Паттерн-продолжение тренда

Паттерн-продолжение тренда

Сообщение Малец » 26 окт 2010, 12:54

Привет всем! Признаюсь честно, очень хочется попасть в палату паттерналистов, поэтому выкладываю свою версию паттерна, какой у меня получился (может это и не патттерн совсем :-D ).
Аватар пользователя
Малец
Читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:44
Пункты репутации: 10

Re: Паттерн-продолжение тренда

Сообщение Малец » 26 окт 2010, 12:55

Паттерн «продолжение тренда»

Формализация:

Входы осуществляются на M5

1. Определение тренда: Проверяются предыдущие 5 часов от цены на момент начала поиска тренда, и далее отслеживается изменение цены. Если цена изменится на 800 и более пунктов (пятизнак), без пересечения ценой начального экстремума – тренд считается начавшимся. Начальный экстремум – высшее/низшее значение цены за период проверки.

2. Определение коррекции: Каждый тик цены после определения тренда проверяется,
если цена прошла в обратном направлении от основного движения 15% и более пунктов, до 65%, коррекция считается начавшейся.
Если цена проходит более 65% , паттерн отменяется. Соответственно, если ценовое движение в последующих паттернах угасает и становится меньше чем 800 пунктов – цикл повторяется сначала.
Если цена с любой точки, в промежутке между 15%-65% пунктов коррекции, начинает движение в направлении основного тренда - паттерн продолжается.

3. Вход: Вход в позицию осуществляется при прохождении цены 50% от величины коррекции, в направлении тренда тройным объемом (коррекция считается завершенной).

4. Стоп: Стоп устанавливается по минимальной цене коррекции.

5. Профит: Первая часть позиции закрывается на предыдущем экстремуме, вторая часть от экстремума +25% основного движения, третья от экстремума + 50% основного движения. Основным движением, является разница между начальным экстремумом паттерна и началом коррекции. При достижении ценой второй цели, стоп у последней позиции подтягивается в безубыток.

6. Особые условия: При срабатывании стопов паттерн законченным не считается, осуществляются повторные входы вплоть до исполнения условия: коррекция больше чем 65%, либо полный профит. Каждый последующий более сильный экстремум начинает учитываться в паттерне. При срабатывании всех профитов, паттерн считается завершенным, цена по которой сработал последний тейк-профит считается начальным экстремумом для последующего поиска.

7. Изменяемые величины для оптимизации:
а) количество пунктов для определения тренда.
б) процентное отношение начала коррекции.
в) процентное отношение до отмены паттерна.
г) процент изменения цены от окончания коррекции до входа.
д) величины тейк профитов.
Аватар пользователя
Малец
Читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:44
Пункты репутации: 10

Re: Паттерн-продолжение тренда

Сообщение Малец » 26 окт 2010, 12:59

Формализацию буду конечно переправлять, сейчас этот паттерн (так называемый) проходит тестирование. Тестирую руками, это мне не очень нравиться, потому что могут быть ошибки. Буду перепроверять. Если "старшие друзья своих младших товарищей" смогут мне как-то помочь и что- либо присоветовать, огромное спасибо заранее.
Аватар пользователя
Малец
Читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:44
Пункты репутации: 10

Re: Паттерн-продолжение тренда

Сообщение Pupkinus­­® » 26 окт 2010, 13:03

Формализация почти ок, ждем бэктеста. В Вашем случае, крайне желательно иметь трейдов 100 для доказательства минимальной профитности.

Детали формализации будем выяснять в процессе. Направление правильное. Желаю удачи!
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Паттерн-продолжение тренда

Сообщение Малец » 26 окт 2010, 13:35

А вот и рисунок этого действа:
Паттерн | показать
Паттерн.jpg
Паттерн.jpg (40.45 KIB) Просмотров: 2680
Аватар пользователя
Малец
Читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:44
Пункты репутации: 10

Паттерн-продолжение тренда. Chat Log.

Сообщение Малец » 26 окт 2010, 13:57

Добавляю лог, для тех кто не участвует в чате:

[13:58:39] * pupkinus * Малец : прочитал твой пост... ну нифига себе... замахнулся :D
[13:58:50] * pupkinus * Малец : удачи с бэктестом :)
[13:59:06] * pupkinus * Малец : фомализация неплохая, детали потом доведем
[14:01:34] * Малец * pupkinus : Совсем плохо?!
[14:38:45] * Малец * pupkinus : Рисунок в своей теме представил графически, но все можно рассчитать просто по движению цены
[14:39:44] * pupkinus * Малец : вижу. как проходит бэктест?
[14:39:50] * Малец * Теперь буду продолжать тест и потом перепроверю на возможную подгонку и ошибки, тестирую на 5 минутках.
[14:41:25] * Малец * pupkinus : я прошел всего 1,5 месяца, сегодня не тестил дальше, ПФ 1,5 , проскальзывания не учтены -- тест не перепроверен на возможные ошибки, надеюсь ПФ будет хотя бы 1,2
[14:44:32] * Малец * При ручном тестировании увидел всю систему в работе, теперь ясно представляю к каким результатам может привести оптимизация параметров. Этим опытом доволен, даже если он окажется неудачным.
[14:45:04] * Малец * Че то я разошелся, спасибо всем за участие.
[14:45:42] * Karlson * Малец : 3. Вход: Вход в позицию осуществляется при прохождении цены 50% от величины коррекции, в направлении тренда тройным объемом
... а что есть "тройным объемом"?..
[14:46:16] * Малец * ну я в ДЦ привык открываться лотами или частью лота, вот нужны три части
[14:46:24] * Малец * ну например - три акции
[14:48:08] * Karlson * Малец : т.е. объем позиции кратен трем... 0.3\0.6\0.9\1.2\1.5
[14:48:22] * Малец * Karlson: Да совершенно правильно
[14:48:40] * Малец * чтобы можно было закрыть тремя частями
[14:49:21] * pupkinus * Малец : ты фактически тестируеwь три разных паттерна с тремя разными выходами
[14:51:43] * Малец * pupkinus : ниче се
[14:52:09] * Малец * Малец : А пацаны то не знают :-D - это из рекламы слоган
[14:52:47] * Малец * В принципе я уже заметил, что первый выход срабатывает очень часто
[14:57:30] * akustik80 * изменение одного параметра паттерна,я так понимаю-это тот камушек,от которого круги надо смотреть?
[14:58:06] * pupkinus * akustik80 : ага
[15:02:56] * Малец * все ушел, пока всем.
[15:03:01] * Малец * *BYE*
Аватар пользователя
Малец
Читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:44
Пункты репутации: 10

Re: Паттерн-продолжение тренда

Сообщение Малец » 27 окт 2010, 14:23

[13:30:02] * Малец * народу прибавилось в чате
[13:30:32] * Малец * надеюсь интересных диалогов будет больше
[13:42:15] * Rafale * pupkinus: На почве последних обсуждений на ТБ в теме Про паттерны, возник вопрос: а можно ли сказать, что любая механическая торговая система имеет своей основой паттерн, поскольку она формализована?
[13:59:49] * pupkinus * Rafale: нет
[14:00:29] * pupkinus * Rafale: 1. Паттерны - инструмент высокой точности и ограниченной зоны действия. 1-2-3 часа, х часов до конца дня, 1-2-3 дня итд - вот обычные периоды предиктивной силы паттернов. Если смотреть дальше - начинаются траблы из-за того что сентимент меняется и на более длинных периодах имеем 50/50 минус спред. При этом же, практически все инструменты тех анализа, даже те же мувинги не предназначены для того чтобы работать на таких коротких интервалах, они слишком дальнобойные, их идеология предполагает работу с тенденциями высокого порядка, это немного другая философия трейдинга, даже если такой подход формализован.
[14:25:05] * Rafale * Т.е. паттерновой МТС становится в том случае, если она имеет ограничение по времени нахождения в рынке? И как понимать фразу о высокой точности? Т.е. если вероятность получения профита больше х% - то это паттерн, а если меньше х% - то это уже не паттерн?
[14:27:23] * pupkinus * Rafale: паттерны имеют ограниченное время нахождения в рынке. высокая точность - это насчет времени реализации сентимента а не % профитов к лосям
[14:31:18] * Малец * В общем мой набор паттернов, ради сбора большей прибыли, осбенно в последнем паттерне можно ограничить временем, а не тралить например - верно?
[14:32:04] * pupkinus * Малец: можно а можно комбинировать подход, бэктест покажет.
[14:32:17] * Малец * pupkinus: То есть рассчитать процент исполнения в зависимости от времени и включить эти сроки в исполнение паттерна
[14:32:40] * Малец * pupkinus: Насчет использования времени правильно допер?
[14:36:15] * pupkinus * Малец: у тебя есть 3 параметра для оптимизации: момент активации трейлинга (по времени или по цене), размер трейдлинга и тайм стоп. нужно оптимизировать и потомпроверить на робастность (потом поговорим как). возможно результат оптимизации будет такой: оптимальный выход через 3 часа аоптимальный триггер для трейлинга бесконечность, такой результат эквивалентен отказу от трала, результат может быть и другим и тогда его нужно будет анализировать отдельно.
[14:37:43] * pupkinus * Малец: я могу себе позволить тестировать немножко в другой манере потому что у меня опыт и я вижу некоторые веwи без тупого перебора, а тебе придется таки пройти этим путем хотябы ради опыта. ну можно конечно и не проходить , вопрос желания выжать все из системы. :D
[14:39:21] * Малец * pupkinus: а какже каждый результат прогонять? это точно робот нужно писать
[14:39:44] * Малец * в ручную на одну систему с полной оптимизацией жизни блин не хватит я чую
[14:40:41] * Малец * pupkinus: Ладно по крайней мере хоть про тайм стоп понял, спасибо большое.
[14:40:54] * pupkinus * Малец: можно без проги но это требует определенных навыков
[14:41:50] * pupkinus * Малец: по опыту могу сказать что лучший вариант для первого теста это посмотреть глазами и выбрать для теста вариант который тебе меньше всего нравится
[14:42:30] * Малец * pupkinus: навыки какого рода? Я тупо данные в табличку заношу да и все, конечно процесс пошел быстрее чем самое начало, а что еще?
[14:42:53] * Малец * pupkinus: Этот вариант у меня пока единственный :-)
[14:43:08] * Rafale * pupkinus: > те же мувинги не предназначены для того чтобы работать на таких коротких интервалах, они слишком дальнобойные, их идеология предполагает работу с тенденциями высокого порядка
Каждый видит то, что ожидает увидеть :-)
[14:44:30] * pupkinus * Малец: навыки решений задач на оптимизацию
[14:44:38] * pupkinus * Малец: многомерных
[14:45:37] * pupkinus * Rafale: как паттерналист я обязан старатся разгледеть сантимент в том что я вижу, значение МА50 мне не говорит ровным счетом ничего о сентименте на сегодня.
[14:46:04] * pupkinus * Rafale: говорит о долгосрочном, среднесрочном сантименте - да. краткосрочно - фиг.
[14:46:13] * Малец * pupkinus: Ого этого опыта у меня нет к сожалению
[14:46:17] * pupkinus * Rafale: ну это мое скромное имхо.
[14:46:18] * TishaTM * > значение МА50 мне не говорит ровным счетом ничего о сентименте на сегодня
а подход цены к МА50?
[14:46:33] >> pupkinus * TishaTM: дейли - может быть
[14:46:41] >> pupkinus * TishaTM: ниже - нет.
[14:48:21] * Малец * Ребят ну все таки с какой прогой легче начать тестить, какую легче нацти в свободном доступе, киньте советом?
[14:48:26] >> pupkinus * TishaTM: Rafale : однажды я в составе команды из нескольких очень неглупых человек провели очень серьезное исследование на тему наличия скосов верятностей в зависимости от поведения мувингов, стохастиков, мацдов итд. на коротких интервалах - сугубо 50 на 50 минус спред.
[14:49:14] >> pupkinus * TishaTM: Rafale : единственный индюк с кратковременной предиктивной силой да и то если применять его крайне извраwенным способом это РСИ с периодом 2 :D
[14:49:30] * TishaTM * pupkinus: May be, may be...
[14:50:00] * Rafale * pupkinus: Это всё говорит о том, что ровным счётом ни о чём не говорит. ИМХО :-)
[14:50:03] >> pupkinus * TishaTM: Rafale : не претендую на полную обьективность, просто делюсь результатами своих экспериментов. может мы были слепы по отношению к чему-то *PARDON*
[14:52:10] * TishaTM * pupkinus: *YES* на самом деле я не отрицаю торговлю даже по фазам луны, если это кому-то приносит прибыль, просто говорю - это не мой метод :)
[14:52:11] * Малец * pupkinus: Спасибо
[14:52:19] >> pupkinus * TishaTM: *DRINK*
[14:52:39] * TishaTM * pupkinus: *DRINK*
[15:08:30] * Малец * Пока ребята, спасибо седня много полезного узнал
[15:08:53] * pupkinus * Малец: *BYE*
Аватар пользователя
Малец
Читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:44
Пункты репутации: 10

Re: Паттерн-продолжение тренда

Сообщение Ilyich » 27 окт 2010, 15:02

Такие определения надо канонизировать. :)


!
Паттерны - инструмент высокой точности и ограниченной зоны действия. 1-2-3 часа, х часов до конца дня, 1-2-3 дня итд - вот обычные периоды предиктивной силы паттернов. Если смотреть дальше - начинаются траблы из-за того что сентимент меняется и на более длинных периодах имеем 50/50 минус спред. При этом же, практически все инструменты тех анализа, даже те же мувинги не предназначены для того чтобы работать на таких коротких интервалах, они слишком дальнобойные, их идеология предполагает работу с тенденциями высокого порядка, это немного другая философия трейдинга, даже если такой подход формализован.



!
3 параметра для оптимизации: момент активации трейлинга (по времени или по цене), размер трейлинга и тайм стоп. нужно оптимизировать и потом проверить на робастность (потом поговорим как). возможно результат оптимизации будет такой: оптимальный выход через 3 часа а оптимальный триггер для трейлинга бесконечность, такой результат эквивалентен отказу от трала, результат может быть и другим и тогда его нужно будет анализировать отдельно.


Состарюсь, напишу книжку по материалам форума.
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Паттерн-продолжение тренда

Сообщение Малец » 02 ноя 2010, 10:59

Вот табличка тестирования этой (первой формализации) в визуальном режиме по тикам, в ручную. Как видно за 90 сделок профит фактор стал маловат для дальнейшего тестирования. Буду менять формализацию, так как при ручном режиме действительно углядел где система срабатывает нежелательно. Формализацию изменю, если система получиться достойной. Просьба закидать советами, если опытные товарищи углядят профитность сей системы.
Заранее спасибо!.
Последний раз редактировалось Малец 02 ноя 2010, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Малец
Читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:44
Пункты репутации: 10

Re: Паттерн-продолжение тренда

Сообщение Pupkinus­­® » 02 ноя 2010, 11:02

ОК, а сама табличка где?
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

След.

Вернуться в Тема про паттерны (свободный вход)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron