Обучение. "Читаем" рынок. Актив №2 - EUR (euro).

Обучение. "Читаем" рынок. Актив №2 - EUR (euro).

Сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 01 ноя 2011, 23:18

Месячный график (долгосрок). Цена находится в середине пятилетнего немного нисходящего канала, мувинги собрались практически в "кучку", это говорит мне о том что в долгосрочной перспективе исходя из Т.А. шансы как на рост и на падение одинаковы ("фундамент" не в счёт):
| показать
Изображение

Недельный график (долгосрок). После сужающегося флэта и выхода из него цена сделала возврат к пробитой ЛПС и успешно отскочила от неё. Мувинги тоже собрались в "стаю" и решают куда им на зиму выгоднее лететь, на север или на юг, т.е. дальнейшая ситуация не ясна:
| показать
Изображение

Дневной график. Мувинги тоже в "стае", LeMA лежит горизонтально, время "переждать":
| показать
Изображение

"Четвёрка". Цена упала до не плохого уровня 1.3650 и не пробив его с ходу немного приостановилась. Далее возможна коррекция к WMA и в случае пробития уровня 1.3650 продолжение движения в низ:
| показать
Изображение

НО по скольку на старших тайм-фреймах ясно, что не чего не ясно, то самое лучшее в данный момент на мой взгляд действие это "забор". Посидеть, покурить, это вредно, лучше семечки пощёлкать. :)
"Учиться, учиться и ещё раз учиться", как завещал великий ...
Аватар пользователя
ПРИБАЛТИЕЦ
Актив форума
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:03
платформа: MT 4
тех.анализ: Т.Б.
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 32

Re: Обучение. "Читаем" рынок. Актив №2 - EUR (euro).

Сообщение Tisha™ » 02 ноя 2011, 12:08

ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

Посидеть, покурить, это вредно, лучше семечки пощёлкать. :)

Тот, кто смог перестать лузгать семечки перед полной тарелкой, запросто соскочит с иглы... :-D

МЕСЯЦ:
ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

шансы как на рост и на падение одинаковы ("фундамент" не в счёт):

Исходя из месячного графика, не могу не согласиться. Кстати, текущий широкополосный рейндж, как раз определен фундаментом. То оптимизЬм инвесторов на разрешение кризиса толкает евро вверх, то очередные "непонятки" заставляют распродавать евро в пожарном порядке. Тем не менее, хотел бы указать на несколько важных моментов.
Цена на графике (на текущий момент) все еще под WMA и мы видим пересечение WMA и SEMA (сигнал на продажу). Кроме того, у нас внутренний месячный бар, но поддержек внизу нет, в отличие от сопротивления в виде мувингов выше high текущего бара. Если бы не фундамент, готовый измениться в любую минуту, ситуация все же в перспективе более селловая. Так что, при переписи текущего low, у нас есть таргеты на 1,3350 и 1,2960.

eur, futures, monthly | показать
1320225608-clip-79kb[1].jpg
1320225608-clip-79kb[1].jpg (79.45 KIB) Просмотров: 1945


НЕДЕЛЯ:
ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

т.е. дальнейшая ситуация не ясна:

Таки да, неясна, но кушать же что-то надо? ;) .. поэтому, попробуем рассмотреть поподробнее. На моем графике есть несколько ЛПС, которые у нас совпадают. Но, кроме нисходящего канала, у меня есть более "серьезный" - восходящий. И, после:
ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

... цена сделала возврат к пробитой ЛПС и успешно отскочила от неё.

я бы добавил и "воткнулась" в нижнюю границу восходящего канала, после чего коррекцию вверх можно было бы считать законченной. Почему законченной? Да потому, что на текущий момент weekly бар нарисовал "медвежье поглощение". Так что, не исключаю пробой линии поддержки (тонкая красная линия) с таргетом к 1,31. Впрочем, все может кардинально измениться после завтрашнего заседания ЕСВ и пятничных нон-фармов. ::Не знаю, не видел, не слышал:: Тем не менее, полагаю, выход на север может встретить серьезное препятствие на уровнях 1,4070-1,4250 и, далее, на 1,45.

eur, futures, weekly | показать
1320226467-clip-90kb[1].jpg
1320226467-clip-90kb[1].jpg (89.53 KIB) Просмотров: 1945


ДЕНЬ:
ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

Мувинги тоже в "стае", LeMA лежит горизонтально, время "переждать":

Самое простое и, возможно, самое правильное решение. Но, увы, не приносящее заработка. Есть еще одно "но". ::тсс.... что бы никто не слышал:: Я считаю, к движениям надо готовиться заранее, поэтому, все же, давай более внимательно присмотримся к графику и напишем план "А" и план "Б".
Сразу обращаю внимание на то, что в предыдущем дне уже сформирован сигнал на селл (сам знаешь какой). Тем не менее, сегодня пока что актив растет, но в рамках "внутреннего бара" по daily. Не факт, что закроем день вверх, так что при переписи low предыдущего дня, сценарий в принципе понятен (голубая стрелка на юг). Если же прорвемся на север сквозь 38-ю фигуру, предпочтительнее сценарий ре-теста 1,4250 и (после пробоя уровня) выше, к 1,4500.

eur, futures, daily | показать
1320227145-clip-76kb[1].jpg
1320227145-clip-76kb[1].jpg (75.71 KIB) Просмотров: 1945


4Н:
ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

"Четвёрка". Цена упала до не плохого уровня 1.3650 и не пробив его с ходу немного приостановилась. Далее возможна коррекция к WMA и в случае пробития уровня 1.3650 продолжение движения в низ:


Абсолютно согласен. Я нахожусь в более выгодном положении, отвечая после тебя. К моменту моего ответа, ситуация уже немного изменяется. Подскажу, почему ты предположил коррекцию к WMA. Красная стрелка на графике указывает на сформировавшийся коррекционный сигнал. Так что перепись low текущего часового бара вполне может дать сигнал на атаку уровня 1,36 и ниже. Наверху пока вижу ограничение в районе "зоны борьбы" в диапазоне 1,3880- 1,3970. Покупать ниже этой зоны - опасно, ИМХО.

eur, futures, 4Н | показать
1320227856-clip-67kb[1].jpg
1320227856-clip-67kb[1].jpg (66.87 KIB) Просмотров: 1945


А на сегодня пока все...
"Be carefull...
Всем удачи и попутных трендов... "
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Обучение. "Читаем" рынок. Актив №2 - EUR (euro).

Сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 06 ноя 2011, 12:35

Tisha™ писал(а):

но кушать же что-то надо?

Обед в холодильнике :) .
За прошедшую неделю ситуация на мой взгляд не сильно изменилась и остаётся не понятной.
На monthly предварительный сигнал о смене тенденции, на weekly LeMA "хорошо лежит", правда есть медвежее поглощение ( если я правильно "прочитал" свечку), на daily тоже есть пересечение EMA c WMA, но последние четыре дня флэта делают ситуацию не очень ясной, на Н4 так и не пробив уровень 1.3650 цена движется в небольшом восходящем канале, но зажата мувингами. Исходя из всего этого я бы повременил с торговлей, до какого-нибуть прояснения:
| показать
Изображение

Tisha™ писал(а):

Есть еще одно "но". Я считаю, к движениям надо готовиться заранее, поэтому, все же, давай более внимательно присмотримся к графику и напишем план "А" и план "Б".

Могу предложить только один план, искать сигналы для продаж при пробитии уровня 1.3650
"Учиться, учиться и ещё раз учиться", как завещал великий ...
Аватар пользователя
ПРИБАЛТИЕЦ
Актив форума
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:03
платформа: MT 4
тех.анализ: Т.Б.
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 32

Re: Обучение. "Читаем" рынок. Актив №2 - EUR (euro).

Сообщение Tisha™ » 06 ноя 2011, 21:41

Пока вижу везде sell. Подождем открытия маркета в понедельник и с утра может что-то прояснится.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Обучение. "Читаем" рынок. Актив №2 - EUR (euro).

Сообщение So10 » 07 ноя 2011, 23:36

Изображение
на другом рессурсе выдавал такое: если будет пробит флаг, то полетим в в район 3250. выдаю не в качестве прогноза,а как предложение использывать модели продолжения( в данном случае).
"Ну что, суkа, допрыгался?!"
Аватар пользователя
So10
Старожил
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:40
Откуда: UA
платформа: MT
тех.анализ: MA, MACD, ADX, BB
рынок: Forex
Пункты репутации: 17

Re: Обучение. "Читаем" рынок. Актив №2 - EUR (euro).

Сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 12 ноя 2011, 11:01

Ну вот ещё одна неделя осталась на графиках в качестве истории.
На месячном графике ни каких изменений нет.
Неделя закрылась аккурат на уровне, который долбили ранее как сверху, так и снизу,
да к тому же последняя свеча похожа на молот ( мешает верхняя тень)
| показать
Изображение

На дне полный беспредел, день полёта в низ, два в верх, да к тому же цена вернулась в "зону борьбы" добра со злом *JOKINGLY*
| показать
Изображение

А вот четвёрка порадовала своёй техничностью:
после недохода до верхней границы канала (1), пробития ЛПС (2) и пробития описанного ранее уровня (3), возврат к уровню (4) и WMA.
Отскок от уровня на 100 пунктов, возврат к уровню, с первого раза не получилось пробитие, пробой уровня
с одновременным предварительным сигналом о смене тенденции (5) (персечение ЕМА и WMA) и поход к ЛПС канала (6)
| показать
Изображение


Такое впечатление что кто-то или что-то очень не хочет ослабления Евро не смотря на события внутри самой Еврозоны,
но это чисто моё обывательское мнение...
"Учиться, учиться и ещё раз учиться", как завещал великий ...
Аватар пользователя
ПРИБАЛТИЕЦ
Актив форума
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:03
платформа: MT 4
тех.анализ: Т.Б.
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 32

Re: Обучение. "Читаем" рынок. Актив №2 - EUR (euro).

Сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 19 ноя 2011, 10:20

Ну вот ещё одна неделя ушла в историю и что мы имеем на выходе.
На месячном периоде внутренний бар и пока больше сказать не чего.
На недельном графике обновили low, мувинги выстроились по порядку, но закрылась цена ровно на уровне который ранее проходила не с первого раза:
| показать
Изображение

На дневном графике цена не пробив ЛПС немного отскочила, но тренд нисходящий сохраняется:
| показать
Изображение

На четвёрке цена так же была остановлена ЛПС и движется во флете, что вполне нормально для нисходящего канала:
| показать
Изображение


Вывод, хоть продолжению движения вниз пока мешают две ЛПС и уровень, но общая тенденция на мой взгляд всё же нисходящая,
а остальное покажет будущая неделя.
"Учиться, учиться и ещё раз учиться", как завещал великий ...
Аватар пользователя
ПРИБАЛТИЕЦ
Актив форума
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:03
платформа: MT 4
тех.анализ: Т.Б.
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 32

Re: Обучение. "Читаем" рынок. Актив №2 - EUR (euro).

Сообщение Tisha™ » 21 ноя 2011, 16:52

К сожалению, пока нет времени и сил влезать глубоко в анализ. Постараюсь опять в режиме диалога. Что мы увидели и что нет.
ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

На месячном периоде внутренний бар и пока больше сказать не чего.

Ну, еще долго будет внутренний бар:
1321886422-clip-16kb[1].jpg
1321886422-clip-16kb[1].jpg (15.66 KIB) Просмотров: 1803

А сказать надо, что сигнал на селл уже сформирован и high месячного бара "упирается" в поддержку (для sell) - переплетение трех ЕМА. Таргет - ЛПС.

ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

На недельном графике обновили low, мувинги выстроились по порядку, но закрылась цена ровно на уровне который ранее проходила не с первого раза:

По ходу "крушиал левел" 1,34. Если пройдем его - валимся дальше на юг.

ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

На дневном графике цена не пробив ЛПС немного отскочила, но тренд нисходящий сохраняется:

И в приведенном тобой графике, цена в пятницу так и не смогла сформировать "разворотный" бар. Поехали на юг? ;) Под часовыми консолидациями, внутри дня можно продавать...
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Обучение. "Читаем" рынок. Актив №2 - EUR (euro).

Сообщение n_nickols » 21 ноя 2011, 18:28

ПРИБАЛТИЕЦ писал(а):

2 n_nickols, С удовольствием почитаю и ваше видение рынка

ПРИБАЛТИЕЦ, извиняюсь за задержку ответа, последний месяц было время лишь на чтение любимого форума. Я нарочно обрезал в цитате последние 3 слова *PARDON* ...
Читаю Ваши посты в ветке и вроде бы вы на верном пути и вроде как что то не так, но что? На этот вопрос ответите сами, если считаете нужным. Анализируете каждый раз аж от месячных графиков *JOKINGLY* . Может и ошибаюсь, тем не менее вот ранее озвученная пища к размышлению...
Учитывая, что анализ Ваш останавливается на Н4 - смею предположить о выборе Вами среднесрочной стратегии. Следовательно базовым периодом для работы можно использовать 4х часовой график, т.е. период для определения тенденций.
Как будете определять дополнительные элементы риска потенциальной сделки? Для этого можно сопоставлять тенденцию базового периода с тенденцией старшего периода. Дневной график вполне подойдет.
Что получилось? Две тенденции. Мы можем торговать как на совпадении этих тенденций (например, D1-вниз, Н4 вниз, как на сегодняшний день) так и наоборот.
При торговле на противоходе тенденций, чаще всего будете попадать в узкие диапазоны движения цены, а значит велика вероятность получить закономерный убыток. Именно здесь надо сводить возможные потенциальные проблемы к нулю. Как это сделать? Элементарно, либо входить как можно раньше небольшим объемом (рискованный вариант), либо в принципе не входить (консервативный-рекомендую).
На сегодняшний день у Euro имеем совпадение тенденций. А значит именно сейчас мы максимально должны прилагать все наши усилия в получении прибыли, т.к. именно здесь чаще всего появляются расширяющиеся диапазоны цены.
Для поиска точки входа в сделку рекомендую использовать период на один уровень меньше базового, это позволит значительно снизить возможный убыток от сделки. Н1 подойдет.
Обратите внимание, на получившееся количество необходимых и достаточных периодов ;) . Хватит *WRITE* Действуйте!Но! со смыслом. Найдите(определите уж) сигнал для входа в сделку, определитесь с рисками, дождитесь(определите уж) точки входа и закройте сделку по целям. Ветка заметно приободрится :"v":Ну, типа того.
Аватар пользователя
n_nickols
Старожил
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:16
Откуда: Western Siberia
платформа: web
тех.анализ: MultiCharts, NinjaTrader
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 34

Re: Обучение. "Читаем" рынок. Актив №2 - EUR (euro).

Сообщение n_nickols » 23 ноя 2011, 11:41

и тишина... ::Не знаю, не видел, не слышал:: ok.
Что сделал я после размышлений выше высказанных. Дождался отскока от уровня равновесия=(И) импульс по тенденции. Импульс вышел вчера внутри дня с полудня и длился до конца евросессии, а значит на окончании коррекции к нему имеет смысл войти в поезд на станции отправления. Естественно искать продажи в этот же день глупо, ибо нет ещё к/л коррекции (К) от импульса - идем спать.
| показать
Изображение

! | показать
Обратите внимание, на процесс подготовки к сделке. Это не сеймоментное решение, по типу "я сел работать, час-два-пол дня на анализ и вхожу в сделку по течению рынка, выхожу с к/л результатом". Это рынок предоставил нам возможность сесть и прокатиться с ним, предварительно оповестив нас об этом. А мы всё время не просто ждали, а анализировали потенциальные возможности, риски и т.д. пока не пришли к однозначному консенсусу с рынком. Если почувствовали разницу - хорошо, нет плохо.

Начало азии. На мелких ТФ (1Н-30М) идет перестроение цены под средние. Смотрим старший ТФ=пробитие нижней границы внутреннего бара. Что это? правильно, вход! sell=1.3506/Sl=1.3530 (окончание предполагаемой коррекции). ближайшая остановка=обновление лоу 1,3420 и далее будет видно. Соотношение SL/Profit уже не плохое...далее уже хотелось бы услышать ч/н от Вас ...что то понесло меня на альтруизм, завязываю.
так это выглядело на мелком тф | показать
Изображение
Аватар пользователя
n_nickols
Старожил
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:16
Откуда: Western Siberia
платформа: web
тех.анализ: MultiCharts, NinjaTrader
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 34

След.

Вернуться в Микроблог Прибалтийца

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron