FAQ. Дилеры и брокеры. В чем разница?

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

FAQ. Дилеры и брокеры. В чем разница?

Сообщение Tisha™ » 22 дек 2009, 21:26

Незнание точного определения терминов вызывает ожесточенные споры у людей, которые пытаются освоить профессию трейдера. Здесь я попытаюсь вкратце определить два понятия на рынке "Брокер" и "Дилер". Информация, изложенная ниже, не претендует на полноту описания.

1. Биржевой брокер - финансовый посредник, занимающийся куплей-продажей ценных бумаг (фьючерсных контрактов, опционов) за счет и по поручению клиента. Брокер, выполняющий поручения клиентов, должен быть официально зарегистрирован биржей. Биржевой брокер:
- не становится собственником ценных бумаг (фьючерсных контрактов, опционов);
- получает за работу комиссионные;
- обязан предоставить клиенту лучшее исполнение (лучшую цену) поручения (ордера или приказа) на бирже, согласно правилам исполнения ордера (приказа).

2. Дилер - лицо или фирма, осуществляющая биржевое или торговое посредничество за свой счет и от своего имени. Обладает местом на бирже (необязательно), производит котировку любых ценных бумаг и прочих активов. В случае дилингового центра (ДЦ) - формирует клиентам поток котировок, принимает денежные средства клиентов на свои счета и осуществляет выплату вознаграждения. Доходы дилера образуются за счет разницы (спреда) между котировками на покупку и продажу валют и ценных бумаг (CFD), а также за счет изменения их курсов в случае проигрыша клиентов.

Это значит, что брокер - это организация, которая напрямую выводит своего клиента на биржу. А биржа - это место, где формируется цена демократичным способом, и эта цена едина и известна всему миру в любой промежуток времени. При возможных злоупотреблениях брокера с ценовыми показателями всегда эти действия можно оспорить в контролирующих органах. Брокер ни при каких обстоятельствах не может дать свою цену или котировку клиенту, он обязан выдать цену и котировку биржи и вывести ордер клиента непосредственно на биржевые торги.

Дилер - это организация, которая имеет право производить котировку валют (контрактов на разницу акций, товарных фьючерсов, финансовых инструментов). То есть, при работе через дилера приказы клиента по усмотрению дилера могут быть выведены напрямую на биржу (банк) или приняты на баланс дилера. Дилер имеет право дать свою цену для клиента. Прямым примером этого является вставка спреда в котировки акций или товарных фьючерсов, после чего получается инструмент CFD.

*CFD (контракты на разницу).
Контракты на разницу покупки и продажи акций, фьючерсов на товары или финансовых инструментов - это производный рынок. Клиент заключает договор на покупку или продажу CFD с Дилером.

Так как рынки FOREX и CFD не являются централизованными биржевыми рынками, то следовательно каждая компания-дилер является, по сути, сама по себе биржей для своих клиентов, далеко не всегда подотчетной каким-либо контролирующим и регламентирующим организациям. С одной стороны, такая ситуация создает благодатную почву для различных злоупотреблений, но с другой - позволяет спекулировать на валютных курсах игрокам с минимальными суммами счетов.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: FAQ. Дилеры и брокеры. В чем разница?

Сообщение И.В. Геркен » 27 мар 2010, 09:49

ВТБ - банк предлагает торговать валюту через них. Он в этом случае кто, дилер? А разве он не подконтролен ММВБ? Обьясните новичку... *WALL*
Гибкость - основа устойчивости
И.В. Геркен
Новорожденный
 
Сообщений: 3
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 09:09
Пункты репутации: 0

Re: FAQ. Дилеры и брокеры. В чем разница?

Сообщение Pupkinus­­® » 27 мар 2010, 11:01

ВТБ (в случаем со спот форексом) - дилер. ММВБ (на ней торгуется набор акций и спот рубль) - это биржа в которой участвует ВТБ, биржа его никаким образом не контролирует.

советую прочитать: ECN FAQ & Guide, v. 1.0
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: FAQ. Дилеры и брокеры. В чем разница?

Сообщение И.В. Геркен » 27 мар 2010, 11:13

Спасибо за ответ. Но тогда еще один вопрос:
ВТБ называют себя маркетмейкером. Дилер и маркетмейкер это одно и тоже? Если есть различия, то какие?
И еще...
Какого брокера вы посоветуете для безопасной (с точки зрения "кидалова" (извините за сленг)) торговли на форекс?
Гибкость - основа устойчивости
И.В. Геркен
Новорожденный
 
Сообщений: 3
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 09:09
Пункты репутации: 0

Re: FAQ. Дилеры и брокеры. В чем разница?

Сообщение Pupkinus­­® » 27 мар 2010, 11:35

На наш вопрос можно ответить академически точно, но тогда это будет целая лекция по финансовой терминологии (лекция, а не цитаты из финансовых словарей).

Если отвечать коротко (огрубляя) : для спот форекса - ММ = дилер. При этом, стоит учитывать тот факт, что если вы попросите на трейдинг флоре в Цюрихе или Лондоне назвать вам маркет-мейкеров внебиржевого форекс рынка, в ответах, которые вы получите, ВТБ фигурировать не будет.

Брокеров не рекомендую, дабы не быть обвиненным в рекламе. Посмотрите по линку в моем первом ответе, там есть примеры ECN брокеров.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: FAQ. Дилеры и брокеры. В чем разница?

Сообщение И.В. Геркен » 27 мар 2010, 12:08

За ссылочки большое спасибо.
Извините за назойливость. По поводу лекций...
Я живу не в Киеве. Как можно научится профессиональному трейдерству? Читал Ваше предложение по обучению. Но сидеть три недели в Киеве мне не очень улыбается (при всем уважении). Кое какие навыки я уже приобрел. По крайнер мере "сливать" депо под ноль я уже научился ::тсс.... что бы никто не слышал:: . Я такую операцию уже дважды проворачивал - ничего сложного :-D . Сложность только в том, что необходимо выезжать зарубеж что бы пополнить свой счет. К стати, прочитал, что Вы предоставляете аренду совместного счета для торговли? А возможно ли это в моем случае, если я торгую с платформы GLOBAL FUTURES (платформа Global Trading Sistem мне была предоставлена совместно с открытием счета на Global Futures)/ Или это только для партнеров? А если "ДА", то как стать партнером?
Гибкость - основа устойчивости
И.В. Геркен
Новорожденный
 
Сообщений: 3
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 09:09
Пункты репутации: 0

Re: FAQ. Дилеры и брокеры. В чем разница?

Сообщение Tisha™ » 27 мар 2010, 12:31

И.В. Геркен писал(а):

К стати, прочитал, что Вы предоставляете аренду совместного счета для торговли? А возможно ли это в моем случае, если я торгую с платформы GLOBAL FUTURES (платформа Global Trading Sistem мне была предоставлена совместно с открытием счета на Global Futures)/ Или это только для партнеров? А если "ДА", то как стать партнером?

Давайте пообщаемся в режиме риал-тайм (аська, скайп, джаббер-чат) и я отвечу на все ваши вопросы.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Tisha™ | 27 мар 2010, 16:28.
Причина: личные данные


Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron