Пипсовка или скальпинг??? Chat log.

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

Пипсовка или скальпинг??? Chat log.

Сообщение Tisha™ » 14 янв 2010, 17:54

[17:06:34] TishaTM:: простой вопрос.. в англоязычном мире термин пипсовка = скальпинг?
[17:09:15] pupkinus: net
[17:09:31] TishaTM:: тогда тогда как?
[17:09:52] Clawfinger: Я вообще то думал, что скальпинг и пипсовка, это совершенно разные вещи...*SCRATCH*
[17:10:17] TishaTM:: Clawfinger: а в чем разница?
[17:12:12] Clawfinger: пипсовка, это хаотическая торговля ради нескольких пипсов. А скальпинг, это уже системная торговля, часто и быстро... Это в моем понимании...
[17:12:36] TishaTM:: Clawfinger: не согласен
[17:12:58] Clawfinger: слушаю тогда твою версию.. ;-)
[17:13:04] TishaTM:: и пипсовка и скальпинг - это попытка заработать в рыночном шуме.. а то что ты описал лишь различные методы этого
[17:13:36] Clawfinger: то есть ты считаешь, это все торговля на рыночном шуме...
[17:14:10] TishaTM:: да
[17:14:31] Clawfinger: ясно *SCRATCH*
[17:14:59] TishaTM:: по большому счету я даже часовки считаю рыночным шумом, а скальпинг и пипсовка на тайм-фреймах гораздо ниже, например 5м и 1м
[17:15:35] Clawfinger: большинство трейдеров торгующих в ДЦ, воспринимают, так как я описал. Я также допускаю, что ошибаюсь...
[17:16:15] Clawfinger: У меня теперь другая мысль крутится, это же насколько различается психология, трейдеров биржи и ДЦ...*SCRATCH*
[17:16:31] TishaTM:: :-)
[17:16:52] Clawfinger: Я думаю, что часовки, это уже интрадей, но опять же зависит, от того сколько держать позы....
[17:19:43] pupkinus: TishaTM:: "pipsovka" eto sugubo sovetskii termen
[17:20:46] TishaTM:: pupkinus: > : "pipsovka" eto sugubo sovetskii termen
это понятно.. но и запад же пользуется технологиями в результате которых цель - взять 1-2-3 тика :)
[17:21:05] Clawfinger: ясно, а смысл совпадает, с тем что подразумевается под скальпингом?
[17:22:01] pupkinus: TishaTM:: skal'ping eto sumashedshoe zaneatie dlea sumashedshih no v nem est' svoia logika, a pipsovka eto kratkovremennyi discretsionarnyi treiding po "metodam DC" ili po chuike
[17:22:45] TishaTM:: вот жутко умно ты говоришь :) но разницу все равно не видю :)
[17:23:07] pupkinus: TishaTM:: Dai opredelenie "pipsovki" :-D
[17:23:19] TishaTM:: и там и там цель может быть от одного тика до десятка пипсов (условно) а уж как их добывать - вопрос методики.
[17:23:39] TishaTM:: > : Dai opredelenie "pipsovki"
не делаю разницу между писовкой и скальпингом
[17:23:57] Clawfinger: pupkinus: вот и я о том же...
[17:24:10] TishaTM:: и там и там торговля в рыночном шуме, с целью от 1 тика до десятка пипсов и в ограниченном временном отрезке
[17:24:31] TishaTM:: даже графики не нужны, можно торговать в стакане от уровней :)
[17:24:33] pupkinus: TishaTM:: skal'ping != torgovlea na rynochnom shume.
[17:24:41] pupkinus: TishaTM:: za kraine redkim iskliucheniem
[17:24:52] TishaTM:: а пипсовка не рыночный шум?
[17:24:58] pupkinus: TishaTM:: != - eto po programistski znachit "ne ravno"
[17:25:32] pupkinus: TishaTM:: skal'ping v podavleaiushem bol'shinstve sluchaev predpolagaet nahojdenie patterna ochen' kratkovremennogo divjenia tseny
[17:25:39] pupkinus: TishaTM:: eto pattern a ne "shum"
[17:25:57] pupkinus: TishaTM:: iz etogo pravila est' tol'ko odno izvestnoe mne iskliuchenie
[17:26:03] pupkinus: TishaTM:: skal'ping na obligah
[17:26:17] TishaTM:: > nahojdenie patterna ochen' kratkovremennogo divjenia tseny
а я всю жизнь называю это пипсовкой :) впрочем, пофиг, главное - не ошибиться в терминах лосс и профит :)
[17:26:30] Clawfinger: *ROFL*
[17:27:11] pupkinus: TishaTM:: isxodea iz moego opyta na forumah obychno pipsovkoi nazyvaiut hojdenie po chuike ili po indikam v nadejde srubit' 1-10 pipsov.
[17:27:46] pupkinus: TishaTM:: skal'ping eto popytka srubit' 1-3 (nikak ne 10) pipsa na ispol'zovanii ochen' korotkogo patterna (tikovogo ili level II) tseny
[17:28:00] TishaTM:: > v nadejde srubit' 1-10 pipsov.
да, только у меня к этому еще графический паттерн (желательно фрактал) и расположение мувингофф
[17:28:41] pupkinus: TishaTM:: eto pipsovka no ne skal'p :) hotea vopros sugubo temrinologicheskii.
[17:28:54] TishaTM:: pupkinus: согласись и там и там цель сколько -то пипсов :)
[17:29:06] pupkinus: TishaTM:: vprochem v anglogovoreashei srede rekomenduiu takoi stil' torgovli ne nazyvat' skal'pingom - ne poimut.
[17:29:30] pupkinus: TishaTM:: skal'p - 1-3, pips: 1-10-15 ? *YES* soglashus' :)
[17:29:48] TishaTM:: но иногда отдаем скальпами...
[17:30:43] TishaTM:: pupkinus: > skal'p - 1-3, pips: 1-10-15 ? *YES* soglashus' :)
согласен на консенсус, только затруднюсь назвать чем я занимался, скальпингом или пипсовкой, если заработаю аж 2 пипса. :)
[17:31:37] pupkinus: TishaTM:: esli hotel 10 to eto neudavshiisea pips :-D
[17:33:33] Clawfinger: :-D
[17:34:43] pupkinus: Clawfinger: a esli hotel 1 to eto ochen' udachnyi skal'p :-D
[17:35:27] Clawfinger: :-D
[17:35:37] TishaTM:: pupkinus: > : esli hotel 10 to eto neudavshiisea pips
:-D
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Пипсовка или скальпинг??? (разговор в чате)

Сообщение Karlson » 15 янв 2010, 18:42

Вот мне как чемпиону мира по занудству стало жутко интересно... а "в чем же сила брат"... ну в смысле где та грань между пипсовкой и скальпингом... и насколько правильно я понимаю эти определения... (т.к. в разговоре участия не принимал)
Вооружившись справочниками, энциклопедиями и другими твердыми носителями полезной информации я таки нашел ответ на свой вопрос... или не нашел... ибо он жутко субъективен но на правах ИМХО ему (ответу) очень даже удобно... но обо всем по порядку...
С термином "пипсовка" даже не было интереса заморачивать себе... себя... эээ... в общем как и написано выше свое начало это определение берет от англ. pips т.е. пункт. Таким образом очень даже стало понятно что, пипсовать - это собирать прибыль по пункту... ну или по два... иногда по три... а особо терпеливые даже по четыре или пять... больше количество думаю в природе больше не встречается в силу не резинового терпения. А вот термин "скальпинг" таки вынуждал использовать уже упомянутые мною твердые носители, из которых самым твердым... в смысле полезным оказался компьютер, т.к. он давал неограниченную возможность использовать великое изобретение человечества под названием интернет. Нагуглив с десяток одинаковых определений я по началу как бы самодовольно успокоился, вот он ответ, терзавший долгое время многих ступивших на узкую и извилистую тропу.
Цитата:
Scalp — «скальпировать». Совершать операции с ценными бумагами с небольшой прибылью. Предполагает быстрое открытие и закрытие позиции, обычно в течение одного дня.

Скальпировать
Совершать операции с ценными бумагами с небольшой прибылью. "Скальпирование" предполагает быстрое открытие и закрытие позиции, обычно в течение одного дня.

Указание на "с небольшой прибылью" и "быстрое открытие и закрытие позиции" наталкивало на размышления о синонимах определениях, скальпирование=пипсовка, а "обычно в течение одного дня" вызывало недоумение. Пришлось воспользоватся еще одним поисковым запросом.
Цитата:
Словарь Биржевого сленга
"Скальпировать"
в течение торговой сессии совершать множество сделок на покупку и на продажу

Цитата:
СКАЛЬПИРОВАТЬ
а) Резать скальпелем. b) Снимать кожу с волосами у побежденных

Таким образом моя извр... изощренная логика составила ИМХО. Скальпировать значит что-то снимать скальпелем у побежденного, скорее всего - рынка. К пунктам это отношения не имеет и по сути проявляется в постоянном проведении сделок в направлении движения рынка, в том числе путем переворотов и выставления "замков". Таким образом скальпирование не является пипсованием, и возможно на любых таймфреймах (тут вероятно следует читать "и на больших таймфреймах") рисунок прилагается.
Изображение
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Пипсовка или скальпинг??? (разговор в чате)

Сообщение Admin » 15 янв 2010, 21:04

to Карлсон.
Картинка с чартом мне почему-то навеяла другое определение. Свинги. Не происходит ли смешение понятий?
Аватар пользователя
Admin
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:45
Откуда: Киев
Пункты репутации: 2

Re: Пипсовка или скальпинг??? (разговор в чате)

Сообщение drv » 15 янв 2010, 21:13

Никогда бы не пришло в голову назвать приведённый на рисунке пример "скальпингом". Но, прочитав довод в последнем абзаце, пожалуй соглашусь с таким определением.

P.S. На счёт чемпиона мира по занудству - это Вы шибко махнули, уважаемый. Во-первых, читать Вас ни разу не занудно, а во-вторых, место давно занято. :)
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Пипсовка или скальпинг??? (разговор в чате)

Сообщение Karlson » 15 янв 2010, 22:23

2Admin
Возможно... только имхо скорее скальпирование=свинг, чем скальпирование=пипсовка... т.е. скальпирование это "срезание прибыли" по ходу движения, основное на каких либо "законах и логике"...
Цитата:
[17:22:01] pupkinus: TishaTM:: скальпинг это сумасшедшее занятие для сумасшедших но в нем есть своя логика, а пипсовка это кратковременный тренинг по чуйке

Если привести "сумасшедшее занятие" в ранг "достойного времяпровождения", то возможно получим из понятия скальпирования термин свинг.

2drv
Как это место занято!!?))) кем это занято..! не надо... ::Ох я тебе... лозинкой вот...! Низззя!::
Я смотрел даты регистрации участников форума... среди зануд я первый зареген))))) *DRINK*




PS Вот стало интересно, а для изображенного на картинке действа подходит определение серфинг...?
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Пипсовка или скальпинг??? (разговор в чате)

Сообщение Vikstock » 27 янв 2010, 02:03

v angloyazychnyh stranah ponyatiya PIPSOVKA net, potomu kak PIP eto sostavnaya 1 pointa v forexe, indexes= ticks sostavlayut point, stocks i comodities=points
naschet scalping eto to ze shto i intraday trading na luboy time frame no esli posyciya ne perenossitsa na sleduyushiy den.


ps: izvinite no mogu pechatat tolko english bukvy :((
Vikstock
Новорожденный
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 01:27
Пункты репутации: 0

Re: Пипсовка или скальпинг??? (разговор в чате)

Сообщение Megatrend » 19 фев 2010, 20:10

Vikstock писал(а):

v angloyazychnyh stranah ponyatiya PIPSOVKA net, potomu kak PIP eto sostavnaya 1 pointa v forexe, indexes= ticks sostavlayut point, stocks i comodities=points
naschet scalping eto to ze shto i intraday trading na luboy time frame no esli posyciya ne perenossitsa na sleduyushiy den.


ps: izvinite no mogu pechatat tolko english bukvy :((


Соглашусь с вышеизложенным. Правда, "серфинг" вроде тоже подходит под картинку.

ps: Я знал, нет, я ощщущал кожей что моя стратегия подпадает под скальпинг-интрадей. :)
ps2: Спасибо за внесение ясности в значение терминологии. Это первый форум, где получилось логично и вразумительно расставить точки над і в данном вопросе.
Всем профитных трейдов!
Аватар пользователя
Megatrend
Волонтер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:40

Re: Chat log. Пипсовка или скальпинг???

Сообщение IqTrader » 01 мар 2010, 22:39

У меня мнение таково,что скальпинг-это, как правило, интрадей, который берет минимальную волну в размерах таймфрема не более часа, как правило, это 5 минут, а пипсовка (на мой взгляд, дилетанты этим заняты, считающие себя гуру, десятки таких видел, работая в ДЦ на дилинге, берут на шуме парочки пипсов, но итог - это стоп от дяди Коли). И любимая тема пипсовщиков - ловить спайки...лет 5 назад меня амеры пронесли так бай=стопа на 20 пипс и объяснили почему так...банальный гэм котира (нерыночная котировка) на пейроллы влетал 50 лотам со стопом в 7 пипса...очень весело было
То, что видим мы — видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей — не видна.
Аватар пользователя
IqTrader
Волонтер
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 14:27
Откуда: Kiev
платформа: TWS
тех.анализ: Omega, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 2

Re: Пипсовка или скальпинг??? Chat log.

Сообщение diesels » 11 авг 2010, 14:40

В моем понимании - скальпирование это когда на рынке флет или (рейндж флет с небольшим уклоном вверх или вниз), а пара торгуется так, что совершает колебательные движения ввиде зиг-зага с примерно одинаковой амлитудой. Отсюда и характер сделок таков, что срезать можем только самую верхушку зигзага или даже часть середины, чтобы заложить риск возможного движения в обратную сторону. Подойдут любые таймфреймы - лишь бы это состояние явно прослеживалось бы на графике в большинстве случаев. Пипсовка - это использование в торговле наименьшего таймфрейма для того, чтобы забрать прибыль превышающую комиссию, свопы (ролловеры). Опять же, для этого необходимы уже тиковые истории, чтобы видеть характерные особенности движений по инструменту. Полагаю, многие согласятся, что пипсовка возможно только при снижении спреда до близкого к 0.
Аватар пользователя
diesels
Новорожденный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 11:25
Откуда: Latvia
Пункты репутации: 0

Re: Пипсовка или скальпинг??? Chat log.

Сообщение Jesus » 07 окт 2010, 12:51

Скальпинг или пипсовка. Я считал раньше что по сути это одно и тоже. Пипсовка это торговля внутри дня с небольшим профитом 5 пипсов например, хотя профиты в 20 и 30 тоже туда же относил. И соответственно думал скалпинг тоже самое, что и пипсовка, разница лишь в игре слов. Но в этом топе это дело рассмотрели более скрупулезно. Немного улыбнули рассказы про пипсовщиков которые берут по 1-2 пипса. Ну так вот по теме, если к пипсовке относить такие параметры как время и максимальная прибыль за это время не превышающая допустим 5 или 10 пипсов тогда это можно назвать пипсовкой. То к скальпингу(скальповки) относятся сделки превышающие по всем параметрам пипсовку, тобиж по времени занимает больше и по прибыли допустим до 30 пунктов а может и больше? Вот где заканчивается пипсовка начинается скальпинг и где заканчивается скальпинг и начинается .... мммм позиционая торговля? *CRAZY*
Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно! / Максим Горький
Аватар пользователя
Jesus
Волонтер
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:23
платформа: StrategyRunner
тех.анализ: MetaTrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 7

След.

Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron