Начало трейдерской карьеры

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

Начало трейдерской карьеры

Сообщение grimskal » 03 июн 2010, 12:42

Появилась мысль создать темку. Вот я еще даже не трейдер - так интересующийся, но моя мечта быть независимым. Путей достижения много - например свой бизнес. Но меня вот притягивает рынок и торговля.
Темку решил создать, что бы выкладывать свои мысли, и что бы подправляли уважаемые "старики" своими советами.
Все темы для новичков несут скажем так все объемлющий характер. То есть нет пошаговой инструкции. Это конечно не реально. Но вот если я буду выкладывать простые трудности и с такими же столкнуться другие - вполне возможно что для них будет полезной эта тема.
Хотя я думаю что эта тема будет очень медленно развиваться - ведь не стану же я трейдером за месяц :-). Это наверно нечто похожее на блог. Потому просто взгляд в будущее скажем так. А может она мне надоест когда я начну въезжать. Но у модераторов всегда есть под рукой кнопка "Delete".

Вот такое вступление.

Ну а теперь мои "неразумные" мысли как начинающего. (Из моего блокнота - некоторые моменты покажутся смешными но вы поймите что я так гляжу на ситуацию и потому так оно и есть.)
1. Посмотреть статистику баров по дням. Есть ли закономерность между скажем всеми вторниками понедельниками и т.п. В идеале сделать индекатор который бары дней будет разного цвета рисовать, что бы наглядно. А может такой уже есть?
2. Скользящие средние (4-7, 23-33, 45-65) Порисовать, посмотреть что я из этого смогу увидеть. (Рекомендации Tisha™)
3. Посмотреть куда обычно идет рынок в зависимости от бара (смотреть в зависимости разницы в % Close от Hi и Lo) (Навеяно Л.Вильямсом)
4. Посмотреть правила выставления стоплоса кроме как на основе допустимого убытка.
5. Разобраться с линиями поддержки и сопротивления.
6. Как искать точку TakeProfit?
7. Разобраться с языком Омеги и попытаться потестировать еще и "сетапы" Рашке.
8. Посмотреть что обычно происходит после открытого дня. (Навеяно Л.Вильямсом)
9. Найти подходящий инструмент адекватный для начала торговли.
10. Выбрать тайм-фрейм :-)

Цифры:
Счет предполагаемый: 2000$
Риск 2%-4% (40-80$)
Цена тика 2$ (навеяно разговорами о фючерсах микроевро)
StopLoss получается 20-40pips
Цель предполагаемая 30-100 pips
Предполагается торговля внутри дня (хотя не знаю какая мне больше подходит :-)
Торговать по тренду.

Вот такой сумбур в голове. Жду комментариев.
Аватар пользователя
grimskal
Новорожденный
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 13:55
Пункты репутации: 1

Re: Начало

Сообщение So10 » 03 июн 2010, 13:17

Буду первым комментатором *HI*
навязывать свое видение этапов постижения искусства трейдинга (или науки, кому как хочется) не имею цели, но
п. 1 на мой взгляд лишний.
а вот начинать, наверное, стоит с п,5+трендовые линии и каналы.
И конечно успехов :)
"Ну что, суkа, допрыгался?!"
Аватар пользователя
So10
Старожил
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:40
Откуда: UA
платформа: MT
тех.анализ: MA, MACD, ADX, BB
рынок: Forex
Пункты репутации: 17

Re: Начало

Сообщение alx84 » 03 июн 2010, 13:59

grimskal писал(а):

1. Посмотреть статистику баров по дням. Есть ли закономерность между скажем всеми вторниками понедельниками и т.п. В идеале сделать индекатор который бары дней будет разного цвета рисовать, что бы наглядно. А может такой уже есть?

Помнится, на пауке (если не ошибаюсь) в одном топике речь шла о зависимости закрытия пятницы и направления движения цены в понедельник. Я тоже когда-то пытался выявить подобные закономерности, но значимого успеха в этом направлении не добился. Попробуйте, может у Вас получится лучше. Попробуйте погуглить с запросом "эффект пятницы".
grimskal писал(а):

3. Посмотреть куда обычно идет рынок в зависимости от бара (смотреть в зависимости разницы в % Close от Hi и Lo) (Навеяно Л.Вильямсом)

Книга Л.Вильямса – весьма достойное чтиво, имхо, я прочитал ее давненько уже, но до сих пор время от времени перечитываю, и у меня возникают новые идеи. Потому советую приделить ей должное внимание. Потом почитайте эту ветку на пауке: http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat ... #Post11259
grimskal писал(а):

StopLoss получается 20-40pips
Цель предполагаемая 30-100 pips

Подстроить еще, полагаю, несуществующую систему под эти цифры будет, имхо, крайне сложно, т.к. эти параметры сугубо индивидуальны (т.е. зависят от конкретной системы).
grimskal писал(а):

7. Разобраться с языком Омеги и попытаться потестировать еще и "сетапы" Рашке.

Тут, я думаю, не должно быть особых трудностей, EL очень легкий язык (что, впрочем, и отражает само его название :)), а если еще и есть некие начальные навыки программирования, то освоение – это дело пары дней (а может даже и нескольких часов).
Кстати, удалось Вам разобраться с проблемой, о которой Вы здесь писали?
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Начало

Сообщение powerlexus » 03 июн 2010, 16:27

grimskal писал(а):

5. Разобраться с линиями поддержки и сопротивления.

*THUMBS UP*, но я бы поставил это первым пунктом.
Аватар пользователя
powerlexus
-=Наш Нидерхоффер=-
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:10
Откуда: Тернополь
платформа: MBT Desktop Pro, MT4
тех.анализ: не использую
рынок: Forex
Пункты репутации: 12

Re: Начало

Сообщение So10 » 03 июн 2010, 17:54

grimskal, а с чего вы решили что вы интрадейщик?
Тут важна психологическая составляющая.
предлагаю пока отбросить это.
"Ну что, суkа, допрыгался?!"
Аватар пользователя
So10
Старожил
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:40
Откуда: UA
платформа: MT
тех.анализ: MA, MACD, ADX, BB
рынок: Forex
Пункты репутации: 17

Re: Начало

Сообщение grimskal » 03 июн 2010, 18:50

So10 писал(а):

grimskal, а с чего вы решили что вы интрадейщик?
Тут важна психологическая составляющая.
предлагаю пока отбросить это.


grimskal писал(а):

Предполагается торговля внутри дня (хотя не знаю какая мне больше подходит :-)


Я и сам не знаю как мне лучше будет :-)

alx84 писал(а):

Кстати, удалось Вам разобраться с проблемой, о которой Вы здесь писали?


Если честно - я плюнул на это. Там была виртуальная машина с установленным и настроенным всем. Омега, TS 8.6, Multichart, и еще много всякого.
Я это взял и у себя запустил. но проблема в том что я так и не понимал как это работает. Потому я плюнул. И используя идею виртуальных машин создаю свою с нуля. И ставлю сам. Вот сейчас сижу импортирую настройки в ГлобалСервер из QuoteRoom. Пока вроде все получается. Там поставлю TS и посмотрю правильно ли у меня получилось. С виртуальными машинами легко. Копию сделал и если напортачил - всегда можно откатиться на предыдущую версию без ошибки.
Аватар пользователя
grimskal
Новорожденный
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 13:55
Пункты репутации: 1

Re: Начало

Сообщение grimskal » 03 июн 2010, 18:54

В связи настройками всех этих программ - возник вопрос: Везде спрашивают какой GMT выбрать. Котировки вроде как +1 идут. В программах многих стоят настройки "локалхост".
Исходя из вашего опыта - как лучше? Какой часовой пояс выбирать?
Аватар пользователя
grimskal
Новорожденный
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 13:55
Пункты репутации: 1

Re: Начало

Сообщение So10 » 03 июн 2010, 19:55

научитесь сначала торговать , а потом ерундой занимайтесь
"Ну что, суkа, допрыгался?!"
Аватар пользователя
So10
Старожил
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:40
Откуда: UA
платформа: MT
тех.анализ: MA, MACD, ADX, BB
рынок: Forex
Пункты репутации: 17

Re: Начало

Сообщение kyiv.maxim » 03 июн 2010, 21:03

grimskal писал(а):

Везде спрашивают какой GMT выбрать. Котировки вроде как +1 идут.

Поскольку иногда приходится "довносить" котировки руками - я установил системное время GMT+1. То которое идет в котировках.
Я не знаю наверняка правильно это или нет, но я сделал так и пока сбоев и ошибок с данными не было.
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Начало

Сообщение alx84 » 04 июн 2010, 00:05

Я время тоже не менял, у меня по умолчанию ГМТ+1, возможно еще стоит рассмотреть вариант привязки ко времени дц/брокера, у которого будете торговать, дабы избежать возможной путаницы...

З.Ы. Обратите внимание, что при построении бара в Омеге указывается (допустим, при наведении курсора или в окне данных) время закрытия, а в МТ - открытия бара.
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

След.

Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron