Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Наиболее популярная идея трейдинга связанная с низко рисковой торговлей инструментами имеющими высокую корреляцию

Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Tisha™ » 02 апр 2010, 13:22

Нашел интересную статью, и, поскольку сам исповедую такой поход к торговле, решил перепечатать.

© Кирилл Перчанок. Торговля спредами на фьючерсных рынках
28.01.2010
Источник: Все о финансовых рынках.

Стремительный прогресс, с которым развивается все человечество, не обошел стороной и сферу финансов, в частности, инвестиции. Бурное развитие технологий, которые активно используются в сфере инвестиций, значительно возросший объем средств на финансовых рынках, приводят к усилению волатильности. Внутридневные колебания на рынках акций, фьючерсов и облигаций достигают таких величин, которые 10 или 20 лет назад были возможны только в кризисные, переломные времена. Сегодня в этом нет ничего необычного. Нынешнему инвестору в условиях столь высокой волатильности достаточно сложно обеспечить успешность своей деятельности на длительных промежутках времени. Ситуация усугубляется тем, что в целом рынки стали столь развитыми и эффективными, а обмен информации столь быстрым, что подходы инвесторов прежних поколений почти не применяются.

На передний план выходят не быстрое зарабатывание значительных средств, что, вероятно, уже невозможно в нынешних условиях, а сохранение инвестиционного капитала и получение регулярного дохода на этот капитал. Достижение этих целей возможно с помощью достаточно консервативных стратегий инвестирования. Сегодня мы остановимся на одной из таких стратегий — торговля спредами на фьючерсных рынках.

Суть торговли спредами состоит в одновременном занятии длинной и короткой позиций по разным фьючерсным контрактам на один и тот же или связанный товар. В такой торговой операции прибыль извлекается из относительного изменения цен этих контрактов. Таким образом, операция со спредом состоит из двух равных и противоположных позиций. Подобные операции очень напоминают арбитражные, однако в отличие от арбитражных операций позиция по спреду является рискованной, хотя и в меньшей степени, чем прямая фьючерсная позиция.

Существует несколько видов спредов: внутрирыночные, межрыночные, межтоварные. Кроме этого имеется категория спредов, которые как бы «на бумаге» повторяют производственный процесс — крэк-спреды, краш-спреды и спарк-спреды.

Внутрирыночные спреды («intramarket-spreads», «intracommodity-spreads»)

Спред, который предполагает одновременную покупку и продажу фьючерсных контрактов на один и тот же товар, но с разными месяцами поставки, называют внутрирыночным. Очень часто этот вид спреда называют календарным. Пожалуй, это самый распространенный вид спреда.

Примером подобного спреда может служить спред между мартовским (CLH0) и апрельским (CLJ0) фьючерсами на нефть на бирже NYMEX, где по мартовскому фьючерсу имеется длинная позиция, а по апрельскому — короткая. Для получения ценового значения спреда котировку короткой позиции вычитают из котировки длинной позиции, в нашем случае CLH0 – CLJ0. График этого спреда представлен на рисунке 1.

picture1[1].jpg
picture1[1].jpg (114.74 KIB) Просмотров: 8561

Рис. 1. Пример внутрирыночного спреда

Значение спреда может быть как отрицательным, так и положительным.

Трейдер, который выстраивает подобную конструкцию, надеется, что длинная позиция будет расти в цене быстрее, чем короткая, или падать медленнее, чем короткая.

На большинстве бирж такой вид спредов воспринимается как одна позиция. Преимущество в том, что подобный спред можно открыть без необходимости размещать ордера отдельно на покупку и продажу, и проще отслеживать котировки.

Межрыночные спреды («intermarket-spreads»)

Этот вид спредов состоит из фьючерсов, которые имеют одну и ту же базисную основу, но которые котируются и торгуются на разных биржах.

Например, покупается мартовский фьючерс на нефть сорта Light Sweet Crude Oil на бирже NYMEX (CLH0) и продается фьючерсный контракт на нефть того же сорта на бирже ICE (WBSH0). На рисунке 2 приведен график этого спреда за период с апреля 2009 по январь 2010 г.

picture2[1].jpg
picture2[1].jpg (82.88 KIB) Просмотров: 8561

Рис.2. Пример межрыночного спреда

Возможно построение данного спреда в форме календарного, когда контракты покупаются и продаются не только на разных биржах, но и на разные месяцы. Как правило, при построении подобных спредов имеются арбитражные мотивы, ведь речь идет о почти идентичных товарах, которые различаются лишь местом поставки и соответственно транспортными расходами. Если вдруг теоретическая стоимость одного контракта начинает превышать стоимость другого больше, чем на транспортные расходы, появляется возможность для безрисковых арбитражных операций. Надо сказать, что введение на многих биржах практически круглосуточных электронных торгов усложнило задачу извлечения прибыли при построении подобных спредов.

Межтоварные спреды («intercommodity-spreads»)

Спред, который предполагает одновременную покупку и продажу фьючерсных контрактов на разные, но связанные товары, называют межтоварным спредом.

Таким образом, речь идет о конструкции из фьючерсных контрактов, в основе которых лежат разные, но экономически связанные в большей или меньшей степени товары, между ценами которых существует положительная корреляция. Как правило, эти спреды состоят из фьючерсов на одни и те же месяцы поставки, которые котируются на одной и той же бирже, хотя возможны и другие, более сложные варианты.

Примером подобного спреда может служить спред между декабрьской пшеницей (ZOZ0) и декабрьской кукурузой (ZCH0) на бирже CBOT, где по пшенице существует длинная позиция, а по кукурузе — короткая.

Другими примерами межтоварных спредов могут служить спреды между «пшеницей» и «соей», облигациями и евродолларом. Основная идея при открытии такого спреда: надежда на различное поведение цен на данные товары, что должно привести к получению прибыли.

Еще один пример межтоварных спредов, который будет интересен не только трейдерам на фьючерсных рынках, но и инвесторам, работающим на рынке FOREX – это спреды между различными валютными парами, образующиеся при одновременной покупке одной валютной пары и продаже другой, например, покупка EUR/USD и продажа GBP/USD. По аналогии с этим, на фьючерсном рынке это будет покупка фьючерсного контракта на евро и продажа фьючерсного контракта на фунт.

Остановимся подробнее на преимуществах торговли спредами. При позиционной торговле, когда существует прямая длинная или короткая фьючерсная позиции, у инвестора есть возможность получить прибыль, когда стоимость его позиций изменяется в «его сторону». Операции со спредами дают инвестору больше возможности быть «правым» и соответственно получать прибыль. Например, результат от сделки со спредом будет позитивным, если:

- цена длинной позиции повышается, а цена короткой снижается;

- цена длинной позиции повышается быстрее, чем цена короткой;

- цена длинной позиции снижается медленнее, чем цена короткой.

Другое важное преимущество спреда в том, что поведение спредов более предсказуемо, чем поведение простых «открытых» позиций.

Спреды имеют еще одно преимущество: они менее волатильны, чем простые фьючерсные позиции, что выражается в пониженных маржинальных требованиях, которые большинство бирж предъявляют к спредам. В частности, по календарным спредам маржинальные требования снижаются на 80%.

Еще один важный аргумент в пользу работы со спредами — изменение ценового значения спредов несет в себе очень важную экономическую информацию, в отличие от простых цен на фьючерсные контракты. Примером могут служить спреды на кривые доходности казначейских облигаций. Эти спреды являются важнейшим индикатором, который анализируют все, кто пытается предсказать экономический рост или падение, в том числе ФРС США. Другой пример — календарные спреды на нефть. При изменении ценового значения спреда участники рынка либо увеличивают товарные запасы в хранилищах, либо приступают к активным продажам на спот-рынке.

Подведем итоги. Спреды нужно признать интересным инструментом как для получения стабильных прибылей на фьючерсных рынках, так и с точки зрения рыночного анализа.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Pupkinus­­® » 02 апр 2010, 19:51

Спасибо за текст. Жалко что автор не представил базовых стратегий работы по спредам :(
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Clawfinger » 03 апр 2010, 15:31

Дійсно шкода, хоча б пару прикладів, було б набагато цікавіше. :(
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Tisha™ » 03 апр 2010, 16:55

Clawfinger писал(а):

Дійсно шкода, хоча б пару прикладів, було б набагато цікавіше.

Сожалею, но статья не моя. Может пройдитесь по ссылке к оригиналу статьи и задайте автору эти вопросы? Или, даже пригласите его на наш форум :).
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Pupkinus­­® » 06 апр 2010, 11:57

Добавлю два слова от себя:

В принципе, стратегии спред трейдинга делятся на несколько категорий:

1. применение известных приемов тех анализа на синтетическом инструменте (спреде). Это из серии надежд на тему того что EUR/CHF легче поддается анализу нежели EUR/USD.

2. метод использования исторических экстремумов. работает только на межтоварных спредах. суть подхода: ищем максимальные/минимальные исторические значения спреда и когда спред к ним приближается, продаем или покупаем.

3. метод фундаментальный. например, когда гугл заявил о своем уходе из Китая, был очень популярен вот такой спред: short GOOG + long BIDU. Можно конечно было сделать просто long BIDU, но тогда получался серьезный exposure по отношению ко всему китайскому сектору. Через спред, идея трейда реализовывалась максимально точно.

4. метод сезонный. ищем на истории, в какие месяцы усиливается или слабеет контанго/бэквордэйшн по фьючерсам на определенный товар (популярные варианты : газ, газойль, пшеница) и надеемся что мелкая статистическая выборка не помешает нам зарабатывать в будущем.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Ilyich » 13 апр 2010, 18:09

А кто нибудь знает софт позволяющий без особого изврата (в качестве штатного инструмента) строить спреды?
Хотя бы в демо версии...

З.Ы.
про MS Excel знаю :)
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Pupkinus­­® » 13 апр 2010, 18:29

E-signal, последняя Trade Station, у меня где-то валялся самописный "трансформатор" который из двух файлов с котировками делал один файл со спредом. сам писал когда-то, это не сложно.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Tisha™ » 10 май 2010, 15:05

Просто картинка. Спред между еврооблигациями:

| показать
1273496592-clip-59kb[1].png
1273496592-clip-59kb[1].png (58.66 KIB) Просмотров: 8349
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Ilyich » 11 май 2010, 00:06

Спред на них часто меняет вектор - и это есть ХОРОШО! (если не стал против рынка :-D )
Это делает их инструментом, который дает шанс сохранить *опу в целости ))
Если бы этот вектор менялся раз 10-15 за сессию - был бы клондайк :)
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Торговля спредами на фьючерсных рынках.

Сообщение Tisha™ » 11 май 2010, 07:46

Ilyich писал(а):

Спред на них часто меняет вектор - и это есть ХОРОШО!

Ты меня не совсем понял. :) См. толстый красный мувинг на графике самого спреда. Он поменял наклон. Пока спред колбасится в направлении мувинга или вокруг него - все нормально. Но на данном графике - черный лебедь. :-D От зоны с надписью "условный паритет" к моменту публикации картинки разрыв *опы составил примерно 80 пунктов. Мало не покажется...
Хотя, если быть честным, вариантов зафиксировать положительный спред было более, чем достаточно. :)
Ilyich писал(а):

(если не стал против рынка :-D )

Вот, вот... какая существенная поправка.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

След.

Вернуться в Спреды, хеджирование, арбитраж, синтетические "кроссы".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron