Логика (продолжение)

Для интеллектуального времяпровождения.

Логика (продолжение)

Сообщение Karlson » 08 янв 2010, 02:12

При особом желании ответы можно и нагуглить... ::Ох я тебе... лозинкой вот...! Низззя!::
Все ниже загаданное где то уже было... *PARDON*
Но имхо найти ответ самостоятельно как то логичнее... :-D
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Логика (продолжение)

Сообщение Karlson » 08 янв 2010, 02:12

НЕПРИЗНАННЫЙ ГЕНИЙ
Аромат свежесваренного кофе приятно щекотал ноздри. Слегка пригубив из своей чашечки, инспектор Борг вернулся к прерванной беседе.
- Ну а как успехи вашего сына? - обратился он к сержанту Глуму, разделившему с ним скромный завтрак в кафе "Сладкая жизнь".
- Прекрасно! - просиял Глум, отставив стакан с минералкой. - Вы же знаете, мой мальчик всегда имел склонность к математике и блестящие способности. В этом году он заканчивает математический факультет университета и, наверно, будет оставлен на кафедре. Но это что! - сержант чуть понизил голос и беспокойно оглянулся по сторонам. - Я думаю, Денни на пороге большого открытия.
- Открытия? - рассеянно повторил инспектор, все еще смакуя обжигающий кофе.
- Ну да, - заволновался Глум, доставая из портфеля какой-то мятый листок. - Послушайте, что он написал мне в последнем письме.
Сержант поднес листок к глазам и прокашлялся: "… Дела в математике идут у меня как нельзя лучше, и если мне удастся кое-что вспомнить, то скоро я буду знаменитым. Не удивляйся, сейчас ты все поймешь.
18 марта, то есть ровно две недели назад, я вернулся на квартиру, которую мы снимаем вместе с Доном Поленосом, далеко за полночь. После студенческой пирушки в голове у меня шумело, и, чтобы немного сосредоточиться, я сел за стол и стал вчитываться в раскрытую книгу. Там приводилась знаменитая теорема Ферма, которую вот уже почти триста лет не может доказать человечество. Через пять минут мысли мои внезапно прояснились, и я как будто увидел необычайно простое и изящное доказательство этой теоремы. Дрожащими руками, сам себе не веря, я схватил первый попавшийся клочок бумаги и тут же набросал на нем идею доказательства. Затем вложил листок в раскрытую книгу, упал на кровать и мгновенно заснул.

Наутро я не помнил ничего, кроме того, что вложил листок между 21-й и 22-й страницами книги. Первым делом я бросился к столу. Каково же было мое изумление, когда я не обнаружил заветного листка в нужном месте. Оказалось, что мой сосед, этот безмозглый историк, стал точить на нем карандаш, а затем выбросил в мусоропровод… И теперь я каждый день мучительно вспоминаю свое доказательство и верю, что все-таки рано или поздно восстановлю его…"

- Неправда ли, у парня хорошая голова? - смахнув слезу умиления, Глум бережно спрятал письмо обратно.
- О да, - охотно согласился Борг, - и прекрасное чувство юмора.
Что имел в виду инспектор??????????
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Логика (продолжение)

Сообщение Karlson » 08 янв 2010, 02:13

Оплеванная реликвия

На последних секундах второго тайма любимая футбольная команда сержанта Глума проигрывала в финальном матче Суперкубка 0:1. И тут в ворота противника было назначено пенальти.
- Все равно не забьют, - вяло откликнулся на это эпохальное событие инспектор Борг, не отрываясь от компьютера. Он был совершенно равнодушен к игре, в которой, по его словам, "двадцать два здоровых мужика без устали пинают мяч ногами".
- Что вы понимаете в футболе! - раздраженно огрызнулся Глум, нервно потирая ладони. - Это вам не какие-нибудь дурацкие шахматы!
В этот волнующий момент за окном полицейского управления раздался резкий визг тормозов. Послышался звук торопливых шагов, входная дверь распахнулась, и перед глазами сыщиков предстал чрезвычайно взволнованный субъект в дорогой, но безвкусной одежде. С первого взгляда было ясно, что в его жизни произошло что-то ужасное.
- Скорее! - с порога выкрикнул он, озираясь по сторонам. - Меня только что ограбили!
- О, какой же он идиот! - неожиданно подпрыгнул на месте Глум и злобно выключил телевизор.
- Что вы сказали? - опешил пострадавший, наливаясь свекольным соком. - Я - идиот?!
- Не волнуйтесь, - вмешался Борг, быстро вставая с кресла и приветливо улыбаясь незнакомцу. - Сержант Глум имел в виду футболиста, не забившего гол с пенальти. Присядьте и расскажите нам поподробнее, что с вами приключилось.
- Хорошо, - неожиданно быстро успокоился бедняга и плюхнулся в кресло Борга. - Я все расскажу. Меня зовут Эй Лопухнулис. Год назад решил заняться коллекционированием редких документов. Я человек не бедный и за большие деньги довольно быстро смог приобрести несколько раритетов. А неделю назад мне особенно повезло. - Он печально усмехнулся. - Я познакомился с человеком, который предложил купить у него уникальную вещь - путевой дневник самого Норда Шнобиле.
- Того самого, что сто лет назад покорил полюс на дирижабле? - блеснул эрудицией Борг.
- Да-да, - кивнул Лопухнулис, - об этом все знают. Но, оказывается, за год до этого у Шнобиле была еще одна попытка добраться до полюса, но неудачная. Он сбился с пути, опустился на лед и не умер от голода, хотя потерял все припасы, только потому, что питался яйцами пингвинов. Все это он записывал в дневник, который потом сотню лет провалялся на чердаке его загородного дома. И вот наконец сегодня, буквально полчаса назад, я приобрел бесценную рукопись за сто тысяч доблей.
- А сейчас ее украли, - мягко предположил Борг, пристально изучая причудливую бриллиантовую заколку на пестром галстуке Лопухнулиса.
- Вот именно! - снова заволновался тот, вскакивая из кресла и размахивая руками. - Получив дневник из рук его нынешнего владельца, я спустился вниз и сел в машину. Аккуратно положив пожелтевшие странички в портфель, я взял в руки обложку дневника. Счастье мое невозможно описать. И вот тут какой-то сопляк лет десяти подбегает к машине и нагло плюет прямо на обложку. Я пришел в бешенство, не помня себя, выскочил из машины и бросился за маленьким негодяем. Но он бежал как ошпаренный, и через минуту я понял, что мне его не догнать. Когда же вернулся обратно, портфеля не было…
- Стандартный трюк, - наконец пришел в себя сержант Глум, еще не до конца оправившийся после позорной неудачи своей команды. Вам еще повезло, - мрачно добавил он. - Обычно они плюют прямо в лицо. А пока оскорбленный водитель носится за мальчишкой, его взрослый сообщник спокойно крадет из открытой машины ценные вещи. В вашем случае это был портфель. Так что, скорее всего, они и не знали о реликвии.
-Это, конечно, утешает, - горько усмехнулся Лопухнулис. - Но в итоге у меня осталась только обложка бесценной рукописи. - И он показал сыщикам полуистлевшую картонку. - А где теперь искать сам дневник? Умоляю, найдите его!
- Ну что ж, - напустив на себя важный вид, начал Глум, - для начала мы проверим всех уличных воришек. А потом…

- Не знаю, - внезапно перебил его Борг, снова открывая файл, - стоит ли нам тратить время на поиски подделки.

Почему инспектор усомнился в подлинности реликвии?
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Перчатка и револьвер

Сообщение Karlson » 08 янв 2010, 02:14

Перчатка и револьвер

Телефон зазвонил, как всегда, не вовремя. С трудом оторвавшись от компьютера, инспектор Борг поднял трубку.
- Очень важное дело, сэр, - донесся откуда-то издалека взволнованный голос сержанта Глума. - Погиб знаменитый профессор Козерогги. В деле есть некоторые странности. Я надеюсь на вашу помощь, сэр, - добавил Глум после паузы. - Вы знаете, куда ехать.
- Хорошо, буду. - Инспектор в сердцах бросил трубку...
Через двадцать минут Борг уже поднимался по ступенькам роскошного особняка семьи Козерогги навстречу предупредительному сержанту Глуму, который сразу же стал вводить инспектора в курс дела:
- Кроме профессора в момент трагедии в доме находились его жена Нейла, ее сестра Лори и охранник Биг Бэнг, чрезвычайно надежный человек. Посторонние в дом проникнуть не могли: несмотря на майскую жару, все окна в доме были плотно закрыты: Нейла панически боится сквозняков. Час назад в кабинете Козерогги раздался выстрел, и Бэнг, куривший внизу, на ступеньках у входа, - кстати, это подтвердили случайные прохожие - тут же побежал к боссу. В дверях его кабинета он столкнулся с сестрами Кискас (это их девичья фамилия), якобы только что вбежавшими туда. Козерогги с простреленной головой сидел за письменным столом в своем рабочем кресле, а рядом, на полу, лежал дымящийся револьвер. Вроде бы обычное самоубийство. Профессор умер мгновенно: пуля попала в левый висок.
- Вы это находите странным? Я имею в виду, что он держал оружие левой рукой, а не то, что он умер от выстрела в голову? - спросил Борг, еле поспевая за сержантом.
- Нет, здесь все в порядке _ профессор был левша. Странно и подозрительно то, что на револьвере не обнаружено отпечатков пальцев.
- Еще что-нибудь? - Инспектор едва уловимо нахмурился.
- Да. Под креслом Бэнг обнаружил стильную дамскую перчатку с монограммой Нейлы Козерогги.
- Понятно, - задумчиво протянул Борг. - А что говорят сестры?
- Они обе утверждают, что, услышав выстрел, тут же кинулись из своих комнат к месту происшествия и фактически одновременно ворвались в кабинет профессора. Да вот и они. - Глум кивнул головой в сторону двух молодых женщин, сидевших на разных концах огромного дивана в холле особняка. - Я запретил им выходить из комнаты и разговаривать. Та, что справа, - сержант указал на эффектную блондинку, руки которой, унизанные перстнями, все время находились в движении, - Нейла. А вторая, естественно, Лори.
Борг чуть дольше задержался взглядом на хрупкой шатенке, нервно курившей длинную тонкую сигарету, и двинулся к дверям кабинета.
- А для чего, собственно, вам понадобился я? - вдруг остановился инспектор. - Дело, по-моему, ясное. Задержите Лори Кискас и выясните, зачем ей понадобилось убивать профессора.

Почему инспектор Борг уверен в виновности Лори?
Последний раз редактировалось Karlson 08 янв 2010, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Логика (продолжение)

Сообщение Karlson » 08 янв 2010, 02:15

ДВОЕ В МАСКАХ

Сержант Глум очень любил рассказывать анекдоты, но не умел. Вот и сейчас он мучил разморенного жарой инспектора Борга очередной историей.
- Приходит человек устраиваться на работу в строительную контору. Его спрашивают: "Что вы умеете делать?".
Он говорит: "Могу копать".
- А еще что?
- Могу не копать.
Борг мысленно застонал и собрался поведать, что, по слухам, Каин убил Авеля за старые анекдоты. Но Глум узнать об этом не успел. В кабинет № 5 полицейского управления, отведенный Боргу, ворвался дежурный:
- Инспектор, срочный вызов! На улице Дирижаблей ограбление торгового склада!
- Это в двух шагах отсюда! - вскочил с места Борг. - Едем!
Через пять минут инспектор уже входил в приоткрытую дверь склада. Осторожный Глум, выставив перед собой револьвер, семенил сзади. Первое, что они увидели, войдя в помещение, был связанный по рукам и ногам охранник, стонущий под столом с пультом сигнализации и маленьким телевизором. Развязав беднягу, сыщики бережно усадили его на стул. Дав ему отхлебнуть из бокала с мартини, стоящего на столе, инспектор приступил к допросу.
- Я инспектор Борг из криминальной полиции. Назовите ваше имя и расскажите, что здесь произошло.
- Меня зовут Сим Шепелявичус, - прохрипел охранник. Поморщившись, он приложил к подбитому глазу кубик льда из бокала. - Сменив напарника, я проверил замки на дверях и собрался включить телевизор, чтобы посмотреть финал кубка чемпионов по футболу. В этот момент сюда внезапно ворвались двое громил в масках. Я выхватил пистолет, но они успели оглушить меня… Очнулся я уже связанным и лежащим на полу. Оглядевшись, увидел распахнутую дверь и понял, что склад ограблен… С огромным трудом поднялся, нажал кнопку вызова полиции на пульте и снова упал. Голова кружилась и раскалывалась от боли, я впал в забытье и начал приходить в себя только сейчас. Вот, собственно, и все.
- Когда это произошло? - нахмурившись, спросил Борг.
- Дайте подумать. - Здоровый глаз Шепелявичуса уставился на часы, висевшие на стене. - Примерно час назад, может быть чуть больше.
- Жаль, - вздохнул Глум. - Значит, они уже далеко.
- Не уверен, - усмехнулся Борг. - Я думаю, у нас еще есть шанс догнать сообщников этого негодяя.

Почему инспектор Борг не поверил охраннику?
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

Re: Логика (продолжение)

Сообщение Karlson » 08 янв 2010, 02:16

СМЕРТЬ В ОСОБНЯКЕ

- Так вы говорите, что проснулись от звука выстрела? - переспросил сержант Глум, пристально глядя на сидящего перед ним Стина Бормотелло, тщедушного человечка в роскошном халате.
- Да-да, - быстро заговорил тот, нервно перебирая тонкими пальцами витой шнур на поясе. - Я проснулся ночью от громкого хлопка и сразу почувствовал неладное. Жены рядом не было, а дверь в коридор приоткрыта. Выскочив из нашей спальни, я сразу побежал в японскую комнату - Фрина несколько лет назад всерьез увлеклась Востоком и упросила меня купить несколько циновок и свитки с какими-то иероглифами. Я знал, что иногда, в часы бессонницы, она ходит туда медитировать. В последнее время Фрина была чем-то сильно расстроена и уединялась там довольно часто: говорила, что это ее успокаивает.
- Понятно, - многозначительно произнес Глум. Видно было, что ему ничего не понятно. - А дальше?
- Дальше? - как-то сразу сник Бормотелло. - Фрина в ночной рубашке лежала посередине комнаты. В правой руке у нее был пистолет, а на груди, прямо напротив сердца, расплылось кровавое пятно… Я сразу понял, что она мертва, и тут же позвонил в полицию. Через десять минут приехали вы… Вот, собственно, и все.
- А что представляет собой эта японская комната? - внезапно заинтересовал ся сидящий в углу инспектор Борг. Поднятый с постели звонком Глума, он только что прибыл в особняк Бормотелло, не успев еще толком проснуться и разобраться в обстановке.
- Абсолютно пустая комната, - лаконично пояснил сержант. - На полу циновки, на стенах иероглифы.
- Быть может, рядом была предсмертная записка, какое-нибудь письмо, фотография? - продолжал допытываться Борг.
- С точностью до трупа и пистолета идеально чистая комната, - с некоторой даже завистью повторил Глум, вспомнив беспорядок в своем кабинете.
- Ясно, - пробормотал инспектор и снова повернулся к хозяину особняка. - Был ли кто-нибудь еще в доме в это время?
- Я понял, куда вы клоните, - заторопился Бормотелло, - но, кроме жены и меня, здесь никого не было. Так что это наверняка самоубийство.
- А вот в этом я как раз сомневаюсь, - усмехнулся Борг. - Лучше расскажите, зачем вы перетащили труп своей жены из спальни в японскую комнату. Хотя это и так понятно.


Почему инспектор Борг не поверил Стину Бормотелло?
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

НЕУДАЧНАЯ ПОМОЛВКА

Сообщение Karlson » 08 янв 2010, 02:20

- Инспектор! - зычный голос сержанта Глума оторвал инспектора Борга от разбора увлекательной партии великого Капабланки. - Есть хорошая новость!
- Ну что еще там такое? - нехотя отозвался Борг. - Нам полагается премия?
- Нет, гораздо лучше! - круглое лицо сержанта сияло от удовольствия. - Моя дочь Рэти выходит замуж.
- Наконец-то, - буркнул Борг, с вожделением глядя на черного короля. - Поздравляю! Надеюсь, жениха волнует не только приданое. Насколько я знаю, у вашей жены есть небольшой завод в пригороде.
- Да, - гордо улыбнулся Глум, - моя крошка - богатая невеста. Действительно, пару раз к ней сватались какие-то сомнительные типы. Но Дэм Бергер - так зовут будущего мужа Рэти - это совсем другое дело. Красивый парень, прекрасно образованный и набожный, как папа римский. К тому же родом из очень знатной семьи. Рэти рассказывала мне, что его прадед, настоящий аристократ, прославился в первую мировую войну. Дэм даже показывал ей именное золотое оружие, подаренное прадеду за доблесть. С красивой такой надписью "Герою первой мировой войны лейтенанту Бергеру от командования 5-й пехотной дивизии. 1916 год". Вот так-то. А вы, - сержант с упреком посмотрел на инспектора, - во всем привыкли видеть только плохое.
- Конечно, а вы не видите? - спросил Борг.
- У этого парня есть недостатки, - сказал Глум. - Он слегка шепелявит, курит очень вонючие сигары и просто достал меня своей вежливостью. Но в остальном он жених что надо. Да вы сами на него посмотрите!
Сержант сунул под нос инспектору цветное фото франта, сидящего на лошади.
- Не понимаю, что ваша дочь нашла в подобном проходимце, - недоуменно пожав плечами, Борг вернул снимок сержанту и снова склонился над шахматной доской. - Гоните в шею этого афериста.
- Что вы такое говорите?! - возмутился Глум. - Это очень достойный молодой человек...

Почему инспектор Борг назвал жениха Рэти аферистом?
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

ИСЧЕЗАЮЩИЙ БАГАЖ

Сообщение Karlson » 08 янв 2010, 02:20

- Так вы говорите, это уже третий подобный случай? - инспектор Борг внимательно разглядывал маленького взволнованного человека с оттопыренными ушами, представителя компании "Грот", владеющей сетью привокзальных камер хранения.
- Вот именно! - сразу накалился тот. - И каждый раз мы несем значительные убытки.
- Расскажите о последнем случае, - инспектор был явно заинтригован. - Дело кажется и впрямь любопытным.
- Да тут, собственно, и рассказывать нечего. Три дня назад в нашу камеру хранения на Северном вокзале обратился некий человек - теперь мы знаем, что его зовут Стан Шпански - с просьбой принять его багаж. Это был не очень большой, но весьма тяжелый металлический ящик. Наш служащий не смог его даже приподнять, и тогда Шпански предложил свою помощь.
- Он что, чемпион мира по поднятию тяжестей? - недоверчиво пробурчал сержант Глум, сидящий на кожаном диване в углу кабинета.
- Не думаю, - неуверенно ответил представитель "Грота", - но то, что он настоящий богатырь, не вызывает сомнения. Как бы то ни было приемщик с радостью согласился. Тогда Шпански довольно легко отнес свою ношу на дальнюю полку и почти сразу вернулся. А вчера он пришел за своим багажом, и тут оказалось, что чертов ящик пуст. Шпански устроил скандал и потребовал денежной компенсации. Не желая огласки, компания замяла дело, заплатив ему тридцать тысяч доблей.
- Так, так, - Борг задумчиво барабанил пальцами по столу. - А вы проверяли тех, кто работал в камере во время хранения ящика?
- Естественно! У всех троих безупречная репутация. Они работают на компанию много лет и ни разу не были замечены ни в чем предосудительном. К тому же видеокамера, установленная около входа в камеру хранения, не зафиксировала ничего подозрительного.
- Любопытно, любопытно, - Борг даже чуть наклонился вперед от нетерпения. - А как выглядел ящик, когда его возвращали этому Шпански?
- Точно так же, если не считать того, что он был пуст. Да, вот еще, - спохватился клерк, смешно двигая ушами, - на верхней части задней крышки была открыта небольшая заслонка, прикрывавшая отверстие размером с теннисный мяч. А приемщик клянется, что, когда он принимал ящик, тот был полностью закрыт.
- Все ясно! - вдруг выпалил Глум. - Там были змеи! Ночью они выползли из ящика и... - глаза сержанта лихорадочно заблестели.
- Мы проверяли и эту безумную версию, - пренебрежительно отозвался представитель "Грота", устало махнув рукой. - Ничего и никого! Никаких следов!
- Довольно странные обстоятельства, - задумчиво пробормотал Борг.
- Но еще более странно, - продолжал, все более воодушевляясь, заявитель, - что это третий случай за последние два месяца. А когда мы подняли бумаги по предыдущим двум случаям, поразились еще больше: каждый раз "пострадавшим" был один и тот же человек, Стан Шпански. Вот мы и схватились за голову.
- Судя по всему, - едко вставил Глум, - она у вас одна на всю компанию. Кстати, - добавил он секундой позже, - вы каждый раз платили этому проходимцу по тридцать тысяч доблей?
- Да, - кротко ответил уязвленный чиновник, и его оттопыренные уши слегка покраснели.
- Замечательно! - почему-то обрадовался инспектор, потирая руки. - Скорее всего, мы имеем дело с мелким жуликом, случайно наткнувшимся на гениально простой способ изъятия денег у вашей компании. А кто из приемщиков работал в первые два раза?
- Совершенно другие люди, так как каждый раз Шпански орудовал на разных вокзалах. Должен вас заверить, - снова заволновался представитель "Грота", - что наша компания весьма заинтересована в разоблачении способа, которым пользовался этот прохвост. Больше того, - тут он извлек из кейса фирменный бланк с печатями и стал читать вслух: "Компания "Грот" обязуется выплатить двадцать тысяч доблей тому, кто раскроет секрет обмана".
- Вы правы, инспектор, - сразу оживился Глум, - дело и впрямь интересное. Жаль только, что жуликам компания платит на десять тысяч доблей больше. Впрочем, я, то есть, мы с инспектором готовы взяться за это трудное дело и за такую скромную сумму.
- Очень, очень рад, - обрадовался заявитель. - Сколько времени вам понадобится?
- Недели две-три, - небрежно ответил сержант, - но может быть, и меньше. Это зависит...
- Это зависит от того, - вмешался инспектор, - когда вы сможете заплатить нам двадцать тысяч доблей.
- Сразу после получения убедительного ответа.
- Тогда готовьте деньги. Я понял, в чем тут дело.


Что имел в виду инспектор Борг?
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

ИГРА ВСЛЕПУЮ

Сообщение Karlson » 08 янв 2010, 02:21

Ближе к полудню переполненный шахматный клуб "Два ферзя" гудел от взволнованных голосов поклонников древней игры. Еще бы! Через несколько минут здесь должен был состояться уникальный сеанс одновременной игры вслепую сразу на сорока досках. Проводил его гроссмейстер Матюгалис из далекой латиноамериканской страны, совершающий турне по Европе. Только вчера он вместе со своим ассистентом прибыл в аэропорт "Апсон" и уже сегодня вечером улетал дальше.
Интерес к матчу был огромным, и хотя билеты для зрителей стоили недешево, раскупили их очень быстро. Всех привлекали и необычные условия, выдвинутые Матюгалисом: если он не проиграет ни одной партии, весь сбор от продажи билетов (за вычетом налогов, конечно) пойдет ему. В противном случае деньги возвращались зрителям. В столь грандиозных сеансах, да еще и вслепую, никогда не обходилось без поражений мастера, поэтому зрители, в том числе и сержант Глум с инспектором Боргом, надеялись, что это удовольствие обойдется им бесплатно.
Ровно в 12 откуда-то сбоку на огромную сцену, тесно заставленную шахматными столиками, стремительно вылетел черноволосый красавец в безупречном костюме. "Матюгалис!" - пронесся по залу восторженный шепот. Следом за гроссмейстером проворно семенил маленький, невзрачный человечек, его ассистент.
Быстро пожав руки судье и директору клуба, Матюгалис кратко приветствовал зрителей и игроков и уселся в специально приготовленное кресло на самом краю сцены, спиной к игрокам. Судья дал звонок, и игра началась.
Как только один из игроков делал очередной ход и поднимал руку, к нему тут же подбегал ассистент гроссмейстера и, записав этот ход на листке, столь же быстро относил его маэстро. Едва взглянув на листок, Матюгалис на несколько мгновений погружался в тяжелое раздумье, после чего торопливо писал на другом листке ответный ход. Безропотный ассистент в тот же миг относил его игроку и переходил к следующему столику. Там эта процедура повторялась снова...
Через полчаса сдался игрок под номером 17. Еще через несколько минут сдался номер 25, затем номер 38... Через час все было кончено. Матюгалис не проиграл ни одной партии! Потрясенные зрители шумно аплодировали, приветствуя победителя. С трудом приподнявшись с кресла, враз осунувшийся гроссмейстер устало раскланялся и поспешно удалился со сцены.
- Не правда ли, впечатляет? - наклонился к инспектору Боргу сержант Глум.
- М-да, - неопределенно промычал тот. - Но вы уверены, что это не самозванец? Ведь в лицо его никто не знает.
- Его игра говорит сама за себя, - возмутился Глум. - К тому же вы, наверное, видели в фойе клуба гроссмейстерский диплом Матюгалиса. Или в нем вы тоже сомневаетесь?
- Нет, - улыбнулся инспектор, - диплом настоящий, и игра действительно на уровне. Но гроссмейстер Матюгалис, по-моему, все-таки жулик.

Почему инспектор Борг сделал такой вывод?
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

ОГРАБЛЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРА

Сообщение Karlson » 08 янв 2010, 02:24

- Нет, как я мог такое допустить?! О, какое несчастье! Почему, ну почему я не нанял охранника? - маленький всклокоченный человечек с огромным синяком под правым глазом бегал взад и вперед по огромной комнате, уставленной антикварной мебелью, то и дело издавая горестные восклицания.
- Успокойтесь! - поморщился инспектор Борг.
Его вызвали вместе с сержантом Глумом на квартиру господина Голдау, известного коллекционера марок, для расследования ограбления. Пропала бесценная коллекция.
- Лучше расскажите, как это все случилось, - посоветовал Глум.
- Хорошо. - Человечек остановился и неожиданно успокоился. - Час назад я вышел из квартиры, чтобы отвезти на международную филателистическую выставку, проводимую нашим культурным центром, свою уникальную коллекцию марок прошлого века. Машина с присланным из центра шофером уже ждала меня внизу.
- Коллекция была за-страхована? - коротко бросил Борг, пристально вглядываясь в разукрашенное лицо господина Голдау.
- Да, конечно. И на очень приличную сумму. Но разве можно заменить то, что собирал всю жизнь, деньгами? - Лицо несчастного исказило отчаяние. - Вы никогда не сможете понять, что это значит для настоящего коллекционера! Это была цель моей жизни... Теперь все рухнуло...
Он отвернулся к окну, не в силах продолжать.
- Ну и что же было дальше? - выждав минуту, спросил Борг.
- Лифт почему-то не работал, - продолжал со вздохом коллекционер, - поэтому я стал спускаться по лестнице. Навстречу мне, держась одной рукой за перила, а другой прижимая к себе зонтик, поднимался коренастый человек невыразительной наружности. Каюсь, я совершенно не обратил на него внимания. Он же, поравнявшись со мной, внезапно резко ударил меня кулаком в лицо. И хотя рука была в перчатке, удар был настолько сильным, что я сразу упал на спину.
- Наверняка у подонка был кастет под перчаткой, - вставил со знанием дела сержант Глум.
- Н-не знаю, - пожал плечами Голдау. - Знаю только, что я упал и от неожиданности кейс с коллекцией выпал у меня из рук. Этот негодяй тут же схватил его, кинув на ступеньки зонтик, и бросился бежать вниз. Наполовину оглушенный, я попытался подняться, но в голове у меня так шумело, что я тут же сел на ступеньку, чтобы прийти в себя... Так что этот синяк, - Голдау со страдальческим выражением прикоснулся к багровому пятну на щеке, - и зонтик - все, что у меня осталось на память о встрече с преступником.
- Да, инспектор, - опять вставил Глум, - я тщательно изучил зонтик. Ничего интересного, вот только...
- Подождите! - нетерпеливо перебил его Борг и тут же обратился к безутешному коллекционеру. - Боюсь, что я вас огорчу еще больше - страховку вы не получите. А что касается коллекции, то вы лучше нас знаете, где она находится.
- Инспектор! - простодушное лицо сержанта вытянулось от изумления. - Почему вы не верите господину Голдау?

А действительно, почему Борг не поверил коллекционеру?
-Ничего не поделаешь, -возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
-Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?...
Аватар пользователя
Karlson
-=Хрустальный Лис=-
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:36
Откуда: 46°27'36 30°44'54
Пункты репутации: 44

След.

Вернуться в Мозгодробилки, игры, загадки, шарады.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron