Найбільш оптимальні стратегії торгівлі опціонами...

Обучение и обсуждение аспектов торговли опционами.

Re: Найбільш оптимальні стратегії торгівлі опціонами...

Сообщение Олесь » 20 окт 2010, 11:43

Може хтось хоче розглянути якусь із стратегій? Колективно би розібрали...
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Найбільш оптимальні стратегії торгівлі опціонами...

Сообщение Clawfinger » 20 окт 2010, 14:34

Я чесно кажучи поки що з підручником сиджу. :-[
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Найбільш оптимальні стратегії торгівлі опціонами...

Сообщение Олесь » 03 ноя 2010, 15:30

Pupkinus­­® писал(а):

Олесь писал(а):

Останнім часом задумався про те, які найбільш цікаві стратегії торгівлі опціонами. Сам для себе начебто давно вирішив, що краще за все купувати коли, пути, вертикальні спреди биків та ведмедів. Ну і інколи стредли... Плюс трошки стріпів і стрепів. Звісно, що продажі опціонів аж ніяк не приваблюють. Життя вже навчило, що таке продаж покритих колів та вплив на стоку (те, що покривало опціон) повідомлень з-боку чиновника після закриття сесії... Зважаючи на ціну опціонів зазвичай більшість надає переваги на купівлю опціонів АТМ або навіть ОТМ. ІТМ, хоч вони і прибуткові, зважаючи на ціну мало хто хоче брати. Я веду мову про звичайних трейдерів. Роздрібних трейдерів, а не інституціоналів. І з АТМ все зрозуміло. І ціна, і дельта нормальна. А от із логікою купувлі ОТМ опціонів у мене трохи важкувато. Зрозуміло, що багато хто купує в очікуванні "чорних лебедів". Але багато хто бере і для заробітку. Я от тепер думаю, які опціони в такому випадку варто брати? Наскільки страйки мають бути віддаленими від ціни активу? В яких стратегіях використовувати? Ну і відповідно опціони ОТМ із яким строком дії. Місяць, два, півроку? Надіюся, що це буде цікавим не тільки мені...


Немного философии, слегка сумбурно и без структуры:

Опшины ценны тем что у них есть дельта. Через дельту мы видим самое грубое приближение того как опцион реагирует на цену. Если говорить совсем-совсем грубо то когда дельта приближается к предельным значениям (-1,1) то мы уже начинаем иметь дело с ситуацией где нужно сильно думать а не лучше ли нам выразить свою торговую идею через позу в underlying. Де факто, если мы допустим имеет лонг колл слегка ITM то мы имеем позу которая по всем характеристикам похожа на простой лонг по underlying и плюс к этому мы приплачиваем временную стоимость. Причем за этот дополнительный расход денег мы не получаем никаких плюшек кроме как наличия позиции с четко контролируемым риском, макс лосс = цена колла. Эта фишка крайне полезна в ситуациях когда мы торгуем неликвид и есть реальный риск что цена куда-то гепнет и стоп лосс поставленный на фьючерсную позицию сработает совсем не там где нам бы хотелось. На ликвидных рынках переплачивать за полный контроль риска через покупку опциона (или сохранение опционной позы) чаше всего совсем-совсем не стоит. По сему когда ваша позиция которая начиналась ОТМ (особенно если сильно ОТМ) перешла в ITM то нужно очень хорошо подумать на тему не стоит ли её продать и заменить позой по underlying. Ничего страшного не случиться если вы оставите позу без изменений, но чаше всего если опшин продать то результат получается лучше за счет того что вы успели заработать и на продажи временной стоимости вашей опционной позы. Не знаю как вы а я считаю что недополученный профит это тот же лось только в профиль.

Исходя из тех же предпосылок можно вывести еще один подход. Иногда, если есть твердое мнение вашей системы насчет того куда рынок пойдет, часто стоит подумать на тему: а может стоит сделать вертикальный спред "в противоход"? Смысл такой: если вы видите четкий лонг то помимо лонга по underlying стоит еще сделать вертикальный спред на страйках выше текущей цены (продать пут ITM с более высоким страйком, купить пут ITM с более низким страйком) или вообще продать пут ITM. У такой позы помимо того что дельта будет такая же или почти такая же как у лонга по underlying так еще и временной распад работает на вас. Опять же, это способ извлечь максимальную выгоду из вашей системы.

Не стоит применять эти подходы без использования дополнительных фильтров которые бы давали вам сравнительную оценку дешевизны или дороговизны опшинов которыми вы хотите работать. сравнение с исторической IV вам мало что даст в таком разрезе, тут скорее нужно смотреть насколько польза извлеченная из использования опшина по контретной цене оправданна с точки зрения комисов, ликвидности самих опшинов (если опшины неликвидны, будет тяжело их сбрасывать или покупать по нормальной цене итд) и заморозки маржи, особенно по коротким опционным позам.

Это далеко не все, остальное будет чуть позже.

Я останнім часом схиляюся до такого варіанту як купівлі звичайного кола при чіткому лонгу і по мірі наближення дельти до 1, продавати кол АТМ. У всякому разі можна забрати собі гарну плюшку у вигляді time value...
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Найбільш оптимальні стратегії торгівлі опціонами...

Сообщение Clawfinger » 03 ноя 2010, 17:28

Ну тут каждый смотрить, как ему удобней плясать, так и пляшет. Если на депо много денег, то можно итак плясать. Опять же, обычные колы и путы, у них большая премия, что приводить к большой зоне безубыточности, при продаже опционов. Так что можно довольно часто и стабильно пролетать как фанера над Парижем, даже если взяв правильное направление. Как по мне, то это равносильно пересиживанию убытков, при торговле без стопов. Суть одинакова, только в профиле разница. *WRITE*
Clawfinger
Актив форума
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:20
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: учусь

Re: Найбільш оптимальні стратегії торгівлі опціонами...

Сообщение Олесь » 03 ноя 2010, 17:31

Clawfinger писал(а):

Если на депо много денег, то можно итак плясать.

Ключова фраза...
Що було – загуло, що буде – те й буде. Ти цінуй, те що є, бо лиш сьогодні життя твоє!
Аватар пользователя
Олесь
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:43
Пункты репутации: 24

Re: Найбільш оптимальні стратегії торгівлі опціонами...

Сообщение burime » 26 апр 2016, 13:22

Если хотите работать на опционах с прибылью,то лучше использовать толковые стратегии известных брокеров,к примеру Каперника и его гибрид систему.
burime
Новорожденный
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 13:16
платформа: Іti
тех.анализ: soft
рынок: Forex
Пункты репутации: 0

Re: Найбільш оптимальні стратегії торгівлі опціонами...

Сообщение Herodian » 24 июн 2016, 16:36

Абсолютно согласен с burime , стратегии Игоря Каперника очень полезны и просты для новичка. И стоят не дорого, очень доволен приобретением.
Кстати, вышло новое видео по его Гибридной системе торговли.
Herodian
Новорожденный
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 16:34
платформа: 24option
тех.анализ: не использую
рынок: Forex
Пункты репутации: 0

Re: Найбільш оптимальні стратегії торгівлі опціонами...

Сообщение jonas15 » 13 окт 2019, 14:21

Я пробовал по разным стратегиям торговать, но потом остановился на одном варианте, я торгую по прогнозам от брокеров, просто не один год этим занимаюсь и заметил несколько с https://ppobzor.ru/servisy-i-instrumenty/kriptovaljuta/birzhi/ дают часто правильные прогнозы, тот же фреш форекс тоже не плохие обзоры рынка выкладывает.
jonas15
Волонтер
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 01:55
платформа: MT4
тех.анализ: Volnovoy
рынок: Forex
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Торговля опционами

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron