FAQ. Все, что надо знать про фьючерсы.

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

FAQ. Все, что надо знать про фьючерсы.

Сообщение Tisha™ » 10 окт 2011, 10:04

Что такое Фьючерсный контракт?

commodity2[1].jpg
commodity2[1].jpg (21.23 KIB) Просмотров: 2805


Фьючерсный контракт - это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается на бирже. В принципе, возможно заключение фьючерсных контрактов и на внебиржевом рынке, однако в большей степени такие контракты обращаются на бирже. Биржа (расчетная палата) сама разрабатывает его условия, и они являются стандартными для каждого базисного актива. Биржа организует вторичный рынок данных контрактов. Предметом (базовым активом) обычно является срочный контракт.

Исполнение фьючерсного контракта гарантируется биржей (расчетной палатой). После того как контракт заключен, он регистрируется в расчетной палате. С этого момента стороной сделки как для продавца, так и для покупателя становится расчетная палата, т.е. для покупателя она выступает продавцом, а для продавца - покупателем.

Поскольку фьючерсные контракты стандартны и гарантированы расчетной палатой, они высоколиквидны. Это значит, что участник сделки легко может закрыть открытую позицию (другими словами, продать/купить контракт) с помощью оффсетной сделки, т.е. сделки, закрывающей открытую позицию. Результатом такой операции будет выигрыш или проигрыш, в зависимости от того, по какой цене открыть и закрыть позицию.

Если участник контракта желает осуществить или принять поставку, он не ликвидирует свою позицию до дня поставки. В этом случае расчетная палата уведомляет его, кому он должен поставить или от кого принять базисный актив. По условиям некоторых фьючерсных контрактов может предусматриваться не поставка базисного актива, а взаиморасчеты между участниками в денежной форме.

Как уже было сказано, фьючерсные контракты по своей форме являются стандартными. Кроме того, на бирже торгуются контракты только на определенные базисные активы. Поэтому фьючерсные контракты, как правило, заключаются не с целью осуществления реальной поставки, а для хеджирования и спекуляции. В мировой практике только порядка 3% всех заключаемых контрактов оканчиваются поставкой, остальные закрываются оффсетными сделками.

В основе фьючерсного контракта могут лежать как товары, так и финансовые инструменты. Контракты, базисными активами для которых являются финансовые инструменты, - а именно ценные бумаги, фондовые индексы, валюта, банковские депозиты, драгоценные металлы, - называются финансовыми фьючерсными контрактами.

Современный фьючерсный рынок развивается в первую очередь за счет роста торговли финансовыми фьючерсными контрактами, объемы которой существенно превышают объемы торговли товарными фьючерсными контрактами.

Фьючерсный контракт можно заключить только при посредничестве брокерской компании, которая является членом биржи. При открытии позиции по контракту его участник должен внести гарантийный взнос (залог), который называется начальной, или депозитной, маржой. По величине маржа составляет обычно от 2 до 10% суммы контракта. Данные средства вносятся на клиентский счет, который открывается в расчетной палате каждому участнику торгов. Условия контрактов могут допускать внесение начальной маржи как деньгами, так и ценными бумагами.

По результатам фьючерсных торгов расчетная палата ежедневно определяет выигрыши и проигрыши участников и соответственно списывает деньги со счета проигравшей стороны и зачисляет их на счет выигравшей. Сумма выигрыша или проигрыша, начисляемая по итогам торгов, называется вариационной, или переменной, маржой. Она может быть положительной (выигрыш) и отрицательной (проигрыш).

Участник контракта может держать свою позицию открытой в течение длительного времени, например несколько дней. В таком случае расчетная палата все равно определяет по итогам каждого дня его выигрыши или проигрыши.

Чтобы не допустить чрезмерной спекуляции фьючерсными контрактами и усилить систему гарантий их исполнения, биржа устанавливает по каждому виду контракта лимит отклонения фьючерсной цены текущего дня от котировочной цены (средней цены сделок, заключенных в ходе данной сессии) предыдущего дня. Если будут подаваться заявки по более высоким или низким ценам, то они не будут исполняться.

Источник.

From moderator Tisha™:
Я постарался систематизировать самую ценную информацию про фьючерсы на нашем форуме и выложить линки в этой статье. Рекомендую изучить в предложенной последовательности. *WRITE*


Далее по теме читать:
FAQ. Азы торговли фьючерсными контрактами.
FAQ. Дилеры и брокеры. В чем разница?
Переход на фьючерсы. Гид клиента ДЦ. v 1.2
Торговля фьючерсами vs торговля CFD. Памятка начинающему.
Маржа (биржевая классификация).
Кредитное плечо на фьючерсах. Как вычислить?
Пара слов про клиринг. Chat log.
Истечение фьючерсных контрактов. Выполнение обязательств.
FAQ. Краткая спецификация популярных биржевых контрактов.
Переход на фьючерсы. Финансовые гарантии.

Дополнительно:
Как перевести деньги американскому брокеру с Украины?
Фьючерсы с низким внутридневным маржевым обеспечением.
Торговля валютными фьючерсными контрактами
Разница между commodities и softs. Chat log.
Брокеры, демки, вебмани и Paper Trading. Chat log.
Теорминимум кванта 2. Индексые фьючерсы на CME (USA + MSCI).
Хочу Мeta Тrader у фьючерсного брокера. Это возможно?
Маркет-мейкеры (ММ). Ликвидность и арбитраж. Chat log.
К вопросам о ликвидности. Взгляд внутрь стакана. Chat log.

P.S. Если я пропустил какую-нибудь важную с Вашей точки зрения статью на нашем форуме, пожалуйста, опубликуйте здесь линк на неё. Заранее признателен! *HI*
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: FAQ. Все, что надо знать про фьючерсы.

Сообщение Rafale » 10 окт 2011, 17:51

Tisha™ писал(а):

В принципе, возможно заключение фьючерсных контрактов и на внебиржевом рынке, однако в большей степени такие контракты обращаются на бирже

Небольшое дополнение:
Внебиржевой контракт будет форвардом, а не фьючерсом.
Затаившийся уровень, крадущийся ласт
Аватар пользователя
Rafale
Актив форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 18:08
Откуда: Киев
платформа: Rithmic Trader
тех.анализ: MT4, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 23

Re: FAQ. Все, что надо знать про фьючерсы.

Сообщение Tisha™ » 10 окт 2011, 17:59

Rafale писал(а):

Внебиржевой контракт будет форвардом, а не фьючерсом.


ИМХО, даже биржевой фьючерс можно считать форвардом, до момента закрытия его офсетной сделкой.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102


Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron