Про паттерны

Re: Про паттерны

Сообщение kyiv.maxim » 09 окт 2010, 15:59

pupkinus писал(а):

представь себе рынок на котором паттерналистов вообще нет среди игроков, кроме одного. я такой рынок реально видел и вот на нем паттерны тоже работали.

Может быть паттерн - есть суть численного (алгоритмического) описания действий участников рынка при отсутствии сильной внешней информации, а только под воздействием внутренних факторов... Т.е., то что беглый д-р Элдер называл "Массовая психология"?

Поэтому на разных ТФ и разные паттерны - мотивация, движущие факторы на разных временных интервалах разная.
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Про паттерны

Сообщение kyiv.maxim » 09 окт 2010, 16:45

[16:08:56] pupkinus: паттерн числовое выражение сантимента (как это Нео называл) , массовой психологической реакции игроков рынка, и значимой части игроков рынка в тот или иной момент.
реакция может быть и на внутрение процессы и на внешную информацию
очень часто внешняя информация является катализатором
классическии пример - гапс он еарнинг на стоках
gaps on earning reports
[16:09:58] kyiv.maxim: > гапс он еарнинг
реакция на квартальный отчет?
[16:10:34] pupkinus: aga
[16:11:12] kyiv.maxim: для меня паттерны - загадка, я читаю ветку Нео второй день
но мне кажется, что реакция на внешнюю инфу - не паттерн, или другой паттерн
когда 2 недели в пропе баловался, то в день выхода отчетов стоку нельзя было торговать
вернее не выхода, а в день выхода, перед выходом
[16:12:28] pupkinus: пойми, среди институционалов циркулирует в том числе такая инфа которая недоступна или малоинтересна простым трейдерам
[16:12:46] kyiv.maxim: я понимаю
[16:12:48] pupkinus: почти все паттерны это отработка или массового страха
или массовой жадности
очень часто эти эмоции - реакции на внешние события
не всегда но часто
знаем ли мы об этих событиях - вопрос не принципиальный
а до репорта торговать не надо - нас интересует торговля после репорта
[16:13:56] kyiv.maxim: логично!
[когда "пипл переваоивает" и эмоцию берут верх
[16:14:32] pupkinus: причем желательно в тот же день или на макс следуюwий день
дальше сентимент угасает
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Про паттерны

Сообщение alx84 » 10 окт 2010, 12:53

drv писал(а):

Смотреть на старшие таймфреймы - крайне желательно. Это необходимо, как минимум, для того, чтобы определять тенденции и потенциал движений. Опять же, в защиту своих утверждений, приведу пример.

Думаю, скорее от системы зависит. Если это трендфолловинг, то наверняка информация со старших тф является важной, а если система, скажем, пробойная, когда отторговывается импульс и позиция держится 1-2 часа, то инфа старших тф может только внести путаницу в процесс принятия решений. Дейли говорит, что можно только шортить, викли - лонг онли, мансли - вообще не лезть *CRAZY*
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Про паттерны

Сообщение Tisha™ » 10 окт 2010, 16:36

alx84 писал(а):

а если система, скажем, пробойная, когда отторговывается импульс и позиция держится 1-2 часа

Иногда пробойный импульс, лишь подтяжка к уровню на старшем тайм-фрейме, после чего следует обратка. Так что, позвольте с вами не согласиться.
alx84 писал(а):

Дейли говорит, что можно только шортить, викли - лонг онли, мансли - вообще не лезть

Понимание направления важно, но не следует воспринимать буквально эти сигналы в интрадее... Слишком много времени пройдет в monthly, прежде чем сформируется сигнал.. Поэтому ситуацию на большом тайм-фрейме, расшифровываем в следующем, нижележащем... :)
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Про паттерны

Сообщение alx84 » 10 окт 2010, 16:42

Tisha™ писал(а):

Иногда пробойный импульс, лишь подтяжка к уровню на старшем тайм-фрейме, после чего следует обратка.

Согласен, сам иногда замечал, одна беда - плохо это дело строгой формализации поддается :(
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Про паттерны

Сообщение Малец » 17 окт 2010, 13:10

Здравствуйте! Очень интересует тема паттернов. Уважаемый, pupkinus,если не сложно, объясните поподробней методы нахождения оных. Сколько не лопатил ветки Neo и других паттерналистов, внятных методов не обнаружил (не исключаю, что сам туповат :)). Четко понятные ответы: статистика - но ведь статистику тоже надо к чему то приложить; поведение (психология) людей - тоже очень обширное понятие. Хотя бы на пальцах -- от какой печки начинать плясать. В описанном Вами паттерне (на амер. стаках) вложено очень много параметров: торговые дни, исключения вторника, направление и величина движения цены. Каким оБразом получается это увязать в одну картину - как паттерн можно заметить в потоке цен? Как собирается паттерн?
Сорри за сумбурность написанного, чукча не писатель, чукча читатель :)
Аватар пользователя
Малец
Читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:44
Пункты репутации: 10

Re: Про паттерны

Сообщение Pupkinus­­® » 22 окт 2010, 07:28

Цитата:
Есть два подхода к поиску паттернов которые я применяю. Первый, сугубо статистический: находим движения которые похожи по каким-то формализуемым признакам и потом смотрим можем ли мы найти какую-то закономерность в поведении цены до того как движение произошло. Второй подход: пытаюсь понять логику определённых движений (в моем конкретном случае: пытаюсь понять, кому и почему было больно) и ищу способ формализации этого сантимента. Моя эволюция как трейдера проходит под знаком перехода от первого подхода ко второму который дает более робастные и более профитные результаты.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Про паттерны

Сообщение Ilyich » 26 окт 2010, 13:21

Т.е. как я понял, патерн - это строго формализованная рыночная формация, которая может состоять не только из ценовых (O H L C) характеристик + временные составляющие, но так же могут присутствовать значения индикаторов? Например пересечение мувинга?
Или подвязка/использование индикаторов уже из другой "оперы"?
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Про паттерны

Сообщение Pupkinus­­® » 26 окт 2010, 13:45

Из другой оперы но скорее с философской точки зрения. В определенных условиях хорошие результаты можно получить из комбинированного подхода.
Просто когда я говорю о формализации мне уже не приходит в голову что можно формализировать каким-то другим образом кроме OHLC :)
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Про паттерны

Сообщение drv » 26 окт 2010, 15:34

А почему нет? У себя в ветке я писал:
drv писал(а):

По своей природе, паттерны весьма многообразны. Их примером могут служить фигуры тех. анализа, свечные комбинации, процентные соотношения цен и многое другое. То есть, паттерном может быть практически любое образование, главное, чтобы оно имело обозначенные идентификационные признаки, и обладало свойством повторяться во времени.

Следовательно, пересечение мувингов между собой, либо пересечение ценой мувинга - тоже в какой-то мере можно считать паттерном. А если взять бумажку и карандаш, и чётко формализовать этот процесс, то...

Например.

Исходные данные:
Инструмент - EURUSD. Таймфрейм - дейли. Мувинги МА15 и МА30. Восходящий тренд (характеризуется положением и наклоном мувингов: МА15 над МА30, угол > 45°).

Показания ко входу:
Медвежья свеча на графике, которая приближается/пересекает мувинг М15. Вход - лонг. Стоп статичен, и равен 50 пунктам. Время пребывания в рынке - ровно три дня. Таргета нет, выход осуществляется по истечению времени, либо по стопу.

Противопоказания к работе:
Нет тренда (мувинги смешаны, либо находятся в горизонтальной плоскости). Слишком сильный уход медвежьей свечи под мувинг - либо полностью, либо пересечение с мувингом происходит в верхней трети свечи.

Понятно, это ещё не чёткая формализация, но направление примерно такое. После полного описания, это будет уже полноценный паттерн. Пусть Pupkinus­­® меня поправит, если ошибаюсь.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Пред.След.

Вернуться в Тема про паттерны (свободный вход)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron