Почему ДЦ это не "дилерский рынок" и никакой не ОТС

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

Почему ДЦ это не "дилерский рынок" и никакой не ОТС

Сообщение Pupkinus­­® » 23 дек 2009, 14:46

Краткое изложение на тему:

Почему на некоторых активах дилерская модель все еще доминирует (т.н. дилерский рынок или ОТС - over the counter market)


а так же

Почему ДЦ это не дилерский рынок и никакой не ОТС?



Если посмотреть на историю рынков вообще, то можно легко заметить что т.н. "дилерский рынок" является естественной ступенью эволюции практически любого рынка, начиная от хлопка и заканчивая гос. облигациями. Но это именно ступень. Давайте попробуем ответить на вопрос, а почему собственно многие рынки ушли от этой модели?

Я не буду проводить обзор мнений распространенных в академической среде (при желании любой может составить представление об этой пестрой мешанине здравых идей и отборного идиотизма с помощью Гугла) и сразу перейду к виденью вопроса, которое максимально близко лично мне.

Переход на т. н. централизованную side-by-side торговлю происходил, когда появлялись сразу несколько из следующих факторов:

1. Массовость торговли активом (грубо говоря актива должно быть много и он должен быть ликвиден)
2. Техническая возможность организовать торговлю с участием большого количества участников
3. (самая важная) ярко выраженная возможность невыполнения контр-агентом своих обязательств
4. (необязательная) усталость рынка от проделок маркет-мейкеров

Кстати, по некоторым (не очень подтвержденным, но вполне логичным) данным, первые признаки нелюбви к дилерам были еще в феодальной Японии, когда владельцы рисовых полей старались всеми силами сами съездить в Осаку на рисовую биржу, а не заключать ОТС сделки с дилерами которые давали "чес" по стране, а потом выводили нетто позицию на биржу (ничего не напоминает?).

Итак, если мы посмотрим на историю торговли товарами, то увидим, что как только возникает большая ликвидность, большое количество участников и массовое кидание - появляются биржи с центральным клирингом, маржевым обеспечением и возможность для каждого участника рынка выводить сделку прямо на рынок, а не на дилера. Самый яркий пример - США XIX-XX века: взрывной рост сельскохозяйственной и не только продукции, огромное количество мелких участников рынка, массовые нарушения контрактов, "бесчинства" дилеров которые объезжали farmland, заключали контракты с (средними и большими) фермерами на скот, пшеницу, с рудниками на медь и т. д., нетто позицию выводили на какой-то большой merchant house и жили огромным спредом и невыполнением обязательств по контрактам.

Из-за некоторого количества крупных кидков, а так же желания больших merchants разводить "деревенских олигархов" без участия посредников, появляются первые биржи с клирингом, маржой и брокерами. Брокеры, в самом начале (и иногда после) вели себя плохо и тоже нещадно кидали клиентов (но уже меньше, чем дилеры). Например, делая жесткий front run, списание исполнения маркет-ордеров на свои личные плохие сделки, и другие пакости. Однако, при всем их свинском поведении, пипл был жутко доволен, ибо они были ангелами по сравнению с дилерами. Кстати, за любую попытку возродить в открытую практики "ol' timers" уже тогда можно было очень больно получить по голове. Internal crossing (та гадость которую какой-то ***** обозвал внутренним клирингом) была достаточным основанием для лишения компании exchange member trading privileges на неделю или месяц, неважно пострадал клиент или нет. Этого было делать нельзя! Даже, если на некоторых не очень ликвидных товарах и можно было это делать, то были жесткие правила на эту тему. Например, на некоторых металлах, трейдер должен был 3 раза, громко (причем громко с точки зрения pit supervisor, а не самого трейдера) прокричать ордер в пите, прежде чем можно было зафилить оффер оффером другого своего клиента. Причем pit supervisors при малейшем подозрении на нечистую игру, делали этот процесс мучительным, заставляя трейдера сделать это 3-6 раз. На обслуживание таких ордеров отправлялись трейдеры, которых хотели наказать их начальники, это был верный способ испортить трейдеру день и голос (из рассказов одного floor trader) . Я не одобряю такую практику, но я рассказываю её Вам, чтобы показать, до какой степени дилерская модель была нелюбима и, хоть страхи были, наверное, преувеличенны, но дыма без огня не бывает.

Потом дилеры забылись и пипл начал тихонечко бурчать по поводу "кидал на полу", были скандалы, которые становились особенно крупными, когда кто-либо из "половых" сильно наступал на хвост какому-то клиенту, который оказывался не так прост, как казалось. Во имя отбеливания имиджа фьючерсной индустрии, были установлены еще более жесткие правила, и теперь бывшие merchant houses, а так же крупные и мелкие спекулянты и хеджеры, могли вариться в одном соку, на схожих правах и "сравнительно честный отъем денег" у участников рынка стал происходить в цивилизованном порядке.

В Европе подобный бум произошел не сразу и не везде, ибо не было нескольких элементов:
1. Кидал в Европе было меньше
2. Игроки на всех активах были значительно крупнее

Т.е. ОТС (дилерская) система вполне устраивала крупных игроков, которые работали с честными контр-агентами. На полях заметим, что легендарный Митя из Урюпинска (главный клиент ДЦ), не является одним из них ибо не обладает солидным финансовым размером депозита и не может похвастаться прямыми контрактными отношениями с солидными и честными контр-агентами.

Отметим так же, что в Европе, даже такие непригодные условия смогли только затормозить, но не остановить смерть дилерской модели.

При этом осталось несколько рынков, где дилеры до сих пор правят бал (в том узком смысле, что объем, который торгуется OTC, больше объема на централизованных площадках). Эти рынки - Гос облигации, форекс, и товары с физической поставкой (картошка, газ, электроэнергия). Дилеры доминируют там, потому что:
1. еще нет достаточной ликвидности которую можно было бы легко перебрасывать с место на место (картошка)
или
2. имеется полу-картельный сговор на который накладывается значительная цена единицы актива (некоторые гос облигации)
или
3. существуют серьезные ограничения на техническую возможность обладания активом (газ, электроэнергия)
или
4. существуют серьезные ограничения на легальную возможность обладания, продажи и покупки актива (газ, электроэнергия, валюта в некоторых странах)
и
6. при этом вероятность дефолта контр-агента очень и очень мала и незачем платить дополнительные деньги за клиринг в клиринг хаусе и держать замороженными деньги в марже.

Форекс - это как раз случай, где сходятся причины 4, 6 и немного 2. Заметим, что все эти причины работают в пользу крупного игрока, а никак не маленького трейдера. Маленький трейдер с удовольствием бы торговал меньшими объемами (и большой межбанк прошел долгий путь в этом направлении и еще пройдет), не заморачивался с зубодробительными regulations по торговле валютами (это в России всем почти пофиг, а в Европе - проблема), а уж на то, что большие дяди экономят на клиринге, ему тем более плевать ибо он маленький дядя.

Плюс к этому, я призываю перестать обманывать новичков, говоря им, что они торгуют на дилерском (ОТС) рынке. Они не торгуют на дилерском рынке. Для того, чтобы торговать на ОТС рынке, у участника должна быть возможность одновременного выхода на нескольких контр-агентов! нескольких! а еще он должен иметь возможность открывать позицию с одним контр-агентом и закрывать с другим. Это обязательное условие.


Я торгую на европейских ОТС товарных рынках, это моя профессия, в какой-то степени я - Ваш коллега ибо иногда я веду не speculative book, а client hedge book. Так вот, если какой-то конечный потребитель/производитель завяз на торговле с одним дилером, это значит одно из двух: или тот кто отвечает за торговлю у конечного клиента берет откат или тот кто отвечает за торговлю - безинициативный идиот. Третьего не дано. На сленге это называется Lock-in и за это увольняют на месте.

Поэтому, клиент ДЦ - это не участник дилерского рынка Forex, это человек который застрял в невыгодных отношениях с одним из участников этого рынка. Он не получает никаких преимуществ от работы на ОТС, по сравнению с работой на бирже, но зато получает все недостатки и еще несколько проблем, которых на ОТС просто нет.


ECN - это не биржевая торговля. ECN - это настоящий дилерский рынок (OTC), где каждый участник немного дилер.

Если хотите говорить о дилерском рынке на FX, говорите о ECN.

Если хотите говорить о биржевом форексе - говорите о CME.

Если хотите поговорить о букмекерах - говорите о ДЦ.



Надеюсь не утомил Вас столь длинным рассказом. снимаю очки, выключаю powerpoint. спасибо за внимание.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Почему ДЦ это не "дилерский рынок" и никакой не ОТС

Сообщение yuri » 25 дек 2010, 23:58

Спасибо,поучительно!так, где же я торгую? :-D броко-чувствую-пора сваливать с тем ,что осталось! Куда? :((
yuri
Читатель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 03:56
платформа: mt4
тех.анализ: не использую
рынок: Futures
Пункты репутации: 1

Re: Почему ДЦ это не "дилерский рынок" и никакой не ОТС

Сообщение sotkaFX » 09 янв 2011, 12:56

На просторах СНГ я пока нашел одну компанию, которая дает типа ECN доступ на FX. Это днепропетровский Форекс Тренд. Погонял их демку, посравнивал с ATC Brokers и MB Trading. ФТ пишут о том, что они "опираются" в основном на ECN Integral, меньше на Currenex. Иностранцы декларируют более крупный и ликвидный Currenex. Все у украинцев хорошо - быстрые котировки, небольшой порог входа (всего 200 долларов против 5000 у ATC и 1000 у MBT), но все равно спред на пипс больше, чем у своих забугорных ECN-коллег плюс комиссия на $0,1-0,2 выше - в деньгах те же три пипса на основных парах, которые стабильно невзирая но новости котирует мне дилинг деск FX Solutions. Так что бывают моменты, когда торговать с вменяемым DD бывает даже выгодней и удобней, чем с NDD-STP-брокерами, особенно в таких диких условиях, как в пятницу после NFP.
Money never sleeps...
Аватар пользователя
sotkaFX
Новорожденный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:26
Откуда: Kiev
платформа: GTS Pro, MT4
тех.анализ: FXAccuCharts, MT4
рынок: Forex
Пункты репутации: -1

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Tisha™ | 11 янв 2011, 14:38.
Причина: флейм

Re: Почему ДЦ это не "дилерский рынок" и никакой не ОТС

Сообщение sotkaFX » 10 янв 2011, 18:35

Влад, я видел ваши посты на этом уважаемом мной форуме и обратил внимание, что ... Ну, неважно... Поэтому вашу саркастическую ремарку я типа не замечу и не буду отвечать так, как я это обычно делаю в других, менее уважаемых мной местах. Мне нравится ваша подпись ;)

Что до темы, то раз вы знаете больше, то буду признателен за перечень упомянутых вами кухонь в личку. Тоже хочу посмотреть.
Money never sleeps...
Аватар пользователя
sotkaFX
Новорожденный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:26
Откуда: Kiev
платформа: GTS Pro, MT4
тех.анализ: FXAccuCharts, MT4
рынок: Forex
Пункты репутации: -1

Re: Почему ДЦ это не "дилерский рынок" и никакой не ОТС

Сообщение drv » 10 янв 2011, 19:08

Ув. тов. Pupkinus­­ много труда вложил в эту тему, всё разобрал, разложил по полочкам и расписал легко воспринимаемой форме. Больше года этот топик висел на форуме, принося пользу его читателям. Но теперь, по всей видимости, пришла его пора превратиться в пиар-ветку очередной говно-кухоньки. Очень жаль, но, очевидно, такова жизнь.

sotkaFX писал(а):

На просторах СНГ я пока нашел одну компанию, которая дает типа ECN доступ на FX. Это днепропетровский Форекс Тренд.

Поправочка: не днепропетровский, а доминиканский, ибо именно там они зарегистрированы.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Почему ДЦ это не "дилерский рынок" и никакой не ОТС

Сообщение Tilnov » 10 янв 2011, 21:13

Доброго всем времени суток, а можно попросить уважаемый трейдерский бомонд все же подсказать брокера СНГ? такие вообще существуют " брокеры СНГ" или сплошная наиб...ловка, где же торговать кроме Дукаскопа? Альпари достойный ДЦ??? Спасибо за ответ всем уделившим внимания.
всё будет хорошо.
Аватар пользователя
Tilnov
Волонтер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:12
Откуда: Одессит
платформа: JForex
тех.анализ: 1
рынок: Forex
Пункты репутации: 9

Re: Почему ДЦ это не "дилерский рынок" и никакой не ОТС

Сообщение Tisha™ » 11 янв 2011, 10:28

Tilnov писал(а):

а можно попросить уважаемый трейдерский бомонд все же подсказать брокера СНГ?

Убедительная просьба. На этом форуме уже есть ответы практически на все вопросы. На ваш, например, лучше чем уже сказано в топике ECN FAQ & Guide, v. 1.0 господином Pupkinus­­®, вряд ли кто-то ответит.

А такие вопросы как:
Tilnov писал(а):

Альпари достойный ДЦ???

вообще не рассмативаются и НЕ БУДУТ рассматриваться на этом форуме. *HI* Почему? Внимательно читайте Трейдерский Бомонд. И начните с первого месседжа в этом топике. Информации более чем достаточно.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Tisha™ | 11 янв 2011, 14:28.
Причина: флейм

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Tisha™ | 11 янв 2011, 14:30.
Причина: флейм и ненормативная лексика

След.

Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron