ECN (Currenex) FAQ & Guide часть вторая

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

ECN (Currenex) FAQ & Guide часть вторая

Сообщение Pupkinus­­® » 17 янв 2010, 23:45

ECN (Currenex) FAQ & Guide часть вторая
Карренексы бывают разные


По просторам ДЦ-шного форекса прокатилась мода ECN, каждый второй урюпинский ДЦ с гордостью заявляет, что он-де подключен к самому что ни на есть межбанковскому Карренексу и теперь он белый и пушистый и вообще предоставляет настоящий форекс(тм) .

Всегдашняя склонность к разводу клиентов, помноженная на жадность представителей Карренекса, породила феномен, при котором у многих клиентов ДЦ создается впечатление, что они со своими 2500 USD вылезли на межбанк, оставшись при этом на уютной ДЦшной кухне.

Currenex специфичен тем, что это не один рынок, а, скорее, способ передачи информации о ценах. В самом начале своего существования, Карренекс был значительно более гладким и прямолинейным, однако идя на поводу у своих клиентов-банков, которым демократизация форекса была нафиг не нужна, ввел несколько фич, из-за которых работа с этим ЕЦН для неподготовленного трейдера может быть ничем не лучше, чем варка на ДЦшной кухне.

Следует понимать, что работа с Карренексом, например от Man, IG и других мастодонтов, разительно отличается от работы с Карренексом от, например, Альпари (большинство ДЦ примерно на том же уровне или хуже, имхо).

Разница идет по следующим параметрам:

1. Спреды. В зависимости от количества банков, по отношению к которым у брокера есть кредитная линия (или размера или количества кредитных линий которыми дал пользоваться прайм-брокер), клиенты компании могут иметь доступ к котировкам разного количества банков. Больше банков -> уже спреды. При этом, банки (так же как и прайм-брокер той компании, где вы работаете) имеют возможность давать разным получателям разные потоки котировок. Т.е. грубо говоря, Man может получать от Goldman Sachs одни цены, а Альпари - другие. Из-за этого есть разность в размере практикуемых спредов.

1.1 Более того, есть "брокеры" которые используют возможность "накручивать" спред, перед тем, как послать поток цен клиенту. Пионерами такого подхода были FXCM, потом этом прием начали применять и другие ДЦ, которые хотели завлечь клиентов сказками про реальный доступ на ЕЦН. Серьезные дяди такими вещами не балуются, серьезные дяди живут с комиссии.

2. Взаимодействие с потоком цен. Другая фича, от которой выпадаешь в осадок при разборе "Карренекса от ДЦ" заключается в том, что нет возможности засунуть свой ордер в стакан. Ордера клиентов покоятся на сервере компании и, если котировка одного из поставщиков ликвидности делает ордер выполнимым, то он исполняется. Был ли этот ордер исполнен на того контр-агента, который дал ту самую котировку или ДЦ, в классической манере взял позу себе намереваясь нажиться со слива клиента - ведают только Аллах, совесть дилера и банковский счет руководителя отдела маркетинга от ДЦ. В каком-то смысле, Карренекс от Дц реализует извечную мечту менеджмента ДЦ чтобы клиенты считали что они торгуют на межбанке а на самом деле оставались в рамках кухонной модели.
В нормальных (я настаиваю что это и есть нормальность для ECN) условиях, клиент имеет возможность поставить свой ордер в ордербук (хоть внутри, хоть вне спреда) который виден ВСЕМ клиентам и банкам подключенным к Карренексовскому хабу. При таких условиях, клиент:
Во-первых: может не платить спред, а получать спред выставляя свой бид и аск(как делают некоторые трейдеры на фондовых ECN, фондовых и товарных биржах)
Во-вторых: может быть уверен что его позиция была выведена на контр-агента и что конфликта интересов с его брокером у него нет.


В дискуссиях с представителями ДЦ, я встречал позицию, что такого не бывает и что стандартная работа с Карренексом именно, такая как у них: нет взаимодействия со стаканом, нет видимых ордеров от клиентов и т.д.
Есть, как минимум, несколько компаний, которые предоставляют нормальную торговлю на Карренексе и сравнивая с их условиями, вы сможете найти и другие:
IG Markets, Man Financial, ODL Securities.

Успехов! Если есть вопросы, задавайте.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: ECN (Currenex) FAQ & Guide часть вторая

Сообщение Ilyich » 18 янв 2010, 12:04

В силу отсутствия серьезного интереса к ФО-Рекс рынку даже не пытался копать глубоко в сторону ECN from ДЦ. Работало банальное чувство лени помноженное на некоторый опыт. Квинтэссенция его может быть заключена во фразе "Люди, которые абсолютно по хамски обманывают тебя на протяжении многих лет, априори не способны выйти даже на минимальный уровень доверия".
Попытки реализации доступа к ECN, контрактам на фьючерсы, есть не что иное как попытки сколотить большую шлюпку на борту тонущего корабля. Плод перезрел. Слишком много "какашек" от ДЦ плавает в море финансовых рынков, и слишком много трейдеров нахлебались уже этой мутной и дурно пахнущей водицы. "Надо что-то делать!" и делают... Кривизна деятелей помноженная на их алчность лезет наружу изо всех щелей.
Не шлюпку нужно строить, а новый корабль. И заботится о его репутации с момента разработки первого чертежа.

Автору огромное спасибо за пост, за проработку вопроса!
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63


Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron