Трейдинг: Теория паттернов - размышления вслух

Трейдинг: Теория паттернов - размышления вслух

Сообщение drv » 24 окт 2010, 20:01

Заметил, что в последнее время, внимание уважаемых форумчан сосредоточилось на такой интересной теме как паттерны. Активизировались разговоры о паттернах в чате, был даже создан специальный раздел на форуме. Тема отнюдь не новая, но подобный всплеск ажиотажа, невольно привлекает внимание. Сам я не паттерналист, никогда им не был и вряд ли когда-нибудь стану (хотя, чем чёрт не шутит, говорят - и мерседесы ломаются), но в данном случае, как говорится, вопрос меня зацепил. Так как в чат я уже не ходок, а в раздел на форуме меня не пускают (то ли не дорос ещё, то ли рожей не вышел), то остаётся единственный вариант - разбираться с паттернами самостоятельно, что, собственно, я и планирую проводить в этой ветке. Данный материал - это не статья и не заметка, а скорее - мысли вслух. То есть, пишу вроде как в блокнотик, сам для себя, чтобы было легче разбираться, разложив имеющиеся данные по полочкам и немного их упорядочив. Читать, понятное дело, никому не воспрещается. Более того, приглашаю всех желающих к обсуждению. Возможно, найдутся ещё лузеры, вроде меня, и скооперировавшись, мы в итоге достигнем какого-то результата.

Итак, паттерны. Начинать, как это принято, буду с теории, а именно - с самых азов: что такое паттерн, как он работает, какими свойствами обладает, а главное - что (или кого) с его помощью трейдер сможет поиметь.

Для начала, полагаю, следует определиться с самим понятием "паттерн". В переводе с английского, это слово означает "образец" или "шаблон", но имеет более узкое значение. Применительно к трейдингу, паттерн - это некая формация, являющая собой набор определённых признаков, в результате проявления которой, трейдер может рассчитать дальнейшее движение цены с повышенной вероятностью, то есть - получает статистическое преимущество на определённый отрезок времени. Признаки, по которым определяется паттерн, должны быть чётко идентифицируемы в рамках конкретного временного периода. Точно также, срок действия паттерна - тоже строго ограничен временными рамками. Грубо говоря, паттерны - это такие участки рынка, в которых цена ведёт себя одинаковым (типичным для подобных участков) образом.

По своей природе, паттерны весьма многообразны. Их примером могут служить фигуры тех. анализа, свечные комбинации, процентные соотношения цен и многое другое. То есть, паттерном может быть практически любое образование, главное, чтобы оно имело обозначенные идентификационные признаки, и обладало свойством повторяться во времени.

Торговля паттернами - это "точечная" стратегия, поскольку включает в себя работу только на конкретных, благоприятных для нас, участках рынка. Смысл заключается в том, что прогнозировать рынок глобально - задача неподъёмная, особенно для индивидуального трейдера. Гораздо проще и надёжнее - определять возможный сценарий развития на отдельных, ограниченных во времени, отрезках. Понятно, что чем короче отрезок, тем легче будет его формализовать, а значит - просчитать вероятные движения внутри его.

Ранее, в своей торговле, я уже неоднократно прибегал к использованию паттернов. По крайней мере, я полагал, что использую именно паттерны. Некоторые примеры такого использования я даже описывал публично, как вот здесь и здесь. На тот момент, подобные определения меня вполне устраивали, но сейчас, коль уж речь пошла непосредственно о паттернах, считаю необходимым внести некоторые поправки к тем выкладкам.

Прежде всего, хочу отметить, что определение "паттерн" к описанным эпизодам подходит едва ли. Главная тому причина - отсутствие в данных формациях ключевого параметра - времени. По сути, я видел на графике формирование фигуры тех. анализа, в связи с чем, предполагал дальнейшее движение цены. Идентификаторами служили уровни перелома, цели также были определены. Но! Сказать за какое время цена дойдёт до установленных таргетов - я не мог. Для паттернов такое недопустимо в принципе. Ибо вся суть паттерна заключается в том, что цена должна совершить определённое движение за определённое время. Ключевое слово здесь - "определённое". Если на протяжении отведённого времени цена до таргета не дошла, значит - паттерн не сработал. Если дошла, но позже, значит - сработал, но не паттерн. Может удача, а может великий китайский рандом, но в любом случае - это уже внепланово.

Таким образом получается, что торговал я не паттерн, а какую-то графическую фигуру весьма вольного толкования. Наличие же паттерна означает, что трейдер получает повышенное математическое ожидание на определённый отрезок времени, а следовательно - выход из позиции осуществляется либо по достижению цели, либо истечению этого времени. При этом, даже в случае, когда цена не отработала таргет за отведённое время, выход всё равно должен быть произведён. Почему? Да потому, что после завершения действия паттерна трейдер теряет то преимущество в мат. ожидании, которое он имел, пока паттерн действовал, а значит, сидеть в позе больше нет резона. Справедливо и обратное утверждение, то есть: если во время действия паттерна цена пошла против трейдера, то закрывать позу до срока его истечения - не следует. Пока паттерн действует - преимущество на нашей стороне (если это паттерн, конечно).

Но это довольно тонкий момент, особенно при дневной торговле, когда время действия паттерна варьируется от нескольких часов до нескольких дней - максимум. Дело в том, что лихорадка, которая возникает на серьёзных новостях или действиях крупных участников, способна выбить нас из рынка, даже если мы отрабатываем паттерн с очень хорошим ожиданием. Поэтому в такие моменты лучше сидеть на заборе (не торговать), даже если система даёт сигнал на вход.

Самое главное при торговле паттернов - это не столько способность их находить, как умение чётко формализовать и подбирать нужные параметры и фильтры. Найти паттерн - дело нехитрое. Многие из них лежат, можно сказать, на поверхности, где их все видят, а вот правильно (читать - результативно) использовать паттерн может далеко не каждый. При оценке паттерна, очень важно учитывать сантимент, только делать это нужно не глобально, а весьма тонко. То есть (как бы это понятнее выразить свою мысль), определить, кому этот паттерн будет выгоден в данный момент. Ибо если существует возможность, что крупные участники сыграют против паттерна, то сама его суть будет тем самым разрушена. В общем, принцип таков, что трейдеру следует понять, с кого сейчас собираются поиметь денег, и тихонько пристроиться со своим мешочком рядом.

Именно по этим причинам, временная составляющая при торговле паттернов - крайне важна. Более того, чем меньше время действия паттерна - тем лучше. Короткие отрезки хорошо формализуются, тогда как, чем дольше мы пребываем в рынке, тем большее количество внеплановых факторов оказывают на нас влияние. Нарастающий сантимент способен просто утащить нас в сторону, вовлечь в ненужное нам движение, а это чревато. Поэтому оптимизировать свою работу с паттернами нужно таким образом, чтобы время пребывания в рынке набиралось количеством входов, а не сроком просиживания в позах.

Количество входов по паттерну, важно также и в другом плане, а именно - в соотношении прибыльности по каждой сделке к общему количеству заходов в рынок. Так, например, две сделки с прибыльностью по 10% каждая - это хуже, чем четыре сделки с прибыльностью по 5%. Тут надо понимать, что чем сильнее мы фильтруем и оптимизируем паттерн, повышая его P/L, тем меньшим становиться количество возможных его отработок. Слишком "заоптимизировав" паттерн, мы повысим его результативность, но снизим возможности использования, что в долгосрочной перспективе только понизит общую эффективность. Тут важно найти ту золотую середину, при которой и прибыльность, и риски будут распределяться по сделкам равномерно.

Что касается отбора рабочих паттернов, то тут возможности достаточно широкие. Если, к примеру, цена на протяжении определённого времени активно растёт, то очевидно, что рано или поздно участники захотят зафиксировать свою прибыль. Понятно, что когда они начнут это делать, цена совершит откатное движение - так называемый драйв. Нам нужно только пронаблюдать за рынком, дождавшись этого драйва, после чего - отобрать те параметры, которые ему предшествовали. Ну, например, сколько потребовалось растущих свечей, каким было их значение, и на протяжении какого периода, прежде чем начался трейдерский тейк. Затем, полученные данные проверяются статистически, и на основании результатов проверки, мы уже можем делать вывод - подходит нам такое движение или нет. Если подходит, то начинаем его оптимизировать, применять различные фильтры и тестировать. Процесс непростой, но только так можно получить систематизированный паттерн.

Для первого раза, пожалуй, хватит. May be continued...
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Трейдинг: Теория паттернов - размышления вслух

Сообщение Pupkinus­­® » 24 окт 2010, 20:28

Хоррррошо излагаешь! Моей благодарности нет предела! текст просто фундаментально офигенный для введения в вопрос паттернов.

И не надо говорить про "рожей не вышел" - обижаешь.

Теоретическая часть вижу что освоена на отлично, теперь осталось только проформализовать что-то практическое. Готов посодействовать в формализации любой идеи которая тебе может показаться рабочей.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Трейдинг: Теория паттернов - размышления вслух

Сообщение drv » 25 окт 2010, 00:46

Pupkinus­­®, спасибо.

Кое-что добавлю. Когда-то в чате был разговор:

| показать
[20:30:51] vladmax: зачатки формирования паттерна.
Изображение
[20:31:23] drv: vladmax: понятно :)
[20:32:07] drv: собственно, я это и имел в виду, говоря о техничности
[20:32:51] pupkinus: drv: а развернуть мона?
[20:47:16] drv: pupkinus: drv: а развернуть мона?
объясню образно. вот сидим мы в чате. вроде вечер уже, что значит - скоро большая часть участников разойдутся. но пока ещё сидим, общаемся. тут, значит, товарищ Clawfinger начинает прощаться. это - начало тенденции, которая непременно должна быть, есть мнение, что уход Clawfinger'а вызовет некое подобие цепной реакции, и вслед за ним потянутся другие участники чата.

То есть, паттерн - это определённая и вполне конкретная рыночная ситуация. Начало паттерна - это свидетельство того, что должно произойти в дальнейшем. А течение паттерна - это сценарий, по которому развиваются действия на рынке. Сценарий у каждого паттерна свой, при этом, он очень не любит изменений. Если сценарий меняется, то паттерн теряет свою суть, и перестаёт быть таковым. На то он и паттерн, чтоб отрабатывать во всех ситуациях одинаково, ну или почти одинаково.

Что касается практики, то я, если честно, пока ещё не знаю, что бы такое можно было взять в разработку. Впрочем, одна идейка имеется. Правда, она не совсем стандартная, но собственно тем и интересна.

Есть у меня одна системка - довольно простая, но в то же время весьма хорошенькая. Системка трендовая, построена на мувингах, очень схожая с тишиной, поэтому описывать её здесь не буду. Работает она в общем неплохо, но имеется у неё один, довольно серьёзный, недостаток - установка таргета. То есть, если со стопами всё более-менее в порядке, то с тем, куда тыкать цели - каждый раз приходится возиться. Дело в том, что мувинги, как и все остальные индикаторы, запаздывают, показывая нам то, что по факту уже произошло. А каких-либо других чётко формализуемых способов выхода из позы у меня нету. Поэтому закрытия каждый раз происходят по-разному. Приходится то ориентироваться на ближайшие саппорты/поддержки, то определять потенциал баров по отрыву от мувинга на старших таймфреймах, то ещё какие-то танцы с бубном. Но всё это больше походит на торговлю по наитию, нежели на систематизированный алгоритм. А когда происходит пробой Хай/Лоу, то тут вообще - могу только руками разводить. Если для входа это не слишком критично, то на выходе всё же хотелось бы получать максимальный выхлоп, то бишь - дожимать тренды до конца. Кроме того, не хотелось бы ловить трендовые коррекции, которые постоянно нагло отжирают часть профита. Ну, и совсем идеальным было бы - не только не ловить коррекции, но и срабатывать на них.

Для такого дела система, увы, не приспособлена, в виду своей простоты и грубости. Я пытался одно время отшлифовать её, но как я не вертелся, что не применял - интуитивного фактора в работе избежать так и не удавалось. А интуиция, она как эрекция: когда есть - это в общем замечательно, но иногда она приходится так не к месту... Поэтому, так и не достигнув должной изящности, скрипя зубами от досады, отложил систему на полку. Но вот сейчас, в порыве тяжких паттерновых дум, у меня родилась интересная идея. Суть идеи заключается в следующем: а что если для выхода из тренда, а также для определения коррекций, использовать паттерн? Он существенно тоньше чем мувинги, намного надёжнее чем опредедение потенциала по барам, и значительно информативнее чем поддержки/сопротивления. Так что, возможно, скоро придётся протереть пыль с моей любимой системки, и вновь запустить её в бой.

В общем, идея есть, вопрос стоит только в реализации. Но теперь уже я хотя бы знаю, какого вида паттерн мне нужно искать. А то прям глаза разбегались, гонялся по рынку как дебил за ручейком.

Пока всё. May be continued...
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Трейдинг: Теория паттернов - размышления вслух

Сообщение drv » 26 окт 2010, 01:25

Полевые записки.

Четвёртый день продолжаются ожесточённые бои под Сталинградом... тьфу, не в ту степь. Решил не изобретать велосипед, а подобрать под свои потребности что-то уже изобретённое. Экспресс-методом перелопатил горы когда-то прочитанной, а впоследствии основательно забытой литературы, и просмотрел километры графика на предмет выявления там вычитанных закономерностей. Ночью снились медведи, поглощающие быков, утренние звёзды в пинцетах, подвешенные за хвост метеориты, молоты на рельсах и маленькие дожи с большими херами.

Неоднократно просыпался в холодном поту, и тут же истерично бросался проверять надёжно запрятанный под подушкой бутерброд. Бутерброд был на месте, а вот что касается каких-то более-менее внятных мыслей, то тут напротив - пропали наглухо. Вся эта книжная теория, которая так красиво изложена и проиллюстрирована на глянцевых pdf-страницах, на поверку оказалась действительно каким-то "херами". Мало того, что на реальном графике описанные фигуры встречаются довольно редко, так ещё и вид имеют весьма размытый. А уж что касается их отработки по рынку, то тут вообще - чистый тебе рандом с монеткой. У меня без паттернов получалось намного лучше.

Нашёл, называется, приключение на свой стейтмент. Вот уж правду говорят: от добра добра не ищут. Но раз уж взялся за паттерны, то значит - надо их таки добить. Только, вероятно, в данном случае, мудрость про изобретение велосипеда тактично уступит место другой, не менее известной мудрости: хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Остаётся открытым вопрос - сколько времени мне понадобиться, чтобы вновь выбросить из головы начитанную за время эксперимента фигню...

Враг наступает, пора закругляться. May be continued...
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Трейдинг: Теория паттернов - размышления вслух

Сообщение Valdis_S » 28 окт 2010, 17:25

drv писал(а):

Что касается отбора рабочих паттернов, то тут возможности достаточно широкие. Если, к примеру, цена на протяжении определённого времени активно растёт, то очевидно, что рано или поздно участники захотят зафиксировать свою прибыль. Понятно, что когда они начнут это делать, цена совершит откатное движение - так называемый драйв. Нам нужно только пронаблюдать за рынком, дождавшись этого драйва, после чего - отобрать те параметры, которые ему предшествовали. Ну, например, сколько потребовалось растущих свечей, каким было их значение, и на протяжении какого периода, прежде чем начался трейдерский тейк. Затем, полученные данные проверяются статистически, и на основании результатов проверки, мы уже можем делать вывод - подходит нам такое движение или нет. Если подходит, то начинаем его оптимизировать, применять различные фильтры и тестировать. Процесс непростой, но только так можно получить систематизированный паттерн.



Всё описали ,теперь любой софт Вам в помощь ,для формализации и тестирования на истории, и как там Neo говорил « не так важно за сколько накопили, важнее сколько» :)
Поехали!
Аватар пользователя
Valdis_S
Волонтер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:56
Откуда: Душой в Одессе
платформа: thinkorswim
тех.анализ: WealthLab 4
рынок: Stocks
Пункты репутации: 12

Re: Трейдинг: Теория паттернов - размышления вслух

Сообщение drv » 28 окт 2010, 18:08

Valdis_S писал(а):

Всё описали ,теперь любой софт Вам в помощь ,для формализации и тестирования на истории

Высчитываю пока что в Экселе. Но на деле всё оказалось немножечко сложнее, чем в теории. Дошло до того, что по ночам уже вою на луну, как бегемот.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Трейдинг: Теория паттернов - размышления вслух

Сообщение Малец » 28 окт 2010, 19:17

Солидарен - нахожусь на том же этапе, испытываю такие же ощущения, высчитываю также в эксель. Выть не начал - терплю :)
Последний раз редактировалось Малец 28 окт 2010, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Малец
Читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:44
Пункты репутации: 10

Re: Трейдинг: Теория паттернов - размышления вслух

Сообщение Valdis_S » 28 окт 2010, 19:46

drv писал(а):

Но на деле всё оказалось немножечко сложнее, чем в теории. Дошло до того, что по ночам уже вою на луну, как бегемот.


Прекрасно Вас понимаю, даже при правильной идеологии ,задачка совсем не тривиальная, найти те нужные элементы, да ещё и оптимальные состояния этих элементов, увязать их между собой в оптимальную модель описывающую ту интересную ситуацию после которой в среднем наступает на нашей улице праздник. Засим удачи на этом поприще .
Поехали!
Аватар пользователя
Valdis_S
Волонтер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:56
Откуда: Душой в Одессе
платформа: thinkorswim
тех.анализ: WealthLab 4
рынок: Stocks
Пункты репутации: 12

Re: Трейдинг: Теория паттернов - размышления вслух

Сообщение drv » 01 ноя 2010, 17:37

"Долго думы думаются, но ещё дольше дело делается" - бурятская народная поговорка.

В общем, провозившись все выходные в Экселе, перелопатив кучу цифр, и установив новый личный рекорд по курению (пять пачек в сутки), вроде бы что-то в итоге нащупал, только не понял ещё, что именно - паттерн, или опухоль.

Значит, в наличии имеются:
Место преступления - биржа хворекс.
Подозреваемый - биржовый инструмент с труднопроизносимым названием, в уголовном мире известный под кличкой GBPUSD.
Данные на подозреваемого - архив котировок GBPUSD в дейли-формате.

Суть задачи заключается в том, чтобы забаить гражданина GBPUSD на горячем, то есть - в самый неожиданный для него момент. Затем подержать где надо, допросить как следует, и сдать куда положено, получив в награду сладкую именную плюшку от министерства внутренних дел.

Для реализации этой цели, нам потребовалось очень тщательно ознакомиться со всеми материалами дела, изучить характер подозреваемого, исследовать его привычки и повадки. По имеющимся данным был составлен фоторобот гражданина GBPUSD, а также отмечены места, в которых он совершал свои тёмные делишки, и методы, которые он использовал. За подозреваемым установлено круглосуточное наблюдение, специальная опергруппа фиксирует все его действия в письменном виде, и передаёт полученную информацию в штаб. Теперь, как только гражданин GBPUSD проявит характерные признаки, опергруппа получит команду, и возьмёт поганца с поличным.
Похоже, метафора зашла слишком далеко, потому как даже я потерял нить размышлений. *JOKINGLY*

В общем, нарыл я два вида сетапов, после проявления которых, можно покупать фунт с повышенной вероятностью получить от этой покупки прибыль. Что такое "повышенная вероятность" опишу как-нибудь позже, на примере. Каждый из сетапов состоит из трёх дневных свечей. За тестовый период был взят 2010й год (с начала по нынешний день). Поскольку языки программирования, которые мне положено знать по диплому, я уже дано и основательно забыл, а с тестером стратегий терминала МТ4 так и не разобрался, тестирование паттернов проводил вручную, с помощью Экселя.

Суть такова, что после проявленного сетапа, сразу на следующий день следовала покупка. Закрытие проводилось в тот же день, по окончанию сессии. То есть результат равнялся Close минус Open дня (так как паттерны на покупку). Понятно, что такой результат очень грубый, он не учитывает ни таргетов, ни стопов, установка которых могла бы существенно повысить эффективность системы. Но для оценки общей работоспособности паттерна, думаю, сгодится.

Первый паттерн - "Молоток", предполагает бай после следующего сетапа:

1. Xай1 < Хай2 < Хай3
2. Лоу2 < Лоу3
3. НХ1 > Tело1 > ВХ1 (НХ, ВХ - нижний и верхний хвост, соответственно)


Логика: При имеющейся нисходящей тенденции, которая определяется пунктами 1 и 2, появляется свечка, по форме похожая на молоток, что свидетельствует о потере потенциала медведей и предстоящем бычьем движении.

Стоп: Лоу свечки-молотка. (на тесте не было)
Таргет: Безусловный по окончанию дня; либо трейлинг - удержание позы в течение нескольких дней, до тех пор пока лоу очередной свечки не опустится ниже середины предыдущей. (на тесте было первое)

С начала года, текущий паттерн, в описанном виде, встречался на дневном таймфрейме GBPUSD девять раз. Из девяти сделок, две были убыточными, все остальные соответственно - прибыльными. Общее количество пунктов, а также размер каждого профита и лоса указывать, думаю, не имеет смысла, так как на тесте эта часть вообще никак не учитывалась.

Если нанести данный паттерн на график, то визуально он будет выглядеть так (это я перенёс на рисунок свои сделки с Экселя):

GBPUSD Дейли | показать
Изображение

Нетрудно заметить, что если оптимизировать таргеты, то прибыльность паттерна можно существенно поднять, поскольку часто бычье движение после него продолжается ещё несколько дней. Если же установить стопы, то можно значительно срезать минус по отрицательным сделкам (порою в ноль).

Второй паттерн - "Отвес", предполагает бай после следующего сетапа:

1. Xай1 < Хай2 < Хай3
2. Лоу2 < Лоу3
3. НХ1 < Тело1 < ВХ1 (НХ, ВХ - нижний и верхний хвост, соответственно)


Логика: При имеющейся нисходящей тенденции, которая определяется пунктами 1 и 2, появляется свечка, по форме похожая на грузик на верёвочке, что свидетельствует о потере потенциала медведей и предстоящем бычьем движении.

Стоп: Тут не понятно ещё, как его ставить. Возможно, по какому-то предыдущему лоу.
Таргет: Безусловный по окончанию дня; либо трейлинг - удержание позы в течение нескольких дней, до тех пор пока лоу очередной свечки не опустится ниже середины предыдущей. (на тесте было первое)

Этот паттерн с начала года встречался ещё реже - всего пять раз. Все пять сделок получились прибыльными. Как и в прошлом случае, о буквальном размере профита говорить нету смысла.

Перенос сделок с Экселя на график выглядит следующим образом:

GBPUSD Дейли | показать
Изображение

Суть та же, что и с прошлым паттерном - установка таргетов и стопов может поднять эффективность паттерна в разы.

Что можно сказать в общем и целом? Начну с плохого. Во-первых, паттерны довольно редкие: 5 и 9 сделок за почти год времени - это крайне мало для для работы, а главное - этого категорически недостаточно, чтобы оценить их работоспособность. Вот не знаю, то ли они такие редкие сами по себе, то ли актив для их применения я выбрал неподходящий. Проведя тестирование с 2004-го года, обнаружил, что количество сделок заметно увеличилось, при том, что общий положительный результат сохранился. Правда, стоит отметить, что в прошлые годы паттерны (особенно Молоток) были менее эффективными в отношении P/L чем в 2010м.

Во-вторых, крайне важную роль тут играет оптимизация. Так, изменив в паттерне Отвес пункт 3 на "НХ1 < Тело1 < ВХ1+10 (число эмпирическое)" - получил несколько дополнительных сделок, убыток при этом не увеличился. То есть, нужно настраивать и тестировать, а потом ещё тестировать и ещё настраивать.

Теперь к хорошему. Паттерны такие однозначно есть, и работать с ними вполне возможно. Большим их плюсом является то, что они совершенно не зависят от текущих трендов и рыночных фаз, то есть встречаются как на бычьем рынке, так и на медвежьем, и даже во флете. Являясь по сути временным срезом, размером в несколько дней, эти паттерны пригодны к использованию без проведения предварительной оценки общей тенденции рынка.

Поиграюсь немного с оптимизацией, формализую таргеты и стопы, проверю на более длительных периодах, и, думаю, можно будет запускать Молоток с Отвесом в real trading.

В планах есть проверить те же паттерны, только вверх ногами, то есть - работают ли они на продажу. Если окажется, что работают, то это будет уже не два паттерна, а четыре, что в свою очередь повысит общее количество сделок по однотипному набору сетапов.

Пока что всё. May be continued...
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Трейдинг: Теория паттернов - размышления вслух

Сообщение Pupkinus­­® » 01 ноя 2010, 18:15

а вот привести общий профит и лось без оптимизации с 2004, вполне можно и даже нужно. так же нужно поделить профит на лось. Плиз. Считай это грубой оценкой робастности. Давай, еще чуть-чуть!
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

След.

Вернуться в Тема про паттерны (свободный вход)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron