такие случаи как на картинке просто красота и не очне притно взять там 10 пунтов и удалиться с рынка. Бывает так что тебе рынок дал твои 10 пунктов и пошел совсем не в нужную сторону и думаешь, "хорошо что взял только 10". Вобще я использую АДХ и МАСД чтобы почувствовать силу тренда, но подводят они. Можно конечно использовать плавующий стоп, но опять же бывают случае когда дали 10 пунктов и все... Может я просто жадный и нужно сделать какой то выбор или по 10 пунктов брать или придерживать позиции. Но хочется нечто четкое, а не размытое. Не подскажите что то относительно этого вопросса? Заранее спасибо.
    Вложения
    6eh.gif
    Фьючерсы Евро, интервал 15минут.
    6eh.gif (14.11 KIB) Просмотров: 1841
    Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно! / Максим Горький
    Аватар пользователя
    Jesus
    Волонтер
     
    Сообщений: 69
    Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:23
    платформа: StrategyRunner
    тех.анализ: MetaTrader
    рынок: Futures
    Пункты репутации: 7

    Re: Нужен совет по доработке стратегии

    Сообщение Eve » 02 фев 2010, 19:25

    Jesus
    1-е Не торгуй на реале
    2-е Формализируй свою систему
    3-е Протестируй на исторических данных и убедись, что это не работает
    4-е Думай над новой системой

    З.Ы. Перечитывай цитату Гринспена на этом форуме
    Аватар пользователя
    Eve
    Волонтер
     
    Сообщений: 80
    Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:46
    Откуда: Ukraine
    платформа: не торгую
    тех.анализ: Omega, WealthLab4
    рынок: учусь
    Пункты репутации: 20

    Re: Нужен совет по доработке стратегии

    Сообщение Jesus » 04 фев 2010, 19:17

    Eve писал(а):

    Jesus
    1-е Не торгуй на реале
    Ну это я сам знаю
    Цитата:
    2-е Формализируй свою систему
    Вкурсе
    Цитата:
    3-е Протестируй на исторических данных и убедись, что это не работает
    Убеждаю в обратном, думаю по одному скриншоту врят ли вы сможите определить что это не работает.
    Цитата:
    4-е Думай над новой системой
    Не вижу смысла.
    Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно! / Максим Горький
    Аватар пользователя
    Jesus
    Волонтер
     
    Сообщений: 69
    Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:23
    платформа: StrategyRunner
    тех.анализ: MetaTrader
    рынок: Futures
    Пункты репутации: 7

    Re: Нужен совет по доработке стратегии

    Сообщение Ilyich » 05 фев 2010, 04:42

    Jesus писал(а):

    Цитата:
    3-е Протестируй на исторических данных и убедись, что это не работает

    Убеждаю в обратном, думаю по одному скриншоту врят ли вы сможите определить что это не работает.

    Убеждаете, или убеждаетесь? Нет, я серьезно, без издевок. Если Вы уверены, то это серьезно должно быть.
    Цитата:
    4-е Думай над новой системой

    Jesus писал(а):

    Не вижу смысла.]

    ... здесь ошибка. Правда... Как только трейдер решил, что его система безупречна - наказание следует мнгновенно :)... память павшим :(
    The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
    Аватар пользователя
    Ilyich
    -------------------
    -------------------
     
    Сообщений: 503
    Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
    платформа: Strategy Runner
    тех.анализ: Excel, Metatrader
    рынок: Futures
    Пункты репутации: 63

    След.

    Вернуться в Торговые системы и стратегии. Советники и МТС.

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    
    cron