Торговля фьючерсами vs торговля CFD. Памятка начинающему.

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

Торговля фьючерсами vs торговля CFD. Памятка начинающему.

Сообщение Pupkinus­­® » 22 дек 2009, 21:46

Торговля фьючерсами vs торговля CFD. Памятка начинающему.

Немного истории. CFD были придуманы хитрыми английскими брокерами для того, чтобы предлагать английским клиентам торговать акциями на LSE без оплаты специального налога "tax duty". Хомячки с удовольствием ринулись на такую возможность. Формально сделка с CFD не является сделкой с акцией, а значит под налог не попадает. А как же CFD дилер спросите вы? Ему-то ведь надо платить налог! Не надо. Дилеры просто не выводили свои сделки на рынок, перекрывая иногда только совокупную позицию. Ничего не напоминает? (в истории CFD есть много интересного, почитайте на досуге)

Немного теории. CFD это "контракт на разницу" заключенный между вами и вашим дилером. Этот контракт предусматривает, кто сколько платит в зависимости от разницы цены актива на момент закрытия контракта и цены актива на момент открытия контракта. CFD - не фьючерс. CFD дилер - не фьючерсный брокер.

Отличия фьючерсов от CFD:

1. Цена фьючерса устанавливается торгами на бирже.
1. Цену CFD устанавливает дилер ДЦ. Конечно, она скорее всего сравнительно близка к биржевой цене, но редко какой дилер берет на себя обязательство котировать с фиксированным спредом от биржевой цены. А если и берет - не всегда соблюдает. А если не соблюдает, то что-то доказать будет проблематично.

2. Гарантом исполнения обязательств по фьючерсу выступает Клиринг Хаус биржи, на которой проводятся торги.
2. Гарантом исполнения обязательств по CFD выступает сам ДЦ.

3. Фьючерсы торгуются с биржевым спредом + комис брокера.
3. CFD торгуются по спреду ДЦ.

Спред по CFD ВСЕГДА больше чем биржевой спред по фьючерсу + комис брокера. Торговать CFD стоит ДОРОЖЕ, причем значительно.

4. Фьючерсы не предполагают дневной ролловер в течении жизни одного контракта.
4. CFD могут предполагать изымание свопа каждый день.

5. Фьючерсы, по определению, выводятся на биржевой рынок, а значит конфликта интересов между клиентом и брокером - нет.
5. CFD могут хеджироваться ("выводится") частично, а могут и совсем не выводится на рынок, а значит конфликт интересов между клиентом и брокером - есть, ибо слив клиента может увеличивать профит ДЦ.

6. Сделки с фьючерсами находятся в юрисдикции NFA, CFTC или FSA. Они будут выступать арбитрами в случае возникновения спора.
6. Сделки с CFD (за исключением английских контор, регулируемых FSA), регулируются самим ДЦ. ДЦ будет арбитром в случае споров (может отменять сделки и не платить деньги).

7. При торговле с фьючерсным брокером, ваши деньги находятся на сегрегированном счету в банке (деньги - ваши, используются исключительно в виде залога при сделках). Если брокер обанкротится (так было с фьючерсным отделением Рефко) - все деньги вам вернут в целости и сохранности. Брокер физически не может ими завладеть.
7. При торговле CFD, ваши деньги сливаются с капиталом ДЦ. Если ДЦ обанкротится, вам придется ждать своей доли от распродажи активов (две папки с документами в сейфе на Маврикии в лучшем случае).

Как убедиться, что компания, с которой вы хотите торговать, является фьючерсным брокером:
Требовать предъявления номеров регистрации NFA и CFTC и их проверить. Попросить назвать, кто их клиринговая компания и проверить. Если компания английская (и предлагается торговать фьючерсами на LIFFE или ICE Europe) - номер FSA. Проверить номер FSA, внимательно прочитать регламент на момент того, что объектом сделки является фьючерс, а не контракт на разницу.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Торговля фьючерсами vs торговля CFD. Памятка начинающему.

Сообщение Tisha™ » 23 дек 2009, 09:25

Ремарка:

В свое время очень понравилось краткое определение CFD одним из трейдеров в дилинге:
- CFD - это дилинговый форекс для акций...

no comment :)-(:
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Торговля фьючерсами vs торговля CFD. Памятка начинающему.

Сообщение Pupkinus­­® » 22 янв 2010, 14:06

Почему не стоит торговать CFD:

Смотрим картинку с котировками на CFD на ES (фьючерс на SP 500) от Альпари:

Изображение

Комментарии нужны?
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Chat log. Торговля фьючерсами vs торговля CFD.

Сообщение Tisha™ » 01 фев 2010, 20:58

[1:33:24] pupkinus: Slimus: u menea est' svobodnoe vremea, esli est' voprosy - zadavaite
[1:41:01] Slimus: pupkinus: снова здравствуйте :-) я сейчас как раз перечитывал сегодняшнее обсуждение про брокеров :-) да данный момент вопрос только один, тот что я задавал Тише, я что-то понять немогу про CFD :-)
[1:41:35] pupkinus: Slimus: sprashivaite, tol'ko uchtite chto ia vashei diskussi ne videl
[1:43:45] Slimus: pupkinus: Slimus: TishaTM: у меня простой вопрос, на счёт CFD, прочитал про них на Бомонде. скажите, я правильно понял CFD – это синоним слова "кухня", дилер? и торгуя на форексе объёмом 0,1 или 0,5 лота мы тоже торгуем CFD, если это дробные лоты, так?
TishaTM: нет..
TishaTM: если коротко CFD это типа дилингового форекса (т.е. без поставки) для акций
TishaTM: реальные СФД не обязательно могут быть кухней, там же pupkinus: описал принципы работы.
TishaTM: просто немного внимательнее прочтите.
Slimus: TishaTM: хорошо, ещё раз прочту, хотя я итак раз 20 точно прочёл хоть убейте, понять не могу :-)
[1:45:37] pupkinus: seichas. 5 min
[1:56:10] pupkinus: znachit tak
[1:57:35] pupkinus: cfd - eto kontrakt na raznitsu mejdu vami i dilerom. Diler mojet delat' neskol'ko veshei, mojet nichego nikuda ne vyvodit', mojet vyvodit' vse, mojet vyvodit' chastichno (tol'ko sovokupnuiu netto pozitsiu klientov). zavisit ot dilera i sposobov napreamuiu proverit' ego povedenie - net. poka poneatno?
[1:59:19] Slimus: pupkinus: пока понятно – "кухня", :-) я же правильно сказал, разве нет?
[2:03:30] pupkinus: u slova "kuhnea" est' neskol'ko poneatii, staroe predpolagalo chto o dilere TOCHNO izvestno chto on nikuda ne vyvodit daje sovokupnuiu pozitsiu klientov, t.e. ne vyvodit voobshe nichego nikuda. V bolee novye vremena, "kuhnei" nachali nazyvat' liubogo dilera daje esli nel'zea TOCHNO skazat' chto on nikogda nikuda njichego ne vyvodit (t.e. vse kto ne brokery, te kuhni). Tak vot, po sovremennomu ponimaniu - vy skazali pravil'no, a Tisha skazal pravil'no po staromu ponimaniu, potomuchto on mamont :)
[2:05:39] pupkinus: naschet lotov itd... na forexe samogo poneatia "lot" nikogda ne bylo, eto pridumka DC. prosto v svoe vremea, na ECN mojno bylo torgovat' tol'ko bol'shimi ob'emami i etim pugali novichkov chtoby oni ne uhodili iz DC
[2:06:02] pupkinus: seichas na mnogih ECN mojno torgovat' daje ochen' melkimi ob'emami po 1000 bazovoi valiuty.
[2:06:15] Slimus: pupkinus: а, ну теперь ясно, короче говоря, CFD – лажа *JOKINGLY*
[2:06:54] pupkinus: grubo govorea, esli est' vybor mejdu fiuchersom i cfd vsegda vybirat' fiuchers - tselee budete ;)
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Торговля фьючерсами vs торговля CFD. Памятка начинающему.

Сообщение Ilyich » 02 фев 2010, 01:27

Я всегда "улыбаюсь в голос", когда вижу CFD контракты на какую - то экзотику, особенно, торгуемую круглосуточно с микро контрактами/лотами. Неужели не приходит в "голову трейдерскую", что его попытка заработать есть не что иное, как залезть в карман дяде - владельцу ДЦ ?! Это может пройти раз... может два... но в конце концов, кто же позволит постоянно "тырить" денюшку?
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Список "любимых" вопросов новичков и ответы на них...

Сообщение Slimus » 17 фев 2010, 00:46

Хотелось бы попробовать поторговать CFD. Есть пара вопросов, очень прощу помочь, а то я в этом вообще ничего не понимаю. :-[

Ilyich писал(а):

Разнообразие инструментов, всегда можно сравнить цену, которую дает ДЦ с реальной ценой на бирже.

Как можно сравнить цену ДЦ с реальной ценой на бирже, если я буду торговать, например, через тот же Броко?

Pupkinus­­® писал(а):

1. Торговать только cfd на самые-самые ликвидные/известные фьючерсы.

А какие CFD контракты являются самыми ликвидными? Чем посоветуете поторговать? Понимаете, у меня от разнообразия инструментов глаза разбегаются, даже не знаю с чего начать. :)
Аватар пользователя
Slimus
Волонтер
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:19

Re: Список "любимых" вопросов новичков и ответы на них...

Сообщение vladmax » 17 фев 2010, 06:38

Slimus писал(а):

Хотелось бы попробовать поторговать CFD. Есть пара вопросов, очень прощу помочь, а то я в этом вообще ничего не понимаю. :-[

Ilyich писал(а):

Разнообразие инструментов, всегда можно сравнить цену, которую дает ДЦ с реальной ценой на бирже.

Как можно сравнить цену ДЦ с реальной ценой на бирже, если я буду торговать, например, через тот же Броко?

Pupkinus­­® писал(а):

1. Торговать только cfd на самые-самые ликвидные/известные фьючерсы.

А какие CFD контракты являются самыми ликвидными? Чем посоветуете поторговать? Понимаете, у меня от разнообразия инструментов глаза разбегаются, даже не знаю с чего начать. :)

Не думаю, что к Броко применим такой термин, как ликвидность. :)
Неприятность эту мы переживем.
Аватар пользователя
vladmax
Старожил
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:07
Откуда: У Чёрного моря ©
платформа: прилавок
тех.анализ: весы
рынок: учусь

Re: Торговля фьючерсами vs торговля CFD. Памятка начинающему.

Сообщение Pupkinus­­® » 18 фев 2010, 11:31

2 Slimus:

проверять котировки например по : http://futuresource.quote.com/ , понятно что только пост фактум.

Вам нужен не ликвидный CFD (не уверен что к CFD вообще можно применить термин "ликвидность"), Вам нужен CFD на ликвидный фьючерс чтобы избежать проблем с кривизной дилинга. Примеры ликвидных фьючерсов: валюты, индексы (sp500, nasdaq100,dow30), нефть.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Список "любимых" вопросов новичков и ответы на них...

Сообщение Ilyich » 18 фев 2010, 17:24

Slimus писал(а):

А какие CFD контракты являются самыми ликвидными? Чем посоветуете поторговать? Понимаете, у меня от разнообразия инструментов глаза разбегаются, даже не знаю с чего начать. :)

Визуально можно отличить ликвидный контракт от не ликвидного по графику. Будет несколько грубовато, но понять, куда точно не стоит соваться - вполне можно. Включаете минтутки и смотрите на историю котировок.

График не очень ликвидного контракта (минутки):
1266506389-clip-58kb.jpg
1266506389-clip-58kb.jpg (58.33 KIB) Просмотров: 5296


И обратите внимание, что ликвидность резко повышается с открытием американской сессии (это зерно)
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Торговля фьючерсами vs торговля CFD. Памятка начинающему.

Сообщение Slimus » 18 фев 2010, 23:49

Господа, большое вам спасибо за помощь! Для меня, как для начинающего трейдера очень-очень важна ваша помощь и поддержка, я это очень ценю. За то время, что я попал в ваш чат (и форум соответственно), я узнал о трейдинге больше, чем за полгода самостоятельного изучения. :)
Аватар пользователя
Slimus
Волонтер
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:19

След.

Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron