Сезонная торговля

Наиболее популярная идея трейдинга связанная с низко рисковой торговлей инструментами имеющими высокую корреляцию

Сезонная торговля

Сообщение ilya » 25 апр 2014, 19:30

Одним из популярных инструментов, который используется фьючерсными и спред-трейдерами является сезонная торговля.
Торговля спредами по своей природе сопряжена и является частным случаем арбитража, хоть и, само собой, не является безрисковой.
Выделяют несколько видов арбитража: индексный, временной, эквивалентный, географический, математический, статистический и др.
Сезонная торговля является разновидностью статистического арбитража, поскольку сезонность в статистике — это периодически повторяющаяся закономерность (временной ряд подвержен предсказуемой циклической вариации, которая зависит от времени года).
Одной из наиболее известных циклически повторяющихся закономерностей является температурный цикл:
Изображение
Не нужно быть экспертом, чтобы заметить повторение циклов из года в год.
Товарные рынки — один из наиболее ярких примеров того, как финансовые рынки связаны с природными циклами. Рассмотрим несколько примеров, чтобы убедиться в этом.

Оценим с сезонной точки зрения фьючерс RBOB. В зимнее время спрос на бензин снижается в связи с ухудшением погоды, а производство не прекращается, поскольку крэкинг нефти-беспрерывный процесс. С окончанием зимы автотранспорт используется активнее, а к лету, сезону отпусков, достигает пика.
Изображение
Следует отметить, что одиночные фьючерсные контракты отрабатывают сезонную статистику хуже спредов, поскольку сезонность — это склонность к тенденции, а не исключительно гарантированный сценарий. В этом случае, инструмент, построенный на относительном изменении составляющих инструментов (то есть спред), работает лучше.

Пример чуть сложнее — спред канзасской-чикагской пшеницы, то есть межрыночный спред.
Поскольку это спред мягкой пшеницы против твердой зимней, а сами товары отличаются как по спецификациям, так и по сфере применения, следует учесть, что маржинальный залог и волатильность спреда выше привычных календарных спредов. Чикагская пшеница используется на внутренних рынках, а канзасская преимущественно идет на экспорт. Поскольку штат Канзас находится в зоне с более неустойчивым климатом (см. http://www.hpc.ncep.noaa.gov/noaa/noaa.gif), вероятность негативного погодного влияния на урожай выше. При этом в нормальных условиях чикагский урожай пшеницы имеет на порядок меньше угроз.
Изображение
Спред-трейдеры используют эту информацию в разных контекстах, в зависимости от предпочтений. Можно выделить 2 больших группы типов использования сезонности: работа по статистике и против нее.
1) Первый способ предполагает классический статистический арбитраж. Подходов и вариаций использования в рамках этого метода очень много. Мы рассмотрим самый простой с помощью аналитического модуля Seasonalgo.
Предположим, что мы остановились на календарном пшеничном спреде июль-сентябрь (ZWN-ZWU):
Изображение
За последние 20 лет не было ни одной убыточной сделки (за 92 года прибыльных сделок 83%), хотя следует признать, что просадки, порой, превышали потенциальную прибыль:
Изображение
Таким образом, можно оценить потенциальную перспективу трейда: средняя прибыль — порядка 150$, стоп лосс — порядка 400$; при просадке 150-200$ можно позволить себе одно усреднение, хотя это и не обязательно.

2) Второй способ чаще всего используется более опытными трейдерами. В этом случае сезонность используется как ориентир для основательной работы с фундаментальным анализом. Лучше всего такой метод работает на ликвидных инструментах — отслеживаются сезонные входы, а также оценивается фундаментальный фон — запасы, производство, спрос-предложение. Если инструмент шел с отклонением от сезонности, а впоследствии фундаментальный фон указывает на возврат к ней — открывается позиция с высокой вероятностью получения прибыли.
К примеру, спред платины против золота (2*PLV14-GCV14):
Изображение
Недавний фундаментальный фон (см. http://profitseasons.ru/blog/55.html) указывает на временное отклонение спреда от усредненного показателя, в данном случае это дополнительный стимул для роста. Однако забастовки в местах добычи платины — временное явление, а в среднесрочном и долгосрочном периоде золото снова восстановит интерес со стороны крупных инвесторов, то есть спред развернется в сторону снижения. Остается лишь дождаться восстановления нормализации ситуации на рынках данных металлов и внимательно следить за новостным фоном, — в этом случае движение спреда по сезонности будет достаточно четким и прогнозируемым.

Конечно, это далеко не исчерпывающий список возможных вариантов использования сезонного арбитража. В любом случае, это один из тех инструментов, которые дают преимущество в торговле. Но как и с любым инструментом, нужно быть осторожным — сезонная статистика периодически дает сбой, и без комплексного анализа ситуации и объективной оценки потенциального трейда практически бесполезна.
Директивная и спред-торговля на товарных рынках http://profitseasons.ru
ilya
Новорожденный
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 11:35
платформа: CQG
тех.анализ: Bloomberg
рынок: Futures
Пункты репутации: 0

Вернуться в Спреды, хеджирование, арбитраж, синтетические "кроссы".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron