Теорминимум кванта 1. Принципы бэктестинга.

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

Теорминимум кванта 1. Принципы бэктестинга.

Сообщение Pupkinus­­® » 19 дек 2010, 07:17

Теорминимум кванта 1.Принципы бэктестинга.

В этой серии заметок (коротких и не очень) я буду по мере сил/возможностей/желания излагать некоторые вещи которые по моему скоромному мнению должен знать каждый квант (западное название) или паттерналист (устоявшийся рунетовский термин) о трейдинге, бэктестинге, устройстве рынков итд. Сразу скажу что изложить весь теорминимум - задача абсолютно неподъемная а по сему я буду представлять кусочки и может из них что-нибудь да сложится. Плана изложения у меня нет и не будет, так что пазл будете собирать сами, если захотите.

------------

Проблемы бэктестинга/выборки итд.

Перед любым трейдером который начинает свой путь в области статистического арбитража (так по научному называется трейдинг который основан на использовании стат закономерностей) встает в полный рост проблема валидности бэктестов. Если молодому кванту-самоучке не везет, то он учится на потерянных деньгах, если везет - читает о том как можно увеличить шансы на то что закономерности найденные сегодня будут работать завтра.

1. Количество тестов. Есть волшебное, выведенное сугубо эмпирически, число 300. Если количество исторических трейдов (далее: КИТ) меньше чем 300 то о валидности говорить нельзя.

2. Следует учитывать что для разного типа систем, минимальное КИТ - очень и очень разное. Например, для системы которая работает внутри дня и делает несколько трейдов в день, КИТ=300 это очень мало. ОЧЕНЬ. Причина: на большинстве активов, режимы дневной волы меняются на протяжении месяцев и тем более лет. Таким образом, 300 трейдов покрывают около 6-8 месяцев и первое же изменение дневной волы может сильно подпортить профит фактор или просто систему убить.

3. Если исследуемый паттерн не дает нужного КИТ то можно делать следующее:
а. "идти вглубь" по истории в надежде набрать большее количество трейдов. если таковое набирается и при этом пф > 1,5 значит имеем подозрение на то что найден довольно робастный паттерн.
б. "идти вширь". т.е пытаемся составить портфель из разных инструментов на которых будем набирать нужное КИТ. однако, следует учитывать что часто такой подход может увеличивать КИТ искусственно. Например (даю пример для форексистов, которых к моему великому сожалению - большинство) при попытке увеличить КИТ паттерна по GBP/USD через трейды по остальным фунтовым кроссам, часто будем иметь ситуацию когда в тот же день/час паттерн будет работать и по фунту и по его кроссам. эти трейды нужно из статистики исключать. так же, нужно учитывать что походы "в ширь" имеют ограничение: можно набрать нужное КИТ, однако если выборка по времени - неглубокая то любое изменение режима волы может убить паттерн и скорее всего так и будет.
в. "идти вперед" - поставить систему на демо до того как наберется нужное КИТ. Знаю что для обычного трейдерского психопрофиля это ужасная пытка но это последний рабочий способ для паттернов с недостаточной выборкой. все остальное - лотерея.

2. Требования к выборке:
В идеале нужно чтобы период бэктестов охватывал периоды в которых были:
1. сильные тренды (в обе стороны), короткие и длинные периоды "флетов" (грубое мат определение флета: период в котором среднее изменение цены за период примерно равно 0)
2. периоды высокой и низкой волы (берем среднюю историческую волу и смотрим как система себя вела когда вола рабочего ТФ была в верхней кватинле/дециле и в нижней)

3. In sample + Out of sample
Во избежание пероптимизации (т.н. подгонки под кривую) при которой параметры системы затачиваются под конкретный период для искусственного получения максимальной прибыли, нужно проверить и оптимизировать работу системы на одном периоде (при этом требования к КИТ и выборке нужно соблюдать) а потом проверить на другом периоде с соблюдением тех же требований. Если пф держится выше 1,5 - значит хорошо. В крайнем случае, если не хватает истории для прогона Out-of-sample можно поставить систему на демо для набора нужного КИТ.

4. распределение winner/losers

нужно понимать что системы которые зарабатывают крайне редко (winners < 5-7%) могут быть крайне нестабильными и болезненными в использовании. Их следует избегать иначе можно тупо не дожить до момента реализации их профита. Правда если депо большой и нервов не жалко - можно попробовать, однако это лотерея.

Пока все. Вопросы - сюда. Если будет время/возможность - постараюсь ответить. Здесь же принимаю заказы на темы новых выпусков.

© Перепечатка данной статьи допускается только с согласия автора материала.
Pupkinus­­®
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Теорминимум кванта (выпуск 1)

Сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 19 дек 2010, 10:33

Спасибо,всё записал. *WRITE*
Очень кратко и доходчиво.
Мне (как форексисту) покрайней мере поможет сберечь время для поисков и тестингов.... *YES*
С нетерпением жду следующих теоркурсов... *WRITE* *WRITE* *WRITE*
Аватар пользователя
ПРИБАЛТИЕЦ
Актив форума
 
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:03
платформа: MT 4
тех.анализ: Т.Б.
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 32


Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron