Трейдинг. Опыт неврастеника

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

Трейдинг. Опыт неврастеника

Сообщение Pupkinus­­® » 09 май 2010, 00:36

Трейдинг. Опыт неврастеника.

Уважаемый drv продолжает вдохновлять меня на написание всяческих постов, за что ему огромное спасибо.

Прочитав и крайне положительно оценив вот этот Трейдинг: Пара советов по началу работы от drv, решил поделиться своим собственным представлением о хорошем начале пути индивидуального трейдера. Мой подход, специфичен в некоторых аспектах, надеюсь кому-то он будет полезен.

Принципы:

1. Рынок это система переноса рисков. Любой трейд это ваше согласие на риск потерять определённые деньги в обмен на шанс заработать определённые деньги. Ваша задача - делать так чтобы риск потери денег был максимально хорошо оплачен.

2. Рынок не пытается сделать больно конкретно вам, однако во многих случаях рынок это не просто механизм ценообразования но и реальное место битвы где доход одних это потери других. Ложные пробои, походы за очевидными стопами - это как раз проявление этих аспектов трейдинга.

3. Для себя я очень рано определил что не могу торговать если нет абсолютно четких, механических правил входа и выхода из позиции. Дисциплина ума которая требуется для анализа и принятия решений в реальном времени в рынке, по всей видимости, далеко за пределами моих возможностей. В шутку, я называю это "трейдерской неврастенией". Если Вы, уважаемый читатель, такой же - не переживайте. Вам придётся стать строгим системным трейдером. Нас таких очень и очень много ;)

Детали:

1. Любая идея тестируется in sample и out of sample. Т.е. - сначала идея формализуется и тестируется на одном "куске" истории цен, потом, при получении хорошего результата, нужно обязательно протестировать на другом "куске". Таким образом отсеиваются "магические" комбинации параметров систем/индикаторов которые показывает отличные результаты на истории, но моментально начинают сливать в реале.

2. любая идея тестируется на демо, для проверки и избежания возможной подгонки параметров под историю.

3. Имхо, с рынка можно таскать плюшки только 3 способами:
3.1. Искать рынки где еще сильно выражены неэффективности с точки зрения вашего стиля торговли. например, фьюч на индекс РТС имеет больше шансов быть "играбельным" чем фьючерс на СП500.
3.2. Побить рынок сложностью: я видел индивидуальных трейдеров которые делали neural networks сравнимые по сложности с разработками известных хеджфондов. они хорошо зарабатывают.
3.3. Побить рынок простотой. Очень часто самые простые подходы дают неожиданно хороший профит.

4. Самый важный компонент любой системы - стоп лосс.

5. Самый верный способ найти интересную систему это найти похожие движения и попытаться понять что им предшествовало.

6. Нужно не боятся работать только с частями информации которую дает рынок. не бойтесь смотреть только на одну сессию или только на один день. Смотреть на верхний таймфрейм, на вчера и на прошлую неделю - очень часто неплохо, однако так же часто непродуктивно из-за того что это добавляет слишком много сложности в систему.

7, Если система хорошо работает при низкой волатильности а при высокой еще лучше, значит это отличная система. если система плохо работает при низкой волатильности будьте готовы или к лосям или к тому что придётся находить способ вычислять будущую волатильност а это ох как сложно. если система плохо работает при высокой волатильности - придётся тоже искать способ вычисления будущей волы. Имхо, жизнь коротка и её скорее стоит тратить на разработку идей которые приносят профит при любом режиме волатильности на рынке.

8. У хорошей системы очень часто есть логика основанная на поведении определённых участниках рынка. Попытайтесь искать такие системы, они очень долго живут.

Напоследок:

1. Иногда, рынок похож на лотерею. Бывают случаи когда люди начиная с тысячи долларов влезают в тренд, пирамидят и получают сотни тысяч профита. Можно пытаться сделать тоже самое и выиграть в эту лотерею. Единственное что могу посоветовать, с учётом опыта тысяч миллионеров-дейтредеров эпохи дот-кома которые сейчас без денег, это после такого выигрыша, никогда не пытаться его повторить. В трейдинге иногда тяжело отличить удачу от собственной гениальности. Многим это не удалось и заплатить за это пришлось очень и очень дорого.

2. В трейдинге, как и в любом другом виде бизнеса, нельзя стоять на месте. Рынок может завтра стать абсолютно непробиваемым для Ваших профитных методов. К этому нужно быть готовым.

Желаю успехов.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Трейдинг. Опыт неврастеника

Сообщение drv » 09 май 2010, 03:00

Очень интересно, и крайне полезно. Снимаю шляпу! *HI*

P.S. Рад, что мне удаётся "раскручивать" уважаемого Пупкинуса на такие замечательные посты. :)
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Трейдинг. Опыт неврастеника

Сообщение JohnnyE60 » 12 май 2010, 00:02

Уважаемый Pupkinus! А если система основана на простетской логике рынка, сильные уровни цен, которой уже не мало лет, может ли она перестать работать? Конечно понимаю, Вы не можете видеть будущего, но всё равно, как считаете? Пару лет этим занимаюсь, основа остаётся таже, только некоторые элементы меняются. Она мне напоминает конструкцию советских танков, 40 лет одни и теже принципы, одна компановка, только "сверху" обновляли системы вооружения и броню. Перспективы такого подхода широченные.

Цитата:
абсолютно четких, механических правил входа и выхода из позиции.


Цитата:
любая идея тестируется на демо, для проверки и избежания возможной подгонки параметров под историю.


а если система имеет чисто механические правила входа и выхода из позиции,то есть ли смысл в демо?
то есть, вход только при нужных значениях цены, времени, "ситуации",выход осуществляется без человека.
В принципе, подгон не реален.

Возможно ли увидеть первые симптомы грядущей "смерти" системы? кроме конечно крупного минуса на счёте, до него
"Форекс - это сочетание войны и спорта."
Аватар пользователя
JohnnyE60
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:12
платформа: MT4
тех.анализ: танцы с бубном
рынок: Forex
Пункты репутации: 1

Re: Трейдинг. Опыт неврастеника

Сообщение alx84 » 12 май 2010, 08:42

JohnnyE60 писал(а):

Возможно ли увидеть первые симптомы грядущей "смерти" системы? кроме конечно крупного минуса на счёте, до него

Для меня тоже вопрос "консервации" мтс не менее интересен, чем процесс ее разработки.
Хотя я и понимаю, что решается сей вопрос индивидуально, т.е. в зависимости от специфики системы, но, возможно, есть и какие-нить общие индикаторы/коэффициенты?
У Neo, например, это 3% в соотношении профит на рисковый капитал (если я не ошибаюсь), какие есть еще варианты?

К примеру, есть система, грубо говоря, размер ТП составляет 50% от рискового капитала.
Для того, чтобы система вышла в 0 необходимо ~ 67% прибыльных сделок (это правда без учета комиссии, сплит. и т.д.), если % падает ниже 70% - мтс в консервы (вопрос остается в выборке).
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Трейдинг. Опыт неврастеника

Сообщение Pupkinus­­® » 13 май 2010, 11:37

JohnnyE60 писал(а):

Пару лет этим занимаюсь, основа остаётся таже, только некоторые элементы меняются.


Если ставить вопрос именно таким образом то можно сказать что мета-принципы остаются те же. трабл в том что тюнинг этих принципов под рынок - крайне непростое дело :)

JohnnyE60 писал(а):

а если система имеет чисто механические правила входа и выхода из позиции,то есть ли смысл в демо?
то есть, вход только при нужных значениях цены, времени, "ситуации",выход осуществляется без человека.
В принципе, подгон не реален.


есть. демо - это как тестирование out of sample. если оно и так уже было - отлично, можно демо пропустить.

alx84 писал(а):

Хотя я и понимаю, что решается сей вопрос индивидуально, т.е. в зависимости от специфики системы, но, возможно, есть и какие-нить общие индикаторы/коэффициенты?


при 2 stddev вниз от уровня ожидаемой месячной доходности систему, имхо, нужно ложить на полку.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Трейдинг. Опыт неврастеника

Сообщение JohnnyE60 » 13 май 2010, 22:34

Цитата:
Если ставить вопрос именно таким образом то можно сказать что мета-принципы остаются те же. трабл в том что тюнинг этих принципов под рынок - крайне непростое дело

Ну если в реале оптимизируешь ТС, а она работает по принципу Парето, "20% усилий дают 80% результата", то тюнинг остальных "80%" не напрягает, не торопясь *WRITE*.
Проблема в работе с ТС вызывют другой фактор-время. Система работает во всех режимах: на низкой, высокой волатильности, в азию, европу, даже в американскую сессию, что раньше было "не очень". Но сигналы бывают не везде, а есть желание подвести работу ТС под правило один день-одна сделка. Уважаемый Pupkinus, как думаете, реализация задумки возможна? Пока решил провести сухую статистику и более склоняюсь к Лондонской сессии.
"Форекс - это сочетание войны и спорта."
Аватар пользователя
JohnnyE60
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:12
платформа: MT4
тех.анализ: танцы с бубном
рынок: Forex
Пункты репутации: 1

Re: Трейдинг. Опыт неврастеника

Сообщение Pupkinus­­® » 16 май 2010, 02:58

Имхо (это мой личный опыт), наложение искусственных ограничений (1 день - 1 сделка) пагубно влияет почти на все известные мне виды систем.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105


Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron