Истечение фьючерсных контрактов. Выполнение обязательств...

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

Истечение фьючерсных контрактов. Выполнение обязательств...

Сообщение Jesus » 11 окт 2010, 14:17

[15:19:44] Jesus: Когда открываеться счет по фьючам там длжен выбираться тип торговли тоесть с поставкой или без нее? Спикулятиный и с поставкой тоже как то называется. Я прав?
[15:20:05] TishaTM: > Jesus: Когда открываеться счет по фьючам там длжен выбираться тип торговли тоесть с поставкой или без нее? Спикулятиный и с поставкой тоже как то называется. Я прав?
нет
[15:20:29] pupkinus: Jesus: Некоторые брокеры обязывают классифицировать счет
[15:20:42] TishaTM: Jesus: ты заполняешь анкету и брокер характеризует тебя .. как спекулянта (как правило) в 99% из ста
[15:20:57] =ХХХ=: Jesus: Для поставки у тебе бабла не вистачить...
[15:20:58] pupkinus: Jesus: но большинство автоматически заносят тебя в категорию - мелкий спекулянт, ака лемминг
[15:20:58] TishaTM: Jesus: pupkinus если ты не заявил другое
[15:22:27] Jesus: да я помню меня что то такое спрашивали. Но если меня занчесли в мелкие спекулянты и у меня на руках остался какой то контракт до истичения его срока, меня просто закроют принудительно? Не нужно ничео потом поставлять и т.д.?
[15:23:01] TishaTM: Jesus: придет напоминание от брокера.. потом закроют (вероятно).. точно не скажу - не сталкивался с такой ситуевиной
[15:23:18] Jesus: или не закрывают принудительно? Что будет если останется конт и истечет его срок?
[15:23:26] Jesus: чет интересно стало
[15:24:03] Jesus: обычно да приходит напоминание "закройте позиции, чтобы избежать допольнительных затрат на доставку" в таком духе
[15:24:08] TishaTM: Jesus: получишь домой поставку - вагон облигаций и будешь предлагать их вместо лотереек.
[15:24:31] Jesus: а за доставку я платить буду?
[15:24:51] pupkinus: Jesus: da
[15:24:52] Jesus: или продавец?
[15:25:06] Jesus: невесело )
[15:28:16] Clawfinger: Jesus: просто с брокером договорись он будет контракт по умолчанию закывать по последней цене и все, чтоб без поставки...
[15:28:46] Clawfinger: а ты следи за ценой чтоб закрыть или ролловерить контракт на следуйщий месяц
[15:29:53] Jesus: ну я не буду оставлять позиции до истечения сроков. Просто хотел проянить что произойдет если оставить и не закрыть
[15:30:13] TishaTM: pupkinus: кстати, вопрос этот всегда мучал, разве может быть поставка, если на счету нет денег, чтобы заплатить за контракт?
[15:30:56] Jesus: TishaTM: наверно тогда влетит брокер )
[15:33:43] Jesus: А еще вот интересно. Если бы я стоял в короткой позиции по облигал, тобиж на продажу и истек контракт. Облигации достанет и отправит биржа? Или мне их где то искать придеться. Сорри может не оч актуальные вопросы но хочеться разобраться
[15:34:21] TishaTM: Jesus: ты не торгуешь облигациями - ты торгуешь фьючерсами... т.е. у тебя финансовый контракт а не поставочный
[15:34:37] TishaTM: и твоя цель - разница в ценах на актив а не сам актив.
[15:36:15] TishaTM: поравьте меня кто-нить, если я неправ
[15:36:20] TishaTM: *поправьте
[15:36:50] Jesus: Да. Но фьючерс это контракт на покупку\продажу облигаций, истек срок и контрак должен быть исполнен. Тоесть или продать или получить то что пологаеться по истчению фьючерса
[15:37:11] Jesus: но это я так размышляю как на самом деле, хочу понять
[15:37:55] TishaTM: Jesus: > истек срок и контрак должен быть исполнен
брокер не даст свои деньги вместо твоих .. а потребует от тебя доплату. .. поэтому никакая поставка тебе не грозит
[15:40:16] Clawfinger: > TishaTM: pupkinus: кстати, вопрос этот всегда мучал, разве может быть поставка, если на счету нет денег, чтобы заплатить за контракт?
посмотри у себя договор там указано, что в случае если у тебя не хватает маржинального обеспечения, то ты должен довнести средства. Думаю этот пункт и влияеет на тот момент, если у тебя оговорена поставка, то он поставить а с тбея потребует доплату. Так как ты подписывал договор, там указано, что при первом требовании ты должен внести деньги.
[15:40:24] Jesus: TishaTM: ну если потребует доплату тогда грозит). Но все же если я продаль фьючерсы по облигациям и истек контракт. Где брать эти облигации чтобы доставить? Не биржа ли все это огранизвывает какой там механизм
[15:41:08] TishaTM: > Где брать эти облигации чтобы доставить?
у брокера.. ты главное денег ему дай, а облиги он тебе найдет
[15:41:27] Clawfinger: Jesus: по трежерям поставки облигов нет, так как они давным давно существуют только в электронном виде
[15:41:29] TishaTM: > Не биржа ли все это огранизовывает какой там механизм
надо пупкинуса подергать.. задай этот вопрос на форуме, а ему ссылку
[15:42:31] Jesus: Clawfinger: тоесть моржа в себя включает оплату поставки товара?
[15:42:40] Jesus: TishaTM: ок задам
[15:42:50] TishaTM: Jesus: *маржа
[15:42:56] TishaTM: Jesus: нет
[15:43:06] Clawfinger: Jesus:нет не включает, тебе за это счет предъявять отдельно
[15:43:15] Clawfinger: маржа это только залог
[15:43:55] Clawfinger: биржа не организовывает поставку, это производить клиринг, а трейдер через брокера передает свое согласие
-------------------------------
Подведу итоги из того что я понял и сразу вопрос правильно ли я понял). То что можно договриться с брокером о принудительном закрытии и не оставлять позиций когда заканчивается контракт это понятно. Вопрос заключается в самом механизме.
1. Если истекает срок контракта по фьючерсам. Покупатель должен оплатить расходы за доставку товара( то есть того товара на который заключался фьючерсный контракт. товарные,валюты,облигации). Продавец должен поставить этот товар покупателю.
2. Откуда продавец достает товар? Этот вопрос для меня не совсем ясен. Если товарные рынки наверно сам и достает там кукурузу и т.д. С металлами как дело обстоит? Тоже же наверно придется где то искать золото и отсылать?) А облигации, тем более если они электронные? Или же эти товары есть где то на бирже тогда откуда у них там они?) В общем тут я запутался. Буду благодарен если кто объяснить.
3. Доставку организовывает клиринг, я так понял это при брокерском доме. Расходы по доставке оплачивает покупатель. Если товар доставляет продавец, то куда он его приносит? К брокеру в офис?) Или в клиринг?
4. При заполнении анкет на открытие брокерского счета, указывается тип торговли спекулятивный или же вот торговля с доставкой. Это значит если указан спекулятивный вид торговли брокер будет просто закрывать позиции перед исполнением контракта?
-----
Если вопросы заданы не грамотно вы уж простите, я только вот решил вникнуть в этот вопрос.
Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно! / Максим Горький
Аватар пользователя
Jesus
Волонтер
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:23
платформа: StrategyRunner
тех.анализ: MetaTrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 7

Re: Истечение фьючерсных контрактов. Выполнение обязательств...

Сообщение Pupkinus­­® » 11 окт 2010, 14:39

В большинстве брокерских договоров обозначено следующее:

Если клиент не закрывает позу до First Notice Day то брокер ее кроет по любой доступной цене.

Для любых других вариантов (авто-ролловер, выход на поставку итд.) с брокером нужно договариваться отдельно если он вообще предоставляет такие услуги. Конкретные детали поставки зависят от конкретного контракта. За крайне редким исключением, мелкие брокеры таких услуг не предоставляют.

теперь по конкретным вопросам:

Если фьючерс поставочный а не расчетный (тогда просто перегоняется бабло) то продавец обязан поставить в Designated Exchange Warehouse количество товара соотв. той позе которая у него была. Биржа проверяет количество, качество итд. Покупатель сам организовывает вывоз товара из этого Designated Exchange Warehouse. Детали бумажной волокиты смотреть в рулбуке каждой биржи. С металлами то же самое как с любыми товарами. Облигации просто перегоняются на брокерских счет держателя лонг позиции без никаких "складов".
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Истечение фьючерсных контрактов. Выполнение обязательств...

Сообщение Clawfinger » 11 окт 2010, 14:44

До речі, є чудова книжка, про фучерси. Я виклав її... Т. Лофтон. Основы торговли фьючерсами. ;)
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Истечение фьючерсных контрактов. Выполнение обязательств...

Сообщение Мастер » 21 окт 2010, 09:55

Цитата:
С металлами то же самое как с любыми товарами

ну почти, в спецификации только надо посмотреть в каком виде ,будет поставляться метал (если он не драгоценный) в ломе,в сваях и т.д
Видеть легко,предвидеть трудно.
Б.Франклин
Аватар пользователя
Мастер
Новорожденный
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:31
Откуда: Украина, Харьков
Пункты репутации: 1


Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron