Як "кидають" вітчизняних і не тільки інвесторів...

Почти свободный треп на трейдерские темы.

Як "кидають" вітчизняних і не тільки інвесторів...

Сообщение =ХХХ= » 12 ноя 2010, 15:03

Цитата:
Як Григоришин відіграється на Суркісах

"За поняттями", Григоришин справді мстить братам за "Динамо". Однак не тільки за це. Як повідомило джерело, у частці Суркісів є і частка екс-президента України Леоніда Кучми. Цей пакет Григоришин передав Суркісам як оплату за "дах".
Фото УП


М
іж мажоритарним і міноритарними акціонерами машинобудівного підприємства НВО імені Фрунзе назріває конфлікт. З ініціативи власників 83% акцій - російського бізнесмена Костянтина Григоришина і почесного президента компанії Володимира Лук'яненка - жовтневі збори акціонерів прийняли рішення про продаж 78% акцій.

Раніше, у липні 2010 року, збори вирішили вивести активи підприємства в офшор. Нині усі виробничі потужності переведені до ТОВ "Сумське МНВО", яке належить ВАТ "Сумське машинобудівне науково-виробниче об'єднання імені Фрунзе".

Більшість аналітиків вважають, що Григоришин має намір провести додаткову емісію, аби розмити частку бізнесменів Григорія і Ігоря Суркісів, яким належить 15,5% акцій підприємства через офшорну компанію "Просцено Трейдинг".

Котирування акцій НВО, що торгуються на вітчизняних фондових біржах, за короткий термін впали майже удвічі, а Суркіси заявили про готовність судитися.

"У нас досить великий пакет, і ми будемо оскаржувати рішення зборів спочатку в Україні, а в разі необхідності - у Лондонському суді", - підкреслив Ігор Суркіс. За його словами, юристи уже готують позовну заяву.

Суркіс уточнив, що "Просцено Трейдинг" оскаржить і рішення про продаж 78-відсоткової частки, номінальна вартість якої оцінювалася 781,7 мільйона гривень, і раніше прийняте без згоди міноритаріїв рішення про збільшення статутного капіталу товариства за рахунок активів Сумського НВО імені Фрунзе.

Головна версія - Григоришин мстить Суркісам за те, що ті вчинили з ним так само, розмивши його 20-відсотковий пакет у футбольному клубі "Динамо". Власне, навколо давньої ворожнечі бізнесменів і розгортається весь скандал.

Проте високопоставлене джерело "Економічної правди" у керівництві групи "Енергетичний стандарт", якою володіє Григоришин, повідомило, що на підприємстві вважають: розпочаті юридичні процеси допоможуть оптимізувати управління НВО. Про що йдеться - джерело не пояснило.

Можна припустити, що мова йде і про податкову оптимізацію, і про побудову такої структури власності, яка захистить компанію від зазіхань ззовні.

За даними джерела, компанія готує офіційне повідомлення для банків-кредиторів, у якому заявить, що їм нема чого побоюватися. "Зміна прописки власника не означатиме інших змін у роботі НВО, всі зобов'язання залишаються, і заставлене майно також не зникне", - зауважило джерело "ЕП".

При цьому воно визнає, що рішення зборів акціонерів приймалися з урахуванням того, що серед міноритаріїв присутні саме Суркіси. Іншими словами, Григоришин справді "за поняттями" мстить братам за "Динамо". Однак не тільки за це.

Як повідомило джерело, у частці Суркісів є і частка екс-президента України Леоніда Кучми. Цей пакет Григоришин передав Суркісам як оплату за "дах".

У 2004 році в інтерв'ю "Українській правді" Григоришин так описав свої стосунки з Суркісами і Кучмою: "У 2000 році він (Григорій Суркіс. - "ЕП") приходить і каже: "Ти знаєш, у Папи скоро день народження". Я кажу: "Ну і що, привітай його від мене - я ж з ним не знайомий". "Треба щось подарувати". Я кажу: "Ну, давай картину подаруємо". Гриша: "Ні, ти не розумієш, треба подарувати власність". "Квартиру чи що?". Він говорить: "Акції. Я вважаю, що по 10% усього, що у нас є, точніше, що в мене було - треба від нас подарувати". Я кажу: "Гриша, я з цим не згоден".

Брати Суркіси після зборів акціонерів НВО заявили, що будуть судитися, щоб зберегти свій пакет і відновити права міноритаріїв. Проте досі у жоден суд заява не надійшла або, принаймні, Григоришин не отримував повідомлень. Можливо, це пояснюється у тому числі й тим, що на суді може спливти інформація про Кучму.

Проте заяви джерела та самого Григоришина протирічать одне одному. Якщо бізнесмен казав, що відмовився дарувати Кучмі акції, то я ким чином вони опинилися у колишнього президента?

Вірогідно, Григоришин таки прийняв пропозицію поздоровити юбіляра, але забув про те, що казав протилежне. В будь якому випадку, довести факт того, що Кучма отримав та й досі володіє акціями, навіть в суді буде навряд чи можливо, бо за офіційними даними в реєстрі власників такого акціонера як Леонід Кучма може не виявитися.

Точніше, його там нема і не може бути - це було з його боку дуже необачно. Тому ані Суркісам, ані Кучмі побоюватися нічого. Хоча складно і заперечувати версію про те, що у долі братів дійсно є частка екс-президента.

Джерело в "Енергетичному стандарті" також стверджує, що, готуючи рішення зборів акціонерів, "була зроблена велика юридична робота", тобто Григоришин на 100% упевнений, що суд у разі розгляду позову стане на його бік, адже "були дотримані усі юридичні норми".

Зокрема, джерело заявило, що формально права Суркісів ніяк не порушені, адже у випадку з "Динамо" мова йшла про закрите акціонерне товариство, у якому "нечесно" була розмита частка Григоришина, а НВО - це товариство з обмеженою відповідальністю, тому власники 83% можуть робити те, що вважають за потрібне.

Тим не менш, НВО поки не планує проводити додаткову емісію, каже джерело. Що думають у компанії про портфельних інвесторів, джерело не повідомило. Відомо, що 1% акцій належить трудовому колективу, а 1-8% акцій торгується на ринку.

Ймовірно, керівництво підприємства спробує заспокоїти не тільки банки, а й "портфельників". "Інвестори знали, чим вони ризикують, купуючи папери такої компанії з таким власником", - каже джерело "ЕП" в "Енергетичному стандарті".

Варто відзначити, що акції НВО не тільки торгуються у невеликих кількостях, а ще й не мають великого попиту. Більш того, 15 вересня індексний комітет Української біржі вирішив виключити із складу індексного кошика акції НВО через незначні обсяги операцій та акцій у вільному обігу.

Але учасники фондового ринку, визнаючи, що не володіють і не можуть володіти повним обсягом інформації про розподіл часток власності в НВО ім. Фрунзе, досі вважають, що на відкритому ринку торгується біля 5% акцій.

Називалася й цифра 8%, але ніхто точно не знає. Додамо, що серед портфельних інвесторів можуть бути і Суркіси.

Один с брокерів інвестиційного банку повідомив "ЕП", що вартість акцій НВО впала у порівнянні з історичним максимумом на 80% після новин про рішення мажоритарних акціонерів.

Ціна акцій падала на тлі падіння всього ринку, потім вона трохи зросла після заяви Суркісів про судову перспективу, але все одно портфельні інвестори втратили 20-40 мільйонів доларів. Якщо серед портфельників дійсно є Суркіси, то цей удар для них вдвічі болючий.

Станом на 11 листопада капіталізація НВО дорівнювала 150 мільйонам доларів, але обсяг торгів паперами під тікером SMASH склав лише 32 тисячі гривень.

"Ці папери вже не цікаві. А тому майже ніхто не поспішає їх продавати - краще дочекатися якихось новин. Може, щось зміниться, а так - втрати очевидні", - сказав брокер.

Незважаючи на зухвалі заяви з боку представників Григоришина, вони запевнили, що "Енергетичний стандарт" готовий викупити частку братів Суркісів, щоб вичерпати конфлікт. Чи погодяться з цим самі брати, і наскільки благородними є наміри Григоришина, покаже час.
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27

Re: Як "кидають" вітчизняних і не тільки інвесторів...

Сообщение =ХХХ= » 12 ноя 2010, 15:04

Цитата:
Сумское НПО им. Фрунзе [SMASH UK, ПЕРЕСМОТР] готовит заявление для кредиторов

По информации “Экономической правды”, все производственные мощности Сумского НПО им. Фрунзе были переведены обществу с ограниченной ответственностью “Сумское МНПО”. Источник в компании “Энергетический стандарт”, которая является мажоритарным акционером Сумского НПО им. Фрунзе, сообщил газете, что компания в настоящее время подготавливает официальное заявление для кредиторов, которое должно убедить их, что им не о чем беспокоиться, так как смена владельца не затронет порядок уплаты по долговым обязательствам и стоимость заложенной собственности.


Алексей Андрейченко: Нам не удалось получить подтверждение этой информации из независимых источников. Но если верить источнику “Экономической правды”, наихудшие опасения оправдались, что НЕГАТИВНО для акций. В то время как иски кредиторов может удовлетворить ООО “Сумское МНПО”, которому якобы теперь принадлежат производственные мощности, перевод активов нанесет ущерб акционерам, так как их бумаги теперь не обеспечены активами. С другой стороны, наши собственные источники внутри компании заявляют, что производство продолжается в прежнем темпе, и договора не переоформляются на ООО “Сумское МНПО”. Мы продолжаем следить за развитием событий, и откладываем рекомендацию по акциям до тех пор, пока не ситуация с выводом активов не будет прояснена.
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27

Re: Як "кидають" вітчизняних і не тільки інвесторів...

Сообщение =ХХХ= » 13 дек 2010, 09:05

Цитата:
НПО им. Фрунзе: Повесть о двух олигархах

Завершилась очередная глава затянувшейся конфронтации между основными акционерами СНПО им. Фрунзе, Григоришиным и Суркисом. Осуществленная Григоришиным схема вывода активов вполовину сократила основные средства компании, и может привести к смещению центра прибыли с СНПО им. Фрунзе в дочернюю компанию, контролируемую оффшорной компанией. В итоге мы понизили рейтинг СНПО им. Фрунзе до ПРОДАВАТЬ с целевой ценой $1,0 и потенциалом падения 53%.

Григоришин и Суркис враждуют еще с 2001 г.
Вывод активов привел к сокращению основных средств на $28 млн (57%).
Два основных сценария продажи активов ведут к существенному обесцениванию акций SMASH
Восстановление капитализации SMASH по суду маловероятно.

http://file.qip.ru/document/RYUNnxBX/SM ... rt_Ca.html
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27

Re: Як "кидають" вітчизняних і не тільки інвесторів...

Сообщение =ХХХ= » 02 мар 2011, 15:06

===
Иностранные инвесторы в шоке от «беспредела», который породила судебная «реформа» Януковича

Как говорится в переданном УНИАН сообщении компании, за подписью председателя Совета директоров «Дельта Кепитал СА» Жана-Поля Ван Мюнстера, «европейский инвестор, швейцарская компания «Дельта Кепитал СА», вынуждена констатировать, что в Украине после судебной реформы, руками судей, используя сомнительные юридические судебные процедуры, ее как инвестора, которому принадлежит пакет акций в уставном капитале ЗАО «Житомирські ласощі», лишают права собственности на акции, нанося при этом убытки на сотни миллионов долларов США».

Как отмечается в сообщении, схема лишения права собственности была реализована в три этапа. В середине 2010 года миноритарные акционеры через судебные иски на первом этапе лишили инвестора возможности принимать участие в управление предприятием, заблокировав через суд деятельность высшего органа управления компании - Наблюдательного совета. На втором этапе были физически не допущены к участию в Общем собрании акционеров полномочные представители «Дельта Кепитал СА», что дало возможность подставным лицам проголосовать удобные для них решения. На третьем этапе, с нарушением правил подсудности, через суд в Киеве были отменены шесть эмиссий акций одиннадцатилетней давности. «Об этом решении мы случайно узнали через 5 месяцев», - отмечает Ж-П. Ван Мюнстер.

Он отмечает, что компания официально неоднократно обращалась к генеральному прокурору, председателю Службы безопасности, министру внутренних дел Украины для того, чтобы привлечь внимание правоохранительных органов, которые должны оградить ее права от очевидного открытого нарушения. Однако, на сегодняшний день ни одно из ведомств не провело надлежащей проверки, и ситуация вокруг ЗАО «Житомирські ласощі» остается непредсказуемой, отмечается в сообщении.

Компания «Дельта Кепитал СА» также обращалась к Съезду судей Украины 16 сентября 2010 года, ее представители направляли жалобы председателям Высшего Хозяйственного и Высшего Административного судов, Совету судей, указанных судов, в Высшую квалификационную комиссию судей Украины, Высший Совет юстиции Украины. Однако надлежащей реакции не было. «Только Высший совет юстиции начал проверку в отношении судьи хозяйственного суда Житомирской области Т. - мы получили три официальных ответа от Председателя ВСЮ об открытии производства, однако так до сегодняшнего дня (с момента обращения прошло шесть месяцев) не принято ни одного решения в отношении этого судьи, мы вынуждены были обратиться в суд на бездеятельность ВСЮ».

Компания «Дельта Кепитал СА» заявляет, что «уже не верит в перспективы законного отстаивания своих прав, не верит в правоохранительные органы и суды Украины, поэтому обращается к четвертой ветви власти Украины – масс-медиа, чтобы последняя провела собственное независимое журналистское расследование и проинформировала деловое и политическое сообщество об этом случае».

Одновременно компания «Дельта Кепитал СА» обещает обратиться к иностранным дипломатическим представительствам в Украине, депутатам Европарламента и Еврокомиссии с сообщением о рисках, которые ожидают инвесторов, желающих вкладывать средства в развитие экономики Украины.

«Завершающее слово во всей этой непостижимой для демократической ментальности ситуации будет принадлежать Европейскому суду по правам человека, где отвечать за решение национальных судов будет государство Украина», - отметил председатель Совета директоров компании «Дельта Кепитал СА».
===
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27

Re: Як "кидають" вітчизняних і не тільки інвесторів...

Сообщение Ilyich » 12 мар 2011, 10:49

=ХХХ= писал(а):

Иностранные инвесторы в шоке от «беспредела», который породила судебная «реформа» Януковича

В общем то, заметка как говориться "без комментариев" только надо добавить, что несколько лет назад Украина, благодаря коррумпированной и безнаказанной судебной системе уже выходила на первое место как "рейдерское государство". По этому, рассматривать, что именно "судебная «реформа» Януковича" породила подобные инциденты, не совсем корректно :)
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Як "кидають" вітчизняних і не тільки інвесторів...

Сообщение Олесь » 12 мар 2011, 22:05

Чомусь згадався анек, про те як "Индекс ПФТС достиг дна... и начал копать вглубь"... Тут той самий варіант...
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Як "кидають" вітчизняних і не тільки інвесторів...

Сообщение Ilyich » 13 мар 2011, 02:01

Олесь писал(а):

"Индекс ПФТС достиг дна... и начал копать вглубь"...

не слышал *ROFL*
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Як "кидають" вітчизняних і не тільки інвесторів...

Сообщение Rafale » 13 мар 2011, 10:08

Олесь писал(а):

Чомусь згадався анек, про те як "Индекс ПФТС достиг дна... и начал копать вглубь"

Не зря же Азаров - геолог :-D
Затаившийся уровень, крадущийся ласт
Аватар пользователя
Rafale
Актив форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 18:08
Откуда: Киев
платформа: Rithmic Trader
тех.анализ: MT4, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 23

Re: Як "кидають" вітчизняних і не тільки інвесторів...

Сообщение =ХХХ= » 16 сен 2011, 10:27

СТИРОЛ: ПРИБЫЛЬ ОСЕДАЕТ НА OSTCHEM
ИТОГИ СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ

Ключевым вопросом собрания акционеров 14 сентября 2011 года стало одобрение значительных сделок ПАО «Концерн Стирол». В частности, было принято решение об открытии кредитной линии на $100 млн для пополнения оборотных средств под существующие контракты, а также увеличение контракта на поставку природного газа с Ostchem Group Limited. Кроме того, обнародованные сентябрьские контрактные цены на удобрения в очередной раз подтвердили наши опасения о применении практики трансфертного ценообразования на концерне, в связи с чем, мы намерены пересмотреть целевую цену по акциям Стирол в сторону понижения.

Кредит под контракты. Стирол намерен открыть кредитную линию у Ощадбанка на сумму $100 млн, основной целью которой является пополнение оборотных средств для обеспечения контрактов на поставку минеральных удобрений между Стиролом с одной стороны и «Остхем Украина» и NF Trading AG с другой.
Непрозрачное ценообразование сохраняется. Согласно данным компании, в сентябре были заключены ряд контрактов на поставку удобрений с NF Trading AG, а именно: поставка 20 тыс. т аммиака по $450/тонна (дисконт 19% к ценам в порту Южный, FOB); 60 тыс. т карбамида по $420/тонна (дисконт 17%); 80 тыс. т селитры по $250/тонна (дисконт 21%). Таким образом, подтверждаются опасения о непрозрачном ценообразовании, при этом дисконты по всем видам продукции возросли до 20% (против 9-19% во 2К2011), что существенно ограничивает прибыльность концерна.
Поставки среднеазиатского газа вероятно сохранятся в 2012 году. Собрание акционеров также позволило заключить дополнительное соглашение к мартовскому контракту между Стиролом и Ostchem Holding Limited, касающегося поставок природного газа на Стирол по цене $280/тыс. куб.м. (что на 16.4% ниже средней прогнозной цены в 2012 году). Допсоглашение предполагает увеличение общей стоимости контракта еще на $75 млн до $475 млн, в результате чего Стирол будет иметь возможность докупить еще 0.27 млрд куб.м газа по льготной цене. В итоге, законтрактованный объем газа составит 1.57 млрд. куб.м. Несмотря на то, что контракт действует до конца текущего года, мы ожидаем, что он будет продлен и на 2012 год. Учитывая, что в 2011 году Стирол использует около 1.1 млрд куб.м газа Ostchem, согласно контракту, сохраняется возможность поставки еще порядка 0.57 млрд куб.м в 2012 году, которого концерну должно хватить на полгода работы.
Оценка. Ввиду трансфертного ценообразования внутри группы и увеличения дисконта по некоторым типам продукции Стирола мы намеренны в ближайшее время пересмотреть рекомендации по акциям STIR в сторону понижения.
Лейся фонда по-быстрее, в стоках главное цена...
На Бомонде, на Бомонде, начинается тусня...
Аватар пользователя
=ХХХ=
-=Рыночный Мольфар=-
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:47
платформа: Телефон
тех.анализ: Аміброкер, ручка, аркуш паперу, OpenOffice.org Calc...
рынок: Stocks
Пункты репутации: 27


Вернуться в Трейдерская курилка.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


cron